Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020307.html

Невод и т.д. Выпуск 32
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  7 Марта 2002

Является ли Интернет физическим пространством, где действуют границы и законы? Под чьей юрисдикцией он находится? На эти вопросы должен будет ответить окружной судья Роналд Уайт (Ronald Whyte). В понедельник 4 марта на слушаниях по делу U.S. vs Elcomsoft адвокат фирмы Elcomsoft Джозеф Бертон обратился с ходатайством отказать в рассмотрении дела, так как закон США не нарушался. Программа Advanced eBook Processor для чтения электронных книг распространялась не в США, а в Сети, а Digital Millennium Copyright Act (DMCA) не является международным законом. Компания Elcomsoft имела физический сервер в Чикаго, но загрузка программы через него не велась. "Интернет расположен везде и нигде, это не физическая реальность, а нечто большее, обладающее своего рода экстерриториальностью", - заявил адвокат Elcomsoft. Следующее слушание назначено на 1 апреля.

Группа законодателей США, побывавшая в России в феврале, призвала российские власти более серьезно отнестись к софтверному пиратству и вообще к интеллектуальной собственности. Члены комиссии Конгресса по интернету путешествовали по Европе, обсуждая проблемы технологических отраслей, налоги и различия в законодательствах. Но это в Европе. В России же разговор шел, с одной стороны, о свободе прессы, Интернета и права зашифровывать информацию, не оглядываясь на нужды правоохранительных органов. С другой стороны, пребывая в шоке от купленного за несколько долларов в киоске диска с Windows XP, конгрессмен Боб Гудлетт удивился вслух тому, что в России не соблюдается и без того излишне мягкое антипиратское законодательство. Возможно, статья Миши Вербицкого смогла бы обьяснить почтенному законодателю, что кроме идеалов существуют еще и интересы. И в разных частях мира они разные.

(Упомянутая статья Миши Вербицкого является частью эссе "Антикопирайт", - впрочем, жанр этой работы может быть определен и как конспект фундаментальной Summa Cyberculturologiae.)

О!
"Универсальная машина Тьюринга тоже станет противозаконной? - спросили у президента МРАА Джека Валенти, - ведь она не имеет программной или аппаратной защиты? Любая схема может быть повторена любым компьютером. Джек, а знаете ли вы, отчего компьютерная промышленность не противодействует вашим стараниям? Потому что вы хотите невозможного".

6 марта вступило в силу одно из двух соглашений об авторском праве в Интернете, инициированное WIPO ( World Intellectual Property Organisation). Предполагается, что "вступившее в силу соглашение поощрит авторов поактивнее выкладывать в Сеть, обладающую теперь определенной надежностью, свою интеллектуальную собственность". Официальные лица не впервые подменяют понятия. Известно, что в большинстве случаев автор и держатель авторских прав - разные лица.

Oracle поинтересовался, от чего больше всего страдает безопасность компьютерных систем компаний и заказал соответствующее исследование. Оказалось, что главной угрозой безопасности корпоративных сетей являются сами сотрудники фирмы. Средняя атака извне обходится в $57 тыс., а атака (или любопытство, или некомпетентность) изнутри компьютерной сети приносит ущерб в размере $2,7 млн.

Сайт НТВ открыт, но пока работает в тестовом режиме. Сейчас на сайте имеются программы передач, но с 9 марта видеосигнал будет передаваться в режиме реального времени. Архивные материалы будут появляться на сайте примерно через час после выхода программ.

Пятого марта Яндекс зафиксировал, что объем ресурсов русского интернета достиг 1 (одного) терабайта.

Проект Open History посвящен созданию ресурса по мировой истории. Желающие принять участие могут добавлять в базу проекта документы, статьи, карты, изображения, видео- и аудиофайлы. Задача проекта - представить события и людей в потоке мировой истории как базу связанных данных. Снова цифровая вечность? Электронный мультимедийный вариант Книги Страшного Суда стоил около 3 млн. долл. и просуществовал всего 16 лет. Устаревают форматы записей, портятся носители. Непрочная бумага и устаревшие архивные методы пока что надежней и верней. Да и многое ли в мировой истории достойно вечности?

На сайте ЦРУ в рамках квазиакадемической программы Studies in Intelligence, суммирующей ошибки и успехи спецслужб, опубликована очень интересная статья Макса Холланда под названием "Ложь, связавшая ЦРУ с убийством Кеннеди". В статье проанализирована история расследования убийства века. Фантастическая картина: информация перекрывается дезинформацией, СМИ вмешиваются в соперничество и свары спецслужб, расследование самого громкого убийства века обращается в блеф, в бег на месте из-за противоречивых интересов, страха разоблачения, некомпетентности. Доказывается, что итоги расследования Гаррисона были результатом грандиозной дезинформационной акции КГБ, в которой главную скрипку сыграла коммунистическая пресса, и именно итоги этой игры легли в основу фильма JFK, оказавшего огромное влияние на американское общественное мнение. История - всего лишь испорченный телефон, собрание мифов, но так как миф творится при посредстве медиа, он мельчает, а гиганты, мыслители и герои подменены трагикомическими персонажами. Поточное производство образов неизбежно снижает жанр..

В стабильных обществах новые альтернативные медиа становятся пространством игры и свободы, пространством для авантюры и развоплощения. По крайней мере, в начале пути. Редактор Narco News Эл Джордано публикует статью о нравах Alternet: ребята, у вас проблемы с этикой. Коррупция, делание денег на перепродаже авторских материалов, "черные списки" авторов, кража новостей и целых материалов и самое тревожное - формирование монополии на альтернативный контент. (О, сколько разговоров вокруг этики радикала, приватности в Сети и вечного двигателя.) Поп-культура со смаком пожрала дот-коммунизм, лигалайз, Р2Р как power-to-the-people и альтернативную прессу. А как все красиво начиналось. Голубоглазые революционеры от киберкультуры и дот-коммунизма постарели, обратились в жрецов и предались пороку мэйнстрима.

Лукоморья не то чтобы больше нет, просто оно съежилось. Один из самых популярных сайтов бизнес-новостей FT.com объявляет, что часть контента (пока неизвестно, какая) станет доступна только по платной подписке. Со 2 апреля ftp-доступ на Geocities.com обойдется в $4.95 в месяц. Delphi Forums, старейшее онлайновое сообщество, объявило, что для поддержки сайта доходов от рекламы не хватает. Поэтому устанавливается помесячная плата $3.95 с пользователя.

Опубликованы показания Стива Баллмера и Джима Оллчина на процессе U.S. vs Microsoft.
В ответ на требование девяти штатов-отказников продавать Windows-лайт без браузера, мультимедиа и интернет-пейджера, так чтобы в основной модуль можно было встраивать приложения иных фирм, Стив Баллмер заявил, что операционная система невозможна без браузера и что в случае, если будет выпущен модульный вариант, Windows будет немедленно клонирована конкурентами, что означает панику в компьютерной отрасли, многомиллиардные убытки и нечто вроде конца света. Чтобы избежать конца света, Microsoft будет вынуждена пойти на крайний шаг и отозвать Windows с рынка. В видеозаписи, сделанной 8 февраля, Баллмер заявляет, что появление тысяч клонов Windows станет трагедией. Очередные слушания в очередной раз отложены на две недели.

На сайте Российского интернет-форума открылся третий сезон обозрения Андрея Травина РИФма.

Почта США продает невостребованные и не нашедшие адресата отправления с аукциона eBay. Чего здесь только нет!

Индия планирует строительство сети суперкомпьютеров I-Grid для обработки сложных вычислений. Примером таких вычислений могут быть моделирование окружающей среды, быстрый анализ спутниковых изображений, разработка микросхем или симуляторов для испытания тяжелого и сложного оборудования. Суперкомпьютеры могут использоваться и для комплексной обработки данных финансового рынка Индии. С финансированием вопрос пока не решен.

Yahoo хотела как лучше - объединить группы почтовых новостей с сервисом Yahoo Clubs, - а получилось... словом, в конце концов группы новостей снова заработали. (Yahoo не имеет ничего общего с Yaha - почтовым червем, распространяющимся через сайт Джона Гилмора Toad.com.)

Некто Дэн Холмс сменил имя. Теперь его зовут PlayStation2. Фанат или новичок? Исследования показывают, что экзотические онлайновые имена выбирают те, кто в Сети недавно или редко. Суровые ветераны обходятся аурой известности, окружающей их простые, как правило, ники. Они не заинтересованы в новых знакомствах, их письма реже и короче, и вообще они заняты делами, а не развлечениями.

Новый поисковый алгоритм, разработанный Гэри Флейком (Gary Flake ) из принстонской группы NEC Research Institute, основан на свойственном Сети стремлении к самоорганизации. Веб можно представить и как сумму сообществ "по интересам". Новый алгоритм способен уловить признаки этой самоорганизации, облегчить поиск и избежать нежелательных к просмотру страниц. Владельцы страниц часто избегают размещать ссылки на страницы, сходные по содержанию. Каталоги, собранные "вручную", часто игнорируют очень интересные страницы, так как никто на них не ссылается. Новый алгоритм игнорирует стартовую страницу, забираясь сразу вглубь сайта. Картирование с использованием нового метода может выявить много до сих пор неизвестных сетевых кластеров, интересов и свойств. Сейчас алгоритм испытывается на страницах астрофизика Стивена Хокинга, биолога Френсиса Крика и компьютерного исследователя Роналда Ривеста.

A.Word.A.Day - сайт лингвофилов. Каждый день вам предлагают вслушаться в музыку и всмотреться в магию и смысл "слова дня". Медитировать над словом дня можно по бесплатной подписке. Это будет коллективная медитация, ведь у сайта более пятисот тысяч подписчиков.

Морской мусор
Женщины во власти: королевы, богини, амазонки - 1500 - 1650. Женщины во власти - дело прошлое. А вот печальное настоящее: даже европейское сообщество садовых гномов состоит сплошь из сексистских шовинистических свиней.
Генератор эвфемизмов
Биография автора "Дюны" Фрэнка Херберта, написанная Тимом О'Рейлли
Сказочно красивые (и безопасные) места