Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 31
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  3 Марта 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Соглашение между Microsoft и правительством США будет изменено в соответствии с комментариями, полученными в ходе публичного обсуждения антимонопольного процесса. Минюст США публикует эти самые письма, пожелания и комментарии трудящихся к процессу U.S. vs Microsoft. Но есть одна странность. Процесс ни одним словом не прокомментировали:
- Стив Джобс;
- Линус Торвалдс или Алан Кокс;
- Стив Возняк;
- Ричард Столлман;
- Скотт МакНили (Sun);
- Мюррей Голдман (Transmeta);
- Slashdot.org, или Роб Малда (Rob Malda), Джефф Бейтс (Jeff Bates) или Джон Катц (John Katz) - , которые, собственно, и есть Slashdot.
Молчание одних можно объяснить тем, что они являются участниками процесса (как свидетели). Но отчего молчат другие? Не оттого ли, что им давно ясно то, о чем многие догадались лишь сегодня: каким бы ни был вердикт суда, ничего не изменится.

Главы IBM, Microsoft, Motorola, Intel и пяти других технологических компаний написали письмо, номинально адресованное Walt Disney, AOL Time Warner, MGM и Sony Pictures, заправляющих Ассоциацией кинопрокатчиков США (МРАА). Но у письма есть и неназванные адресаты - Конгресс и Сенат США. Готовящийся к рассмотрению законопроект, называемый Security Systems Standards and Certification Act (SSSCA) выдвигает, помимо прочего, требование установки устройств защиты от нелегального копирования на всех интерактивных устройствах, продающихся на террирории США. Гигантов компьютерного бизнеса, где работает много сторонников Open Source, привело в ярость планируемое вмешательство правительства в технологические стандарты. Помимо этого, законопроект ставит под удар как коммерческое, так и свободно распространяемое ПО, фактически запрещает бесплатные продукты и дает в руки правительства рычаги управления этим рынком. Законопроект, помимо прочего, воспрепятствует нормальной конкуренции. Вы только представьте, как развернется контрабандный бизнес, поставляя на рынок США компьютеры и ПО без "намордника".

На войне как на войне, даже если звучат не выстрелы, а плевки. Впрочем, это называется "информационное обеспечение". Президент Академии звукозаписи (США) на церемонии присуждения "Грэмми" выступил с речью, в которой обвинил онлайновый обмен музыкой в неисчислимых убытках, которые несет индустрия звукозаписи. Затем была рассказана леденящая душу история эксперимента, когда три наемные лабораторные крыски за пару дней скачали шесть тысяч нелегальных копий разных музык. То есть, уважаемые клиенты файлообменных сетей, все вы козлы в огороде, который вспахивает RIAA. Логика идеологов 58-й статьи, ах нет, это оговорка, я имела в виду SSSCA, понятна. До заводиков, выплевывающих миллионные тиражи нелегальных дисков, то есть до настоящих пиратов и их прибыльного бизнеса, добраться сложнее (да и опаснее), чем до тех, кто, скачав и распробовав десяток-другой мелодий, затем идет и, как правило, покупает понравившийся диск. А связать падение продаж с кризисом экономики на торжественном приеме было бы вопиющим неприличием и не вписалось бы в рамки рэкетирских стратегий.

На выборах 2000 года индустрия развлечений потратила на республиканцев 13,3 млн. долл., а на демократов - 24,2 млн. Угадайте, кто играет в команде SSSCA?

Пользователям Google Toolbar предлагают пособить науке: в Google Toolbar вводится новая функция клиента сетей распределенных вычислений. Принципиальные сторонники либеральных ценностей могут эту функцию отключить, а все остальные примут участие в исследовании протеинов, проводимом Стэнфордским университетом.

У онлайнового сервиса Morpheus проблемы: с 26 февраля пользователи не могли подключиться к сети, чтобы обмениваться музыкальными и видеофайлами. Вначале прозвучало предположение, что владелец, компания StreamCast испугалась трений с законом и больше не поддерживает сеть. Затем MusicCity.com, которая принадлежит той же StreamCast, на своем сайте объявила, что пользователи должны подождать обновления ПО обменной сети. Вот тут вы и попались, заявил Мэтт Оппенхайм, вице-президент RIAA, - вы все же можете контролировать систему, и нечего ссылаться на бессовестных пользователей, которых якобы невозможно заставить уважать закон. Сейчас MusicCity.com объясняет события тем, что сеть подверглась DoS-атаке.
2 марта вышел обновленный клиент Morpheus Preview Edition, который поддерживает сети Gnutella. Число пользователей растет по экспоненте.

Даже в напряженный рабочий день иногда имеет смысл расслабиться. И посмотреть на облака. Фотографии высокого разрешения пригодны для десктопа - медитируйте на здоровье: вон то облако похоже на верблюда... Не нравятся облака? Попробуйте это. Или это.

Доменный суффикс .eu будет введен еще до конца года, ICANN ищет фирму-регистратора для зоны .org, спаммеры пользуются базой Whois для пополнения списков мусорных рассылок, Германия выиграла войну за домен www.deutschland.de: немецкое правительство и компания Medianet GmbH заключили соглашение, по которому данный адрес будет принадлежать главному порталу страны. Телекомпания НТВ пытается отвоевать домен ntv.ru в суде. (Ну скорее, скорее же вводите веб-адреса, состоящие из цифр. Насколько интереснее станут конфликты! А как расцветет нумерология!)

Нумерология - нумерологией, но если задать любой из искалок задать поиск по sientology, то станет ясно: сайентология - это наше все. Ссылок на не слишком популярную религию непропорционально много, вы не находите? Сначала феномен объясняли тем, что ссылки обеспечиваются семнадцатью тысячами клиентов, создавших 17000 страниц на бесплатном сайентологическом веб-хостинге. Затем выяснилось, что дела обстоят еще интереснее: сайентологи нашли возможность использовать для пропаганды своего учения поисковые машины. Даже хитроумная технология PageRank≥, используемая Google, применяется сайентологами для манипуляций с ранжированием страниц - и небезуспешно.

Станет ли английский официальным языком штата Айова? Еще неясно.

По причине прекращения проекта весна в "Нетоскоп" не придет. Причины закрытия популярного ресурса комментируют редакторы издания и те, кто к изданию отношения не имеет, но чье мнение знать все же интересно.

Первый замминистра связи РФ будет отвечать за развитие российского Интернета.

"Белый" хакер Адриан Ламо - 21 год, рюкзачок, бродячая жизнь, ноутбук без двух клавиш и слава Дон Кихота от компьютерной безопасности. Азарт охотника или игрока при абсолютном бескорыстии? Тогда не стоит бояться слов. Тогда назовем его художником. По утверждениям мастера, взломом он указывает на небрежность, с которой защите администраторы крупных компаний относятся к хранению данных. Он не ждет выгод от своей работы. Просто делает то, что считает нужным, во имя защищенности сетей и людей. Жертвы взломов, которых ткнули носом в собственные прорехи, благодарят его, а журналисты называют "независимым экспертом по компьютерной безопасности". На этой неделе Ламо за две минуты влез в интранет газеты TheNewYorkTimes, прошелся по сетям, полюбовался на незащищенные базы данных клиентов и сотрудников, почитал досье и материалы для служебного пользования и через сайт SecurityFocus сообщил о сделанных им открытиях. Мастер художественного взлома утверждает, что наличие уязвимостей является правилом, а не исключением. Компании, как правило, неохотно признаются в промахах и безалаберности.
(Или не признаются вовсе: вот скажите, взломали CNN или нет? Откуда на испаноязычном узле взялась заметка о том, что бин Ладен скрывается в Чили? - Молчание.)

Суд США заключил соглашение с лидером варезной группы DrinkorDie: в обмен на признание вины суд снизит оценку нанесенного группой ущерба.

Арт-проект NetochkaNezvanova или integer, о котором пишет Salon.com, - это длящаяся многие годы пьеса в эпистолярной форме. Пьеса разыгрывается в письмах, распространяемых по рассылке Syndicate. Сообщения от NN, ее фэнов и противников начинают бесконечно ветвиться; письма NN написаны на волапюке, имеющем отдаленное сходство с английским, - NN использует систему письма, за которой не поспевают словари. Свары по мелочам, невнятные стихи, спам, угрозы и запугивания неугодных, микросюжеты, развиваемые годами или, наоборот, заброшенные на полдороге, и никто не назовет все это флеймом или мистификацией, так как Неточка предоставляет музыкантам и видеохудожникам очень реальное программное обеспечение. Но NetochkaNezvanova, конечно, не сравнится с родственным ей пятисотлетним арт-проектом "Шекспир". Неточкины тихие скандальчики не способны заглушить треск копий, ломающихся вокруг авторства шекспировских произведений. Кандидатами в шекспиры были Фрэнсис Бэкон, Кристофер Марлоу, Сэм Спейд, нет, не Сэм Спейд, я хотела сказать - граф Эссекс, а стремящиеся выявить реальное начало в NN разделились на сторонников новозеландской и восточноевропейской версий. По запросу Shakespeare authorship искалка выдает 21200 ссылок, а по NetochkaNezvanova всего 5800. Но если аналогичные запросы сделать лет через пятьсот, то результат может оказаться иным.

Ни канал, ни сервер бесплатными, увы, не бывают, поэтому Slashdot.org вынужден увеличить количество рекламы: начиная со следующей недели увеличится количество и размер показываемых баннеров. Одновременно внедряется оригинальная бизнес-модель: если заплатить 5 долларов, то баннеров не будет. В течение 1000 просмотров. Введение платного сервиса (что поделаешь, дух времени), таким образом, не уменьшит трехмиллионную аудиторию сайта.
Брюс Стерлинг тем не менее считает, однако, что Сеть доказала, что она токсична для бизнеса, что она возвращается к своим некоммерческим корням и что движение веблогов как альтернатива традиционной журналистике - еще одно тому доказательство.

Открыт сайт, содержащий все новости о терроризме и борьбе с оным.

Морской мусор
National Maritime Museum - русские страницы
Коллекция фотографий маяков
RetroCrush - архив поп-культуры 1930 - 1980 гг.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 30 /28.02/
Обычный воскресный переворот, старый добрый DMCA, стройные ряды подсудимых, прайвеси как повод к рэкету, TheRegister в переводе с английского на американский.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 29 /25.02/
Путин и Политбюро, европатенты, интервью с ручным технохиппи, позиционные бои за музыкальный контент, :ЛЕНИН: и дети, секреты как торговый бонус, новый Blade Runner.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 28 /21.02/
Перестарались, безумный Dig-It, отдел координации дезы, призраки алфавитов, компьютерные фрустрации, частная киберполиция, защита от спама методом Наф-Нафа.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 27 /18.02/
Microsoft предъявит суду исходные коды Windows, последние слова как трейдмарк, мания корпоративного величия, "Нейромант" в mp3, Сорос платит за свободный доступ к научной периодике, Apple для киногероя, порнография в Salon.com.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 26 /14.02/
Год темной лошадки, ЦРУ как бренднейм, доменные чудеса, о страстях, патентно-правовые оргии, гибкая лицензия от Creative Commons, улипианство.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru