Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 45
Обзор текщих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  22 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Раскаты войны операционных систем донеслись до самых укромных мест: дизайнерская разработка iToilet свидетельствует о растущей популярности iMac. Хотя, возможно, дизайнерская мысль пришла к идее iToilet в процессе долгого ожидания загрузки веб-страницы, - Wired пишет, что старание разработчиков представить рынку как можно быстрей Mac OS X привела к тому, что любые браузеры в ней работают вдвое медленнее, чем их версии для PC, и что потенциал операционной системы реализован только частично.

Идут разговоры о том, что в разработке национального внутреннего паспорта (или, если хотите, идентификационной карты) правительство США подумывает использовать технологию Microsoft's Passport. "Снята шестая печать, - комментирует Кори Доктороу, - близится пришествие Антихриста". Wired.com учит читателей, как с помощью копи-пейст изменять html-страницы PayPal Web Accept и присваивать двухтысячедолларовому бриллианту или, скажем, гитаре с автографом рок-звезды скромную цену в один доллар.

На британском сайте MSN идет игра. Она иронически называется Live Your Life и состоит в следующем. Пятеро добровольцев доверили посетителям сайта принять за них важные решения. Голосованием. К сегодняшнему дню голосующих набралось более семидесяти тысяч. Они решают, сделать ли одной из марионеток татуировку. Остричь ли другой прекрасные длинные волосы. Продать дом и уехать на Канары. Те подчиняются, ведь марионетке-победителю обещан приз в десять тысяч фунтов.

На сайте TheRegister торжествуют: Google при поиске больше не игнорирует артикль THE! Фанфары, литавры. А еще там открылась рекрутинговая служба - резюме принимаются, увы, только от граждан стран Евросоюза.

Google представил бета-версию то ли нового сервиса, то ли новой игры - Google Answers. Подробнее об этом можно прочесть в "Компьюленте" или здесь. За ответы на любой вопрос Google берет от 4 до 50 долларов и этими же деньгами (за исключением посреднической доли) оплачивает труд экспертов-добровольцев, отвечающих на вопросы. Сервис находится в процессе "доводки", поэтому правила игры только что были изменены: отвечать на вопросы теперь может любой, а эксперт только формулирует окончательную версию ответа и делится заработком с тем, чьи сведения были использованы.
Вниманию занятых людей! Запишите адрес google@capeclear.com. Если вы так и не выбрали свободной минуты, чтобы найти в Google что-то очень важное и нужное, пошлите письмо с ключевыми словами по этому адресу - и результаты поиска придут почтой. Это только первая ласточка (и она не летает пока), а вообще прогнозы полны ожиданий все новых и новых сервисов, которые будет созданы и предложены теперь, после официального представления интерфейса Google Web API.

21 мая Департамент по авторским правам решит судьбу интернет-радиостанций США. Если Департамент согласится с размером роялти 0,14 цента за песню со слушателя, то это будет означать вынесение смертного приговора прежде всего местным и университетским веб-станциям США. А остальные? Будут ли остальные интернет-вещатели искать выхода в регистрации за пределами США? Наступление золотого века интернет-вещания, по-видимому, откладывается...

Опубликованы списки номинантов премии Хьюго.
Фонд электронных рубежей объявил, что в этом году обладателями присуждаемых ежегодно Pioneer Аwards стали: обозреватель San Jose Mercury News (и автор замечательных дневников) Дэн Гилмор; Бет Гивенс, чей проект Центр права на частную жизнь впервые обратил внимание на урозу утраты идентичности; Йон Йоханссен и другие (неизвестные) члены команды, написавшей DeCSS.
Приз Большого Брата, присуждаемый ежегодно Privacy International, получили, среди прочих, генеральный прокурор США Джон Ашкрофт как худший правительственный чиновник и глава Oracle Ларри Эллисон за красноречие, проявленное им при продвижении идеи национальной ID-карты. (А может, это было не красноречие, а хватательный инстинкт?) Приз за самый отвратительный проект получила идея досмотра пассажиров в аэропортах с привлечением данных их кредитной истории. Джон Пойндекстер, известный еще со времен скандала "Иран - контрас", теперь может похвастаться призом "За долголетие", присужденным ему за руководство подразделением по сбору информации в правительственном агентстве DARPA. На церемонию не явился ни один из номинантов и призеров. Privacy International - правозащитная группа, наблюдающая за правительствами и корпорациями в целях недопущения оными излишнего любопытства к частной жизни граждан.

Интернет-пейджеры, конечно, идеальная болталка. (Ну хорошо, хорошо, - инструмент коммуникации). В последние месяц-два все чаще появляются умиленные сообщения о том, что интернет-пейджеры используются не только для развлечения, но и как бизнес-инструмент. Но многие корпорации при приеме на работу извещают, что интернет-траффик, почта и обмен по интернет-пейджеру могут контролироваться. "Подконтрольных", несомненно, заинтересует сообщение о возможности шифрования ICQ-обмена. Среди тех, кто озабочен безопасностью деловой и личной информации, программа Top Secret Messenger имеет много поклонников. Я, правда, считаю, что обмен шифровками по ICQ - лучший способ обратить на себя внимание любопытных плюс возможность навлечь на себя подозрения в недозволенной деятельности.

Посетителям форумов eBay компания предлагает расслабиться и не говорить о неприятных вещах, как то аукционные мошенничества или неудачные покупки. На форуме запрещено также делиться любой информацией о купле-продаже и обмениваться адресами электронной почты и другой контактной информацией. Ослушников не только отлучат от форума, но и лишат права купить или продать что-либо через сайт eBay.

Клиентская программа пиринговых сетей KaZaA пользовалась популярностью ровно до тех пор, пока не стало известно о внедренном в нее трояне Brilliant Digital (cм. выпуски 40 и 41). Троян этот в час Ч должен создать новую сеть, которая для файлообмена и распределенных вычислений захватит дисковое пространство и мощность процессора пользовательских компьютеров, а также их канал. После скандала и разоблачений Cnet.com удалил пирингового клиента KaZaA с сайта загрузок. Но, несмотря на кучу напиханной в нее рекламно-шпионской дряни, программа имеет массу плюсов - и ее пользователи, я ничуть не сомневаюсь в этом, горячо благодарят некоего Юрия, отрезавшего у программки все лишнее и выложившего ее под именем KaZaA Lite. Владелец KaZaA, компания Sharman Networks, настаивает, однако, что версия без шпионско-троянской начинки незаконна и нелегальна. Хотя из-за протестов Sharman Networks исправленная и улучшенная версия клиента KaZaA удалена с сайта Download. com, найти ее будет несложно.

(Значит, так. Вторгаться в ваш компьютер - действие легальное и законное, коли вы кликнули по кнопке I Agree внизу окошечка с пользовательским соглашением, - три тысячи слов сложного юридического текста, между прочим. После этого вас можно есть без соли и масла. В следующем выпуске я расскажу о том, как и для чего пишутся эти шедевры казуистики, а пока что запомним: обман и нахрап позволительны, коли они обеспечены юридически. А попытка избежать засорения компьютера вызывает вопли о нарушении целостности программного обеспечения - а дальше идет такой ароматный букет обвинений, что приводить их можно, только надев противогаз.)

Восторженные статьи о феномене блога появляются во множестве каждый день и, что греха таить, это крещендо восхищений-умилений наводит на мысль, что блоги - явление не более феноменальное, чем мыльный пузырь. (Вспомним шум, поднятый вокруг пуш-технологий, и чем все это закончилось.) Дольше всех крепился сайт News.com, но все же не выдержал и разразился статьей "Пришествие блогов". Стало быть, свершилось: веблоги стали мэйнстримом. Только за последнюю неделю, согласно Microcontent News, о блогах написали Wasington Post, Wall Street Journal, International Herald Tribune, MSNBC, Christian Science Monitor и - дважды - Business 2.0. В чем же секрет такого внимания? Найден еще один способ увеличить траффик? Ведь на статьи о веблогах сбегаются тысячи пользователей, ведущих онлайновые ежедневники. Статья в News.com, кстати, прямо говорит, что на блогах не заработаешь, а вот около них┘

Игровые сайты Scan-command.com и Namcoarcade.com признали существование детей в Сети и во имя их защиты согласились внести изменения в тактики обеспечения приватности. Теперь от детей моложе 13 лет при регистрации не требуют никакой "оффлайновой" информации, а требуют разрешение родителей. Или имитацию такового.

Датская ассоциация издателей газет обратилась в суд с иском против новостного сервиса Newsbooster. Газетчики не желают, чтобы Newsbooster ставил прямые ссылки на статьи, расположенные на их сайтах. Посетитель должен приходить только через главную страницу! То есть не хотят, чтобы люди читали материалы газетных сайтов. Нет, не понимаю. Если страница с новостями выложена в Сеть, то это сделано для читателя, так? И чем больше ссылок, тем больше читателей, так? А если не хотите, чтобы на ваши материалы ссылались, то их лучше просто не выкладывать на сайт, так? - Нет, говорят. Не так! - А как же искать статью, которая уже уехала в архив? Как, черт возьми, рыться в этом архиве, если кривой, хромой и убогий поиск по сайту - там, где он есть, - не исключение, а правило? Тем не менее, эксперты считают, что прямые ссылки могут нарушать законы о защите прав на торговые марки в США и Европе и что в недалеком будущем их размещение будет ограничено законом.
Чума на такое будущее.

В рамках операции ФБР "Cyberstorm" арестовано 27 человек по обвинению в торговле нелегальными копиями программного обеспечения. Агенты ФБР купили у этих 27 человек ПО на общую сумму более 5 млн.долл. (На это у них деньги таки есть!) В заметке, опубликованной Newsbytes, с ужасом говорится о копиях программ, за которые в розничных лавочках спрашивали лишь 70 долларов, в то время как их "настоящая" цена 600 долларов. Сколько же копий ПО было скуплено агентами ФБР? И куда им столько?

В крохотной Эстонии интернет-полиция (преступления в сфере инфотехнологий, распространение компьютерных вирусов, хакерство) еще только создается. А пока что нехороших людей, ломающих страницы политических партий и деятелей, полиция безопасности ищет, находит и отдает под суд - в упрощенном порядке..

Морской мусор
Музей вышивки.
Современное китайское искусство: пропагандистские плакаты 1970 - 80 гг.
Слава китайскому книгопечатанию - от средней и поздней Тан до наших дней! - Осанна китайской книге спета на английском и богато иллюстрирована.
Деньги.
Историческое издание: Encyclopedia Britannica, год 1911. Полный доступ.
Камрад.ру - еще одна система онлайновых дневников.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 44 /18.04/
Google в обороне, AdWords - способ публикации стихов, железная поступь Р2Р и их ахиллесова пята, закон против общества, text appeal, лавочка CD и DVD секонд-хэнд.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 43 /15.04/
Лобби гиков и нердов, Gateway: рекламная кампания протеста, нигерийские миллионы и "Гербалайф", библиотечные коты, суд запретил обманывать поисковики, Google нашел средство от шантажа, футурологические пари, наступление веблогов и онлайновые СМИ, исламский клиент.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 42 /11.04/
Тим О'Рейлли и ростки будущего, внесудебный штраф и никаких братков, кабельные компании мерят талию клиента,пособия по убийствам, рекламные конфетки с начинкой, нигерийские и прочие бендеры, Google выходит на биржу, интернет подрывает секс-бизнес.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 41 /08.04/
iFREE, истерика с доносом, анархия - мать общения, криминал и Шерлок Холмс, идеальный почтовый клиент, брильянтовые конокрады, флейм от Salon, нечеловеческая лексика.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 40 /04.04/
Светлый понедельничек, наглость как бизнес-модель, война с пользователем, актуальные задачи low-tec, кто убьет Google, библиотекари-террористы, DMCA а-ля рюсс, цифровая идентичность.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru