Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020124.html

Невод и т.д. Выпуск 20
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  24 Января 2002

Оксфордские ученые хотят бороться с сибирской язвой методом распределенных вычислений. Потребуется сканирование 3,5 млрд. молекулярных соединений для вычленения тех из них, что станут токсичны для вируса сибирской язвы. Добровольцев просят скачать скринсейвер. (Интересно, что среди операционных систем, куда предполагаемый доброволец установит программку, Windows95 уже не упоминается. Будто никогда такой и не было.)

Microsoft затевает войну с софтверными пиратами. "Круглые сутки мы сканируем Интернет в поисках сайтов, предлагающих нелегальное ПО", - говорит Дайана Пикетт, руководитель антипиратского подразделения Microsoft. За два года, утверждает она, было обнаружено 88000 таких сайтов. Но из прозвучавшего на пресс-конференции стало ясно вот что. Считая недостаточными антипиратские меры, принимаемые государствами, решено пустить в ход "секретное оружие" - борьбу с терроризмом. Софтверные пираты обвиняются в использовании доходов от преступного бизнеса на финансирование организованной преступности и терроризма, в покушении на национальную безопасность и подрыве внешней торговли и инвестиционных рынков. В ход пущены аргументы от мнения киоскера на Митинском рынке до сообщений IACC о том, что ирландские террористы финансировались производителями и сбытчиками поддельной продукции. И еще они связаны с колумбийскими наркокартелями. А в Парагвае так вообще арестовали мошенника, которого подозревают в финансировании лагерей Аль-Каеды на Среднем Востоке. Все факты и фактики, не связанные между собой ничем, кроме желания Microsoft под флагом борьбы с террором устроить собственные дела руками государства, свалены в ароматную кучку, от которой несет чем угодно, только не борьбой с террором. Но раз Джек Валенте, глава МРАА, смог в 1995 году надавить на Китай, запустив машину государственных санкций, отчего бы не повторить это? А пока что два арестованных в Лос-Анджелесе участника пиратской группы DrinkOrDie признали свою вину, сотрудничают со следствием и надеются на снисхождение суда. Лучше быть пиратом, чем террористом.

Хакер, обвиняемый во взломе eBay, не захотел находиться на свободе под поручительство, потребовал возвращения залога и добровольно сел в тюрьму.

К удивлению компаний звукозаписи, большинство покупает диски, чтобы просто слушать музыку. Не изучать указания, какую использовать программу, плейер, CD-ROM или операционную систему, а слушать музыку. Покупатели, недовольные защищенными от копирования дисками, от тихого ворчания перешли к активным действиям. На сайте Fat Chuck можно найти списки защищенных (здесь их называют испорченными, Corrupt CDs) дисков и краткие сведения о том, как их проигрывать. Можно поделиться опытом решения проблем и почитать комментарии, оставленные другими.

Файлообменный сервис Aimster сменил имя и теперь называется Madster.

Сайт центра Exploratopium - 650 музеев и выставок различной тематики: наука, искусство, технологии; дальше, в Музее советских калькуляторов, можно получить домен вида http://i.am/vasya.

Три месяца назад Yahoo! приступила к реализации новой бизнес-стратегии (начав, как водится, с сокращения четырехсот работников) и объявила, что планирует повысить доходность внедрением платных сервисов. 23 января приступила к работе служба Yahoo Premium Document Search - платный поиск по базе, содержащей 70 млн. документов (публикаций) из 7100 англоязычных изданий. Поиск выдает заголовок документа с кратким резюме. Доступ к полному тексту документа стоит от 1 до 4 долларов; подписка на сервис обходится в 4,95 доллара и дает доступ к 50 документам. Утверждается, что бесплатные ныне сервисы таковыми и останутся, но за расширенные возможности придется платить. Развитие платных сервисов принесет Yahoo! меньшую зависимость от сокращающегося рынка онлайновой рекламы.

Открылась онлайновая версия Булгаковской энциклопедии по материалам книги Бориса Соколова.

Новое предприятие, которое основал Стив Возняк, носит название Wheels of Zeus или wOz и совпадает с его никнеймом. Фирма займется внедрением в ежедневную жизнь людей некого беспроводного устройства, основанного на системе глобального позиционирования (GPS). Устройство поможет владельцу справляться с ежедневными делами. Звучит туманно. Подробности обещают вскорости выложить на woz.com, а пока что погадаем: очередная попытка интегрировать GPS, PDA и беспроводную связь? В дискуссии на Slashdot припомнили, что идея устройства была высказана Дугласом Адамсом в земном издании путеводителя " Автостопом по Вселенной". Любая информация о любом месте в любое время, да, о, да, бэйби.

Схема общеизвестна: захватчик доменного имени регистрирует домен вида ThisCompanySucks.com и счастлив либо моральным удовлетворением, либо ожиданием некоторой суммы за отказ от домена. Но пострадавшие все чаще отсуживают доменное имя. Когда в ноябре по решению United Nations▓ World Intellectual Property Organization у собственника был отобран домен VivendiUniversalSucks.com, адвокат Эд Харвилла (Ed Harvilla) всерьез обеспокоился ущемлением прав киберзахватчиков на свободу слова и свободу выражать свое мнение. Он создал сайт в защиту оных свобод и предлагает регистрацию доменных имен, не искажающих исходную идею, - например, Company.comsucks.net.

VeriSign заплатила крохотной островной стране Тувалу, имеющей право на домен .tv, 45 млн. долл. за The .TV Corporation и таким образом получила право регистрации доменов с суффиксом .tv. Успеют ли доменные захватчики застолбить сnn.tv, fox.tv, mydumbshow.tv - или побоятся связываться?

Проект доктора Мэнло "Американский самиздат" посвящен в основном политике и политикам и пока скорее напоминает покойный Компромат.ру.

Открыт официальный сайт фильма Amelie.

Глобальная Сеть (как и любая иная) состоит из дыр. Ежедневно обнаруживаются новые уязвимости, одна опаснее другой. Задача о безопасности в Интернете превращается в подобие апории Зенона. Догонит ли черепаху быстроногий Ахиллес? Темп решения проблем безопасности отстает от темпа роста изощренности хакеров. На безопасность тратятся миллиарды долларов, в отрасль приходят специалисты высочайшей квалификации, а потом появляется вчерашний школьник, волшебник-недоучка, и грабит американский банк, не выезжая из родного Сургута. И оказывается, что возведенные с великим тщанием стены строились из бумаги. Группа энтузиастов компьютерной безопасности Kitetoa сообщила, что базы данных фирмы Choicepoint были доступны онлайн в течение нескольких недель. Об этой фирме стоит рассказать подробнее. Ее крупнейшие клиенты - ФБР, полиция и правительство. Компания занимается сбором и продажей информации о компаниях и гражданах: банковские счета, данные полиции и социальных служб, результаты тестов на собеседованиях, армейские документы, - все, что можно найти. И весь этот массив был доступен для просмотра с сайта компании в течение нескольких недель. Kitetoa направила компании 15 января электронное письмо с предупреждением, но ответа не получила. Лазейку прикрыли только 21 января. Если N причин возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется (N+1)-я причина. И чаще всего это ошибка человека, от которой не страхует ни одна система обеспечения безопасности.

Римского Папу Интернет беспокоит как медиа-среда, потенциально опасная для слабых душой. Мнение специалиста по безопасности человеческой души от козней нечистого: Сеть необходимо регулировать. Чудеса нуждаются в регламенте.

Компания eBay вытсавила на продажу 13-метровый скелет кита, жившего 158 лет назад. Ранее скелет был экспонатом музея Ниагарского водопада. Музей закрылся в 1999 года.

22 января в суд округа Колумбия представлен 20-страничный иск AOL Time Warner против Microsoft. Выдвинуто требование возместить расходы по приобретению и продвижению Netscape, недополученные доходы и утерю доли рынка. Сумма требований составляет 36 мррд.долл. Иск обосновывается тем, что в войне браузеров Microsoft использовала незаконные тактики и свое монопольное положение на рынке ОС для настольных компьютеров. Позиция AOL выглядит довольно сильной из-за того, что в июне Апелляционный суд США признал незаконным встраивание IE в ОС Windows, чем, как считается, и была обусловлена победа MSIE над Netscape. Представитель Microsoft заявил, что AOL хочет за счет MS покрыть потери от плохого менеджмента.

Долгие и жаркие дебаты в одном из подкомитетов Еврокомиссии наконец окончены, и принято долгожданное решение о допустимой степени содержания комочков в соусах.

Наследный принц Нидерландов и его невеста пожелали встретиться с подданными в чате. Чат рухнул уже на первой минуте, так как было зарегистрировано три миллиарда запросов. Нидерландский принц очень популярен с своей стране, но здесь, похоже, дело не в популярности, а в DoS-атаке.