Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20011227.html

Невод и т.д. Выпуск 13
Татьяна Данилова

Дата публикации:  27 Декабря 2001

Примета Рождества в том, что замирают новостные сайты, события ленятся происходить, а город, где я живу, на два дня вымирает. Календарь на стене в ужасе свернулся фунтиком, предчувствуя близкую кончину. Время думать о вечном. Как, например, поступает Стюарт Брэнд (Stewart Brand) в статье "Цель", опубликованной в рамках проекта Long Now, рассуждая о цифровой вечности, когда-то обещанной нам Intel.

Но технологии и вечность - две вещи несовместные. Технологии более чем смертны. Еще когда мир был охвачен дигитальной эйфорией, многие осознали, что оцифрованная информация подвержена тлению куда больше, чем надписи на камне, глиняной табличке или пергаменте. Технический прогресс есть прогресс, понимаемый инженерно, инструментально; наращивание компьютерных мощностей рвет связь времен и вскоре этот разрыв станет необратимым. Каждый шаг компьютерного прогресса оставляет за собой гекатомбы недоступной более информации. Срок жизни магнитных носителей 5 - 10 лет, CD - до 15 лет и разрушение носителя означает бесследное, необратимое исчезновение содержащейся в них информации. Сколько языков программирования, ОС, форматов памяти похоронено вместе с Altair, Amiga, Amstrad, Apples I, II and III, Apple Lisa, Apricot, Atari, AT&T, Commodore, CompuPro, Cromemco, Epson, Franklin, Grid, IBM PCjr, IBM XT, Kaypro, Morrow, NEC PC-8081, NorthStar, Osborne, Sinclair, Tandy, Wang, Xerox Star, Yamaha CX5M? Как сегодня прочесть пятидюймовую дискету? Многие ли осознают, что, начиная с 60-х гг., человеки доверили часть своей истории ветру, воде, песку? Но я считаю, что ситуация небезнадежна. Выход такой: готовить палеографов не только на историко-архивных факультетах, но и в IT-вузах.

Всемирное Сообщество Киборгов объявляет день освобождения Дмитрия Склярова, 24 декабря, Днем-Без-Надзора, World Sousveillance Day (WSD). Меньше секретности и больше приватности, ура!

В статье, описывающей "подарки, которые вы НЕ получите к Рождеству", L.A.Times дает восторженное описание наладонной стиральной машины, которая производится в Тольятти, стоит $41.45 и весит 350 граммов. Вся информация о стиралке-наладоннике есть на сайте компании, и ее можно купить через Интернет. Я в растерянности. Потребовалось четыре года плюс Интернет, чтобы весть о тольяттинских достижениях докатилась до Лос-Анджелеса. А добавлю-ка я это в свою коллекцию (кстати, вот последние поступления: мороженое "Бодрая корова" и сайт кролиководческого племенного хозяйства "Калигула".

Мне не хотелось бы предполагать самое худшее, но, кажется, что-то не так с" Theregister": сайт молчит, начиная с 25 декабря. Компьюлента сообщила об этом с ссылкой на TheDirt, где за сутки не появилось ни одного комментария. Ох, и гуляет же в Сети нечистая сила.

Решения новозеландских судов будут вывешиваться в Интернете.

Христианский мир с головой ушел в праздники, а кто же остался в компьютерных и интернет-лавочках? Siliconvalley.com восхищается мужеством работников служб технической поддержки, жертвующими праздничными днями во имя удобства клиентов (чаще всего ленящихся прочесть инструкцию, руководство или "хелп"). Служба техподдержки Microsoft открыла праздничную страницу. Российскими же суппортами и их былинами и преданиями предлагается восхититься вот здесь.

Уже не смешно: в Internet Explorer обнаружена еще одна дыра, - его можно обмануть, подсунув ворованный или несуществующий сертификат безопасности. А ведь только что отрапортовали о том, что выложен суперпатч!

Новый порядок предоставления налоговой декларации разрешает подавать их в электронном виде.

24% используемого ПО в США является пиратской. Пиратский бизнес все более ориентируется на вкусы юных; музыка, которую они слушают, игры и развлечения - необъятный рынок. Денег у подростков немного, и это делает их легкой добычей пиратов. Сначала как покупатели, потом как перепродавцы, - шаг за шагом они вовлекаются в незаконный бизнес. Педагогов США беспокоят не столько обороты пиратов, сколько то, что нарушение закона стало повседневным фактом и что это ведет к размыванию этических устоев общества. Самый большой вред отрасли наносит пиратство в бизнесе, когда вся фирма использует единственную легально купленную копию ПО. Исследование софтверного пиратства не охватывает колледжи и университеты, но там, без сомнения, положение не лучше. Как же лечить болезнь? Стоять за спиной каждого студента или школьника? Но тогда лечение окажется опаснее болезни. И если уж мы заговорили об этике, всегда ли этично поведение корпораций?

Замечено, что понятие "терроризм" сейчас толкуется в США излишне широко. Система RISSNET (Regional Information Sharing System Network), соединяющая в защищенную сеть 5700 местных правоохранительных органов в 50 штатах, Канаде и Австралии, используется для наблюдения за активистами Организации за глобальную справедливость (Alliance for Global Justice), за противниками Всемирного Банка и МВФ из Independent Media Center (IMC), антиглобалистскими оргизанициями. Сайты этих организаций мониторятся с помощью той же системы.

Дж. Эдгар Гувер умер бы от зависти, узнав, что через аналитические подсистемы возможно связать деятельность различных групп и лиц, интересующих правоохранительные органы; что телефонная подсистема анализирует звонки, принятые и сделанные наблюдаемым, что финансовая подсистема мониторит любое шевеление денег на анализируемых счетах. Средства наблюдения за интернет-траффиком через ключевые роутеры поставляются компанией Top Layer Networks, Inc. Гигабитные скорости передачи данных уже не составляют проблемы для перехвата. Печально прославившийся троян Magic Lantern создан фирмой Booz, Allen & Hamilton, принимавшей, кстати, участие в создании Carnivore. В паре с Magic Lantern работает программа Cyber Knigt, собирающая и систематизирующая данные электронной почты, IRC-чатов, интернет-пейджеров (о господи, ну что общего с пейджером у растворимого сообщателя?) и голосовых сообщений. Вся эта полицейская роскошь была введена в эксплуатацию задолго до 11 сентября и не помогла бывшее сделать небывшим. Тем не менее красивая, сложная и неэффективная система получила дополнительный бюджет для дальнейшего развития. Возможно, кому-то в голову пришла мысль: а что, если злоумышленники воспользуются не электронной, а простой почтой? Случай, требующий разработки нового технического решения.

Сайт Cryptome.org предупреждает, что не вводит ограничений на загрузку файлов, - тащите хоть все восемь с хвостиком тысяч (желательно все же не более сотни в день), но использование автоматических ботов, подобных идиотскому FBI bot будет расценено как нападение, атака будет отражена, победа будет за нами, и вообще идите и тренируйтесь на собственных сайтах.

Оборудование Carnivore, устанавливаемое на провайдерских серверах, называется теперь Data Collection System 1000.

Журнал Fortune называет лучшие продукты 2001 года: это MP3-плейер Apple iPOD, Windows XP, игровая консоль Xbox и оптическая беспроводная мышьWireless IntelliMouse Explorer. Худшие продукты года несколько, я бы сказала, экзотичны: почившая в начале года компания Digiscents хотела было предложить устройство для передачи запахов через Интернет на некую компьютерную периферию - да, к счастью, померла. В списке дисквалифицированных продуктов нашлось место для Microsoft Passport и троян имени ФБР Magic Lantern.

Хорошая новость: 11 сентября не стало причиной снижения продаж компьютеров. Плохая новость: 43% потребителей не собираются обновлять системы до конца 2004 года и больше интересуются обновлениями периферии. Ситуация начинает напоминать то, что когда-то произошло в автопромышленности - пределы роста мощности двигателя в какой-то момент были достигнуты, пределы скорости были достигнуты... и больше - не нужно и не имеет смысла По крайней мере для массового потребителя.

Фильм "Властелин колец" опередил "Крестного отца" в рейтинге сайта InternetMovieDatabase, а Гарри Поттера австралийские епископы ставят в пример прихожанам.