Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 57
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  6 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Знаете, мы должны быть благодарны девятнадцатому веку за его социальные установки, не допускавшие в "приличное общество" людей, причастных к индустрии развлечений. Если бы галерейщики, театральные и музыкальные импресарио того времени имели влияние на политиков вполовину меньшее, чем сегодняшние МРАА и RIAA, не видать бы нам ни кино, ни фотографии, ни звукозаписи. Дивны дела твои, господи: технологическая отрасль, чей оборот в тридцать раз превышает обороты киностудий, садится за переговоры, предмет которых - ограничение технологий. Читаем на Yahoo!, читаем в NYTimes.com, далее везде: соглашение между кино- и телестудиями и производителями бытовой электроники по стандартам защиты от копирования вот-вот будет достигнуто и, ура, на потребителя снизойдет благодать дигитального телевидения. Вот-вот плейеры научатся распознавать метки, позволяющие делать копии для себя лично, которые нельзя будет ни выкладывать в Сеть, ни пересылать за пределы собственного дома. Но если вчитаться, то станет ясно, что до договоренностей еще далеко. Представителям технологической отрасли, присоединившимся к Broadcast Protection Discussion Group, изначально не нравилась сама идея насильственного введения стандартов, тормозящих развитие рынка. Аппаратные ограничения могут оттолкнуть покупателя и снизить продажи. Высказываются предположения, что студии с самого начала предъявили требования жестких стандартов, чтобы иметь возможность торговаться за хоть какую-то возможность контроля цифрового контента. Уже ясно, что, несмотря на все усилия и огромные расходы, ничто не предотвратит появления в Сети неавторизованных копий фильмов или передач. Помните страсти-мордасти и заламывания рук в связи с появлением в пиринговых сетях копий спайдермэнов и гаррипоттеров? "Тряпичных" версий, записанных с киноэкрана на видеокамеру? Да вводите хоть завтра сколь угодно жесткие стандарты и ограничения, - фэны не будут полгода ждать DVD-релиза, а все так же будут млеть от поганенькой, но тем не менее вожделенной копии. Впрочем, эти аргументы лучше всего известны тем, кто пугает цифровым Армагеддоном и массовым неподчинением закону. Что до достижения договоренностей о том, кому рулить рынком электронных развлечений, то мне кажется сомнительной сама возможность согласия между теле- и кинолуддитами и хай-теком.

Ведущие киностудии и телесети решили, что продажи цифрового видеомагнитофона ReplayTV приведут к массовым нарушениям авторских прав, так как с его помощью можно не только делать видеозаписи, вырезая из них рекламу (ужас!), но и обмениваться этими записями. Студии добились досудебного решения, которое обязывало производителя ReplayTV, компанию Sonicblue, собирать данные о пользователях устройства и о том, что они там скачивают, записывают, передают в Сеть и получают из нее. Суд все же решил, что слежка за потребителями в обязанности фирмы не входит.

У компаний-поставщиков фильтрующего ПО горячая пора: все больше фирм запрещает сотрудникам обмен с Сетью. Кроме стремления уберечься от утечек информации и увеличить безопасность сетей, тому есть и иные причины: многие боятся нарваться на судебный иск по обвинению в поощрении пиратства. Никто не желает повторять судьбу Integrated Information Systems Inc., заплатившей RIAA 1 млн. долларов по внесудебному соглашению за то, что ее сотрудник был клентом музыкальных файлообменных сетей. Подробно эта история изложена в апрельском пресс-релизе RIAA: "и так будет с каждым, кто покусится". Кроме того, президент ассоциации Кэри Шерман (Cary Sherman) призывает недовольных служащих мстить работодателям, строча доносы о порядках, заведенных в корпоративных сетях.
И надо сказать, что испуганы многие. Об этом можно судить уже по тому, что даже Tunes.com, занимающаяся распространением онлайновой музыки, запретила своим сотрудникам использование пиринговых сетей и напстероподобных программ.

Дорогие и малофункциональные WAP-сервисы не заинтересовали потребителя, но мысль "каждому - карманный Интернет" слишком соблазнительна, чтобы отказаться от нее. По словам Пера Линдблада, главы MMS-подразделения Ericsson, сервисы MMS (Multimedia messaging), которые позволяют передавать текст, картинку и звук, возможно, потеснят SMS с их стилем текст-онли. Неужели у мобильного обмена данными все же есть будущее?

Несколько месяцев назад много писали о "белом хакере" Адриане Ламо, который демонстрирует уязвимости систем путем показательных взломов. Когда он, гм, указал NewYorkTimes.com на уязвимость клиентских баз и электронных досье с множеством личных данных, Министерство юстиции начало расследование по факту взлома. Журналиста MSNBC, опубликовавшего статью о Ламо, вызвали повесткой как свидетеля, - и все бы ладно, только вот не потрудились согласовать вызов с Министерством внутренних дел, как это полагается в случае нужды в показаниях журналиста. Этот ляп вызвал гневные публикации с поминанием конфиденциальности журналистских источников, покушении на свободу прессы и Билль о правах. Повестка, кстати сказать, была отозвана.

Napster начинает процедуру банкротства для защиты от кредиторов. Это позволит концерну Bertelsmann приобрести имущество, принадлежащее фирме, одновременно уклонившись от оплаты требований кредиторов. Но что это за имущество, интересуюсь знать? Новая программа-клиент pay-per-download? Распознавалка брэндов? Несуществующая клиентская база? Улыбка чеширского кота?

Следующий абзац нужно бы начать с мудреных слов. А что делать, если серьезные люди с серьезными лицами назвали тысячи позирующих перед веб-камерами 13-17-летних девочек феноменом Cam Girls. Ну что же, я попробую следовать их стилю. - Девяностые годы трансформировали подростковый нарциссизм в нечто, лежащее между перформансом и мелким бизнесом. Мощные недорогие технологии и культура, ставящая известность выше умений и талантов с одной стороны, а с другой - настоящий культ подростка в медиа, на обложках компактов и на телеэкране.
А дальше можно порассуждать о девочках в поисках идентичности и понимания, о расцветающей сексуальности, об эксгибиционизме как еще одном проявлении вуайеризма. Но я не буду.
В 1996 году голую пионерку жанра Дженнифер Рингли сочли отклонением. Сегодня тысячи девочек регистрируют сайты, покупают веб-камеру, обращаются в поток электронов и, оставаясь в безопасности своей спальни, наслаждаются интересом и желанием, выраженным в цифровой форме. Девочки флиртуют с камерой, перемигиваются с огоньками компьютера, проверяют почту и размещают на своих сайтах призывы: купи мне камеру помощней, подкинь деньжат для оплаты скоростного доступа, подари что-нибудь с амазоновских Wish Lists, - Amazon и PayPal обеспечивают анонимность. Не все так просто, правда, - нужно, чтобы ссылка на девочкин сайт была размещена в популярном месте вроде Cam Whores, а там свои стандарты: вес не больше, грудь не меньше. Что там Бритни, что Шакира. Свет мой, камера, скажи, я ль на свете, - ты, ты, кричит счетчик хитов и тысячи девочек смотрятся в тысячи волшебных зеркал, по другую сторону которых тысячи анонимов. Они уверены, что не делают ничего плохого. Они могут это.

Исповедующая консервативные ценности организация Alexis de Tocqueville Institution (ADTI) объявила о публикации в скором времени документа Opening the Open Source Debate, в котором утверждается опасность и вредоносность ПО с открытым кодом. В анонсе, адресованном федеральным ведомствам США, говорится, в частности, что ПО open source, облегчает задачи террористов по нанесению ударов по критическим инфраструктурным точкам и что злоумышленникам трудней найти дыру в проприетарном ПО. Это выступление можно было бы расценить как эпизод в лоббистских тактиках производителей программных продуктов, так как рынок ПО для федеральных учреждений так светел и сладок, замечает TheRegister, а финансирование небольшого заведения под звучным названием для Microsoft проблемой не является. Каким образом ПО Microsoft и ростовщические схемы его патентования послужат делу безопасности, мы узнаем на следующей неделе. Дискуссия же - если она состоится и будет вестись честными методами - обещает быть интересной.

MSNBC.com обратилась к жанру веблога.
Политика, культура, медиа;
Политическая кухня - взгляд инсайдера;
Новости и иностранная политика США;
Наука и технология;
Культура и искусство.
Блоги ведут колумнисты MSNBC.com .

Аспирант Массачусетского технологического института Эндрю Гуань (Andrew Huang) взломал систему безопасности игровой приставки MS Xbox и уведомил об исследовании Microsoft. Защита Xbox реализована в чипе, разработанном Nvidia и потому взлом носит аппаратный характер. Перехват данных между процессором и чипом с последующим выявлением алгоритма шифрования привел к выводу, что на игровой приставке можно запускать программы, которые, несомненно, будут написаны, - браузер, или, скажем, MP3-плейер для Xbox. Состоявшийся взлом вызывает сомнения в безопасности анонсированной всемирной сети Xbox Live, но в Microsoft уверяют, что их партнерам и клиентам ничто не угрожает и благодарят за отличное академическое исследование.

Морской мусор
Советский киноплакат 20-х.
Блог World Cup 2002 посвящен мировому чемпионату по виду спорта, относительно названия которого нет единства мнений. То ли футбол, то ли соккер. Заглавие блога дипломатично обходит эту проблему.
Отличный учебник по Google для начинающих.
Glossarist.com сайт поиска словарей, общих и тематических. Имеется каталог (5400 названий). Часто и постоянно обновляется. Среди июньских обновлений, например, Rasta, Patois & Reggae Glossary.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 56 /03.06/
Конец либеральной реальности, частная разведка, странный сервис, BSA и сунниты: антипиратская фетва, конкурсы и ловушки, ICANN как вселенская демократия, библиотекам - нефильтрованный контент, исторические штудии Salon.com.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 55 /30.05/
Футбола не будет, бюрократ - пособник террориста, Webbed-Wired-Worried, спам сберегает леса, здоровый порнобизнес, читайте мануалы, наш ответ Эминему.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 54 /27.05/
Связность требует жертв, Голливуд хочет перекроить Интернет, Фемида и Колобок, борьба со взятками как способ контроля над радио, Microsoft об идеологическом вреде открытого кода, садистские развлечения в рамках пристойности, видеоигры для людей и зверей, Нетокалипсис.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 53 /23.05/
Фиговый листок секретности, глобальный Диснейленд, с KaZaa воюют фальшивками и вирусами, Google обкатывает новинки, любит комиксы и поджимает губы, свободу мышам, сообщества и новая топология Сети.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 52 /20.05/
Продан труп Napster, о тактичном отношении к террористам, как опекаемая старушка поймала тимуровцев, во славу спама, премьера Cretive Commons и триумф DMCA, open-source вне закона, новости онлайновой прессы.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru