Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020207.html

Невод и т.д. Выпуск 24
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  7 Февраля 2002

Когда заходит речь о Сети, то слова "война", "оружие", "атака" употребляются часто, слишком часто. Все как на любой из дорог, где и разбойнички, и ворье, и авантюристы всех раскрасок. Или как на шумном транзитном вокзале - VIP-залы, карманники, надпись Ticket Office над грязноватым кассовым залом.. Но лучше так, чем стройные ряды людей без лица. А информационную энтропию мы еще заломаем.

За прошедшие пару недель публику так часто пугали сетевыми страшилками, что сообщение о том, что файлообменный клиент Morpheus, оказывается, безопасен, розов и пушист, потерялось на фоне вестей, провоцирующих паранойю. Софтверные охотнички за привидениями не останутся без куска хлеба. Несчастного пользователя подстерегали: бандит Горбатый (Hunch) - червь, форматирующий жесткий диск, а также радостная новость об уязвимости ICQ, что дают возможность хакеру получить полный контроль над вашей машиной. Дыра в MSN Messenger сдаст любопытному ваш логин, почтовый адрес и контакты, а mIRC (клиент для IRC-чатов) - вообще полная засада. Я не зря помянула охотников за призраками. Статья в ZDNet.com со ссылкой на Gartner Group сообщает, что фирмы, торгующие компьютерной безопасностью, наслаждаются ситуацией. Стремление обеспечить безопасность отдает горячкой, обороты взлетели сразу на 18%, прогнозируемый объем рынка - 43 млрд.долл., отчеты о прибыли похожи на волшебную сказку. Забыла сказать: статья называется "Кому выгодны сетевые атаки?"

EarthLink прекратила сотрудничество с поисковой системой Overture, одновременно заключив контракт с Google. Самый популярный в мире поисковик до сих пор не замечен во взимании денег за место на странице поиска, но вторгся в сферу онлайновой рекламы с системой AdWords. При этом Google также показывает свою рекламу - результаты AdWords выделяются на странице с результатами поиска как "Sponsored Results". Это первый случай показа рекламы Google не на своем сайте.

Выигрыш бывшей модели Терри Веллес (Terri Welles) в суде против журнала Playboy создал прецедент для разбирательств между владельцами прав на торговые марки и администрациями поисковых сервисов. Случилось то, что должно было случиться: четыре поисковые машины обвиняются в нарушении законов конкуренции и обмане потребителей. Теперь подробнее. Есть такая компания Mark Nutritionals, чей бизнес - средства для похудания. Компания обвиняет сразу четыре поисковых сайта - AltaVista, FindWhat, Kanoodle и Overture (бывший GoTo) - в недобросовестной конкуренции и обмане потребителей. Размер ущерба оценен в 440 млн.: предполагается, что каждый из ответчиков должен возместить нанесенный ущерб в 10 млн. долл. и уплатить штраф в 100 млн. долл. Истец считает, что ущерб нанесен использованием модели pay-per-placement, когда компании-клиенты оплачивают сайту поиска первые места на странице поиска по ключевому слову. Строго говоря, среди обвиняемых только одна поисковая машина - это AltaVista. Сайты трех других компании относятся скорее к рекламным, чем к поисковым, и именно оплачиваемые высшие места в поиске являются их бизнесом. в чем AltaVista до сих пор не была замечена. Дэнни Салливан, ведущий обозреватель сайта Search Engine Watch Web, говорит, что пока ни один поисковик США не отказался от практики взимания денег за высшее место на странице поиска.

Фестиваль художественных игр с софтом Read_me Festival 1.2 закончил прием конкурсных работ. Тема фестиваля - феномен software art: настройки и деконструкции общеупотребимого программного обеспечения, создание альтернативных художественных программ. Подано более 70 проектов (их можно посмотреть на сайте конкурса; это совершенно безопасно, уверяют организаторы). Итоги будут подведены в течение февраля.

Dell UK вступила на тропу войны с терроризмом? Вопрос 4, задаваемый в онлайновой форме экспортного заказа, звучит так: будете ли вы использовать продукт как часть оружия массового поражения, т.е. ядерного, ракетного, химического или бактериологического (да, нет)? Дело в том, что Dell UK является корпорацией США и поэтому подчинена к всем экспортным законам США. Редакция TheRegister попыталась выяснить, есть ли подобный вопрос в форме экспортного заказа IBM UK, но, с грустью замечает Джон Леттис, "Голубой гигант" ведет себя неспортивно и для начала требует номер кредитной карточки. Компьютеры Dell, по сведениям Salon.com, многие годы закупались Аль-Каедой. Среди террористов особенно популярны лэптопы: никакой уважающий себя боевик не сядет в самолет без портативного компьютера, в котором так удобно хранить зашифрованные данные.
Кстати, о шифровании: в США раздаются голоса о возвращении к ограничениям на использование стойкой криптографии, но трезвые голоса говорят: поезд ушел, Windows 2000 High Encryption Pack с поддержкой 128-битного шифрования лежит в свободном доступе, а программа Crypto II свободно продается в Москве всего за $5. Террористы уже сегодня используют стойкие коды, и с этим ничего сделать нельзя.

Электронные письма похитителей Дэниела Перла, журналиста Wall Street Journal, привели пакистанскую полицию к компьютеру, с которого они были отправлены. Отправители не пытались использовать анонимные веб-серверы. Пока подробности электронного поиска не сообщаются.

Псевдомашина, способная строчить эссе: десяток сгенерированных компьютером постмодернистских эссе (не забывайте жать на "релоад") - и вам обеспечено место ассистента кафедры виртуальных текстовых артефактов.

В одном из форумов было сказано справедливо: веблог - слово кривое и корявое. А блог - рявое. Так что дальше будет блог.
The Guardian первая заметила, что блог, возможно, изменит лицо веба, и открыла свой блог-раздел раньше других. На теме отметились Time.com и NYTimes, а ВВС озаглавила статью так: I blog, therefore I am (пишу блог - следовательно, существую) и открыла страничку Newslog. FOXNews встревожена потоком сплетен о знаменитостях, распространяемых через блоги, и спрашивает, возможно ли распространить журналистскую этику на, будем честны, новый вид СМИ. Скромные, очень личные, часто - недолговечные, с узкой, но неслучайной аудиторией.

Итальянская полиция призывает запретить компьютерную игру "Mafia". Интересно, что никто не призвал к запрету оффлайнового варианта этой игры, куда более жестокого, чем "стрелялка".

Известно, что Philips не признает защищенные от копирования CD отвечающими стандартам и может потребовать снять с них логотип Cоmpact Disc. Сегодня продавцы уже выделяют защищенные диски в отдельную товарную позицию, как это делает Amazon, предупреждая покупателя о возможных проблемах. Если звукозаписывающие фирмы пойдут на требование Philips, то это только ускорит смерть CD как формата аудиозаписи. Новые аудиоформаты, такие как DVD-Audio, превосходят CD в качестве записи. Что же касается защищенности новых форматов, то нет такой крепости, ключи от которой не нашлись бы в Сети.

Суд Нидерландов постановил прекратить деятельность компании KaZaА, поддерживающей файлообменный сервис. Промелькнули сообщения, что файлообменная служба уже не подлежит юрисдикции Нидерландского суда, так как зарегистрирована в Австралии, но служба Whois настаивает, что KaZaА зарегистрирована в Нидерландах. Со страницей лицензионных соглашений KaZaА происходят странные метаморфозы: исчезло упоминание о месте регистрации в австралийском штате Нью-Саут-Уэллс. Зато теперь пользователь обязуется "не передавать данных, которые являются незаконными, вредными, угрожающими, оскорбительными, дискредитирующими, разжигающими расовую ненависть" и т.д. А пункт 7 лицензионного соглашения возлагает на пользователя обязанность ангельски следовать всем законам о праве на интеллектуальную собственность в настоящем и будущем.

Мобильный телефон предохранит польских женщин от нежелательной беременности: открыт подписной сервис, SMS-сообщения которого сообщат клиентке об опасных и безопасных днях месячного цикла.

То ли телевизионная сага (более 500 серий!) Star Trek переживает второе рождение, то ли готовимся отразить инопланетное нашествие: Google вдобавок к хакерскому и свинско-латинскому сделал клингонский языковый интерфейс, а Paramount Digital Entertainment и EarthLink основали Star Trek ISP. Фэнам предложат Star Trek-доступ в интернет, Star Trek-браузер, почтовый адрес вида abc@startrek.net, эксклюзивный доступ к контенту стартрековских тем и аксессуары: коврики, картинки на рабочий стол, скринсейверы - все, разумеется, с тематикой. Число фэнов-треккеров не поддается измерению: ведь крупнейшая в мире фантастическая сага продолжается более тридцати лет, так что с клиентами у Star Trek ISP проблем не будет.

Так уж получилось, что "любимое дитя Интернета" в сегодняшнем выпуске поминается чуть ли не чаще, чем дьявол в келье экзорциста. Впрочем, раз я начала с надежды на победу над информационной энтропией, этим и закончу. Google объявляет конкурс программистов (все подробности изложены здесь). Задача: написать программу, которая новым, интересным и необычным образом обработает данные 900000 страниц (выборка сделана со ста сайтов зоны .edu), и доказать важность своей работы. Программа должна быть прежде всего масштабируемой, чтобы ее можно было использовать на всем массиве данных, которыми располагает Google. Победителю - 10 тыс. долларов, ВИП-тур в офис Google в Маунтин-Вью (Калифорния) и потенциальная возможность стать партнером Google.