Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020218.html

Невод и т.д. Выпуск 27
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  18 Февраля 2002

Прокуроры девяти штатов, несогласных с предлагаемым Минюстом США урегулированием антимонопольного иска против Microsoft, требуют доступа к исходным кодам ОС Windows. Предполагается проверить утверждение Microsoft, что "сокращенную" версию Windows создать технически невозможно. Руководство корпорации отвергло это требование, но 16 февраля судья Коллар-Котелли приняла решение обеспечить доступ к исходным кодам OS Windows, в том числе и Windows XP. "Если одна сторона имеет доступ к предмету спора, то его должна иметь и другая сторона", - так было мотивировано решение. Юристы девяти штатов-рефьюзников запросили назначения технического эксперта, который мог бы подтвердить или опровергнуть утверждение Microsoft о невозможности выпуска Windows-light. Следующие слушания назначены на 6 марта.
Между тем все только и говорят, что в Интернете появился генератор ключей для Windows XP (подробности здесь), но ссылку на этот самый генератор сетевые СМИ, разумеется, не дают. Авторами генератора сначала назвали группе SadTeam, но члены группы эту версию отвергают.

Австралийское отделение Microsoft меняет пиратские копии Windows 98/2000 на легальные. Акция обмена тиха и скромна, словно нагрешившая монашка. Даже баннера завалященького пожалели.

В день Св.Валентина посетители популярного форума Slashdot были в восторге: основатель форума Роб Малда (CmdrTaco) запостил на первую страницу предложение своей девушке Кэтлин Фелт. Ответ пришел через 15 минут электронной почтой; догадайтесь, какой? Ну и, конечно же, советы и комментарии - это же форум! - Кэтлин, не сомневайся! Он любит тебя, он даже включил спеллчекер! (Обычно Малда подходит к орфографии, скажем так, творчески). Будет ли этот брак проприетарным или основанным на принципах open source, спросил некто. И так далее.

Вирус вебложества не щадит никого. Даже Google. Даже ФБР - да, да, теперь у ФБР есть свой блог.

Когда пассажиры рейса 93 оказали сопротивление террористам и Тодд Бимер кричал: "Вы готовы? Поехали!" - "Are you ready? Let's roll!" - никто и не предполагал юридических битв вокруг этих слов. Слова эти были последним, что услышали диспетчеры. Они вмиг разлетелись по миру, стали крылатой фразой, слоганом, символом. А символу место на майках, кепках, на наклейках и прочем. Патриотические эмоции всегда были хорошим генератором прибылей. Итог: в департаменте патентов и торговых марок скопилось больше десятка заявок на регистрацию торговых марок America Let's Roll, Are you ready? Let's roll! и так далее.
У этой истории очень много общего с "процессом о гиперссылках", прежде всего - абсурдность и полная неэтичность. Как известно, British Telecom на основании выданного в 1989 году патента заявила о своей собственности на гиперссылки и доказывает это в суде США. Боб Бемер, старейшина программирования (и автор концепции кодирования, используемой сегодня в гиперссылках) поражен фактом процесса BT vs Prodigy Corp.: "Грустно. Технология развивается десятилетиями усилиями многих. Поэтому я при возможности отдавал свои работы в публичную собственность". В ходе разработки кода ASCII Боб Бемер в 1949 году придумал escape-последовательности (видите у себя на клавиатуре кнопочку ESC? А две наклоненных вправо черточки - slash - в адресной строке?), которые используются практически во всех программах. Мало кто верит в успех ВТ, но у закона и его толкователей своя логика.

Скорее всего, именно пример British Telecom вдохновил международную аудиторскую компанию KPMG поместить в разделе Disclaimer своего сайта предостережение, гласящее, что фирма оберегает свою репутацию (?) и потому оставляет за собой право требовать удаления ссылки на ее страницы. Действительно, тому, кто ссылался на сайт компании, высылалось письмо с требованием удалить ссылку. Проявление мании корпоративного величия пробовали лечить три месяца назад, лепя ссылки на страницы KPMG куда попало. Это не помогло. В disclaimer'е красуется все тот же славный тезис, объявляющий экстерриториальность кусочка киберпространства, освященного именем корпорации. Напомню, что суд США еще в марте 2000 года решил, что ссылка не является нарушением авторского права. Европейские суды подобных дел пока не рассматривали.

Полагают, что сторонники реформы интеллектуальной собственности должны брать пример с защитников окружающей среды: пока экологические движения не объединились, их голоса были слабы и легко глушились во имя интересов корпораций.

Знаменитый "Нейромант" Уильяма Гибсона теперь можно прослушать в авторском чтении в формате mp3. Чтение сопровождается звуковыми эффектами и музыкой U2. Скачать файл можно здесь.

Будапештская инициатива свободного доступа - проект, поддержанный и финансируемый Джорджем Соросом (миллион долларов в год), который призывает освободить научную периодику от коммерческих забот и все опубликованные работы выкладывать в Сеть, в свободный и бесплатный доступ.

В голливудских фильмах плохие парни - азиаты, нацисты, русские, арабы - носят черное и говорят с грубым акцентом. Примерно до середины 90-х киносволочи ездили исключительно на машинах европейского производства. Сегодня они пользуются Wintel PC: в Mission Impossible у Тома Круза и всех "наших" Apple PowerBooks, а у ненаших - лэптопы под Windows. Опять же в сериале FoxTV 24 борец с террористами и его команда пользуются Apple Cube, PowerBook, iBook или PowerMac, но в группе есть предатель и никто не замечает, что гадина пользуется Dell PC. Одного гада выявили, но Dell имеется у еще одного положительного героя. Сериал продолжается, подождем разоблачения засланного казачка.

Внесу-ка я свои три копейки в конспирологические наблюдения. С чего бы это линуксолюбивый Salon.com запел хвалу платформе .Net, да так пронзительно, что читатели назвали эту огромную статью "порнографией", "оргиастической пропагандой MS" и парой сотен таких же нежных слов?
А может, восторг авторитетного журнала объясним тем, что с понедельника начинается широкая рекламная кампания для раскрутки .Net (а уйдет на нее ни много ни мало 200 млн. долларов). Ну что ж, что статья опубликована понедельником раньше. Главное - не опоздать. И не стесняться бить в бубны и ставить в один ряд три имени: Иоганн Гутенберг, Чарлз Бэббидж, Билл Гейтс.

Московский корреспондент (-ка) Los Angeles Times Робин Диксон называет роман Спайкера и Собакки "Больше Бена" русским бестселлером. Книга, говорится в статье, принесла авторам финансовую независимость и вот-вот раздастся звонок из Голливуда. Ну дорогая же редакция!..

ABCNews прекращает поставку контента для новостных разделов Yahoo!

Введение доменной зоны .us ZDNet.com назвал "пришествием онлайн-патриотизма". Регистрация предположительно начнется 24 апреля, если американские чиновники не слишком увлекутся спором по поводу законности введения этого домена.

Морский мусор

Ваби-саби - искусство из яиц
Краткий толковый словарь фелинологических терминов
Кофейный блог