Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 41
Обзор текщих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  8 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Чтобы привлечь внимание к проблеме свободы информации, журнал "Мир Интернет" выступил с инициативой iFREE. Все желающие могут отмечать логотипом iFREE публикации материалов, направленных на устранение юридических и политических барьеров, препятствующих свободному обмену информацией. Подпись под манифестом инициативы можно поставить здесь.

Комментируя Акт в поддержку развития широкополосной связи и цифрового телевидения (CBDTPA), Джек Валенти, глава Ассоциации кинопрокатчиков США (МРАА), в своем интервью сказал, что развлекательная индустрия находится на пороге катастрофы. Он не видит разницы между индустрией пиратского копирования и, например, файлообменом. В речи (мало)почтенного политика свалены в кучу и подвальчик на Малой Арнаутской, штампующий тысячи нелегальных дисков, и те, кто обходит защиту от копирования, не желая из-за единственной мелодии покупать ненужный диск, и - ну конечно же! - сети файлообмена, дьявольское порождение. Пиринговые сети, по словам Валенти, терроризируют отрасль - итак, миллионы участников файлообменных сетей названы ворами и - модное слово сезона - террористами. (Спичрайтера - на мыло, ну разве можно смешивать два жанра - истерику и донос?)
Кто кого терроризирует? Такой вопрос наверняка возник у тех, кто прочел о закрытии NetRadio, первопроходца интернет-вещания, в связи с банкротством. Даже 125 каналов и 2,5 млн. слушателей - этого слишком мало, чтобы существовать и приносить прибыль. Нужна еще хорошо просчитанная бизнес-модель. С этим всегда было сложно, а станет еще сложнее. В скором времени ожидается целая волна закрытий и ликвидаций радиостанций, вещающих только через Сеть. Причина - новые правила вещания, которыми предусмотрено отчисление $0.0014 роялти с каждой мелодии на одного слушателя.

"Компьюлента" со ссылкой на Linux And Main сообщает, что, возможно, за чемпионским по идиотизму законопроектом CBDTPA стоит Microsoft. Такой вывод делается, исходя из содержания запатентованной в конце прошлого года Системы управления цифровыми правами.

По словам Эстер Дайсон, на конференции, устроенной по случаю 25-й годовщины PC Forum, произошла забавная вещь: все слушатели имели при себе РС или иные устройства с интернет-доступом, все обменивались мнениями даже по текущим, еще не завершенным выступлениям, в режиме real-time писались заметки - или, вернее сказать, репортажи - в "большую" прессу и в собственные блоги, участники обменивались электронными письмами. Главный редактор Linux Journal Док Серлс и колумнист Siliconvalley.com Дэн Гиллмор вели прямые репортажи в онлайновые издания. Быстро образовалась виртуальная аудитория - Майк Чапло, руководитель компании Joltage, обеспечившей беспроводной интернет-доступ, говорит, что в Сеть заходило до 500 участников конференции. Та же картина наблюдалась на последнем заседании руководства ICANN.
И что же здесь нового? Ведь всегда и везде слушатели шепчутся, шумят и прерывают оратора дурацкими репликами. Ну а как насчет организации одновременно нескольких параллельных дискуссий в отведенных для того местах, защищенных паролями? Только вот теперь ведущий должен обладать способностью управлять одновременно несколькими каналами общения, а активность аудитории так же важна, как хороший подбор выступлений. А те, кто склонен организовывать встречи по старинке, повесят объявление на входе: "Пожалуйста, выключите телефоны и иные беспроводные устройства связи".

Чикагский сайт Be A Hacker, по словам Newsbytes, принимает заказы на взлом правительственных и корпоративных компьютерных систем, а также сетей образовательных учреждений. Цены - начиная с $850, исходя из чего эксперты решили: дурацкий розыгрыш. Сообщается, что среди предлагаемых школьникам и студентам услуг - исправление плохих оценок. Мошенники или шутники, опоздавшие к первому апреля? Не знаю. Сейчас сайт закрыт.

Комиссия по приговорам Минюста США предприняла исследование мотивов , по которым совершаются компьютерные преступления. (Тут надо сказать, что для всех федеральных судей рекомендации этой комиссии фактически являются строгой инструкцией.) Член комиссии, профессор права и специалист по компьютерной безопасности Майкл О'Нейлл считает, что закон не должен валить в одну кучу взломщиков компьютерных сетей, и надеется, что комиссия издаст рекомендацию судьям принимать во внимание мотивы, толкнувшие обвиняемого на преступление. Если преступление совершено с целью наживы, то наказание должно быть строжайшим. Иное дело, если хакером владела жажда познания, любопытство, стремление предостеречь о прорехах в защите или любовь к искусству. Защитники проявляют скепсис в отношении того, что комиссия снизойдет до разделения хакеров на преступников и художников: до сих пор наказания за компьютерные преступления ужесточались из года в год.

Ananova сообщает, что в Британии разработана компьютерная система для расследования краж. Называется она, конечно же, "Виртуальный Шерлок Холмс". Разрабатывался "Шерлок" совместными усилиями полиции и судебных психологов. Система проанализирует собранную информацию, найдет аналогии образу действия преступника и выявит связи с другими преступлениями. Увидит ли "Виртуальный Шерлок Холмс" связь между кражей большой партии рулей для Xbox, совершенной в Британии, и угнанным на Тайване грузовиком с 90000 чипов оперативной памяти на 128 и 256 Мбит? В обоих случаях преступление совершено на острове, в обоих случаях грабителей привлекла продукция хай-тек. Так что связь несомненна! Говорят, кстати, что ограбление не ускорило продолжающийся рост цен на оперативную память. А вообще, на Тайване с этими явлениями решительно борются. В ответ на намеки из-за океана решено ударить по производителям контрафактных CD и DVD, а заодно и по тем, кто копирует файлы MP3 и электронные книги: им грозит тюремный срок до 5 лет.

Тут нам подкидывают: на основе поиска Altavista ведется мониторинг характеристик четырнадцати операционных систем. Мониторинг ведется по параметрам "sucks" и "rules" (или "rocks"). Ничего смешного, ведь результаты используются в отчете, представленном в Агентство по исследованиям проектов в области безопасности (DARPA).

По представлению CNet.com, идеальный почтовый клиент должен: иметь всплывающую панель персонального информационного менеджера, встроенный интернет-пейджер, служебный и личный почтовые ящики; автоматическую отвечалку на случай, если вас сегодня нет на месте; PGP-крипто; фильтр вроде SpamCop, который прочтет заголовки и автоматически пожалуется на спам вашему ISP; чтобы при наведении мышки на имя в адресной книге выпадала вся его персональная и контактная информация, ну еще там цветовое выделение определенных писем, а клик правой мышиной кнопкой должен вызывать контекстное меню и еще бы шаблоны стандартных писем; бонус - возможность обмена документами Р2Р. Только и всего!

В прошлом выпуске я писала, что Федеральная комиссия по торговле (США) изучает проблему спама. Один из потрясающих выводов исследования комиссии гласит: отвечать на спам-письма не так опасно, как это принято считать. Ну конечно, наглец - он не обязательно дурак и внимательно прочтет письмо уважаемого учреждения с грозным напоминанием, что неработающий линк "unsubscribe" есть нарушение закона.

Почтовый сервис Yahoo! по своему усмотрению заменяет слова в полученных клиентом письмах HTML -формата. Сообщается, например, о замене слова "mocha" на "espresso" (ну бывает, бывает), а "еxpression" на "statement".

Что-то происходит: скупаются активы интернет-компаний - за три месяца этого года за активы 333 компаний, цена которым грош, уплачено 5,4 млрд.долл. Грядет следующая волна дотком-бума?

Еще раз вернусь к теме прошлого выпуска. Компания Brilliant Digital Entertainment встраивает в ПО компании KaZaa свои коды с тем, чтобы создать новую файлообменную сеть, задаром используя дисковое пространство и мощность процессора пользовательских компьютеров, а также их канал. Редактор ZDNet.com Дэвид Курси объясняет, что нельзя доверять фирме, встроившей трояна в популярную клиентскую программу, и предупреждает: не позволяйте "брильянтовым" угнать ваш компьютер! А главный дистрибьютор ПО KaZaa - компания Cnet Networks Inc. блокировала загрузку этого популярного клиента файлообмена со своего сайта за нарушение правил честной игры и встраивание в ПО черт знает чего. Тот же сайт CNet.com дает совет, как удалить программу Brilliant Digital.

Salon.com рассказывает о новой главе в истории онлайнового флейма. Тихая и степенная рассылка сайта любителей аквариумных растений жила спокойно, пока один из членов не пожаловался в постинге на неудачный опыт общения с фирмой PetsWarehouse. Владелец фирмы обиделся и предъявил иск всем членам списка рассылки. На 15 миллионов долларов. Перепуганные любители аквариумных растений создали "фонд защиты" для оплаты юридической помощи пострадавших. Тогда владелец PetsWarehouse обиделся еще больше, расширил список обвиняемых и включил в него даже тех, кто поставил ссылку на страничку, описывающую ход свары (ну хорошо, судебного процесса). Среди обвинений - клевета, заговор, диффамация, компьютерный взлом, нарушение свободы слова и угроза смерти. И огромный денежный ущерб, конечно. Кстати, "Невод и т.д." после этого выпуска - кандидат в ответчики.
(Попробовал бы этот ненормальный сунуться на форум Shell, о котором рассказывает Darwin.)

Несчастный, разгрохавший кувалдой недавно купленный РС, пополнил список из 102 рекомендованных способов убийства компьютеров. На всякий случай положите эту ссылку в закладки. Потому что у всех нас есть даже и не повод, а самая настоящая причина всерьез обидеться на тех, кто зовет все нас - скопом - пользователями, users. Ведь за рулем автомобиля не пользователь сидит. И не поьзователь правит конем, а всадник. Но кто-то назвал гадким, техноцентричным, источающим презрение словечком "пользователь" студента, ученого, журналиста, писателя, чиновника. Я подозреваю, что слово "пользователь" измышлено компьютерным разумом. Ведь того, кто придумал и вплел эту дрянь в будничный язык, отличает отношение к людям как к глупым, несовершенным и нелогичным существам. Голем, заключенный в бежевый корпус, презирает и едва терпит того, кого он не снисходит называть человеком.

Нанесите себя на карту! - Как только вы зашли на страничку ThreeRing Internet Mapping Project, на карте внизу появилась новая точка. Поместите на вашем сайте кусочек кода, предлагаемого проектом, и посетители вашего сайта тоже попадут на эту карту. (Ой, помер бедняга в больнице военной, не вынес траффика, но обещал вернуться.)

Три фирмы - региональных регистратора (RIPE NCC - Европа, ARIN - Америка и APNIC - Азиатско-Тихоокеанский регион) намерены вступить в особые отношения с ICANN. Особые отношения будут касаться глобальной стратегии управления IP-адресами, а также процедур и обязанностей, связанных с этим управлением. В знак серьезности намерений (надо сказать, что эти регистраторы отвечают за IP-адреса интернет-провайдеров) на депозит некоего третьего лица внесен залог, который, как только договоренности будут достигнуты, поступит на счет ICANN.

Морской мусор
Удивительный почтовый веб-сервис Oddpost. А их FAQ - очень занимательное чтение.
Легенды онлайн: сайт Стива Маккарри.
Flag of the Internet (net.flag) и другие интерактивные арт-проекты на сайте Музея Гуггенхейма.
Global Gazetteer содержит сведения, карты и путеводители по 2880532 городам, городишкам и местечкам всего мира. Удобная навигация.
Сайт Classic Comedy предлагает (бесплатно!) клипы из 70 классических, ясное дело, комедий.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 40 /04.04/
Светлый понедельничек, наглость как бизнес-модель, война с пользователем, актуальные задачи low-tec, кто убьет Google, библиотекари-террористы, DMCA а-ля рюсс, цифровая идентичность.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 39 /01.04/
Новый фундаментализм и церковь им. Джека Валенти, слоновьи танцы, пишите письма ICANN, демоверсия "Помощника пастыря", кто не спрятался - Yahoo! не виноват, Google не пустит чужих, Джаббер, игра в пиринговую литературу, шортлист игр с софтом, игра с икрой.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 38 /28.03/
Сайентологи vs. Google: третий раунд, 3D-кибер-Пушкин, вирусный Интернет, искусство пари, акт CBDTRA стоил Диснею 6,3 млн.долл., порноманьяков лечат фильтрами, мормоны консультируют ФБР.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 37 /25.03/
Акт против млекопитающих и в защиту динозавров, бедная овечка Google, счастливое платное почтовое будущее, клеим ярлычки, гаджеты как угроза социальной стабильности.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 36 /20.03/
Microsoft умоляет пощадить компьютерную отрасль, хроники е-глупостей, ЦРУ этого вовсе не хотело, виртуальная клавиатура, хозяин и работник в Сети, авторские за спам, EndOfFree.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru