Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 29
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  25 Февраля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Век медиа, что поделаешь. И если не реклама, то Олимпиада. Выход, конечно, есть: с головой под одеяло, включить фонарик и читать Барбару Картленд, у которой все кончается хорошо. Сюжеты примерно одни и те же, зато можно тихо хихикать над пассажами вроде: "тайная полиция Николая I, или Чека". Но от проблемы авторских прав не скрыться даже под одеялом. Беззащитную романистку только что обворовала Washington Post, заявив, что все русские, включая Путина и Политбюро, требуют пересмотра - судейских ли решений или еще чего-то, - неважно. Важно то, что украдена идея. А это наказуемо.

До сих пор программное обеспечение в Европе защищалось авторским правом. Еврокомиссия обнародовала предложения по патентованию программного обеспечения. Концепция патентной защиты ПО отличается от американской. В Европе патентную защиту получит только то ПО, в основе которого лежат новые идеи и подходы, не применявшиеся ранее. Эксклюзивное право на запатентованное в странах Евросоюза ПО будет принадлежать владельцу в течение 20 лет. Нет сомнения, что в США будут крайне недовольны таким строгим подходом

Большие компании, такие, как IBM, Intel, Microsoft или Hewlett-Packard, вообще очень любят патентовать все что попало, так как это дает возможность продать лицензию в обмен на лицензию или получить доступ к технологиям других компаний. Hewlett-Packard, например, в течение 2001 года подавала в среднем по 20 патентных заявок в день.

CNet.com публикует интервью с Джоном Перри Барлоу. Один из основателей Фонда электронных рубежей, бывший участник группы Grateful Dead, "когнитивный диссидент", технохиппи и хозяин ранчо, - кожаные штаны и ожерелье китайской бирюзы, как славно. Он уверен, что Билл Гейтс - умнейший из когда-либо встреченных им людей - вынашивает планы контроля глобальной сети и сломит себе на этом шею. Он уверен, что масс-медиа пастеризуют умы и любой, не видящий этого, подконтролен медийному молоху, Сеть делается все более закрытой, а дьявольские инструменты - .Net и HailStorm - тем более опасны, что нет человека, который бы понимал, как они работают. Выход в тотальном бойкоте продуктов Microsoft. Еще Барлоу считает, что крах дот-комов произошел из-за того, что концепции XIX - XX веков не работают в среде XXI века. Этот человек не умеет давать неинтересных интервью. Технохиппи, использующий терминологию экзорцизма; богатый от рождения человек, ратующий за дот-коммунизм. Какая была бы пара для Патти Херст. Прелестно. Ах-ах, высокий класс.

Отдел авторских прав Федеральной комиссии по торговле США (Copyright Office) опубликовал проект правил и стандартов вещания в Сети. Проект целиком списан с письма, в котором RIAA представила свои пожелания. Согласно этому письму, о каждой из проигрываемых мелодий нужно будет представлять отчет минимум из 18 пунктов, где требуются, помимо общих данных, информация о собственнике авторского права. Отчитываться следует и о слушателях: идентификационный номер пользователя и в какой стране он живет. Это несерьезно, это диктатура, это не сработает, даже если Copyright Office послушно проштампует издевательское письмо и сделает нормой малоизвестное широкой публике извращение.

Еще один гвоздь в гроб онлайнового вещания: по настоянию RIAA роялти за проигрываемую в интернете музыку составят 0,14 цента за мелодию, то есть в 10 раз больше предложенных вещателями. Антиконкурентный ход в пользу карманных платных музыкальных сервисов вроде PressPlay? Недальновидность - ведь удушение радиобизнесов сведет поступление роялти из Сети на нет? Мне кажется, что RIAA, то есть пятерка стоящих за ней лейблов, сделала стратегический шаг. Мы получили ответ на вопрос: "кто будет лидером рынка в индустрии распространения контента через сеть, когда традиционные каналы распространения подохнут"?

Неожиданный поворот в процессе RIAA vs Napster: судья предложила истцу - RIAA - доказать, что он обладает авторскими правами на циркулирующую в Сети музыку. Да-да, на все десятки тысяч названий. За три недели. Иначе иск будет отклонен. Еще истец должен доказать, что обладание авторскими правами не было направлено на то, чтобы монополизировать дистрибуцию оцифрованной музыки. Судья Мэрилин Холл Пэтел считает, что грех незаконного музыкального бизнеса бледнеет перед возможными последствиями твердолобых тактик музыкальной индустрии. Оба они воняют, - говорит судья, - но вонь корпоративных свиней отвратительнее. Есть в мире справедливость иногда.

Антикультурологический :ЛЕНИН: издает детский журнал "Барсук". Журнал пишут Дети (для Взрослых). Редактирует его Невоспитанная Каряка. Как только Невоспитанная Каряка зазевается, в журнал проскакивают Взрослые - и ну публиковаться. Потому что в журнале очень хорошо и потому что Взрослые очень любят своих Детей.

Нужно ли широко публиковать информацию об уязвимостях в ПО? Спор по этому вопросу между фирмами-разработчиками и специалистами по компьютерной безопасности, кажется, решится в пользу создания организации, которая выработает стандарты информирования об уязвимостях и оптимальные процедуры, позволяющие сократить возможный ущерб. Широкая огласка дефектов в безопасности ПО - плохая реклама для фирмы-разработчика и хорошая - для того, кто его нашел. Но клиенты не хотят, чтобы о ключе от квартиры, где лежат деньги, кричали на всех углах. Organization for Internet Safety, OIS (это рабочее название) родилась в ходе дискуссий между Microsoft и фирмами компьютерной безопасности по ответственному информированию об ошибках в ПО.

Открылся Apple-only Slashdot. Сегрегация, однако.

Обновлен сайт фильма "Матрица". (Двойной клик по клавиатуре и затем пароль reload или guns, deja vu, или trinity).

Компьютеры недостаточно защищены для хранения секретных данных? Люди вечно стараются свалить вину на проводки-железки. С интернет-аукциона распродавали армейские излишки, и в Германии за 118 марок был продан лэптоп, в котором забыли компакт-диск с секретами НАТО. Ну, положим, секреты были второй свежести. Вроде того, что подготовка к бомбардировкам Сербии и Боснии-Герцеговины началась за год до того, как была сброшена первая бомба. Пропажу диска обнаружили в день-палиндром, 20.02.2002, и теперь целая команда (пожарные и милиция) ищет покупателя и несчастный диск.
И еще о палиндромах. Когда часы показали 20:02 02/20 2002, Питер Норвиг решил побить рекорд (палиндром из 540 слов) и сделал это. Вот здесь находятся 12293 слова, составляющих абсолютно бессмысленный палиндром.

Иранские радикалы из "Анзар э-Хизбалла" создали сайт, где можно завербоваться в камикадзе. Это ответ на геополитическую риторику президента США: "ось зла", по Бушу, проходит через Иран, Ирак и Северную Корею.

Закрыт тайваньский сайт Movie88, предлагавший для просмотра фильмы всего за 1 (один) доллар.

Сообщение о массовом взломе ICQ, появившееся 21 февраля в TheRegister, до сих пор ни подтверждено, ни опровергнуто. Некий читатель сообщил, что не имеет доступа на оба своих аккаунта, а их почтовые адреса были изменены на uin@deathrow.com Согласно TheRegister, поиск на "белых страницах" показал, что на этот адрес зарегистрированы сотни аккаунтов. (Ну, не знаю. В воскресенье их было только три). В группах новостей сомневаются, что взлом имел место, а AOL, как примерный последователь теории массового обслуживания, ничего не комментирует.

Режиссер Ридли Скотт создает цифровую версию классического фильма Blade Runner ("Бегущий по лезвию бритвы"). Это будет очень красивый фильм без счастливого конца. Герой Харрисона Форда полицейский Рик Декард окажется репликантом.

Морской мусор
Kryptos - это скульптура, установленная рядом со штаб-квартирой ЦРУ.
Евангелие от Марка - инверсия Гомеровой "Одиссеи"?
Правоверный мусульманин теперь может совершить виртуальный хадж, при этом ни один афганский министр не пострадает!
Наконец-то изобрели генератор спама.
Miss Gay America .


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 28 /21.02/
Перестарались, безумный Dig-It, отдел координации дезы, призраки алфавитов, компьютерные фрустрации, частная киберполиция, защита от спама методом Наф-Нафа.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 27 /18.02/
Microsoft предъявит суду исходные коды Windows, последние слова как трейдмарк, мания корпоративного величия, "Нейромант" в mp3, Сорос платит за свободный доступ к научной периодике, Apple для киногероя, порнография в Salon.com.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 26 /14.02/
Год темной лошадки, ЦРУ как бренднейм, доменные чудеса, о страстях, патентно-правовые оргии, гибкая лицензия от Creative Commons, улипианство.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 25 /10.02/
Маскируем почтовый адрес, чьи в Сети ссылки, технология фильтрации базара, очередь на Webby, реклама тоже не тонет, технологии присутствия.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 24 /07.02/
Атаки приносят выгоду, Google оскоромился рекламой, DELL - оружие плохих парней, рявое слово, сегрегация на Amazon, GoogleTrek и StarLink, сим победиши энтропию.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru