Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 28
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  21 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мечта любого чиновника - привести реальность в соответствие с циркулярами. Но в боях за идеал корпорации малость перестарались: в свару вокруг законов об авторском праве вмешается Верховный суд США. За последнее столетие законы о времени действия авторского права изменялись несколько раз. Последнее изменение, продлевающее право владельца (или его наследников) на творение, Конгресс США утвердил в 1998 году. Теперь Верховный суд решит, не противоречит ли Конституции поправка 1998 года, продлевающая срок действия авторского права еще на 20 лет. Считают, что рассмотрение проблемы Верховным судом будет прелюдией к реформе законодательства об интеллектуальной собственности. Сегодняшняя практика применения законов об авторском праве затрудняет доступ к произведениям и делает проблематичным создание цифровых архивов.

Шизофренические настроения на бирже, инвесторы в параличе, издательский бизнес пытается удержаться на поверхности. В этой ситуации издание популярных технических журналов сегодня расценивается как разновидность безумия. Именно так комментируют старт Dig-It - журнала, посвященного, как бы это сказать, технической моде. Издание затеяли Дэвид Беннелл (основатель PC World and MacWorld), Фред Дэвис из Wired и Майкл Чонг. В планах - сделать из Dig-It нечто подобное Rolling Stone.

Отдел стратегического влияния - небольшое спецподразделение, созданное в Министерстве обороны США после 11 сентября прошлого года. New-York Times сообщает, что эта служба планирует влиять на общественное мнение и стратегические умы (за рубежом! Только за рубежом!) путем подачи информации, прошедшей определенную обработку. А то и дезинформации, вымышленных новостей, например. После протестов нескольких организаций, объединяющих СМИ, представитель Пентагона смущенно добавил, что, вообще-то, это секретная акция. Организованная утечка секретов есть способ подачи информации, придуманный не сегодня. Так же, как дезинформация. Все дело в дозах. Но соообщение New-York Times появилось 19 февраля, а назавтра, 20-го, прозвучало сообщение о том, что соответствующая служба - "Отдел внешнеполитической пропаганды" - создается еще и при Белом Доме. Что здесь информация, что дезинформация и как будут координировать дозировку дезы военная и политическая структуры? Перед чтением новостных выпусков будет нелишним освежить в памяти секреты социальной инженерии и правила социальной безопасности. Безопасный секс - дело рук самих утопающих.

Синтез алфавитов . - Искусственные алфавиты очень красивы, попробуйте сами вот здесь. Или вот здесь - проект "Алфавитный суп" позволяет на основе латиницы, кириллицы, греческого алфавита и арабских цифр сгенерировать 2099776 буквоподобных знака (или рисунка?). Синтетическими алфавитами можно писать секретные письма, или придуманные новости, или вымышленные непристойности. Но вот беда: любая инновация - даже синтез алфавитов на основе существующих - прежде всего приходит на ум мошенникам. Статья в "Комптьтерре" называется Призраки омографии и посвящена фальсификациям URL'ов при помощи игр с алфавитами в целях очень и очень практических. Интересно, кого и как обманули, изобретя колесо? Рычаг? Кресало и трут?

Скрижальные истины не подвержены времени. Во многой автокоммуникации - много фрустрации. В ходе опроса тысячи человек установлено, что по меньшей мере раз в неделю люди гневаются и раздражаются на помехи, которые возникают при работе в Сети. Долгое ожидание соединения, медленная загрузка страниц, ошибки при авторизации - и люди лупят несчастные железки, плюют в мониторы (о случаях перекусывания проводов пока не сообщается). А некоторые признались, что отыгрываются не на компьютерах, а на ближних.

В частном секторе, по словам советника президента США по безопасности Ричарда Кларка, расходы на защиту информационных технологий составляют приблизительно 0,0025% всех доходов (что даже меньше, чем расходы на кофе), но положение явно начинает меняться. Каждый случай вторжения в компьютерные сети является плохой рекламой для корпораций. Все чаще вместо обращения в полицию фирмы предпочитают сами вести расследование. Учебные места в центрах обучения кадров киберсекьюрити наполовину заполнены госслужащими, а наполовину - служащими корпораций. Два года назад госслужащие составляли 80% слушателей. Хакеры, внимание! Служащий корпорации вовсе не обязан зачитывать вам ваши права.

Шведский суд отказался удовлетворить иск BSA (Business Software Alliance), в котором компании Adobe, Autodesk, Macromedia и Microsoft требовали закрытия сервиса Кickme.to, который бесплатно предоставляет короткие доменные имена. Служба обвинялась в пособничестве программному пиратству. Суд решил, что нет оснований ущемлять гражданские права владельца Kickme.to за (возможные) деяния его клиентов. Клиентов же у Kickme.to более двухсот тысяч. Бескорыстие ненаказуемо.

Когда китайское правительство занялось строительством великой стены в интернете, оно и не предполагало, что найдутся желающие помочь. Желающие нашлись среди системных администраторов почтовых серверов Европы и Северной Америки. Дело в том, что с почтовых серверов Китая, Тайваня и Кореи исходит столько спама, что многие администраторы просто блокируют входящую с них почту - как заведомый мусор. Азиатские ISP редко принимают меры против спама, не считая его чем-то зловредным. Одновременно China Telecom утверждает, что ее жалобы на спам европейского и американского происхождения игнорируются. Неясно, как быть в этой ситуации обычным пользователям. Огромный сектор интернет-коммуникации почти полностью заблокирован по причине, имя которой - нежелание выработать общие правила игры, а проще - тупое упрямство.

На этой неделе активно рассылалось письмо, содержащее веб-адрес некоего "общественного совета по информационному обмену в Сети". Сайт создан в защиту и оправдание спама. По поводу этой акции высказались, кажется, все известные мне сетевые СМИ и обозреватели. Александр Милицкий провел настоящее расследование и опубликовал точный и очень эмоциональный анализ анонимного писка в оправдание дряни.

Общество предупреждения чудовищных искусств основано во имя борьбы с цинизмом и некомпетентностью в любых сферах и издает онлайновый журнал SPAM!.

Летом в центре бизнес-инноваций Ernst and Young/Cap Gemini в ходе однодневной конференции состоялся мозговой штурм по перспективам разработки программного обеспечения. Результаты были обработаны и сведены в очень интересное "Открытое письмо к софтверной знати".

Есть мнение, что единый закон об Интернете России не нужен. Мнение прозвучало на конференции "Интернет в России: свобода и регулирование". А разрабатываемый сейчас "Закон об электронной торговле" будет регулировать Сеть в четырех направленях: защита прав потребителя (относительно качества услуг операторов связи и ISP), защита интеллектуальной собственности в Сети; решение проблемы доменных имен; а также вопросы, связанные с сетевой безопасностью.

Совет Европы объявил войну расизму в Интернете: распространение расистских и ксенофобских материалов по компьютерным сетям будет считаться преступлением. Немного поздно спохватились - по Сети уже гуляют игры вроде "Этнической чистки", а расистские сайты и онлайновые издания чувствуют себя привольно. Впрочем, так же, как Кавказ.орг, сайт Георгия Климова и прочие, числом, увы, легион. Там же, в Совете Европы, готовятся поправки к крайне противоречивому соглашению о киберпреступлениях, которые позволят отслеживать интернет-обмен террористических групп. Подробности этих поправок не сообщаются.

Кажется, строительство Вавилонской башни расконсервировано: Microsoft и "ПРОМТ" объявили о запуске сервиса переводов PROMT Web Service на платформе .Net.

Морской мусор

Пропаганда на открытках: Япония, II мировая война
EX-LIBRIS - журнал для испытывающих информационный голод
Галерея гигантов


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 27 /18.02/
Microsoft предъявит суду исходные коды Windows, последние слова как трейдмарк, мания корпоративного величия, "Нейромант" в mp3, Сорос платит за свободный доступ к научной периодике, Apple для киногероя, порнография в Salon.com.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 26 /14.02/
Год темной лошадки, ЦРУ как бренднейм, доменные чудеса, о страстях, патентно-правовые оргии, гибкая лицензия от Creative Commons, улипианство.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 25 /10.02/
Маскируем почтовый адрес, чьи в Сети ссылки, технология фильтрации базара, очередь на Webby, реклама тоже не тонет, технологии присутствия.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 24 /07.02/
Атаки приносят выгоду, Google оскоромился рекламой, DELL - оружие плохих парней, рявое слово, сегрегация на Amazon, GoogleTrek и StarLink, сим победиши энтропию.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 23 /04.02/
Radio Linux и Copyleft, оружие в свободном доступе, играем в бизнес-модели, переполох в тестовом режиме, зарегистрируй молитву, игры в слова, Тайвань не Украина.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru