Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 22
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  31 Января 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сайт проекта Small World, о котором сообщалось две недели назад, открыт. Насколько мир тесен? Если мир людей представить в виде графа, то какова его связность? Сколько звеньев цепочки человеческих связей отделяет вас от произвольно выбранного лица на другом краю света? Вы получите ответ, если примете участие в исследовании социологов Колумбийского университета. Чтобы помочь распутать вязь, сплетенную Творцом, зарегистрируйтесь, получите задание - имя, место работы и электронный адрес человека, о чьем существовании вы не знали до сих пор, - и попытайтесь установить с ним связь по почте через ваших знакомых. Это будет просто цепочка приветов.

Сайты большинства членов Конгресса США просто ужасны: медленно грузятся, неинформативны, редко обновляются и, строго говоря, не являются информационным ресурсом, так как большей частью заняты раскруткой босса. То ли онлайновый Агитпроп, то ли просто рекламный сайт, коему положена зона .com .или .biz, но никак не .gov.

Конгрессмен Рик Баучер заявляет, что DMCA (Digital Millennium Copyright Act) угрожает основным гражданским свободам и должен быть немедленно пересмотрен. DMCA игнорирует практику "справедливого использования" (fair use), что ставит под угрозу право гражданина быть информированным: если следовать букве закона, то публичные бесплатные библиотеки, не говоря уже о установленных в них ксероксах, окажутся под запретом. Абсурдно, но в радостном отрицании права fair use некоторые лицензии на электронные книги запрещают даже их чтение вслух! DMCA нарушает баланс между Первой поправкой к Конституции США и законом об авторском праве в пользу последнего, говорит Баучер. Примеры, иллюстрирующие нарушение права на свободу слова, общеизвестны: это запрет, наложенный на публикации проф. Эдварда Фелтена, и судебное преследование журнала 2600.com за публикацию DeCSS, программы взлома DVD.

Лучший способ защиты - нападение. Адвокаты "Элкомсофта" требуют снять все обвинения с компании и пересмотреть закон DMCA, положения которого слишком туманны и потому не дают возможности однозначной трактовки. Защита также настаивает, что воспользоваться программой Advanced eBook Processor мог только законный пользователь электронной книги и что обвинение противоречит законодательству о правах потребителя. Некоторые грустно замечают: мы дожили до ситуации, когда русская фирма защищает гражданские права американцев...

Сообщения о технологиях обмена данными через электрическую сеть появляются в среднем раз в год. Этот год не стал исключением: "Компьюлента" сообщает, что в Китае разработана технология, обеспечивающей высокоскоростное интернет-соединение путем подключения компьютера к сети электропитания через USB порт.

Фэнам от статистики : проект Dolphin скажет вам, сколько клавиш вы нажади за день, неделю, год. Скачайте клиента и наслаждайтесь цифрами.

WashTech, технологичесий сайт газеты Washington Post был взломан, так как группа Cid fAlz хотела указать на прорехи в защите .

Софтверные компании с энтузиазмом восприняли крестовый поход в защиту интеллектуальной собственности, объявленный правительством США. Их бизнес-модель оказалась под угрозой, так как ни криптозащита, ни иные схемы защиты от копирования не спасает программный продукт от взлома. Тому причиной высокая квалификации хакеров и то, что служащие фирм продают на сторону интересующую пиратов информацию (напомню, что по делу Drink-Or-Die обыски велись не только в колледжах и в программных фирмах, но и в центре обработки данных Bank of America). Но есть и третья причина. Закону противостоит идея интеллектуальной свободы, от которой непросто отказаться. Одни говорят, что взлом программ - метод борьбы за демократию, против корпораций и олигархии. Другие объясняют хакерскую деятельность своего рода технологическим дарвинизмом - должен уйти тот, чья квалификация не выдерживает конкуренции. Третьи, как например Fravia, уверены, что это лишь отговорки для любителей халявы, а истинный хакер занимается своим делом только для приобретения и оттачивания умений. Сейчас, когда хакеры приравнены к пиратам, когда веб-пространство сканируется в поисках варезных сайтов и делом занялся Минюст, хакерское сообщество загнано в подполье, но слабее оно не стало. Как, кстати, не стала слабее сеть распространения пиратских программ, CD и DVD (см. серию статей "Солнце, море и пираты", публикуемую The Inquirer). Устрашение применительно к борьбе с децентрализованной сетью дает лишь кратковременный эффект.

Кстати, о технологическом дарвинизме: стремительно распространяется очень азартная игра "бей Гугля". В строку поиска вводится два или три любых слова, которые можно найти в Dictionary.com (они должны составлять осмысленное словосочетание). Выигрывает тот, кому искалка не выдала ни одной ссылки (или всего одну, но тогда победа не всухую). Выиграли? Следующий шаг: помещаете на свою страницу словосочетание, которым вы дали пинок Гуглю. Если кто-то попробует использовать слова, принесшие вам победу, он проиграл: искалка отправит его на вашу страничку.

Google объявляет, что не использует всплывающих окон на своих сайтах, советует скачать Ad Aware, чтобы почиститься от программ-паразитов, а в случае обнаружения таковых сообщить о применении нечестных бизнес-практик в Федеральную комиссию США по торговле.

Борцами за политкорректность одержана победа неслыханного масштаба: готовится к изданию гендерно-нейтральная Библия. В новом переводе (или, скорее, переложении) "сыновья Божии" заменены на "детей Божиих", а там, где слово man употреблено в значении "человек", оно заменено на гендерно-нейтральное person.

За Кей Хэммонд, предложившую себя (в качестве супруги) с аукциона еВау, дают уже 251000 фунтов стерлингов. Фамилия претендента, правда, подозрительная - Вебб. Люди, ну купите бедняжку поскорее, эта история становится тягомотной и тоскливой, как анекдот с бородой.

Форум Slashdot.org интересен, обширен, активно и всемирно посещаем, и потому бывает трудно следить за дискуссиями, в каждой из которых за день набирается 300-500 постингов, а коль тема горяча - то бывает тысяча. В целях лучшей обозримости лучшего из форумов Alterslash.org взялся за дайджест-проект - к каждой теме добавляется пять лучших комментариев. Всего пять. Но - лучших.

Подведение итогов 2002 Weblog Awards состоится 1 февраля.

Wired сообщает о новой форме пассивно-активного протеста на корпоративных веб-сайтах. Подробности смотрите вот здесь.

Отдел компьютерных преступлений Министерства юстиции США примет на работу 12 прокуроров, разбирающихся в компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Конечно, ведь 30% кибератак исходят с территории США. Чаще всего мишенями атак оказываются технологические и медиакомпании, финансовые службы и энергетика, - их атакуют до 700 раз в год.

Спасибо тому, кто напомнил, что настоящий ресурс Белого Дома находится по адресу Whitehouse.gov. Пародийная страничка Белого Дома Whitehouse.org предлагает подтвердить свой патриотизм, заполнив соответствующую форму. Я чуть было не приняла это за чистую монету, будучи сбита с толку сообщением ABCNews о том, что генеральный прокурор США Джон Ашкрофт недоволен полуобнаженными статуями на фасаде Министерства юстиции и хотел бы их пристойным образом задрапировать. А The Register предупреждает, что ресурс Whitehouse.com захвачен киберсквоттерами, не ходите туда. Впрочем, правительство США тоже замечено в создании фальшивых веб-адресов. Комиссия по вопросам ценных бумаг и бирж (SEC) принялась воспитывать чувство здорового недоверия у онлайновых инвесторов: создается сайт, сулящий златые горы, 200% годовых и бесплатное мороженое, но как только посетитель начинает заполнять форму, где нужно указать личные данные и номер кредитной карты, перед ним появляется страница с разоблачением обмана и поучением обманутому.

Annanova.com сообщает о канадском сайте GetMeHome, созданном для розыска потерявшихся домашних животных. Здесь можно сообщить и о пропаже, и о находке. Похоже, рождается новый глобальный сервис. Ограничения: принимаются сведения только о животных, привитых от бешенства.

Морской мусор из Сетей

Искусство депрессионизма
Естественная и сверъестественная история горгулий
Виртуальный морской архив
Скульптуры из бумаги


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 21 /28.01/
Феномен веблога, на букву М, лобби Св. Исидора, мобильник по Гибсону, GPS-арт, украсть миллиард и не попасться, очередная смерть РС, отлов шпионов, морской мусор.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 20 /24.01/
MS подтасовывает обвинения, Fat Chuck и испорченные CD, платный Yahoo!, автостопом на Зевесовом колесе, свобода слова и Sucks.com, американский самиздат, интернет-апория Зенона, комочки в соусе, если слон влезет на кита, то кто кого сборет?
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 19 /21.01/
Поможем "Идущим вместе", Philips vs DMCA, плутовской роман, 100 Мбит для 100 миллионов, пиратам грозят гепатитом, ФБР: спасите от добровольцев-надомников, "взрослый" контент по мобильнику.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 18 /17.01/
Она любила Ричардсона, AOL и Апокалапсис, электронная мусороуборка, все короли хотят капусты, нас нанесут на карту, киберсекс прорвался в оффлайн, горестная проповедь под красным фонарем, дела доменные.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 17 /14.01/
По лавочкам, вирус паранойи, Philips с трупами не судится, отдайте Pocket PC, предложение, от которого не смогла отказаться норвежская юстиция; зуб дареного коня, чем опасна порнография, как пережить зиму.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru