Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 50
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  13 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Число веб-страниц, индексируемых Google, перевалило за два миллиарда. Из сравнимых баз широкого спектра впереди остался лишь Lexis-Nexis (на пятьсот миллионов больше), но скорость пополнения последнего, кажется, около 30-40 документов/сек, а Google ежесекундно индексирует 50 новых страниц. Так было не всегда - в 98-м Lexis-Nexis не только был много больше Интернета, но и пополнялся гораздо быстрей. Здесь проследим зависимость: развитие телематики - дигитальная революция - восход сверхновой звезды онлайновых медиа 24/7 - и полетело и понеслось: люди вошли во вкус и принялись плодить и множить информацию, информация же, как выяснилось, превосходно размножается сама. Кажется, что многим становится неуютно среди терабайтов информации и миллиардов страниц и начинаются попытки придать "человеческое лицо" - визуализировать поиск (вот, прошу: украшенный флэшечками и рюшечками, очень симпатичный Kartoo.com). Я не совсем, правда, понимаю, каким образом визуальные красоты обеспечивают удобство и точность поиска.

Движению веблогов пошел восьмой год, но взрыв активности, пришедшийся на прошлый год, привел к качественным изменениям топологии Сети. Поисковые машины, чья математика основана, как у Google, на числе и значимости ссылок на страницу, начинают не то чтобы пробуксовывать, но порядком сбиты с толку: Salon.com приводит пример, когда при поиске книги Лоренса Лессига "Будущее идей" на странице результатов первые 15 ссылок ведут на блоги. Мы здесь имеем дело не столько с журнализмом, сколько - на макроуровне, конечно - с новым способом управления информацией. (И с еще одним способом связать терабайты и ноосферу, извините за патетику.) Решение проблемы "засорения" результатов поиска не в том, чтобы вытеснить или вычленить из них блоги, - в конце концов, нужные ссылки-то, как правило, есть и там. Оно, на взгляд автора статьи Стивена Джонсона, в том, чтобы преобразовать данные, сгенерированные блогами, в нечто вроде коллективного разума. Коллективного новостного агентства, наконец. Уже сегодня Blodex и DayPopNews ранжируют ссылки на материалы по их упоминаемости в блогах; LimkPimp вычисляет рейтинг популярных статей и для составления картины мира (несколько односторонней, правда, - но какое новостное издание не страдает этим?) достаточно пробежаться по ссылкам на верху этих страниц.
Macromedia первая из корпораций обратила внимание на возможности новой топографии Сети и погрузилась в блогосферу. Пять менеджеров ведут пять блогов, посвященных обсуждению новых продуктов и, как утверждается, полезных для разработчиков и потребителей. Чтобы избежать отчетливого запаха маркетинга, ни один из блогов не находится на сайте Macromedia. Провозвестник движения веблогов Дэйв Вайнер (Scripting News) приветствует инкорпорирование в бизнес этого жанра. Иногда высказываются сомнения, что копрорации будут использовать блоги для рекламы и продвижения продуктов на рынок, но публику недооценивать нельзя: такие странички просто никто не будет читать.

Судья отверг требование адвокатов компании Elcomsoft отклонить судебный иск по причине неконституционности противоречивого Digital Millennium Copyright Act. По новостным сайтам прокатилась волна тревоги: акт DMCA сочтен соответствующим конституции США. Печально, но этого надо было ожидать.

Как правило, веб-адрес, присваиваемый конкретной публикации новостного сайта, неизменен. Но содержание заметки может измениться, иногда даже радикальным образом. Оруэлл тут ни при чем. События не стоят на месте и практика "дописывания" весьма распространена. С уточнениями и корректировкой коротенькая заметка может вырасти до размеров статьи и, приводя ссылку, вы не можете быть уверены, что она содержит именно те сведения, которые желательно привести. Наиболее авторитетные сайты Bloomberg, Reuters, Dow Jones, AP и т.д. - отмечают изменения в заголовке (ставят отметку "updated"), но многие - и среди них CNN- ограничиваются сменой временных отметок (timestamps) и считают, что этого достаточно. Неясно, небрежность это или невнимание к такой мелочи, как доверие аудитории.

Майкл Грин (Michael Greene) до недавних пор был президентом Национальной академии звукозаписи (той самой, которая раздает "Грэмми"). Его речь на последней церемонии присуждения "Грэмми" вместе с проклятиями в адрес пиратов, компьютеров и интернета положена на музыку, а прослушать ее можно здесь. Не думаю, что исполнитель получил за эту запись хоть копейку. Пираты, пираты, кругом одни пираты. Впрочем, преследований за нарушение авторских прав опасаться не стоит. Сейчас Майкл Грин очень занят: он отмывается от обвинений в участии в причудливых финансовых схемах и в преследованиях сексуального характера (разносторонний, однако, человек). Внесудебное улаживание сексуального скандала стоило Грину 650 тыс. долларов. Пламенный борец с пиринговыми сетями, кроме того, с позором изгнан из RIAA и из Академии Звукозаписи. Справедливости ради нужно добавить, что именно Грин сделал из "Грэмми" всемирное шоу, которое смотрят сотни миллионов телезрителей.

Компьютеры, включенные в Сеть - пример среды, живущей своей волей и диктующей эту волю пользователю. (В данном случае пользователь - это человек, которым пользуются, существо страдательное.) Сеть - место, где время не существует. Рабочее время, проводимое за компьютером с интернет-доступом, является таковым лишь на 47%. А остальные 53% - проверка почты, чат, болтовня по интернет-пейджеру и онлайновые игрушки. Работая в Сети, приходится постоянно преодолевать искушения и прибегать к строгому самоограничению, чтобы работа хоть как-то двигалась. Корпорация Samsung Group запретила своим работникам чаты и интернет-пейджеры. Во имя повышения производительности труда. Харрассмент, эбьюзинг и патернализм, отвечают стройные, сплоченные ряды трудящихся. И загружают телефонные сети бесчисленными звонками. Ибо доступ к электронной почте тоже строго ограничен.

Фестиваль read_me 1.2, организованный медиа-арт центром "Макрос-центр" Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Министерства культуры РФ, посвящен феномену художественной практики в медиа-среде - software art (искусству программного обеспечения) - настройкам и деконструкции общеупотребимого программного обеспечения и созданию альтернативных программ. Опубликована программа оффлайновой части фестиваля, которая пройдет 18 - 19 мая культурном центре ДОМ. Обещается выступление министра культуры М.Швыдкого в необычной форме, адекватной новому (цифровому) времени (страшно даже подумать, что это будет такое). Далее - лекции о способах спасения мира при помощи артистического софта, показ работ финалистов и их обсуждение, шоу, перформансы, много разной музыки хай-тек и лоу-тек. Еще будет заседание секции медиа-активизма - заявившее о себе не так давно международное движение, находящееся на стыке политического активизма и искусства, культуры и антиглобалистской деятельности. И, разумеется, раздача слонов победителям.

Предложенный Евросоюзу новый флаг исполнен в виде цветного штрих-кода. Во-первых, он существенно увеличивает (в денежном выражении) емкость соответствующего рынка, так как в изготовлении намного дороже старого варианта, да и при расширении Евросоюза его (флаг) раз за разом придётся адаптировать и усложнять. Во-вторых, это очевидная и очень эффективная задачка для тренировки зрительной памяти у детей. Цветовая агрессия отражает новые черты Европы: призывают убить MSN Messenger. Замечают, что европейские антимонопольные санкции против Microsoft будут пожестче американских.

Отстрелу подверглись еще двести педофильских сайтов.

Пользователи пиринговых сетей тратят на покупку музыкальных записей больше денег, как показал опрос Jupiter Media Metrix. (Вряд ли опрос был нужен для этого вывода: ясно, что музыкальными файлами обмениваются именно любители музыки, а не садоводы, вышепомянутые педофилы или содержатели террариумов.) Но Ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) с таким выводом не согласна. Опрос Jupiter, заявляет RIAA, не охватывает подростков - а именно эта неплатежеспособная публика и составляет основную клиентуру пиринговых сетей. (Это утверждаю не я, а RIAA.) После некоторой растерянности я поняла, что статья, в которой описывается бодание Jupiter'овского аналитика с методиками RIAA, очень смешная. Споры эти очень напоминают знаменитый рассказ о девятом вагоне - не том, что после восьмого, а том, что перед десятым. Мне недоступна логика следующего утверждения: именно безденежные подростки, падкие до пиринговой халявы, наносят вред продажам CD. Воля ваша, никогда мне не понять, каким образом социальная группа может нанести ущерб продажам по причине отсутствия денег.

Тот, кто разошлет больше всех электронных писем с пресс-релизом о выходе нового альбома Эми Грант, получит большой-большой приз. Вообще-то метод, избранный Word Records для раскрутки этого самого альбома, называется "спам". Или "собачье свинство", кому как больше нравится.

Давным-давно, во времена винила и Beatles, пронесся слух о том, что Пол Маккартни умер, а на его месте находится двойник. Потому что если запись Revolution #9 или So Tired проиграть задом наперед, то становятся слышны сожаления о покойном. Другие исполнители были уличены в пропаганде наркотиков, сатанизма и черт знает чего, а группу Judas Priest обвинили в том, что ее песни несут скрытые послания, адресованные к подсознанию и зомбирующие слушателей. И, между прочим, привлекли к суду. Вот тут доказывается, что Майкл Джексон, Мадонна, Led Zeppelin и прочие - сатанисты (если смотреть, то есть слушать, задом наперед), а вечнозеленый "Отель Калифорния" несет в себе молитву Сатане.
Нечистый многолик и вездесущ. Если визуализировать мелодию Aphex Twin (одна из авторитетнейших личностей современной электронной музыки) при помощи специального программного обеспечения, то явится дьяволов лик. Тс-с. Это открыл человек, скрывшийся под ником Chaos Machine и отказавшийся дать интервью. Разоблачитель, как выяснилось, слегка поторопился - лик оказался портретом самого Aphex Twin, или, проще, Ричарда Джеймса. Это и другие открытые к сегодняшнему времени изображения подобно водяным знакам закодированы при помощи специального ПО - Джеймс, например, использовал MetaSynth. Тайна не состоялась. А миф, похоже, останется, разоблачай ты его хоть десять раз на дню.

Статья в Salon рассказывает об искусстве офисной войны и об эффективном оружии этой войны - электронной почте. Неслышные сражения внутри корпораций, интриги и бескровные битвы вокруг проектов выигрывает тот, кто владеет информацией, так что звучащие в статье цитаты из Сунь-Цзы, упоминания партизанских тактик и методов камикадзе вовсе не кажутся неуместными. Отфорвардить начальству письмо с неуместным высказыванием коллеги, ознакомить с перепиской тех, кому она не предназначалась, оболгать сослуживца - пусть оправдывается, оправдания всегда звучат подозрительно! - вот как порой используется доступный миллионам пользователей инструмент. Когда человека хотят уличить в неблаговидных делах, то первым делом интересуются содержимым его почты - а уж та не подводит и всегда выдает владельца с головой. Так что законодатели США правы, предпочитая обычную почту электронной. Никакой это не консерватизм. А признак осторожности и политической дальновидности.

Хакеры могут клонировать телефонные SIM-карты и звонить за счет своих жертв. Об этой возможности было известно давно, но исследователи IBM (да чем они там вообще заняты?!) нашли способ, который позволяет извлекать ключевую информацию SIM-карты по ее электромагнитному излучению и потребляемой мощности. Этот процесс занимает считанные минуты вместо многих часов, которые требовала ломка криптографии, радостно сообщает TheRegister. И советует держать в секрете от незнакомцев номер своего телефона.

Морской мусор
На Weblog Bookwatch можно узнать, какие из продаваемых Amazon.com книг наиболее часто упоминаются в веблогах.
Jurustic Park - сайт палеонтолога-любителя, воссоздающего животный мир Железного века. Немногие реликты находятся в парке некоего dr. Evermore.
Седлецкий оссуарий цистерцианского монастыря (Кутна Гора) содержит останки сорока тысяч людей, захороненных с 1182 года. Фотографии. Искусство смерти.
Самые уродливые здания мира.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 49 /09.05/
Онлайновый порнобизнес: дилетанты вытесняют профессионалов, нет врага - найми эксперта, деньги-домен-деньги, амордник на пользователя ReplayTV, двоемыслие, грязное воображение взрослых не защитит детей.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 48 /02.05/
Webby, Вебб и Небьюла; новости взлома, сутки интернет-радиомолчания, весенние стаи альтернативно-одаренных, защищенный Эминем, Apple прокукарекал, удаление Windows незаконно, как обойти кнопку I Agree, союз Google AOL.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 47 /29.04/
Гимн для Mozilla, игры патриотов, шпионское ПО получит защиту закона, антиквариат и число дьявола, чистота и святость за деньги и за так, как высечь море, Gateway просит музыкальный бизнес подвинуться, новости хаптики, до фига инфы.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 46 /25.04/
Между Армагеддоном и Апокалипсисом, сатанинские яблочки, влияние свободного секса на продажи компьютеров, страшная правда в terms of use, последние публикации партии умеренного прогресса, кладбище дохлых доменов.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 45 /22.04/
iToilet, что-где-когда от Google, награды и герои, бизнес без противогаза, пресса и блоги - кукушка и петух, ФБР открыло скупку нелегального ПО.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru