Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020214.html

Невод и т.д. Выпуск 26
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  14 Февраля 2002

С Новым Годом, с годом темной лошадки! Кража 26 тысяч мобильных телефонов с лондонского склада компании Samsung Electronics несомненно будет признана ограблением ХХI века. А многие решат, что бесследное исчезновение товара на сумму 5,7 млн. долл. скорее похоже на воплощение одной из схем ухода от импортных и прочих налогов.

Компания SafeWeb была основана Центральным разведывательным управлением США в апреле 2000 года для обеспечения анонимного серфинга пользователей тех стран, где введена интернет-цензура. (Честно говоря, мне не совсем понятны мотивы тех, кто пользуется услугами ЦРУ для сокрытия своих веб-следов. Понятно, что "контора" мониторит деяния наиболее интересных ей клиентов.) В ходе кампании по раскрутке SafeWeb имя ЦРУ использовалось как мощный бренднейм: звучали намеки о неограниченных возможностях фирмы и утверждалось, что используемая ЦРУ технология оставила далеко позади достижения иных фирм, работающих в этой области. Теперь стало известно о том, что в защите SafeWeb найдены прорехи. Используемая технология позиционировалась как оставившая далеко позади достижения других фирм по той причине, что возможности ЦРУ, как известно, неограничены. В ноябре 2001 года лицензия на технологию (вместе с дырой) была продана фирме PrivaSec, которая продолжила обслуживание клиентов SafeWeb. Теперь публике объясняют, что полной анонимности вообще быть не может и что дыры штопаются. Логика понятна: хорошим парням анонимность ни к чему, а плохие не будут поднимать шум. Но бренд-то, бренд, увы, подмочен.

Между тем, у сервисов, обеспечивающих анонимность, большое будущее: не всякому пользователю по душе слежка, даже если ее осуществляет собственный провайдер - как поступает, например, со своими клиентами Comcast. Клиенты, конечно, недовольны, но они же сами подписали договор с компанией - а там среди прочего таился соответствующий пункт.

И еще о защите: Компьюлента настойчиво уговаривает пользоваться сервисом защищенной электронной почты S-Mail.com. Сообщения о чудесных возможностях S-Mail.com прошли 5, 12 и 13 февраля.

В апреле прошлого года под эгидой Intel / United Devices был запущен проект использования распределенных вычислений для борьбы с раком. В акции приняли участие 1,5 млн. компьютеров. Недавно оказалось, что участников проекта без их ведома переключили на борьбу с сибирской язвой. Модная тема? Исполнение чьего-то заказа? Форум проекта кипит возмущением. В частности, многие считают, что переориентация проекта с "массовой болезни" на средство от сибирской язвы означает победу террористов.

Арбитраж США принял странное решение: права на доменные имена aol-sony.com, aol-msn.com, microsoft-aol.com и aol-microsoft.com переданы компании America Online. Решение идет вразрез с предыдущей практикой разрешения тяжб из-за доменных имен. О реакции Microsoft и Sony сведений пока нет, но пострадавшие, возможно, утешатся тем, что некто discountbin выставил на продажу около 200 доменов, содержащих слово "aol".

ICANN обратилась к уполномоченным регистраторам имен в доменных зонах первого уровня с заявлением, в котором (пока) не названа по имени ни одна компания-регистратор. По данным ICANN, доступ к системе управления доменными именами (DNS) получают лица, не имеющие на то права, - проще говоря, захватчики доменных имен. Практика такова, что доменные имена сотнями вносятся и удаляются из базы данных без ведома регистратора.

Министры финансов Евросоюза одобрили законопроект об обложении налогом с оборота (VAT) цифровых товаров (программы и любые файлы в цифровых форматах), продаваемых в Интернете. В США этим шагом не весьма довольны, но закон уже вступил в силу. Ну конечно, любовь европейцев к Интернету вряд ли сравнима с той страстью, которой пылают американцы. Это и понятно: интернет-доступ в Европе чувствительно дороже, чем в США. Зато европейцы без ума от мобильной связи. Сплошная интернетизация мобильников не за горами, поэтому в Сеть скоро придет вся Европа. Тем более что заботами Siemens, Nokia, Sony и Ericsson нам будет дарован сервис мультимедийных сообщений MMS (Multimedia Messaging Services) и, разумеется, телефоны с MMS-поддержкой. Хотя кто знает, как назовут устройства, способные отправлять и получать сообщения, содержащие текст, звук, графику, фотографии и даже видеофрагменты?

Апелляционный суд США запретил поисковым машинам показывать изображения в отдельных фреймах без разрешения автора. За полной версией картинки нужно идти по ссылке на авторский сайт., так как они защищены авторским правом.

Федеральной комиссией по торговле и Министерством юстиции США организованы слушания по проблемам интеллектуальной собственности. Дело в том, что стремление патентовать все подряд душит конкуренцию и инновации, а практика применения законов об интеллектуальной собственности противоречит антимонопольному законодательству.

Компания British Telecom предъявила гражданский иск провайдерской фирме Prodigy Communications Corp. По словам представителя ВТ, базовая структура гиперссылки не изменилась со времен, когда компьютеры были большими, и потому патент действителен по сей день. Предварительные слушания были посвящен поиску способов, которыми проблема будет представлена присяжным. На лингвистических, то есть, проблемах. Разбирались, например, в семантике слов "центральный компьютер". Представитель ВТ заявил, что мышь есть устройство клавиатурного ввода, поскольку имеет больше одной клавиши. Если суд решит, что истец как обладатель действительного патента на гиперссылки имеет право требовать роялти с фирм, использующих гиперссылки в коммерческих целях, то, по словам программистов, разработка альтернативного кода для ссылок - тривиальная задача. А получение роялти задним числом с юридической точки зрения более чем проблематично. Так что ВТ проиграет процесс, даже если она его выиграет. И так ей, собственно, и надо, жадине-говядине.

(Нарушу ли я чью-нибудь интеллектуальную собственность, если дам ссылку на сайт, посвященный фильмам - номинантам на Оскара? Сегодня такая ссылка, может, и не считается нарушением. А завтра - очень может быть. Кто знает?)

Лоренс Лессиг, профессор права Стэнфордского университета - один из самых авторитетных голосов в хоре критики современных практик защиты интеллектуальной собственности. Его проект предлагает решение накопившихся юридических противоречий путем разработки гибкой, "индивидуально настраиваемой" и, желательно, машиночитаемой лицензии на использование объектов авторского права - от программного обеспечения до стихов. Проект называется Creative Commons. Работу предполагается начать в мае. Creative Commons опирается прежде всего на опыт движения open source и полагает, что любой потребитель любого защищенного контента должен быть извещен об условиях его использования. Закадровая мелодия для фильма, выпущенного в широкий прокат, должна оплачиваться на иных условиях, чем та же мелодия, использованная в учебном или любительском фильме. Против предложенной Лессигом "золотой середины", несомненно, выступят те, кто сегодня начинает воплощать в реальность фантазию Ричарда Столлмана "Право читать". Но проблема назрела и если не предлагать ее решения, то само собой оно не найдется.

Суд США признал нейдействительным одно из положений лицензионного соглашения с конечным пользователем EULA и Дон Марти, один из редакторов Linux Journal, считает это важным прецедентом.

Семнадцать авиаперевозчиков США хотят предоставить пассажирам "Боингов" высокоскоростной интернет-доступ. А телефонные трубки в подлокотниках кресел предполагается демонтировать: с развитием мобильной связи они стали мало кому нужны. Число мобильных телефонов в мире уже превысило число фиксированных линий, но настольные телефоны рано хоронить: Amstrad только что представила модель телефона нового поколения с возможностью электронной почты. Вообще-то e-mailerplus - это только приставка стоимостью в 100 долларов, но она обеспечивает обычному настольному телефону возможность отправки и приема SMS, электронной почты, доступ в интернет и кое-какие игрушки.

Сервис Emblica.com дает возможность онлайнового доступа к вашим закладкам с любого компьютера. Удобно.

В 1961 году французский математик Раймон Кено издал работу, состоящую из десяти сонетов. Строки этих сонетов могут быть скомбинированы различным образом сто триллионов раз. Именно эти комбинации содержит 100,000,000,000,000 poems - страница Магнуса Бодина (французский, английский и шведский варианты). Не верите - посчитайте сами. Группа писателей OuLiPo - Ouvroir de Litterature Potentielle, Мастерская Потенциальной Литературы, - куда входил Раймон Кено, занималась литературными экспериментами. В группу входили Итало Кальвино, Генри Мэттьюз и Жорж Перек (Georges Pereс), тот самый, что написал роман, не содержащий ни одной буквы Е. Улипианство как литературное течение продолжает формальные эксперименты, примеры которых видим на Киберкорабле дураков (черт бы драл мой французский). В изобразительном искусстве улипианству созвучна группа Opeinpo (лидер - Тристан Басти). Обе группы глубоко чтимы учеными коллежа патафизики и широко представлены в Сети.

Морской мусор

Религиозный опыт Филипа К. Дика в графической интерпретации (а проще - в комиксах)
Очень стильный сайт, посвященный Иерониму Босху и еще один, попроще.
Антиамериканская пропаганда ХХ века на почтовых марках
Небольшой ролик "CCCP vs. St. Valentina"