Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020104.html

Невод и т.д.: выпуск 14
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  4 Января 2002

Итак, год темной лошадки, Год Палиндрома, год-перевертыш 2002. Начался он с соответствующего поиска на Rema.ru, - кстати, поздравим хозяина с редизайном! - и первая же ссылка, выданная Гуглем, была такая: фольклорные раки и целовертни.

В честь года-перевертыша сегодня то, что показалось интересным, я буду предварять палиндромом, абсолютно не связанным с содержанием последующего текста.

С теорией и практикой Игры можно ознакомиться, например, здесь:
Антология русского палиндрома;
Золото лоз, или Сильно зажатый стих (Линор Горалик);
Палиндром как устройство стиха (Сергей Бирюков).

События прошедшего 2001 года великолепно изложены в Обзоре Обзоров от Настика Грызуновой.

А кручи теории роет и чурка. - Google.com вместо еженедельного Zeitgeist публикует Timeline 2001 - статистику поиска за год. - Шок. - Кто велит стадам, пасущимся на информационных полях, послушно подхватывать жвачку популярных тем от падения "Мира" до китайского Нового Года, от поиска своих корней до поиска мнений Нострадамуса насчет двух пылающих башен? Популярные темы есть мусор информационных морей - не связано ли влияние Луны, владычицы приливов, с порциями той или иной инфожвачки, затребованной сегодня или месяц назад? В канун нового года жевали в основном астрологические прогнозы, религиозные темы, предсказания судьбы, а что будет завтра? Луна хохочет сквозь оперный снежок.

Там оракул зарыт и Лолиты разлук аромат. - Обзор прогнозов на 2002 год от Нетоскопа, вирусное будущее от Компьюленты; прогноз ебизнеса, гаджетов, железа и технологий от Алексея Андреева прекрасен как краткостью, так и информативностью, но один из абзацев этой статьи я приведу полностью: "Правительство России будет по-прежнему время от времени попугивать граждан обязательной регистрацией всех сайтов как СМИ, обязательной регистрацией торговой марки перед регистрацией домена, обязательной регистрацией всех модемов и компьютеров, обязательной установкой у провайдеров подслушивающей аппаратуры СОРМ-3, обязательным оснащением сельских компьютеров программами Microsoft, и много еще чем. К счастью, все это по-прежнему будет компенсироваться необязательностью принятия соответствующих законов в ближайшую пятилетку, а затем - необязательностью их исполнения". - Сор повис у роз, о Руси вопрос.

Не состоялась предсказанная ошибка-2002.

Вот сила типа капиталистов. - Билл Гейтс предсказывает беспроводное будущее и наступление царствия стандарта 802.11, повсеместное внедрение высокоскоростной широкополосной связи и доступ к любой информации из любого места. Гуру, однако, умолчал о небезопасности беспроводных локальных компьютерных сетей, легко доступных для взлома.

Уроним минор. Барри Стейнхардт, основатель Американского Сююза за гражданские свободы и бывший президент Фонда Электронной границы считает, что наступление на гражданские свободы во имя безопасности опасно для общества и неэффективно с точки зрения борьбы с террором.

А дебилов томит ≈ им от воли беда. - Компьюлента публикует страшноватый эпидемиологический прогноз на 2002 год. Прошедший год назван "годом вирусов смешанного действия" - нас атаковали письмами с завлекушными заголовками, заманивали на зараженные страницы, валили DoS-атаками сайты и серверы. В наступившем году следует ожидать массированных атак на слабозащищенные беспроводные сети, на мобильные телефоны (посредством скриптов, распространяемых через SMS). Враг обл, озорен, стозевен; не раскрываем никаких аттачей, не принимаем SMS, спасаемся постом, покаяньем и TheBat! - тем более, что нас предупреждают: червь ZaCker (или Maldal.D) разрушает антивирусные программы и ряд системных файлов; письмо с червем содержит исполняемый файл (27 КВ), распространяется (surprise! sirprise!) через MS Outlook. Снова сообщается об остряках, рассылающих письма с предупреждением об очень-очень опасном вирусе, содержащемся в файле SULFNBK.EXE. В письме сообщается, что никакие антивирусные программы не в состоянии его обнаружить; пользователь находит и убивает этот файл, являющийся на самом деле стандартной программой Windows для резервного копирования файлов с длинными именами; все смеются.

Лом о смокинги гни, комсомол! - Вирусописатели уверены в безнаказанности. Они как-то не соотносят с собой, любимыми, слово "киберпреступник". Они хвалятся своими деяниями в ньюсгруппах и IRC-чатах, создают свои сайты и вообще оставляют на месте преступления столько следов, ведущих прямехонько к преступнику, что детективам остается только удивляться. Хороший специалист по компьютерной безопасности легко может найти доказательства преступления, но где они, эти специалисты? Заняты компьютерной безопасностью в фирмах и учреждениях. За очень неплохие деньги. Авторов Code Red, Nimda и SirCam не нашли, потому что не искали, - за нехваткой финансирования. А вот Ян де Вит, автор вируса Anna Kournikova, был так напуган его разрушительным эффектом, что пришел в полицию сам. Подцепившие заразу, как правило, о ней помалкивают: корпоративный пользователь боится отпугнуть клиентов и партнеров, домашний же просто стесняется заявить о незначительном ущербе... По словам представителей подразделения ФБР, занимающегося защитой инфраструктуры - NIPC (National Infrastructure Protection Center) - жалуются немногие. С преступлениями ясно, а как с наказаниями? А никак. Де Вит получил 150 часов общественных работ, Гузман (I Love You) даже не был судим, Дэвид Смит, автор Melissa, оштрафован на 100000 долларов, но дело увязло в бесконечных апелляциях..

Во параша, Шарапов! - TheRegister ожил после трехдневного празднования Рождества. Сбой произошел в результате ошибки DNS-сервера PSI Net Europe: оператор удалил все записи и адрес сайта. Ошибка произошла вечером 24 декабря и была первой за три года бесперебойной работы сервера. Еще один пример того, что цифровая вечность недостижима, - даже известнейшее издание не застраховано от деяний шкодливой ручонки случая. Случайно удаленные адреса, нечаянно стертые файлы, цифровая вечность, прошлогодний снег.

Дорого небо, да надобен огород... - Джейн Томас и Лара Голдфедер подали иск против компаний сотовой связи Verizon Wireless, AT&T Wireless Services Inc., VoiceStream Wireless Corp. и Sprint PCS по обвинению в обмане, антиконкурентных действиях и заговоре с целью принудить потребителей к покупке мобильных телефонов, привязанных к услугам операторов. Представители компаний отказались от комментариев. Адвокат истиц заявляет, что в скором времени откроется сайт для проведения соответствующего опроса мнения потребителей сотовой связи и допускает, что поданный иск создаст новую базу для применения антимонопольного законодательства. Суд должен решить, являются ли телефоны и услуги связи отдельными продуктами и вправе ли компании продавать телефоны с привязкой к определенному оператору либо пакету услуг.

Не зело полезен манометр Артемонам. - В файлообменных программах Grokster, в клиенте для Gnutella под названием Limewire и, по сообщениям TheRegister, в некоторых версиях KaZaa обнаружен троян, который интересуется персональной информацией пользователя. Вирус зашит в рекламный софт, поставляемый в комплекте с файлообменными программами.

И МАЗ, и ВАЗ, и лапоть не день топали за визами. - Разработан Bluetooth-адаптер для игровой приставки GameBoy - теперь она будет называться Nintendo Game Boy Advance. До сих пор, значит, геймеры, находящиеся в разных комнатах, были вынуждены, кривясь от отвращения, пользоваться каким-то шнурочком. Геймерам же 2002 года новый адаптер обеспечит, кроме беспроводной связи между игроками, доступ в Интернет, связь с компьютерами, поддерживающими Bluetooth и игру Р2Р. Мало ли мы видели цифровых домашних животных, устройств голосового ввода команд; процессоров 2Ггц, чья производительность используется в лучшем случае процентов на пять, - но отчего-то хочется завопить: куда же ты прешь, технологический прогресс? Притормози, иначе неизбежно пришествие луддитов, антиглобалистов и тех, кто хочет быть песком, а не маслом в двигателе мира, даже если это будет двигатель от ноутбука на бензиновом ходу.

Модус ведал вор, овладев судом. - ФБР отозвало свое предупреждение пользователям Windows XP о необходимости отключения сервиса Universal Plug and Play (UPnP) вне зависимости от того, установлен ли патч, о котором сообщалось 21 декабря. Обнаруженная дыра в защите не имела отношения к UPnP, но эффект "испорченного телефона" вызвал настоящую панику, и теперь вряд ли можно найти того, кто первым ударил в колокола, не заглянувши в святцы, - eEye Digital Security Inc., обнаружившая дыру, LA Times , сообщившая о ней, Gibson Research Corporation или National Infrastructure Protection Center, подразделение ФБР, ведающее кибербезопасностью.

Миром воров морим. - США укоряют Украину за недостаточно активную борьбу с пиратством в области интеллектуальной собственности. Чтобы укор был понятнее, принято решение о санкциях, а именно - о стопроцентном повышении импортных тарифов на мазут, бумагу и некоторые другие товары украинского экспорта. Джон Гилмор, ветеран защиты киберправ и интеллектуальной свободы, считает необходимым поддержать Украину в борьбе с RIAA и заявляет: "Браво, украинцы! Они еще подарят нам борцов за свободу с опытом отрицания централизованного управления рынком и авторитарного контроля за медиа... они нужны нам!"

Тени ловит яма памяти. - 31 декабря 2001 года на Украине будут праздновать 50-летие создания первого советского компьютера, о чем подписан соответствующий президентский указ. Малая электронно-счетная машина (МЭСМ), разработанная Сергеем Лебедевым, была введена в эксплуатацию в 31 декабря 1951 года. В процессе разработки МЭСМ Лебедев независимо от Джона фон Неймана обосновал принципы построения ЭВМ с хранимой в памяти программой.

Нагло бомонд дном оболган. - IBM занялась сбором вторсырья, то есть компьютеров секонд-хэнд. В Германии, Японии и США компьютер считается ресурсом, подлежащим рециркуляции. На принадлежащих IBM производствах старые компьютеры разбираются (либо восстанавливаются), затем части компьютеров сортируются и продаются с аукционов. Бизнес, между прочим, довольно прибыльный.

А чем нов звон меча? - Утром 2 января Лондонский архив открыл сайт, содержащий личные данные жителей Англии и Уэльса, полученные в ходе переписи населения 1901 года. Интересующихся прошлым своей семьи оказалось столько, что сайт не выдержал наплыва посетителей. Лондонский архив обещает принять меры к увеличению пропускной способности сервера и советует не отчаиваться и чаще жать на "рефреш".

Искать такси - кошмар, срам, шок. - По необъяснимой в рациональных терминах причине AOL посчитала спамом около сотни извещений о допуске к экзаменам, разосланных Гарвардским университетом и, разумеется, блокировала их. Университет тем не менее уверяет, что не откажется от использования электронной почты.