Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 54
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  27 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Понимаете, вот сейчас, в эту минуту, все мы заняты совсем не тем, чем бы нужно. Серьезные дела, работа, букашечье копошение над вещами различной степени ненужности, - все это надо срочно отложить на когда-нибудь потом. Потому что май на исходе и скоро время отпусков. А отдых есть предмет многих теорий, и вообще - дело обстоит серьезнее, чем вы думаете. Раз социологи сказали, что общество потребления превращается в общество рекреативное - придется превращаться. Хотя бы в рамках трудового законодательства.
Значит, закрыть за собой дверь офиса и погрузиться в частную жизнь? Не думать о работе во время отпуска? Не получится, потому что беспроводная связь проникла во все углы и звонок или сообщение по ICQ могут настигнуть всюду. Новый божок - связность - требует жертв. Для тех, кто занят умственным трудом, уже нет разделения времени на рабочее и нерабочее, подобно тому, что было в аграрных или индустриальных обществах. Границы между работой, общением, личным временем стали, благодаря технологиям, более проницаемы. Что делать - опереться ли на слоган "просто скажи НЕТ" и выключить все, на чем имеется кнопка OFF? Мало кто способен на это, так как люди хотят быть досягаемыми в любое время. Нам нравится быть нужными. А значит, надо заново учиться организовывать свое время. Технологии работают против вас, только если вы это им позволяете.

В Станфорде обсуждали этику онлайновой эры и изменения стандартов журнализма под воздействием технологий; в публикации Института Аспена вновь обдумываются границы киберпространства и отмечается увеличение правительственного регулирования продаж, контента, приватности и других аспектов Сети; The McKinsey Quarterly видит проблему онлайновых медиа в том, что их слишком много и Боливар - рынок онлайновой рекламы - не сможет вынести столько наездников; Всемирная газетная ассоциация исследует, велико ли влияние конвергенции медиа на новостной бизнес, а Borrell & Associates интересуют более приземленные вопросы: не останутся ли без читателей те онлайновые медиа, что сокращают бесплатный доступ к своему контенту?

Среди новостей с Каннского кинофестиваля прозвучало, что MPAA договорилась с французской киноотраслью о необходимости организации всемирного альянса для борьбы с пиратством. Сквозь плач по вольно гуляющему в Сети блокбастеру месяца Star Wars Episode II все же слышно тихое злорадство киношников по поводу победы простого маркера над хитрыми технологиями предупреждения копирования звуковых файлов - не одной же киноотрасли терпеть убытки! А убыткам от пиратства кинопромышленность ведет счет со дней широкого распространения формата VHS. Пришествие дигитальных камер и проекторов революционизировало киноотрасль, но всякая революция склонна пожирать своих детей. Цифровой формат упрощает копирование и воспроизведение без потери качества, и скорее всего глава МРAA Джек Валенти прав, когда говорит, что сравнивать цифровое и аналоговое пиратство - все равно что сравнивать молнию и светлячка. Этим красивым сравнением было предварено известие о планируемом всемирном альянсе против цифровых пиратов. Неизвестно, состоится ли этот всемирный альянс, да и бог с ним. Потому что на этой неделе стало известно о предложениях, направленных MPAA в сенатский комитет по юстиции. Предложения содержатся в отчете о состоянии с защитой контента. Вот они:
- взять под контроль устройства для оцифровки данных;
- дать Голливуду право вето на внедрение дигитального телевидения;
- немножко перекроить Интернет.
Последний пункт требует пояснения. "Перекроить" означает запретить пиринговые сети (в отчете сказано: "так называемые файлообменные сети"). А примкнувших к ним пользователей считать нарушителями закона. Пока еще не принятого. Пока.

Между тем объявлено о закрытии компании, которой принадлежит пиринговая сеть Kazaa. Причиной называется нехватка денег на дорогостоящий судебный процесс с пятью звукозаписывающими лейблами. Итак - деньги (а у кого их много?), конфликт со StreamCast Networks (в девичестве MusicCity, который породил Morpheus), отказ квалифицированного юриста Эндрю Бриджа представлять интересы компании в суде. А с другой стороны - гиганты развлекательной индустрии, вовсе не стесненные в деньгах. Особенно если речь идет о процессе, скажем прямо, стратегического значения. На первый взгляд все очень печально: победили деньги, мнение Фемиды больше никого не интересует, Kazaa вне бизнеса. Так? Не совсем.
Не забудем, что большая часть компании Kazaa BV еще в феврале продана фирме Sharman Networks. Вместе с предметом гордости - пиринговой технологией FastTrack.
Тем временем основатели Kazaa быстренько регистрируют компанию Blastoise, и эта компания, в свою очередь, лицензирует технологию FastTrack - кому? - памятной по апрельскому скандалу Brilliant Digital Entertainment. А эта самая Brilliant Digital - вы следите за мыслью? - тут же объявляет о скором открытии коммерческой пиринговой сети Altnet.
Сорок девять процентов Altnet принадлежит Blastoise, за которой - те же основатели Kazaa. Круг замкнулся.
Разумеется, представители RIAA тут же заявили, что вся эта цепочка затеяна для того, чтобы уйти от ответа перед законом.
Ходят слухи, что сеть Kazaa уже успешно продана другой компании. Похоже на правду, если учесть, что в среду 22 мая Sharman выпустил новую версию программы-клиента, которая будет поддерживать и сеть Altnet. Остается ожидать иска к Kazaa (либо ее преемникам) со стороны владельцев авторского права на "Тома и Джерри", так как повороты сюжета всей этой истории в точности напоминают знаменитый мультик. Впрочем, буде иск состоится, защита всегда может сослаться на "Колобка" (если только на эту сказочку никто не успел наложить лапу).

Титр: "А в это время┘"

Ободренная успехами в борьбе против пиринговых сетей RIAA затевает очередной процесс по обвинению в нарушении авторских прав - на этот раз против Audiogalaxy, клона Napster. И пусть реальные расходы на юридическое обеспечение превышают условные потери от деятельности пиринговых сетей - скорее всего эти расходы рассматриваются как стратегические инвестиции.

(События этой недели наводят на мысль, что локальные, как ни крути, войны с Р2Р лишь часть плана по взятию под контроль всего, до чего дотянется рука. Разгорается свара между радиокомпаниями и RIAA. Сюжет драки, собственно, таков. RIAA утверждает, что, согласно неким исследованиям, четырем медиакомпаниям принадлежит 63% радиоаудитории США. Диджеи, журналисты, промоутеры насквозь коррумпированы, и музыка имеет шансы звучать в радиоэфире только тогда, когда это оплачено. Стоимость раскрутки меж тем взлетела до небес. Законы же, 40 лет назад принятые против payola - это изящный эвфемизм "взятки", - не работают. Помоги, дорогое правительство, порегулировать деятельность радиокомпаний, приструни независимых промоутеров и т.д. и т.п. А уж мы разберемся, что достойно эфира, а что нет.)

Washtech.com сообщает об агрессивном лоббировании Microsoft своих продуктов в Пентагоне. Собственно, там звучат призывы отказаться от программного обеспечения open source как идеологически вредного: использвание такого ПО есть угроза интеллектуальной собственности. И оно, разумеется, не так безопасно, как продукты Microsoft.

Европейские законы о защите личных данных пожестче американских. Член Европарламента Эрик Мейир, давний противник Passport, поднял вопрос о том, соответствует ли Microsoft Passport требованиям европейского законодательства в этой деликатной сфере. Мейир говорит о склонности Microsoft делиться данными пользователей с третьими сторонами и доказывает это на примере случившегося с пользователями Hotmail, чьи данные гуляют по адресным базам спаммеров (ну хорошо - мар-ке-тин-го-вых служб).

Осталось всего несколько дней до голосования Европарламентом директивы по приватности электронных коммуникаций. Если директива будет принята, она станет законом для стран Европы. Правозащитные группы видят угрозу в той части директивы, которая обязывает страны - члены Евросоюза к тотальному наблюдению за электронными коммуникациями. С принятием директивы презумпция невиновности вместе с правами на защиту данных, частную жизнь и свободу слова станут лишь фигурами речи. Все это говорится в петиции, направленной европарламентариям. Подписать ее можно здесь.

ФБР настояло на на удалении видеозаписи убийства Дэниела Перла (Daniel Pearl). Запись с сайта, специализирующегося на материалах садистского характера, была удалена хостинг-провайдером. Дэниел Перл, 38-летний репортер Wall Street Journal, был убит в Пакистане группой мусльман-радикалов. Четырехминутная видеозапись пыток и убийства попала в консульство США, и ее копия в конце концов оказалась в Интернете. Некоторые - в том числе и один из руководителей группы защитников гражданских свобод American Civil Liberties Union - считают неправильным утверждение ФБР, что видео нарушает понятия о пристойности. Развлечение же зрелищем смерти и страданий ненаказуемо. Да, ненаказуемо.


Коллажи, рисунки, фотографии, рисунки и ежедневный мусор из билетиков, наклеек, эфемерных образов и слов - удивительные дневники Дэна Элдона (22 года, фотограф Reuters, погиб в Сомали) сейчас хранятся в музее графства Лос-Анджелес. Посмотрите же. Это необыкновенно.

На ярмарке Electronic Entertainment Expo представители армии США объявили, что с августа для вербовки военнослужащих будет использоваться новый инструмент - видеоигра America's Army. А что если в вербовочных пунктах, военкоматах и тому подобных заведениях раздавать оловянных солдатиков и игрушечные сабли?

Открылся сайт, где продаются видеоигры для кошек, - какого вам еще нужно доказательства того, что кошки искусно манипулируют людьми? Дискуссии о свободе воли длились веками, и веками люди отмахивались от очевидного. Но как жить теперь, после публикации результатов исследований Корнеллского университета? Когда из шкафа со скелетами вытащили на свет божий наш, может быть, Самый Большой Секрет?

Опубликовано мрачное пророчество - Нетокалипсис не за горами. Интернет будет убит червями. Расчеты прилагаются. Схема такова: пиринговая сеть, состоящая из миллионов компьютеров, заражается вирусом. Это первый этап. Миллионы зараженных компьютеров, инфицированных флэш-вирусом, образуют платформу для второй атаки, нацеленной на стратегические компьютерные центры. - Аминь. - Все до того просто, что вызывает вопрос: отчего же до сих пор не произошло ничего подобного?

Морской мусор
Открыт сайт ньюйоркского The Museum of Sex. Первая выставка посвящена роли Нью-Йорка в сексуальной жизни США. А в Вашингтоне в июле откроется Музей шпионажа (сайт кликабелен уже сейчас). Директором назначен ветеран отдела секретных операций.
Проект Ad*Access представляет собой базу данных информации и изображений рекламы, печатавшейся в газетах США и Канады в 1911 - 1955 годах.
На сайте Берлинского музея дизайна появился The Bauhaus Archive - самая полная коллекция работ школы архитектуры и дизайна Bauhaus (1919-1933).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 53 /23.05/
Фиговый листок секретности, глобальный Диснейленд, с KaZaa воюют фальшивками и вирусами, Google обкатывает новинки, любит комиксы и поджимает губы, свободу мышам, сообщества и новая топология Сети.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 52 /20.05/
Продан труп Napster, о тактичном отношении к террористам, как опекаемая старушка поймала тимуровцев, во славу спама, премьера Cretive Commons и триумф DMCA, open-source вне закона, новости онлайновой прессы.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 51 /16.05/
MS закрыл RealNames, VeriSign покарают бомбежкой, игры детей и взрослых, форма рекламы и ферма рекламы, запечатленные CD, файлы - народу, а джиннов - по бутылкам, папское благословение в обмен на Webby-2002, о котах и о собаках.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 50 /13.05/
Поздравляем Т. Данилову с юбилейным выпуском! Плодим-множим-индексируем, веблог как коллективный разум, новость-хамелеон, фестиваль read_me 1.2 оффлайн, агрессивная Европа, RIAA и девятый вагон, сатанинские портреты.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 49 /09.05/
Онлайновый порнобизнес: дилетанты вытесняют профессионалов, нет врага - найми эксперта, деньги-домен-деньги, амордник на пользователя ReplayTV, двоемыслие, грязное воображение взрослых не защитит детей.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru