Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 11
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  21 Декабря 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Календарь скончался. Не стоит верить ни этому, который на стенке, ни системным часам. Рождества не будет, Нового Года - тоже, а вместо первого января наступит Первое апреля. Вот эта ухмылочка с неба, что она означает? - ах, это луна, вы говорите? Вот это, да? Ну-ну, может быть. Какое нынче мартобря? О Гарри Поттере пишет даже Линор Горалик. Почтенные новостные сайты сообщают о шишке под носом турецкого бея. Не верите?

Статистика утверждает, что 60% британских отправителей SMS посылают текстовые сообщения, будучи в подпитии. В борьбе с кровопийцами хороши все средства, даже программные: тайский программист написал программу, отпугивающую москитов. (Решения аналогичных проблем аппаратными средствами можно было встретить лет 20 назад в журнале "Юный техник", но, возможно, тайский москит не товарищ нашему комару и требует иных методов). Современную мифологию пополняет Нетоскоп, перепечатавший из Newsbytes статью, где очень серьезно утверждается, что террористы встроили Windows XP бомбы замедленного действия: трояны, вирусы и черные ходы. (Кажется, PR-подразделение Microsoft совсем разучилось ловить мышей).

Кому война, а кому мать родна, - похоже, что именно террористы спасают от коллапса технологические отрасли США. . Частные инвестиции в отрасль приказали долго жить, но после 11 сентября возник клиент с самым большим в мире кошельком,- правительство США. Планируется производство ID-карт с биометрией (ими многие компании и правительственные учреждения хотят оснастить службы безопасности), 23000 аэропортов нуждаются в оборудовании для контроля багажа, да еще заказы на детекторы биологического оружия, да системы ПВО, да программное обеспечение для отслеживания подозрительных денежных потоков, - 33 млрд. долларов, которые планируется истратить на войну с внутренним террором воодушевили и технологические компании, и инвесторов. В мутной волне паники ловят рыбку и спекулянты, продающие населению "контейнеры для карантина подозрительной почты" и "комбинезоны биозащиты".

Идея электронного государства как способа спасения IT-отрасли высказывалась уже давно, но время пришло и, похоже, скоро граждане СШАбудут общаться с правительственными учреждениями через Интернет. Тем более, что эта модель уже опробована некоторыми европейскими государствами.

Жесткие диски тридцати двух компьютеров, найденных в развалинах зданий Всемирного Торгового Центра частично восстановлены и, возможно, дадут ответы на вопросы о странных транзакциях общим объемом до 100 млн. долларов, сделанных в момент, предшествующий катастрофе и в то время, когда люди покидали рушащиеся здания.

Пожалуйста, познакомьтесь с новой аббревиатурой - SSSCA (Security Systems Standards and Certification Act) , - акт о стандартах систем защиты и сертификации, который сейчас активно обсуждается и, как ожидается, станет законом США уже в начале следующего года. Акт объявляет незаконным создание, дистрибуцию и продажу любого "интерактивного цифрового устройства" (здесь имеются в виду как аппаратные, так и программные средства), не поддерживающего защиты от копирования или, как это предпочитают называть, "средств управления авторскими правами". Таким образом, на территории США станет незаконным любой устройство - от компьютера до наручных часов, - не поддерживающее защиту от копирования.

Universal Music Group объявила о выпуске защищенного от копирования CD, который нельзя прослушать на компьютере или игровой консоли. Если кто-то все же желает слушать музыку на компьютере, он может подписаться на сервис Pressplay.

Во Франции развертывается электронная налоговая служба: каждый 35 миллионов налогоплательщиков получит возможность декларировать подлежащие обложению суммы и наблюдать состояние своих налоговых счетов. Проект на базе ПО Novell называется eDirectory и стоит 9 млн. евро.

Компания Adobe известна активностью в преследовании нарушителей авторского права. На сей раз дело обстоит строго наоборот: Окружной суд Сан-Хосе вынес решение, обязывающее Adobe прекратить продажи программы InDesign и любые иные продукты, нарушающие авторское право компании Trio Systems LLC. Adobe признала, что программы InDesign 1.5 и InCopy 1.1 содержат основной программный код, принадлежащий Trio Systems LLC, не соглашается с тем, что нарушено лицензионное соглашение. Adobe, как известно, подала иск против Дмитрия Склярова, обвинив его в создании продукта, с помощью которого могли быть нарушены авторские права, но после волны протестов иск был отозван.

Электронная коммерция получает дальнейшее развитие. Среди предлагаемых товаров донорские почки, менеджер дот-кома, но лот недели - христианские и прочие души, которые можно выгодно продать вот здесь, в аду.

Сообщения о землетрясениях на Тайване, как правило, попадают в разделы новостей хай-тека и обычно означают сколько-нибудь значительное повышение цен на производимые Тайванем компоненты.

Грустная история с журналом Internet.Ru - ее начало в статье Алексея Ковалева, а здесь завершение. Давайте надеяться, что издание выживет.

Один из авторитетнейших новостных сайтов - Theregister - сокращает треть персонала, а именно - четырех репортеров. Изданию принадлежит 30% траффика IT-новостей и он возглавляет сетевые медиа категории, что ZDNet, Silicon.comи VNUnet.com), так что масштаб этого события относительно велик и сравним с сокращениями в компании Motorola (9400 человек).

Евросоюз обложил Интернет налогом с оборота.

Письмо одного из компьютерных энтузиастов группы CULT OF THE DEAD COW , опубликованное в Theregister, напоминает о том, что существуют два подхода к решению проблем: открытое обсуждение и совместный поиск решения. Второй - замалчивание самого существования проблем. Сейчас публично столкнулись два подхода к защите ПО. Microsoft предпочитает окружать молчанием дефекты своего ПО и считает, что их публичное обсуждение провоцирует компьютерное хулиганство.

Инициированная (догадайтесь, кем?) антихакерская кампания, лепящая на прыщавых тинейджеров ярлыки "информационных анархистов" и "кибертеррористов" служит тому, чтобы криками заглушить резонный вопрос: а как там у нас с соблюдением закона о праве потребителя? Дефекты ПО от Microsoft отозвались миллионными потерями правительственным органам, бизнесу, частным лицам. Code Red, ILOVEYOU, Melissa, утраченные данные, пароли, деньги, информация частного характера, - продолжать или не стоит? Отчего не работает законодательство о защите потребителя, когда речь идет о Microsoft? Ни один террорист не смог бы нанести ущерб, равный потерям, вызванным дефектами ПО.

Тем временем британские сторонники келейного решения проблем ПО объединились в альянс SAINT (Security Alliance for Internet and New Technologies), цель которого- борьба с хакерами, вирусами и уязвимостями продукции и обмен информацией в этой области "между своими".

Медики Силикон-Вэлли утверждают, что дети гиков (людей, чьи интересы реализуются через компьютер) чаще страдают аутизмом. Многие, однако, считают этот вывод поспешным и бездоказательным.

Среди всех игровых платформ для нас важнейшей является РС под Windows и даже Sony PlayStation, Xbox и GameCube, вместе взятые, не победят популярности "солитера".

ВВС сообщает, что скоро любой сможет назвать кусочек киберпространства в честь самого себя. С середины января 2002 года вводится доменный суффикс .name и, представьте себе, адреса формата www.vasya.pupkin.name. Спрос на новые доменные имена, как ожидается, будет огромным.

Странно, что Интернет еще жив: ведь, согласно исследованиям MessageLabs, новые вирусы обнаруживаются каждые 18 секунд.

Система активации русской версии Windows XP все еще не взломана. А английская (американская тоесть) версия - уже. И давно.

Приближается Первое апреля.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 10 /17.12/
Охота на дракона, уроки штопки, новое платье короля, ощипать спаммера, чем заняться в автомобиле
Татьяна Данилова, Невод и т.д. выпуск 9 /13.12/
Прошлобудущее, Drink-Or-Die, Microsoft финляндизирует Минюст, казнь для спаммеров, ПО для вуайеристов.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 8 /09.12/
Хайку и крипто, танцы с вариациями, юбилеи-праздники, плюс-минус один миф, как тинэйджеру прославиться, Тупляндия.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 7 /05.12/
Назидание путнику, домашний компьютер - под охрану, планетарный налог, история технологий и киноистория, нежелательный mp3, мусорный шторм.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 6 /03.12/
Пугало-Google, нехорошее слово, о дряни, решение суда: джиннам сидеть в бутылках, бароны стареют, ом-мани-падме-хум.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru