Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 8
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  9 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В прошлом выпуске "Невода" я ошиблась: Nokia, конечно же, не является государственным предприятием. Я приношу извинения читателям и приношу благодарность за указание на эту ошибку.

Имеется еще один вариант мировой сделки в деле U.S. vs MS: компании предложат выпускать сокращенную, базовую версию Windows, которая должна стоить дешевле стандартной. И еще одно требование: Windows XP должен поддерживать Java (это требование выдвинуто, чтобы удовлетворить Sun). Этот вариант поможет MS избежать раскрытия исходных кодов программы. Но, возможно, окончательное решение дела U.S. vs Microsoft будет вынесено с учетом слов самого Гейтса, который говорит, что основал Microsoft не для того, чтобы разбогатеть, а потому, что любил и любит программировать. Между тем Microsoft хочет диверсифицировать бизнес: потеснить AOL Time Warner, лидера рынка онлайновой рекламы, и, возможно, будет встраивать антивирусное ПО в свои системы.

Что такое программа? Это своего рода механизм, и потому его применение должно регулироваться властью, - как регулируется, например, дорожное движение и продажа оружия? Или это язык и к нему применима Первая поправка и свобода слова? Код взлома DVD (DeCSS) запрещен к публикации, но к вопросы о том, что такое программа и какое отношение она имеет к свободе слова, будут возвращаться снова и снова. Пока же пишутся грустные и смешные комментарии-хайку:

How would you like to
hear how to decrypt both the
disk and title keys?

All we▓ll need are the
encrypted versions and a
player key. No sweat!

Введена в эксплуатацию высокоскоростная оптоволоконная магистраль на основе DWDM-технологии Giganet. Магистраль связывает Москву и Петербург и обеспечивает суммарную полосу пропускания 1,2 Гбит/сек, что позволяет надеяться на улучшение качества услуг провайдеров и снижение цен. Технология DWDM (Dence Wavelength-Division Multiplexing) позволила формировать в одном оптическом волокне десятки каналов, причем суммарная скорость передачи данных возрастает до терабитных порядков. Потребности клиентов обычно не превышают скорости 1 Гбит/с в локальных или уровня Т3 в глобальных сетях. Но с распространением Web- приложений и потребности интегрировать передачу голоса и видео в сети данных стремительно возрастают требования к пропускной способности каналов.

Интернет-холдинг Росбизнесконсалтинг планирует создание первого в России бизнес-телеканала, аналогичному CNBC и Bloomberg. РБК остается пока единственной интернет-компанией, чьи акции выведены на фондовый рынок. Для привлечения инвестиций в проект делового телеканала до конца марта 2002 года планируется вывести на биржу 17% акций

Четыре китайских производителя компьютеров подписали соглашение с Microsoft о продаже компьютеров с предустановленной Windows XP, что должно способствовать борьбе с пиратами. Ах, Желтое море...

Кевин Митник был шокирован, когда увидел на приеме в вашингтонском Национальном пресс-клубе Кристофера Пейнтера, который был федеральным обвинителем на его процессе. Преодолев взаимную неловкость, они полчаса проговорили у стойки бара, вспоминая прошлое, и Пейнтер уверил Митника, что никогда ничего не имел лично против него. Сейчас Митник ведет утреннее радиошоу и работает над книгой "Искусство обмана: использование человеческого фактора". К компьютеру ему не позволяется подходить до января 2003 года.

Можно ли вместо "сон в руку" сказать "клик в руку"? Дело было так: в неких ежедневных заметках мне бросилось в глаза: "В 1991 году Интернета было много и он был лучше". Ну да, пришествие веба состоялось в 1992 году, а что же было в 1991-м? В этот же день пришла рассылка Cyber Times Navigator и - вот что. Ветераны Юзнета! Пишите мемуары, потому что даже сайт Internet Archive хранит веб-страницы только с 1996 года (более 100 терабайт). Там, правда, есть 5000 страниц документов Arpanet и старейшая из них датируется 1974 годом. Там можно запустить Wayback Machine, машину времени. "Ранние годы Интернета - пример разнообразия и человеческой изобретательности", - говорится в интро.

Лучше и короче не скажешь, а потому идем дальше - на конференцию "Используя WWW на благо человечества", посвященную десятилетию появления первой веб-страницы. Участники конференции - а в их списке легендарные имена творцов Интернета и WWW - говорили о том, что веб погублен коммерциализацией, что Сеть была великолепным, потрясающим сообществом до нашествия чужаков; что она разрушена, - словом, все то же: раньше Интернета было больше и он был лучше. Так это видится автору статьи в Salon.com, где в подтверждение общему минорному настрою приведены кулуарные разговоры вроде следующих: "Что слышно о новых венчурных капиталах? - Ничего. - Что сейчас является статусным символом в Силикон-Вэлли? - Работа". Выступления участников, однако, не столь пессимистичны, но из кулуаров, наверное, виднее.

О, еще один юбилей: 30 лет назад (плюс-минус два месяца) Рей Томлинсон (Ray Tomlinson) сел и написал небольшую программу, позволяющую обмениваться сообщениями между компьютерами. Если бы он знал, если бы догадался о значении своего изобретения! История сохранила бы и умную реплику, и красивый жест. Но вместо жеста или реплики он просто подул на клавиатуру. Знаете, она просто запылилась, - трогательно, правда? Потом фаны sci-fi завели первую рассылку. Правда, прочесть сообщение было значительно труднее, чем написать и отправить. Первая жалоба на слишком большой объем входящей почты была отправлена в 1972 года и тут же нам была дарована функция delete, а первый почтовый флейм история относит к середине семидесятых. Сегодня ежедневно посылается 9,8 млрд. электронных писем, от деловых до романтических, и эта цифра будет расти: легкость написания, отправки и получения провоцирует многословие.

