Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020502.html

Невод и т.д. Выпуск 48
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  2 Мая 2002

Международная Академия Цифровых Искусств и Наук (International Academy of Digital Arts and Sciences) объявила номинантов на Webby Awards 2002 года. Итак, онлайновые тренды: в категории "активизм" идеализм борется с терпимостью, в "практиках" Корпус Мира соперничает с тренировочным центром US Army (но я бы поставила на Google); Марко Поло строит рожи аргонавту Язону. Каков бы ни был выбор жюри в категории юмора между Fuckedcompany.com, бессердечными сучками и иными, он будет беспощадно номинантами откомментирован. Этого не избежать. Ватикан номинируется в религиозной категории, - здесь нет никакой ошибки, ведь скандал со священниками-педофилами никоим образом не дает права номинироваться в категории "дети". Правда, тем больше шансов у исламских соперников. Объявление списка номинантов категории NetArt отложено до 6 июня (не дошло бы дело до стрельбы). А мое сердце навечно отдано речитативу SpamRadio: тут вам и духовность, и стеб, и практика, и НетАрт.
Авторы финансовой пирамиды вышиной в 58 миллионов долларов в списках номинантов категорий "бизнес" и "финансы" отсутствуют, несмотря на то, что признаны виновными. Фамилия одного из мошенников - Вебб (Webb).
А вот список лауреатов "Небьюла" за 2001 год. Не так громко, но очень интересно.

Фетишисты наступают! Только этим можно объяснить успех, которым пользовались на аукционах снаряжение и скудные одежки Лары Крофт и Спайдермэна.

Руководство Vivendi Universal утверждает, что результаты интернет-голосования совета директоров компании были сфальсифицированы путем компьютерного взлома. Первые подозрения вызвал странно высокий процент воздержавшихся при голосовании. Опрос выявил расхождения зафиксированных результатов с фактическими, а так как программных сбоев не было, то сделали вывод: сеть взломана, итоги подменены и потому недействительны. Дело передано для судебного расследования, никаких имен не названо. Пока.

В США прошли четырехдневные учения Cyber Defense Exercise. "Синие" - флотские специалисты - защищали компьютерные сети от "красных" из Агентства национальной безопасности, ВВС и армии. Сети и команды были не реальными, а учебными, иначе о таких учениях мы бы вряд ли узнали.
А хакерская группа Deceptive Duo, взяв на себя функции команды "раннего оповещения", указует на лазейки в компьютерных системах, атакуя реальные сети. От интервью тимуровцы из Deceptive Duo скромно уклоняются, - как, впрочем, и их жертвы. В целях укрепления национальной безопасности взлому подвергся, между прочим, сервер U.S. Geological Survey. Между прочим, сайт номинируется на Webby в категории "правительство и закон".

CNet.com публикует серию статей о новейших методах взлома банков. Бреши в защите имеются и в банковских системах, но серьезные инциденты замалчиваются и о них мало кому становится известно. Оберегая свою репутацию, банки считают, что клиенту незачем знать об опасностях, грозящих финансовому учреждению. (Отчасти они правы: история не знает случаев, когда ограбление извне стало бы причиной финансового кризиса). Но в банках, в этой кровеносной системе мировой экономики, хранятся и движутся не только деньги, но и информация критической важности. Эксперты казначейства США утверждают, что число случаев нарушения безопасности банковских систем растет. Поэтому основания для беспокойства у общества есть. . А насколько безопасны всячески продвигаемые онлайновые банковские услуги? Потребительские организации задают вопрос, а в ответ получают сами понимаете что. Серия статей крайне интересна и я горячо рекомендую читать их даже тем, кто не имеет банковского счета и не собирается ломать банки. Тут, правда, есть некая тонкость. Полный вариант этих самых статей (в формате .pdf) предлагается купить - всего за $19.95. Логика тут такая: раз уж ваши деньги под угрозой, так потратьте их скорей САМИ. Пока до них не добрался некто, исповедующий ценности зла.

В знак протеста против намерений CARP назначить неподъемные отчисления за передаваемую интернет-радиостанциями музыку объявлена такая вот акция : некоторые интернет-радиостанции замолчат на сутки. Успех акции будет зависеть от числа поддержавших ее радиостанций.

Спор за права на изображения обнаженных моделей и знаменитостей между сетью веб-сайтов "для взрослых" Cybernet Ventures и журналом Perfect 10 тянется уже год. Тела Кристины Агилера, Бритни Спирс, Мелани Гриффит и других хранимы авторским правом. Окружной судья Лос-Анджелеса распорядился прекратить нарушения этих самых прав и дал порносети 90 дней на ревизию содержимого пятнадцати тысяч сайтов.

В 45-м выпуске "Невода" я сообщала об идиотском иске Датской ассоциации издателей газет против новостного сервиса Newsbooster. Газетчики требовали запрета прямых ссылок на материалы, расположенные на их сайтах и настаивали, что посетители должны приходить ислючительно через главную страницу. Кампанию против прямых ссылок поддержала газета The Dallas Morning News. Это издание послало владельцу сайта BarkingDogs.org Ави Эделману письмо с требованием удалить прямые ссылки на материалы газеты и в дальнейшем ссылаться только на ее главную страницу. О господи, да вместо того, чтобы расписывать сотни строк terms of service (где содержится этот запрет), добавьте в код пару строк и будет вам автоматический редирект на главную страницу! А если серьезно, то сколько шансов получить подобное письмо у Google или у Drudge Report? Интересно, что в обеих случаях инициаторами исков выступили газеты, для которых свобода информации - хлеб, вода и молитва. Но поэт был прав: по весне альтернативно одаренные люди собираются в стаи. Эделман, кстати, ответил, что ссылок удалять не станет.

EMI и Liquid Audio заявили, что их новый музыкальный сервис BurnItFirst.com перевернет мир: клиентам позволят записывать музыку на CD и некоторые цифровые устройства. Listen.com, Pressplay и RioPort объявили о сходных планах. Мир, тем не менее, устоит: двадцати христианских (да-да!) мелодий за $9.95 в месяц для революции недостаточно.

Universal Music хочет выпустить защищенный от копирования диск Эминема. Результаты переговоров могут повлиять на будущие решения, касающиеся технологий защиты от копирования, так как планируемый тираж будет самым большим из "защищенных". Возвраты дисков теми, кто не смог их прослушать, тоже будут немалыми.

eMac - от слова education - позиционировался компанией Apple как компьютер для образовательных целей, основными покупателями которых станут студенты. Были даже объявлены специальные "студенческие" цены - $999 и $1,199. Фактически студенты могут приобрести эти модели по ценам $1,249 и $1,516. Ох, как же рекламные приемчики напоминают знакомое "прокукарекал, а там хоть не рассветай".

Удаление предустановленной ОС Windows с компьютера, подаренного Microsoft в порядке помощи беднейшим школам, незаконно, - гласит руководство для тех, кто принимает этот дар.
TheRegister замечает, между прочим, что в пользовательском соглашении EULA (End User License Agreement) к Windows2000 особо оговаривается, что программное обеспечение составляет единый пакет с аппаратной частью. Это, разумеется, может быть оспорено квалифицированным юристом, но разве у школ есть деньги, чтобы оплатить процесс с Microsoft? Читаем дальше. - Даримый программный продукт не может быть использован на другом компьютере (почему? А потому что! Сказано же вам - единый пакет!). Продажа или передача может быть произведена только вместе с всеми носителями, печатными материалами, системными обновлениями и сертификатами аутентичности и этим самым EULA, со всеми копиями ПО и оригинальным CD, с руководствами пользователя, со всеми прибамбасами. Иначе передача, продажа или дар станут противозаконными. Паранойя? Нет, стратегия. А именно - часть продолжающейся кампании против "голых" компьютеров. По светлой мысли Microsoft, продажа компьютера без предустановленной ОС есть пособничество пиратству.

Инсталляция любой программы связана с очень неприятным моментом. Кнопка I AGREE под окошечком с пользовательским соглашением (EULA) очень похожа на орудие шантажа. Не кликнешь - не получишь программу. (Кстати, правительство США все более неодобрительно относится к согласию, выманенному таким образом.). И даже если добросовестно прочесть три-пять тысяч слов сложного текста, пересыпанного юридической терминологией, все равно придется сказать заветное I AGREE - ну, может, при этом сложить пальцы крестиком. Но теперь можно поступать как все нормальные герои и идти в обход дрянной кнопки: один доброхот написал скрипт, удаляющий пользовательское соглашение и надеется, что это усилит позиции потребителей в споре с корпорациями.

Кембриджская (Массачусетс) лаборатория Media Lab встроила в мобильный телефон "умный" вибратор. Телефон-прототип сделан из латекса и имеет датчики давления для обратной связи. Очень сексуально Когда телефон раздали для испытаний студентам, то они очень быстро выработали собственный хаптический виброязык. Это не первый случай, когда мобильные технологии вторгаются в эмоциональную сферу. Владельцы телефонов с виброзвонком давно обнаружили, что для устройства гонок на телефонах достаточно любой плоской поверхности. На таких гонках проигрывались немалые суммы. (А существует ли технология, которую нельзя использовать в кайф?)

America Online и Google заключили долгосрочное соглашение. Поисковые технологии Google будут доступны клиентам AOL на всех сайтах, в том числе CompuServe, Netscape и собственно AOL.com. С сегодняшнего дня в результатах поиска AOL появились платные ссылки, транслируемые с помощью Google AdWords. Ранее трансляцию платных ссылок в результатах поиска AOL обеспечивала Overture.

Морской мусор
Если бы Тарантино был бухгалтером...
Независимый центр информации о борьбе с терроризмом называется Vigilant. Здесь обещают всю-всю правду о борьбе с террором. Писано со слезой и сочувствием к борцам с империализмом. Разве что нет тренировочного центра для бомбистов-камикадзе.
Fool.com публикует и тут же разоблачает 12 мифов об AOL.