Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020401.html

Невод и т.д. Выпуск 39
Обзор текщих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  1 Апреля 2002

Происходящее вокруг CBDTPA (Акт в поддержку развития широкополосной связи и цифрового телевидения) уже тянет на сценарий комедийного сериала. Политическая мелочь готова, задрав штаны, броситься в погоню за место у развлекательной кормушки и того ради быть святее Папы Римского и кричать о недостаточности мер против потребителя, предусмотренных в CBDTPA. А заодно просить под это дело спонсорских денег, как почтенный сенатор Адам Шифф. (Но кто не успел, тот опоздал: конгрессмен Ховард Берман, например, получил 171391 доллар, так это же надо было вовремя подставить ладошку! А теперь-то что толку суетиться под клиентом?) В прессе до сих пор не появилось ни одной сколько-нибудь положительной публикации об "акте в защиту динозавров". Нет, эти люди серьезно собрались назвать всех потребителей цифрового контента нарушителями закона? А потребитель только-только приготовился войти в цифровой рай, где домашний кинотеатр, видеомагнитофон, аудиосистема и DVD-плеер подключены к домашнему серверу, где хранима, лелеема и пополняема коллекция любимых файлов, но ему заявляют - нет. Никакой конвергенции устройств обработки цифровой информации, говорит медиабизнес, - пластинку будете крутить на патефоне, фильмы - на проекторе, а считать на арифмометре. В очередь, сукины дети, в очередь! CBDTPA вводит между развлечением и собственно компьютером разделение, которое приобретает почти религиозный характер. Фундаменталистская церковь Джека Валенти угрожает будущему отрасли и общества, или, проще говоря, мы имеем дело с попыткой переворота, осуществляемой теми, кого TheRegister называет Techniban.

Свершилось! Впервые закон DMCA (Digital Millenium Copyright Act) использован против пирата, продающего сделанные нелегально копии фильмов. Арестовали и осудили. Лучше поздно, чем никогда, - не считать же нарушением закона публикацию Эриком Корли кода DeCSS, употребляемого для обхода защиты от копирования DVD-дисков, или случай Дмитрия Склярова. Точно таким же фактически неработающим законом может стать (если вступит в силу) CBDTPA (Акт в поддержку развития широкополосной связи и цифрового телевидения, напоминаю), наделавший столько шуму. Зато он может быстро превратиться в декорацию либо в средство расправы с неугодными, так как никаким законом не отменить то, что компьютер есть средство обработки цифровой информации. Подобные мысли звучат в статье Михаэля Фраазе (Michael Fraase) "Когда танцуют слоны". Анализируя ситуацию, автор видит прежде всего конфликт между технологической отраслью и индустрией развлечений. (В этих битвах гигантов потребитель и автор просто мешаются под ногами и их интересы могут быть затоптаны со всей слоновьей грацией.) Развлекательная отрасль винит технологическую в том, что она создала инструментарий для неограниченного копирования (и тем самым обобществления) собственности, приносящей огромные доходы. Не авторам, конечно, - в них индустрия развлечений видит лишь инструмент, генерирующий эти самые доходы. И конечная цель кино- и звукозаписывающей отрасли, их голубая мечта, - объявить компьютеры (но не интернет-телевидение, игровые консоли и видеомагнитофоны) вне закона. Компьютер - слишком мощный и гибкий инструмент, и его владельца не так-то просто заставить платить за каждый чих.

Акция DigitalConsumer.org, возможно, подействует как на законодателей, так и на представителей: потребители цифрового контента будут забрасывать их протестующими против DMCA и CBDTPA (можно не расшифровывать?) факсами прямо со своего сайта. Автоматизированно. А Фонд электронной границы призывает слать письма протеста прямо в сенатский комитет по законодательству.

"Защищенный" диск Селин Дион наносит вред Мас SuperDrive: его нельзя извлечь обычными методами, а загрузка в Mac OS 9.2.2 потребует минут тридцать.

Оказывается, Beatles еще в 60-е годы хотели экранизировать "Властелина колец" и даже прикинули распределение ролей: Джон играл бы Голлума, Пол - Фродо, Джордж - Гэндальфа и Ринго - Сэма.

После бури, вызванной предложением Стюарта Линна по реформе структуры ICANN, решено посоветоваться с общественностью. На мартовском заседании в Гане выяснилось, что идея заменить пять избираемых общественностью членов Совета ICANN на представителей правительств неприемлема ни полностью, ни даже частично. Поэтому объявлено, что приветствуются мнения и предложения по следующим вопросам: в чем миссия ICANN? Верно ли ставит проблемы Стюарт Линн, и если нет, то почему? Будут ли полезны предложенные реформы, и если нет, то есть ли им альтернатива? Вообще, какие структурные и процедурные реформы будут способствовать исполнению миссии ICANN? Изъявляйте мнения в форуме или почтой - и чем раньше, тем лучше, и совсем уж хорошо, если управитесь до 29 апреля.

Церкви самого разного толка объединились в прагматическом подходе к евангелизации технологий, - Папа Римский видит в Сети средство для проповеди слова Божия, в Манчестере церковь, призывает делиться с ней по SMS своими проблемами. Правда, имеются кое-какие недоработки - так, архиепископ из города Салерно, Джерардо Пьерро, призвал в Страстную пятницу отказаться от SMS-обмена в пользу молитв и размышлений. Во французских и испанских храмах устанавливаются глушилки мобильников. Но это тупиковый путь, происки ретроградов, не разумеющих, что беспроводная связь - исторически традиционное средство несения Слова Божия. Евангелизация технологий - это когда церковные сайты считают посетителей миллионами. Онлайновые храмы ломятся от молящихся у монитора - и не только в дни религиозных праздников. А софтверные фирмы предлагают программное обеспечение для нужд храмов господних - проведение служб и организация паствы, трансляция псалмов, ведение списков пожертвований, полная техническая поддержка "Помощнику Пастыря" или там "Служке", скачайте демоверсию с сайта ChurchAssist Technologies!

Отныне видеофайлы на CNN.com доступны только для подписчиков.

Дэвид Курси предлагает продолжить охоту за "пасхальными яйцами" - недокументированными возможностями программ. Автор сайта the Easter Egg Archive утверждает, что "яичко" содержит почти любой DVD. "Яйцо" в "Мементо" представляет события фильма в хронологическом порядке. Бывает, что создатели DVD скрывают в "яйце" перемонтированные части фильма, собственные монологи, сцены на съемочной площадке и прочие интересности.

Коммерческие веб-сайты постепенно отказываются от практики сбора персональной информации потребителей. В дни штурма и натиска электронной коммерции потребителю задавали кучу вопросов и шпионили за ним, выясняя предпочтения в серфинге. Сейчас меньше интересуются персональными данными и больше тем, чтобы не обеспокоить, не встревожить вторжением в их жизнь. Меньше используются кукисы (саечки тож), следящие за маршрутами серфинга, а информацией о потребителях больше не обмениваются без их ведома. Практика показывает, что когда сайт начинает слишком уж интересоваться персональной информацией, люди идут в другое место. Нежное внимание к потребителю проявляется и в заботе о безопасности его данных (особенно если имеется постановление суда на этот счет, как в случае с DoubleClick). Нас любят, нас лелеют и берегут, но не время расслабляться - Yahoo! рассылает своим пользователям в США предупреждения, что их данные могут быть переданы другим компаниям. В том числе - домашний адрес и телефон. Это означает: дорогие пользователи, ждите потока спама в двери, окна и по мейлу... А чтобы счастья было всем поровну и чтоб никто не ушел обиженный, всех автоматически подписали на рассылку маркетинговых предложений. Чтобы вас оставили в покое, нужно зайти на собственную страницу с регистрационными данными и изменить "marketing options", если вы живете в США. А то и "переехать" в другую страну. Тогда есть шанс избежать мусорного потока. Отток пользователей почтового сервиса Yahoo! уже начался. Между прочим, год назад eBay пыталась проделать нечто подобное, подписав всех пользователей на "маркетинговые рассылки", чем вызвала бурю жалоб, и быстренько отказалась от этой практики.

Google блокирует доступ к своим страницам ботам, собирающим информацию для других поисковиков. Им стали недоступны 19 разделов базы Google, в том числе группы Usenet, почтовые каталоги, база данных для поиска изображений. По словам редактора SearchEngineWatch.com, решение закрыть сайт от индексирования сберегает системные ресурсы и интеллектуальную собственность. Google не единственный сайт, запрещающий поиск по своей базе. Закрыты для поиска архивы New York Times, закрыты еВау и CNN.com. Всего же по WWW непрерывно рыщут 284 робота, включая Googlebot, Inktomi Slurp и AltaVista Scooter.

Оказывается, интернет-пейджеры - это не только болталка, но и серьезный бизнес-инструмент. А если их использование ограничить интранетом - то и безопасный. Кстати, вышла последняя версия Jabber - интернет-пейджера с открытым кодом сервера, а в сервере - гейтвеи на ICQ, AIM, Yahoo и MSN. И куча других странных вещей. И XML в качестве транспортного протокола. Подробнее можно почитать вот здесь или кое-что по-русски на Джаббер.ру (нормальный дизайн обещают со дня на день).

Апелляционный суд Амстердама отменил решение окружного суда и признал деятельность файлообменной службы KaZaA законной: в решении суда говорится, что все действия в нарушение закона, совершены не компанией, а ее клиентами, использующими программное обеспечение FastTrack. Решение, впрочем, может быть обжаловано в суде высшей инстанции...

Но мы тут все о генерировании звука, а как насчет его подавления? Производители РС озабочены: потребитель требует сделать компьютеры потише. Возможно, здесь пригодится идея Silence Machine, анализирующей источник звука и генерирующей противозвук - волны той же частоты в обратной фазе.

Алексей Андреев в Тайм-О-Клоке за 20 марта объявляет о начале проекта пиринговой литературы "Москва-P2P". Подробности читайте в Компьюленте. И обязательно идите по ссылкам!

Жюри фестиваля Read_me 1.2 (программное обеспечение как произведение искусства или художественные игры с софтом) опубликовало шортлист работ. Это Carnivore (об этом проекте можно прочитать здесь или в "Неводе" от 15 января), DeskSwap (здесь реализован интернет-обмен десктопами), Портрет Президента (пародия, которую жюри сперва сочло оголтелым оффтопиком), Re (чат-обмен аббревиатурами, значками пунктуации и еще черт знает чем), SCREEN SAVER (автор утверждает, что внутренняя, скрытая жизнь компьютера неизвестна даже разработчикам), Textension (10 творческих вариаций на тему текстового процессора, вдохновленное пишущими машинками; мыльные пузыри из слов и все такое), TraceNoizer (дезинформация по требованию: сервис, предлагающий стратегии противостояния интернет-наблюдению, - короче, генерирует защитные фальшивки-обманки), WinGluck Builder - ну, здесь ничего не надо объяснять.

Простите мне серьезное выражение лица, оно понадобилось, чтобы рассказать об арт-проекте Chrissy Caviar, "Икра Крисси", посвященном эмоциональному и физическому прессу, который испытывает женщина к сорока годам. Работа будет представлена в Олдричском музее современного искусства (Коннектикут) на выставке, посвященной семье. Честная работа, говорит куратор выставки. Итак: камера - запись! Анестезия. Расширитель. Восемь яйцеклеток удаляется из правого яичника, пять - из левого. Все во имя искусства - и катарсис, и яйцеклетки, помещенные в стеклянные трубочки, и ярлычок, непременно ярлычок: "Продукт овуляции Крисси Конант. Ингредиенты: яйцеклетка. Раса: кавказская". - Число калорий не отмечено. В конце концов, реклама и маркетинг имеют то же происхождение, что и ухаживание за особью противоположного пола.

Морской мусор
В форме хайку могут быть представлены кинорецензии, портреты политиков и даже самый популярный ресурс WWW Error404. И еще много разного.
Планета Земля в миниатюре - привычная статистика в непривычной форме.
Музей мистификаций: Мартовские новости к 1 апреля.
Страдающий сервер - или сейчас принято говорить "фрустрирующий"? - Словом, там просто беда: из-за маленькой лазеечки хотят прибить почти разумное существо, способное разжалобить или рассмешить. А здесь вам пытаются объяснить теорию ошибки 404.
Неофициальный словарь смайликов - от всем известных до локальных и реликтовых.