Литературный конкурс "Тенета-Ринет 2000 завершился церемонией, имевшей место быть 7 декабря. Вот фоторепортаж с церемонии. А вот первые (непричесанные) мнения и впечатления о церемонии, которые лучше всего суммирует высказывание патриарха Тенет Александра Житинского: "Все было несколько сумбурно, зато дружлюбно и весело. Леня молодец, трудно представить, как это он смог организовать, учитывая сроки и средства. Вчерашние недруги в гестбуках обменивались пивом и значками, братались".

Первый украинский фестиваль Интернет: номинации, конкурсы, призы. Есть даже гимн и приз юзерских симпатий. Ждем финала.

Культовый сайт Here.ru в связи со свим пятилетием прекращает существование (да наведите же мышку на ссылку и прочтите теперешний его адрес!).

С событиями 11 сентября связано одной легендой меньше: фотография туриста на крыше WTC на фоне подлетающего с зданию "Боинга" оказалась розыгрышем. Двадцатипятилетний венгр ради шутки вставил в фотографию-оригинал изображение самолета и разослал своим друзьям. Когда фотография разошлись по Сети, а вокруг "туриста смерти" сплелся клубок легенд, Петер (фамилия умалчивается) не захотел становиться посмешищем и предпочел некоторое время молчать о так хорошо удавшейся шутке. Но место мифа не бывает пусто: мы все знали, мы чувствовали, что тут не обошлось без участия НЛО. Японский сайт публикует фотографии, на которых небо рядом со взрывающимися башнями WTC прочерчено медленно удаляющимся таинственным объектом. Скептики, конечно, объяснят этот след дефектом фотопленки. Но кто будет их слушать? Ведь известно, что из-за своего дурного характера они отвергают даже точные науки.

TheRegister публикует язвительную статью, называющую Microsoft Outlook и Outlook Express лучшим переносчиком заразы, когда-либо изобретенным человеческим разумом. Самые острые стрелы направлены в того умника, который не предусмотрел возможности запрета на прием .html-текстов. Здесь же дается адрес дополнения к Outlook 2000 и Outlook 2002 (но не к Outlook Express и Outlook 98) для конвертации принимаемых сообщений из .html в .rtf и инструкции по установке.

Группа DALnet Exploits Prevention остановила распространение червя Goner по каналам IRC. Нанесенный этим червем ущерб оказался, к удивлению экспертов, небольшим по сравнению с потерями от Love Bug, SirCam, или Code Red. Эпидемия Goner (Pentagone, Gone) началась во вторник и угасла к пятнице. Между тем создатели червя, четыре израильских подростка 15 и 16 лет, сознались в содеянном.

После длительных обсуждений европейские законодатели пришли к согласию: правительствам будет позволено требовать данные о траффике потребителя, от запрета cookies, скорее всего, откажутся, зато порадуют граждан ЕС законом против спама. Проект закона предусматривает запрет рассылок е-почты, факсов и любых текстовых сообщений в целях бизнеса без предварительного их запроса адресатом. Сообщение в рекламных целях разрешается послать только персонально адресату и только при условии, что адресат ранее был клиентом отправителя - купил, значит, что-нибудь или заказал.

Евросоюз дает 4,2 млн. евро на борьбу с детской порнографией в сотрудничестве с США.

Если кто-нибудь коллекционирует сообщения о вреде мобильных телефонов, то - пожалуйста. От нашего стола - вашему столу: одноразовые предоплаченные мобильные телефоны могут стать угрозой национальной безопасности, по словам директора ФБР Роберта Мюллера (Robert Mueller): он опасается, что разговоры по таким мобильникам будет трудно проконтролировать. Анонимную связь надо запретить, потому что ею могут воспользоваться террористы. А заодно и телефоны-автоматы, очень серьезно предлагает LATimes. Юные youngsters 14-18 лет, радость и надежда мобильных операторов, - без мобильника чувствуют себя просто голыми. Статусный символ, знаете ли. Но все источники, от статистики до анекдотов, говорят не столько о вреде пискучих коробочек, сколько о том, что они придали связи человеческое лицо, сделали ее личной, естественной, постоянной и внесли в человеческие отношения тепло и гармонию.

14 декабря планируется открытие собственного сайта Дэвида Линча. А здесь лежат первые два выпуска мультфильма (или комикса?) "Тупляндия".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 7 /05.12/
Назидание путнику, домашний компьютер - под охрану, планетарный налог, история технологий и киноистория, нежелательный mp3, мусорный шторм.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 6 /03.12/
Пугало-Google, нехорошее слово, о дряни, решение суда: джиннам сидеть в бутылках, бароны стареют, ом-мани-падме-хум.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 5 /29.11/
Бойцы вспоминают, калифорнийская арифметика, гло-би-ли-за-ци-я, волонтеры от хай-тека; в бога мы веруем, остальное мониторим и т.д.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Bыпуск 4 /26.11/
Искусство продавать, чьи в лесу шишки, война и цензура, прием против лома, WWW заставят поумнеть.
Татьяна Данилова, Невод и т. д. Выпуск 3 /21.11/
Виртуальные солдатики, похмельный синдром в IT, телефонные яды, язык и Интернет.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru