Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020128.html

Невод и т.д. Выпуск 21
Татьяна Данилова

Дата публикации:  28 Января 2002

Все, о чем вы прочтете в следующем абзаце, грозит неизлечимой аддикцией, склонностью к бесцельному веб-бродяжеству, потопом абсолютно не нужной вам информации и неодолимым желанием вести собственный веблог. Веблог- это страница, на которую владелец добавляет привлекшие внимание ссылки и некоторый комментарий. Комментарий принципиально не свободен от личных оценок и пристрастий. Это информационно наполненный дневник, синтез личной страницы и форума, очень авторский жанр. Еще один способ изменить мир и Интернет, возврат к идеалам времен BBS и Юзнета. Взлету популярности веблога посвящают книги, этот феномен изучают и анализируют. В Рунете веблог, к сожалению, редкоcть. Вот некоторые, известные мне:
Paravozov-News
Spectator.ru
Anfrax.ru
Dirty.ru
Я буду благодарна, если вы пришлете мне ссылки на русские веблоги.
Англоязычные веблоги разнообразны, безграничны и беспощадны к вашему времени, проводимому в онлайне. Мне приходится ограничивать себя (а это очень нелегко) собраниями Dr.Menlo, Дэвида Брейка и, конечно, Slashdot.

Все желающие могут принять участие в голосовании 2002 Weblog Awards, а заодно покопаться в россыпях адресов самых-пресамых веблогов, на любые темы и вкусы.

(Примечание редактора рубрики: в 199* году мы изобретали этот велосипед в "РЖ". Вы будете смеяться, но он назывался "Путина". Из него так ничего и не вышло по независящим ни от кого обстоятельствам, как написал бы русский писатель П. - Р.Л.)

Проект "Коллективное бессознательное" поставил меня в грамматический тупик. Обозначим существительное "мечта" в родительном падеже множественного числа буквой М. Авторы проекта хотят создать базу данных М для их изучения и обобщения. Вы регистрируете свои М, их цвет и эмоции и по нелинейной ассоциативной цепочке скользите к своим прошлым и будущим М. Волшебно. Попробуйте сами. И неявно ассоциируется с проектом InterРlanetary Internet project (IPN), цель которого - определить архитектуру и протоколы для взаимодействия земной Сети с пользователем в глубоком космосе. Не спрашивайте меня, какая связь между этими проектами. Я не знаю. Нелинейная, ассоциативная.

"...и избави мя от порнухи и спама, огради от хакеров и продли мои дни в онлайновых играх и серфинге невинном", - такова будет молитва интернетошатающегося, обращенная к святому покровителю Интернета. Нет такого святого, говорите? Ну так назначат. Кандидатура уже выдвинута куриальной группой Observation Service for Internet (интересно, что у этой службы нет своего сайта) и будет рассмотрена сначала Папским Советом по общественным коммуникациям, затем Конрегацией божественных таинств, и буде кандидат получит ее рекомендацию, а Верховный Понтифик ее утвердит, то Св. Исидор Севильский, теолог и энциклопедист, станет покровителем Сети. Процедура, как видим, демократична и вполне отработана. На должность покровителя Сети представлены и другие кандидатуры: Св. Бернардин Сиенский, архангел Гавриил и другие. Но Св. Исидора усиленно лоббирует Виртуальный Орден Св. Исидора, так что, скорее всего, Сетью будет ведать тот, чьим земным делом был сбор и систематизация информации. Католический рай вовсе не нирвана. Святые не почиют на облаках, а активно заняты земными делами. Господней вебкамере видим любой из уголков нашего прекрасного мира.

О святом покровителе мобильных сетей пока ничего не слышно. Потому что никто не доказал безопасность мобильного телефона, зато каждый слышал байку о том, что пользование мобильником угрожает раком мозга. Задача фундаментального исследования, которое заказано и финансируется британским правительством и бизнесом, состоит в том, чтобы наконец выяснить степень влияния мобильных телефонов на состояние здоровья их владельцев. Материал для исследования будет получен многократным тестированием состояния здоровья добровольцев.

Все то, что достойно письменного слова, уже записано. Все уже придумано либо предсказано, и нет ничего нового под солнцем. Нам остается говорить о погоде либо о мудрости провидцев. Bluetooth для мобильных телефонов? Ах, вы снова про эти древние подключения через разъемы в голове. - Да, но что предлагаете вы? Прямое подключение мозгов в обход фильтрующего устройства - прямое нарушение прайвеси, мы не можем гарантировать, что в процессе коммуникации не произойдет утечка данных, гм, личного свойства. - Вы хотите сказать, что я, чтобы поговорить с кем-нибудь, должен брать в руки телефон? Нажимать кнопки?! Ну, знаете ли!

Сервис faxThis обслуживает только жителей Гонконга. Потому что с помощью несложного клиента можно бесплатно рассылать факсы по всему миру, не отходя от компьютера. Как я рада за жителей Гонконга! А в США открылась удивительная секретарская служба: вы диктуете по телефону электронное письмо, и подписной сервис CopyTalk отошлет его за вас, сверив адрес, выправив правописание и стиль, обойдя все подводные камни орфографии и оформления. Офисная жизнь становится с каждым годом все приятней, элегантнее и проще. О горькой судьбе тех, кто слепнет перед мониторами, не будут рыдать поэты и не споют о них инвалиды в электричках.

Могочисленные резюме, рассылаемые безработными, затопляют компьютеры служб персонала и могут быть причислены к спаму, преследуемому в судебном порядке. Резюме рассылаются сразу на сотни адресов, но большинство их даже не читается потенциальными нанимателями. Не в последнюю очередь и потому, что резюме приходит в виде аттачмента, а кто сегодня раскроет аттач, присланный незнакомцем?

На Symbols.com собраны все или почти все используемые в мире графические символы и идеограммы.

Система глобального позиционирования (GPS) и вшитый под кожу чип предохранят от похищения? Но первый же вопрос, заданный похищенному, будет таким: куда вшит твой чип? И что, если злоумышленник взломает базу данных фирмыVeriChip и отследит интересующие передвижения? Ну что же, впарить плацебо вместо лекарства пробуют не впервые. Еще одна иллюзия безопасности, а за иллюзии стоит платить.

Гигантские рисунки, подобные тем, что в Пустыне Наска, делаются сегодня с помощью телефонов или иных устройств GPS. Художественный проект Джереми Вуда и Хью Прайора - виртуальные трехмерные рисунки на местности.

Кражи личных данных весьма прибыльны, риск минимален, вероятность быть преследуемым по суду ничтожна, а инструмент (программное обеспечение) дешев и доступен. Государственные обвинители редко берутся за дела, где ущерб составляет (как правило) менее тысячи долларов, полиция недостаточно квалифицирована, а жертвы - настоящие растяпы, так что кража номеров кредитных карт стала растущей отраслью преступного бизнеса. Расчеты чужими деньгами, обналичивание, получение ссуд по подложным документам, - эта отрасль, как любая часть экономики, поддается прогнозированию. Ожидается, что в 2002 году жертвами таких краж станут 750000 человек, которые понесут убытки в сумме около миллиарда долларов. Да-да, конечно же, защита данных, информационная безопасность и все такое, - но существуют ли решения для века информационной прозрачности? И как, черт возьми, уберечься от карманников (портативный сейф не предлагать)?!

Произнесен очередной приговор персональному компьютеру: не покупайте РС, а покупайте ноутбуки. Даже самые дешевые ноутбуки опережают потребности пользователя, а по цене сравнимы с РС. Эффективность и цена те же, а сколько преимуществ! Возможность работать в любом месте, брать с собой на деловые встречи вместо папки с бумагами, часть работы можно выполнять дома. Недостатков всего три. Первый из них - ноутбуки слишком часто крадут. Второй - это дисплей, самое слабое место системы. Третий недостаток в том, что у пользователя появляется соблазн поработать дома - и работа неминуемо вторгнется в вашу частную жизнь. О, вот и четвертый: только что появилось сообщение о том, что ноутбуки, бесплатно розданные старшеклассникам, поощрили тех на множество незаконных операций: от исправления собственных оценок и посещаемости до таскания из Сети музыки и видео, не имеющих отношения к учебному процессу.

Несколько недель назад сообщалось о программе-шпионе ClickTillUWin, вшитой в клиенты файлообменных служб Kazaa, BearShare и LimeWire. Но программа-шпион VX2, которая в течение некоторого времени функционировала в программном обеспечении музыкальной службы Audio Galaxy, может оказаться гораздо опаснее. Она отслеживает посещенные сайты и передает данные пользовательского профиля на серверы компаний, а также данные из заполняемых на вебе форм. VX2 также ответственна за множество поп-апов, начинающих всплывать даже при посещении самых "надежных" мест. Избавление от шпиона можно скачать здесь.

Стоимость поддержания медиа-проектов, основанных на потоковом видео, довольно высока, а карманы медиа-художников не ломятся от золота. Некоторые сетевые проекты умирают от недостатка денег, но традиционные выставки еще дороже, и медиа-художники уже не уйдут из Сети, говорят устроители виртуальной медиа-выставки Peepshow 28.

Сайт Викторианских кружев и секретов викторианской красоты не имеет ничего общего с Интернетом - разве что пра-пра-правнучки викторианцев заинтересуются навсегда ушедшим миром, где их пра-пра-прабабкам требовалось полчаса, чтобы надеть корсет, застегнув все крючки и расправив черное кружево "Виндзорская вдова", брюссельское или чувственное белое шантильи, еще час на прическу; несколько слоев белья и кринолин, непременные шляпа и перчатки, теперь я понимаю, отчего в детективах того времени крайне редко появляются женщины: викторианская красота живет иными ритмами и не терпят спешки и погонь.

Заработала новая файлообменная сеть Rootnode Live или RNL. Сеть предназначена для обмена легально сделанными записями "живых" концертов.

Что есть улов, приносимый неводом? Цветные камушки, раковины, морской мусор - ненужное, забавное, раздражающее.
Сингулярная теория смешного
Божественный дар сексуальности
Unknown News