Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020314.html

Невод и т.д. Выпуск 34
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  14 Марта 2002

Что-то не так с Microsoft, что-то стряслось. Есть предположения, что произошло невероятное: там поняли, что война со всем миром будет неизбежно проиграна, даже если поле битвы - бизнес. И очень вероятно, что стратеги Microsoft осознали, что нельзя без конца плевать на общественное мнение. А чем еще объяснить внезапную заботу о создании привлекательного образа фирмы? Во всяком случае, предложения по урегулированию претензий Евросоюза к Microsoft были сначала доложены прессе. Пресс-атташе Евросоюза не смог прокомментировать сделанные предложения, поскольку еще не получил их. (Ну забыли послать бумажку, с кем не бывает). А выступление Стива Баллмера на открытии ганноверской CeBit было похоже на публичное покаяние: в речи прозвучало, что Microsoft хотел бы заслужить доверие в мире надежного компьютинга. Только недавно мы поняли, что должны вести себя иначе, сказал Баллмер. Отныне модель поведения Microsoft - это ответственность, открытость, уважение конкурента и стремление к сотрудничеству со всеми-всеми компаниями. Сотрудничество с правительствами, наконец, - здесь, разумеется, помянули 11 сентября и гражданскую ответственность. А старое забудем, начнем новую жизнь прямо с этого понедельника - и она будет, ах, прекрасна.

Футурологической революции нужны солдаты. Станет ли Калифорния островом? Переизберут ли Путина в 2004 году? Когда расколют 128-битный шифровальный ключ? Делайте ваши ставки, господа. Foresight Exchange Prediction Market - Биржа прогнозов, нет, Биржа провидения - работает точно так же, как обычная. Вы ставите на кон умение предсказать события. Точность прогноза зависит от способности провидца к анализу - сознательному или бессознательному (последнее еще называют интуицией, но мы же с вами серьезные люди, так что иррациональные термины - в сторонку). Регистрируйтесь и зарабатывайте репутацию аналитика, прогнозиста, пророка. Денег не нужно, здесь занимаются более серьезными вещами. Теоретически предсказать можно все - технологии, политику, финансы, искусство, погоду и вкус клубники. Но это мир вещей. Даже самый точный из оракулов не сможет учесть влияния эмоции, которая - я уверена - правит миром и поступком. Эмоциональная оценка - часть вживания в образ мира, который был бы скучней мартовской лужи, если бы не человеческая хаотичность и непредсказуемость. Между прочим, Биржа Прогнозов только один раз за все время своего существования коллективно села в лужу: заключалось много пари на то, что отставка Бориса Ельцина состоится в начале января 2000 года. Событий 31 декабря 1999 года не смог предсказать никто. Высказывались предположения, что одним из игроков был сам Ельцин.

В кипении бюрократической мысли рождаются истинные шедевры : городские власти Сиэтла обложили налогом софтверные фирмы в той части, что касается развития программного обеспечения. Не продаж, повторяю, а развития. А в Канаде хотят обложить налогом MP3-плейеры (извините, ссылка в формате .pdf) с неизвлекаемыми жесткими дисками, такие, как iPod. А также чистые CD. Копировать музыку не считается в Канаде незаконным, и этими суммами предполагается компенсировать доход, не полученный авторами. Небольшой такой налог, всего $21 с гигабайта. Сомнительно, что владельцы Archos Jukebox (20 гигабайт) за 550 долларов будут согласятся платить налог в 400 долларов. Музыканты в недоумении, а полиция и таможня предвидят бум контрабанды. "Па-па-па-пам!" (это бетховенская тема Судьбы, если кто не понял).

Январское сообщение о переговорах, которые AOL вела якобы о покупке RedHat, были восприняты недоверчиво и осторожно. Но дыма без огня не бывает: источники в AOL и Red Hat сообщают, что AOL переходит на Linux, а стандартным браузером станет Mozilla. Выпуск клиента для Linux не планируется (его поддержка стала бы кошмаром для саппорта, замечает Slashdot). Из сообщения неясно, имеется ли в виду перевод на Linux внутренней сети или серверов. Скорее всего, последнее. Впрочем, нет уверенности и в том, что в AOL приняли окончательное решение, - источники просят не называть их имена.

На этой неделе благоговейно говорили о том, что член саудовской королевской семьи принц Аль-Валед за полгода приобрел немного акций Citigroup, AOL Time Warner и Priceline.com, - всего на $1000000000 (на миллиард долларов, если вам лень считать нули). Adobe инвестирует 500 тыс.долл в Salon Media Group, которой принадлежит один из лучших онлайновых журналов Salon.com. В последнее время инвестиции текут в Salon.com рекой - 3,75 млн. долл. за последние полгода, - но алчущий качественного салоновского контента все чаще видит "мене, текел, фарес", то есть enter your login and password: примерно 30% материалов предоставляется за плату. Станет ли платным один из самых острых и скандальных сайтов Spinsanity, содержание которого сейчас перепечатывает Salon? Узнаю ли я когда-нибудь, что означает чудный неологизм "goddessnicki"? Не станет ли платный контент проклятием веб-серфера? Вон уже из Норвегии пишут, что тамошние медиа лечатся от падения рекламных доходов тем, что требуют платы за доступ на сайты новостей. "Па-па-па-пам!" (это бетховенская тема Судьбы, если кто забыл).

Все зависит от точки зрения: Newsbytes тревожится о том, что четверть американцев одобряет введение национальных ID-карт, а "Компьюлента" радуется тому, что американцы выступают против. В обоих случаях использована одна и та же информация об исследовании Gartner Inc.

Свойственная большим медиа-лейблам чрезмерная ровность и бесстрастность изложения, подчеркнутая объективность и тщательный выбор слов приводят к тому, что картина разноцветного мира сливается в ровную серую гладь. Текущие дебаты все более сдержанны, корректны и осторожны, любая морщинка, любая рябь на поверхности вызывает недоумение, а строптивые наказуются изгнанием, а то и судом. Даже сигарета, зажженая киноперсонажем, приводит к тому, что фильм не рекомендуется к семейному просмотру. Тем ярче личностное начало блогов на этом гладеньком фоне. Охота на интересные линки стала экстремальным сетевым спортом по преодолению информационного хаоса. Формируется совершенно новая, некоммерческая инфосреда. И оценка движения веблогов как знамения наступающего цифрового культурного Ренессанса вовсе не кажется преувеличением. Несколько ссылок в качестве иллюстрации:
kuro5hin - хорошо структурированная информация и интересные дискуссии;
RICN Blog - РИКН в представлениях не нуждается;
BoingBoing - о вещах удивительных;
gmtPlus9 - блог, посвященный визуальным искусствам;
...и так далее. Инфосфера - это мы

Два мошенника продавали доменные имена с несуществующим суффиксом .usa. Решением чикагского суда сайт закрыт. Наторговать успели, по приблизительным оценкам, на миллион долларов. Предлагались и такие домены, как .brit, .scot, .sex and .god. (Возможно, предприниматели были не в курсе, что правительство США отказалось благословить введение доменов .god и .satan.) На суде адвокат утверждал, что тут нет никакого состава преступления, ибо предлагаемые на продажу адреса не принадлежат системе доменных имен, управляемой ICANN.

В онлайновую лавочку Google завезли новый товар: майки "I'm Feeling Lucky" с длинными рукавами. Я хожу в эту лавку исключительно для того, чтобы почитать описания товаров.

Закрылся сайт MTNSMS (семь миллионов пользователей со всего мира, между прочим), предлагавший бесплатный двусторонний SMS-сервис (net2cell2net). Доходы от рекламы не покрывают затрат, эксперимент завершен, всем спасибо.

Продажи компьютеров падают. Продажи мобильных телефонов падают. Ненамного, всего на 3,2%, но падают. Изготовители не смогли убедить нас в том, что трубки прошлых лет малофункциональны, что их дизайн устарел, что нужно идти в ногу с веком и так далее. Они нам WAP-протокол, GPRS и мультимедиа, они нам разномастные обмылки с цветными дисплеями, - а мы, бессовестные, держимся за кошелек. А нам, бесстыжим, лишь бы звонить да болтать. Нам - широкополосную связь, интернет-унитазы, видео-он-деманд и мягонькое порно от Playboy, а мы задаем дурацкие вопросы: влияет ли скорость коннекта на качество жизни, и если да, то как?

Конечно, по мобильнику можно приказать открыться гаражным дверям, а бабушка прочтет внуку сказку на ночь, не вылезая из любимого кресла в доме на берегу другого континента, но я не о том. Давайте наберемся духу и скажем: телефон стал если не частью тела, то домашним животным. Мы придумаем для телефона крем от солнца (они такие чувствительные, бедняжки). Бывает, что малютки неприлично ведут себя и испускают звуки там, где не подобает этого делать, - мы изобретем телефонные памперсы, да чего только не сделаем для электронного зверька - или все же части тела? А?

Следуя за У.Гибсоном, я буду называть идентификационные вживляемые чипы имплантами, хотя гибсоновские персонажи, даже если они состояли из имплантов наполовину, не имели никаких цифровых идентификаторов. 15 - 20 лет назад имплантированные идентификаторы звучали слишком по-оруэлловски. Сегодня слияние плоти и полицейской электроники стало не только реальностью, но и фактом искусства: канадская художница Нэнси Нисбет имплантировала в свои руки чипы (те, которые вживляются под кожу животных), чтобы исследовать, ощутить взаимоотношения плоти и кремния, личности и технологии. Затем Нэнси вмонтирует в мышь сканер, считывающий сигналы имплантов, станет пользоваться правой рукой тогда, когда работает, а левой - когда развлекается в Сети, и сравнит обе своих "личности". Технофилы аплодируют (бодиарт по Гибсону, ура!), люди религиозные кричат о "числе Зверя".

Качество снимков мумии древнеегипетского жреца, сделанных медицинским сканером, привело археологов в восторг. Ни одна мумия при этом не пострадала. Автомобиль сам (ну, не сам, конечно, а при помощи встроенного компьютерного анализатора) определит, достаточно ли вы трезвы, чтобы сесть за руль. Недостойный водитель не сможет завести машину. Ничего не говорится о том, будет ли устройство сообщать в полицию о попытке нарушить закон. Очень интересна процедура испытаний: добровольцы испивают водки и садятся за терминал компьютерного симулятора. Хирурги джойстиком оттачивают умения на шестифутовой печени, исполненной в 3D-графике. Опубликована "Камасутра для пчелок"; распечатайте и прочтите вслух возле улья.

Морской мусор
Статья Кори Доктороу "Как я перестал беспокоиться и полюбил Гугль"
Send A Crush - тут можно анонимно признаться в любви (по мейлу)
Симулятор жизни
Музей 1200 языков
"Где ты был 11 сентября?"
Тюремные открытки и искусство тюрьмы