Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 47
Обзор сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  29 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Показания Билла Гейтса на антимонопольном процессе опубликованы на сайте Microsoft.

В начале был веб-браузер именем Mosaic. Затем явился Microsoft и даровал нам Internet Explorer. Mosaic тем временем обратился в Netscape и пришла эпоха выбора. Разразилась война браузеров, ее выиграла Microsoft и жизнь снова стала простой. А затем явилась Mozilla. Time.com нечасто разражается восторженными статьями, но описание Mozilla - это просто песня. Быстрый и гибкий браузер, основанный на открытом коде и поддержанный AOL, позволяющий одним кликом мыши навечно блокировать всплывающие окна - нет-нет, несовершенства, неудобства и недоработки есть, но где их нет? Ведь крысы водятся даже в церквах. Зато у нас снова есть выбор. Тут тебе - демократы, а там - республиканцы. Кто там сказал слово "Опера"?

Патриотически настроенная хакерская группа Deceptive Duo призывает к повышению бдительности. Для привлечения внимания к опасности, исходящей от недостаточной защиты компьютерных сетей, взломаны: сайт Федерального управления авиации США, сайт ВМФ США, два сайта NASA, один - Министерства транспорта и корпоративных сайтов без числа. Для наглядности на взломанные страницы помещаются скриншоты различных баз данных, которые - по идее - секретны и хорошо защищены. Утверждают, что в группу Deceptive Duo входят два человека. "Мы рискуем своим будущим и жизнями (?!), чтобы помочь нации. Если на прорехи в безопасности не укажем мы, то это сделают террористы".

Во время дебатов на конференции в рамках выставки InfoSecurity некто КР, член хакерского сообщества Вlack Нat, сказал, что в 90% случаев он проникал в сети через незащищенный модем. Определить телефонный номер, на котором сидит корпоративный модем, несложно, а вероятность того, что проникновение засекут, крайне мала. Еще ему нравится, когда используются "слабые" или установленные по умолчанию пароли, - настоящий подарок взломщику. Применению методов социальной инженерии он удостаивает только сильных противников - таких, как сети телекомов. Его коллега Coldfire полностью согласен с тем, что нет нужды прибегать к особо сложным тактикам взлома. Зачем утруждаться, если в прошлом месяце ВТ выложил на блюдечке, на своем сайте то есть, список клиентов удаленного доступа вместе с телефонными номерами.

В течение марта в зонах .net, .org и .com умерли более 372 тысяч доменных имен, что не несет ничего хорошего для регистратора VeriSign. Нет ли тут связи с сокращением фирмой 10% персонала?

Статья в Salon анализирует предложенный сенатором Холлингсом "Акт о личной конфиденциальности в сети" (Online Personal Privacy Act) и приходит к выводу, что с принятием этого акта будет узаконено шпионское ПО, собирающее данные о пользователе Сети. Акт, подобно европейскому законодательству, делит персональную информацию на "чувствительную": сюда относятся финансовые и медицинские данные, сведения о социальной и сексуальной активности - и "нечувствительные": это информация о совершаемых покупках и предпочтениях в веб-серфинге, а также имя и адрес. Вот эти нечувствительные данные, согласно Акту о ликвидации сетевой конфиденциальности, будет позволено собирать и продавать. Но разве так уж трудно из "нечувствительной" информации сделать выводы о личности пользователя? Обладая минимальными аналитическими данными и кое-каким ПО, очень легко сложить разрозненные факты о покупках и серфинге в стройную картину, рисующую образ вашей жизни, интимные привычки и состояние кошелька. А имя и адрес отнесены, как упоминалось, к информации, открытой всем коммерческим и прочим ветрам.

Алан Кокс, один из разработчиков Linux, выступит на заседании Европарламента. Заседание будет посвящено обсуждению директивы о защите авторских прав, формулировки которой встревожили интернет-сообщество из-за аналогий с печально известным DMCA. Свою речь Алан Кокс посвятит негативным последствиям, к которым приведет эта директива, если она будет принята. В частности, сказал Кокс на конференции в лондонском университете, директива угрожает сообществу разработчиков ПО open source

Wired.com предостерегает пользователей Hotmail, что для взлома их почтовых ящиков достаточно украсть всего два файла cookie и для этого даже не обязательно иметь доступ к вашему компьютеру.

Ассоциация звукозаписывающей индустрии США (RIAA) призывает к созданию федерального учреждения по борьбе с пиратством. Полиция, ФБР, Федеральная комиссия по торговле, таможня, Министерство финансов и прочие, как видно, не справляются с задачами охраны цифрового контента от потребителя. Но ждать, когда налогоплательщики раскошелятся на святое дело защиты цифрового контента, долго, и пока что музыкальная отрасль изнемогает от трат на идеологическое обспечение антипиратских мер: в фильме Terminal Error рассказывается об "умном" вирусе, который распространяется через файлы МР3.

Найдено новое подтверждение дьявольской сути Apple. В 1976 году розничная цена Apple I, разработанного Стивом Возняком, была 666 долларов. Без монитора, блока питания и кассетника. Но цены на сатанинские изделия падают: на аукционе компьютерных раритетов антикварный Apple I, укомплектованный монохромным монитором и кассетным приводом, был продан всего за 14 тыс. долларов, а два года назад цена дьявольского раритета была 50 тыс.долларов, - христианские ценности, как видим, побеждают! Правда, не следует забывать, что это было время неслыханного подъема отрасли и всего, что с ней связано.

Кому - свинство, а кому - бизнес-модель. Появляется программа, полезная и бесплатная. Сотни тысяч, а то и миллионы пользователей наслаждаются ICQ, клиентом пиринговых сетей - да чем угодно. Затем в один прекрасный день появляются баннеры, всплывающие окна - ах, вам неудобно? Пожалуйста, вот "чистая" версия. Правда, уже небесплатная. В отличие от бесплатной версии KaZaa, наводненной рекламно-шпионскими троянами, ее платный вариант чист и свят. Но - за деньги.

Музыкальная индустрия жалуется на пиринговые сети, а те на клиентские программы, наводненные рекламно-шпионскими троянами. Видимо, рекламный бизнес заступил за некую черту, и участники сетей начали действовать. На прошлой неделе сообщалось, что некий Юрий из Москвы представил свободную от непрошеных гостей версию KaZaa Lite. Дело продолжил Dr. Damn, на чьем сайте можно найти "чистые" версии Grokster, iMesh, Audiogalaxy и LimeWire. Теперь о нарушении права на принадлежащую им интеллектуальную собственность закричали уже владельцы файлообменных сетей, так долго способствовавшие нарушению этого самого права. Бег по этому кругу может продолжаться бесконечно, пока никто не признает честно и вслух: традиционные модели и стандарты бизнеса на цифровом контенте сегодня неприемлемы. Прежде всего потому, что они не работают. Анархическая оргия инноваций привлекла в сферу инфотехнологий лучшие мозги мира, которые направлены не столько на генерацию прибылей, сколько на удовлетворение потребности в независимом творчестве. Процесс копирования интеллектуальной собственности практически утерял стоимость, и саморазвитие рынка привело к необходимости отказа от традиционных концепций этой самой интеллектуальной собственности. Ну а пока это не признано вслух, мы с вами будем наблюдать попытки владельцев контента высечь море.

Компьютер часто играет роль домашнего музыкального центра. Ничего удивительного, что компания Gateway, производитель персональных компьютеров, собирается вторгнуться в цифровой музыкальный бизнес. Пресс-атташе Gateway говорит, что копирование МР3 и файлообмен - не проблема, а преимущество, которое и будет использовано в не обнародованной пока бизнес-модели Gateway. Имеется инфраструктура (розничная сеть), имеется собственный сайт MusicZone с неплохим выбором музыки. В планах компании открытие еще нескольких подобных сервисов. Бизнес-модель пока не обнародована, но Gateway успокаивает мамонтов звукозаписи, что на рынке хватит места всем. Тут заметим, что недавняя рекламная камания Gateway, в ходе которой шла бесплатная раздача болванок компакт-дисков, взбесила музыкальную индустрию.

В ЦРУ считают, что Китай готовит широкомасштабные атаки на компьютерные сети США и Тайваня. Китайский посол в Вашингтоне заявляет, однако, что компьютерные исследования Народно-освободительной армии Китая носят не наступательный, а оборонительный характер. Интересно, что заявление официальных лиц ЦРУ было сделано сразу же после тотального обвала Yahoo mail.

Технологии вплотную подошли к тому, чтобы использовать в телефоностроении последние достижения хаптики, науки об осязании и прикосновении. Так что в будущем телефонный звонок может заменить ласковое прикосновение к вашей руке.

Не прекращаются попытки подсчета числа песчинок в море веб-страниц в Сети. "На поверхности" Всемирной Паутины, по мнению экспертов, находится от одного до двух миллиардов страниц (нет, вы только оцените точность!). А в глубине ее - до пятисот пятидесяти миллиардов таких страниц. Да базы данных. У меня есть ощущение, что задача подсчета песчинок в море не решается методами математики и статистики. Наиболее точная из встреченных мной оценок - "до фига информации".

Морской мусор
Цель проекта Quantum Picture- разработка программного обеспечения для распознавания изображений. Теория теорией, а практические испытания устройств, в которых используются идеи Quantum Picture, проводятся на кошках.
Без Словаря крутого сленга чтение классического крутого детектива не будет иметь крутой научной основы.
Автоблог TheNewYorkTimes - очень полезный инструмент. Страница содержит ссылки на все статьи издания и обновляется автоматически. А если вы не хотите проходить нудную процедуру регистрации, то вот вам генератор логинов. Введите адрес потребной вам статьи или раздела - и никакой регистрации не понадобится.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 46 /25.04/
Между Армагеддоном и Апокалипсисом, сатанинские яблочки, влияние свободного секса на продажи компьютеров, страшная правда в terms of use, последние публикации партии умеренного прогресса, кладбище дохлых доменов.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 45 /22.04/
iToilet, что-где-когда от Google, награды и герои, бизнес без противогаза, пресса и блоги - кукушка и петух, ФБР открыло скупку нелегального ПО.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 44 /18.04/
Google в обороне, AdWords - способ публикации стихов, железная поступь Р2Р и их ахиллесова пята, закон против общества, text appeal, лавочка CD и DVD секонд-хэнд.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 43 /15.04/
Лобби гиков и нердов, Gateway: рекламная кампания протеста, нигерийские миллионы и "Гербалайф", библиотечные коты, суд запретил обманывать поисковики, Google нашел средство от шантажа, футурологические пари, наступление веблогов и онлайновые СМИ, исламский клиент.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 42 /11.04/
Тим О'Рейлли и ростки будущего, внесудебный штраф и никаких братков, кабельные компании мерят талию клиента,пособия по убийствам, рекламные конфетки с начинкой, нигерийские и прочие бендеры, Google выходит на биржу, интернет подрывает секс-бизнес.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru