Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020602.html

Невод и т.д. Выпуск 56
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  3 Июня 2002

Eвродиректива, касающаяся персональных данных и защиты приватности, одобрена и станет законом в конце 2003 года. Коммерческие рассылки можно будет отправлять только после того, как заказчик специально попросит их об этом. Закон запрещает помещать в компьютер и скрытые средства контроля за данными - такие, как cookies, ≈ до тех пор, пока пользователь не получит полную информацию об их назначении. Европейским компаниям предписывается хранить электронные данные не дольше, чем требуется для биллинга, - значит, как правило, один-два месяца. Но у властей остается право требовать хранения записей столько, сколько велит душа. Национальные законодательства тех стран, чьи операторы еще не пишут траффик сплошняком, будут скорректированы в соответствии с этой директивой и, ура, мир станет безопаснее. Европарламент (ах, душка!) прогнулся и дал "добро" на доступ полиции и правительств к записям телефонных переговоров и интернет-активности любого пользователя, заподозренного... да неважно, в чем заподозренного. Тот самый Европарламент, который год назад в негодовании размазывал сопли, обсуждая ужасный "Эшелон". Прошел всего год, и уже никто не бьет себя в грудь, никто не ползет на амбразуру. На этом сегодня капитала не наживешь. Впрочем, я уже писала об этом, издеваясь и над страхами, и над теми, кто эти страхи генерирует. Всеобщее, тотальное наблюдение - несусветная глупость, а в условиях насыщенности электронными коммуникациями - глупость тройная, так как компетентные ведомства даже сегодня не могут разгрести информационную лавину и жалуются на нехватку аналитических мощностей и талантов. См. интервью директора ФБР Мюллера, данное в связи с реорганизацией этого ведомства, севшего в информационную лужу.
Еще ссылки по теме:
дискуссия на Slashdot.org.
Cтатья в Guardian "Eвропа голосует за конец приватности".
New-York Times: "Сверка либеральной реальности".

Между тем, угроза приватности действительно есть. И она исходит вовсе не от правительств, а от во всех отношениях более жестких структур - финансовых.
Бизнес заинтересован в том, чтобы знать о клиенте как можно больше, а лучше - все. Ведущие финансовые компании основали Regulatory DataCorp Int'l LLC , которая занимается сбором в базу данных информации на подозрительных людей, - тех, кто замешан в преступлениях, мошенничестве или просто вызывает сомнения как клиент, - скажем, участники радикальных политических движений или причисляемые к таковым. Это будет самая полная в мире база данных личностей, компаний и групп. В базе уже содержится около 5 млн. файлов, в том числе, сведения о политической активности. С помощью этой информации некоторые компании уже осуществляют сплошную проверку своих клиентов.
С юридической точки зрения все здесь чисто, так как имеется мандат правительства на отслеживание тех, кто замечен в финансировании террора, отмывании денег и иных финансовых преступлениях. Плюс представленный республиканцем Клиффордом Штерном законопроект, который позволит свободный обмен клиентской информацией между бизнесами и предполагает лишь одно ограничение в обмене информацией о клиентах, - прямой запрет самого клиента. Что до приватности, то частная компания, - а в данном случае мы имеем дело скорее с частной разведкой, - не нуждается в правительственном одобрении и не обязана прислушиваться к мнению правозащитных движений, поэтому может и будет собирать данные в том объеме, какой сочтет нужным. Специалисты Regulatory DataCorp. заявляют, однако, что любая порочащая информация будет перепроверяться. Разумеется, ошибок идентификации и иных недоразумений не избежать. Неясно, как частное лицо или фирма смогут обжаловать отказ в обслуживании, который, как ни крути, пятнает репутацию. А в случае объединения баз финансовых компаний люди и фирмы будут подвергаться прямому остракизму. (Мне объяснить, что такое человек без банковского счета, или не нужно?) Не будут ли составляться черные списки, и как одиночка сможет противостоять этой машине, будь он трижды невиновен?

Вниманию риэлторов, адвокатов по наследствам, похоронных служб и тех, кто желает сплясать на чьей-нибудь могиле! Сервис ObitMessenger ведет поиск по объявлениям о смерти в нескольких газетах. Он позаботится о том, чтобы вас не обвинили в невежливости и равнодушии в случае, если вы упустите из виду извещение о чьей-нибудь смерти. С приветом от незабвенных - ObitMessenger .

SuSE, Caldera, Turbolinux и Conectiva образуют альянс по выработке стандартизованного дистрибутива ОS Linux . Red Hat и Debian в эту группу пока не вошли. (И неясно, будет ли достигнут консенсус в случае, если к альянсу присоединятся Red Hat, Oracle, Veritas Software и MandrakeSoft). Сайт UnitedLinux.com уже открыт.

В феврале Business Software Alliance заключил странный союз - можно сказать, священный союз - с суннитской ветвью ислама. Союз был заключен в феврале, и его исламской стороной был Великий муфтий Аль-Азхар. Теперь высший авторитет суннитского ислама шейх Ибрагим Атта Аллах издал фетву, гласящую, что пиратство есть отвратительнейшая из краж и запрещена исламом. (Статья в Law.com не уточняет, правда, имеется ли в виду нападение на суда в экстерриториальных водах или неправомерное использование интеллектуальной собственности.) Что дальше? Папа Римский причислит формат MP3 к смертному греху? На видеоиграх появятся предупреждения, вроде: "помните, что, запуская пиратскую копию DOOM II вы рискуете вечно гореть в аду. Заплатите, чтобы избежать вечных мук"? Отчего мир не извещен о том, что террористы 11 сентября отправились прямехонько в ад, так как они использовали пиратскую копию Microsoft Flight Simulator?

Найден формат записи, которому не страшны пираты.

Конкурс Google на лучшее программное решение завершен. Победил Дэниел Игнор (Daniel Egnor), предложивший систему географического поиска. Почтовые адреса, указанные на страницах, при индексации преобразуются в географические координаты, что позволяет сузить радиус поиска по отношению к заданному адресу. Победитель еще не решил, как потратить приз в десять тысяч долларов. В мире технологий мало просто быть лидером - дыхание конкурентов на затылке заставляет бежать быстрей, чтобы сохранить и лидерство, и любовь пользователей. Google любят не в последнюю очередь из-за его динамичности, не говоря уже о том, что это яркий пример бизнеса с человеческим лицом.
Комментируя результаты конкурса Google, Cnews.com приводит пример конкурса-ловушки. Когда Secure Digital Music Initiative (SDMI) предложила десять тысяч долларов тому, кто взломает защитный код, никто не углядел подвоха. Победители - исследователи Принстона - были ошарашены, когда устроители конкурса вручили приз, приправленный угрозой судебного преследования в случае, если они опубликуют способ взлома.
Тем временем на Google.Answers появился поиск. Искать можно среди отвеченных и неотвеченных вопросов отдельно и подряд.

Адреса Newsbytes.com больше не существует. Washtech.com тоже приказал долго жить. На их месте возник сайт TechNews.com. Архивы Newsbytes.com пока не работают.
Деклен МакКуллох (Declan McCullagh), писавший для Wired.com с 1998 года, уходит из издания. С читателями он не прощается и продолжит писать о политике и технологиях в разных изданиях. И, разумеется, на своем сайте Рolitechbot.com.
Уходит из Фонда электронных рубежей проработавший там девять лет Стентон МакКендлиш.

Есть мнение: ICANN не смогла дать интернет-общественности сколько-нибудь значимую роль в интернет-правительстве и, более того, настаивает на плане реструктуризации, который эту роль делает исчезающе малой. Есть мнение: неспособность ICANN справиться с управлением системой доменных имен лечится соревновательным началом. Мнение это высказано следующими группами товарищей: Американский союз за гражданские права, Союз потребителей, Фонд электронных рубежей и Центр информации по электронной приватности. Письмо, подписано этими группами, направлено в Национальное управление по телекоммуникациям и информации. Нынешний президент ICANN Стюарт Линн назвал письмо "попыткой превратить ICANN в то, для чего она никогда не предназначалась": вместо компактного технического органа, занятого ограниченным кругом задач, предлагается глобальный эксперимент по введению всемирной демократии.

Опубликована историческая (никакой иронии!) речь Джека Валенти на слушаниях по делу Betamax. Напоминаю: киноиндустрия требовала запрета видеомагнитофонов, упирая на то, что они несут смерть кинопрокату и, следовательно, всей отрасли. О, это незабываемо. "VCR для киноиндустрии все равно, что Бостонский Душитель для одинокой женщины". С 1982 года не изменились ни цели, ни аргументы, ни стиль. Будем надеяться, и результаты будут аналогичными.

Федеральный суд Филадельфии признал недействительным закон, обязывающий библиотеки установить фильтры, запрещающие доступ к сайтам сексуального содержания.

В пылу борьбы с азартными играми в греческих интернет-кафе запретили игры компьютерные. Лю-бы-е.

Salon.com продолжает серию публикаций по интернет-истории. О былинных временах 8-битного ATARI, когда не было ни Сети, ни веба, ни киберпространства, когда жили-были Bulletin Board Systems, BBS, и от скорости в 300 бод кружилась голова. Предыдущие статьи были посвящены реликтовым племенам затерянных BBS и истории спасения архивов Usenet.

Морской мусор
Мир озабочен растущей сексуальной напряженностью между Шароном и Арафатом.
Станьте богом, играя. Играючи.
Десятка лучших политических блогов.
Схизматрица - веблог Брюса Стерлинга.
Сайт, посвященный антигравитации (отчего-то только американской).