Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 58
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  10 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Oтчего, как выяснилось, не работает гигантская система сбора и систематизации данных ФБР? Нет, с данными ничего не случилось. Все цело и надежно защищено. Надежность защиты настолько велика, что из гигантского банка очень трудно добыть интересующие данные, а сделать выборку по теме или личности просто невозможно. Невозможен даже простейший поиск. Информацию по проблеме приходится искать по одиннадцати отделениям ФБР, так как в "конторе" до сих пор нет единой сети. Поисковые машины устарели настолько, что способны вести поиск одновременно только по одному ключевому слову. Эрик Шмидт (Google) считает, что для защиты данных от хакеров пожертвовали самими этими данными, которые сейчас не связаны между собой и представляют собой настоящий силос, так как информация представлена в нестандартизованном виде. Утверждается, впрочем, что это вовсе не бардак, а преднамеренно организованный хаос с целью затруднить злоумышленникам доступ к данным. Генеральная идея, формулируемая еще как "вырву себе глаз - пусть у моей тещи будет кривой зять", как видим, действует. И хотя Google, да и другие фирмы предлагают продукты, требующие жесткой авторизации для доступа к данным, хаотичность информации уже не может быть преодолена. Любые поисковые системы хороши настолько, насколько хороша база данных.

На сайте Белого Дома добавилась одна страничка - страничка Департамента внутренней безопасности (Department of Homeland Security). Это будет еще одно спецведомство на уровне министерства, которое отберет некоторые функции у ФБР и ЦРУ и объединит силы 22 федеральных агентств, в частности, службу иммиграции и натурализации, таможню, береговую охрану, Агентство по чрезвычайным ситуациям, погранохрану, Ливерморскую лабораторию, программу защиты инфраструктуры, Бюро по борьбе с наркотиками и Секретную службу. Это будет самая большая реорганизация правительства со дня образования ЦРУ в 1947 году. Само учреждение, правда, еще не создано. Но страничка уже есть.

Microsoft выступил против навязываемого МРАА (через лобби в Конгрессе) единого обязательного стандарта, ограничивающего использование цифрового контента. Для достижения консенсуса между технологической отраслью и Голливудом была образована Broadcast Protection Discussion Group, где идет дискуссия по аппаратным стандартам технологии борьбы с потребителем. В ней принимают участие не только сторонники дикой идеи, но и ее противники, которые объединились вокруг лидера - Microsoft. На сайте Microsoft появилась статья, излагающая аргументы против идеи связывания производства и потребления единственной технологией, в обязательном порядке внедряемой в компьютеры и иные цифровые устройства. Аргументы эти таковы: единый стандарт, пусть и утвержденный правительством, не остановит пиратов, но затруднит инновации. Абсолютная защита в принципе недостижима. Защита - это не единичная акция, а непрерывный процесс разработки новых решений по мере прогресса отрасли. Предлагаемое киноотраслью принудительное внедрение сканирования всеми устройствами любого входящего файла, любого сообщения в поисках разрешающего "водяного знака" остановит не пиратов, а работу технологической отрасли в области защиты контента. Далее Microsoft советует индустрии развлечений заняться лучше своими делами и побольше инвестировать в дигитальное распределение своих продуктов на огромном, как показывает популярность файлообменных сетей, рынке и, наконец, понять, что поспешные и сомнительные тактики нанесут ущерб долговременным стратегиям.
(Темпераментный TheRegister назвал это выступление джихадом против Голливуда).

Сайт Film88.com, предлагающий новые популярные фильмы всего за один доллар, открылся вновь - на сей раз компания зарегистрировалась в Иране. Передача файлов шла с сервера, базирующегося в Нидерландах. После письма нидерландскому интернет-провайдеру TrueServer, отправленного из МРА, - это международный вариант все той же ассоциации киноиндустрии МРАА, - сайт замолчал. (Film88.com утверждает, однако, что на сайте технические проблемы и скоро все наладится.) История Film88.com с самого начала вызывала сомнения. Доллар за фильм, используемый в течение трех дней, - извините, это не бизнес, а благотворительность либо блеф, если исходить хотя бы из стоимости потребного для передачи файлов канала. Недешевого канала высокой пропускной способности. А наблюдаемое нами "упал - отжался" - тихое открытие сайта (да и было ли оно?) с последовавшим через несколько часов шумным закрытием - очень похоже на затеянную киноиндустрией инсценировку. Или, если называть вещи своими именами, - провокацию. Публике поднадоели крики "караул, грабят!" и ссылки на безымянных интернет-пиратов. Сайт-фальшивка послужил бы прекрасной (и доходчивой) иллюстрацией к унылому "же не манж па сис жур".
(Говорят, что по IRC гуляет копия фильма Spider-Man 2. Заметим, что официального релиза фильма еще не было. Мне снова чудятся умелые ручки МРАА, дирижирующие кампанией против интернет-пиратства. Впрочем, можете назвать меня параноиком.)

Европейскому Интернету угрожает коллапс. Для этого не понадобилось никаких террористов, которыми пугают мир начиная с 11 сентября. В конце прошлой недели голландская компания KPNQwest заявила о своем банкротстве, аналогичный шаг сделали и некоторые европейские отделения телекоммуникационной компании. Инфраструктура KPNQwest покрывает 60 европейских городов и обеспечивает от трети до половины европейского интернет-траффика. Теперь банкротные управляющие говорят, что если к понедельнику не найдутся необходимые суммы, то панъевропейская сеть будет - увы - закрыта. Переговоры с AT&T о продаже части KPNQwest идут ни шатко ни валко, chief executive officers раскатывают на BMW M5 туда и сюда, мощные ISP утверждают, что Сети ничто не угрожает, а тем временем те, которым положение дел известно лучше, - работники операционного центра KPNQwest, 350 человек, - заблокировались в Центре, находящемся в бельгийском городе и обеспечивают работу европейского сектора Сети. Никто им не заплатит за это, так как счета KPNQwest заморожены. Тем не менее триста пятьдесят человек продолжают поддерживать Сеть. Это их мир. Он рушится. Администрация компании (та самая, по чьей вине мифические кибертеррористы остались без работы) тем временем угрожает полицией работникам операционного центра и поддержавшим их профсоюзным деятелям. Осторожные голоса поговаривают о возможности национализации KPNQwest.
Последние сообщения говорят, впрочем, что конец Интернета на этой неделе не состоится.

Объявлено об окончании еще одного этапа крупнейшего проекта с открытыми исходниками - выпущен браузер Mozilla 1.0. В гиковских комьюнити царит эйфория: мол, пятилетними трудами тысяч разработчиков лидерству Internet Explorer на рынке браузеров придет карачун, и дальше все будет очень хорошо. Заметим, однако, что проект еще не завершен: сайт Mozilla.org предупреждает, что все версии выложены исключительно в целях тестинга.

Yahoo! планирует редизайн первой страницы с тем, чтобы она стала привлекательней для рекламодателей. Стиль и цветовое решение останутся прежними, но ссылок станет значительно меньше, чтобы освободить площади, где разместится реклама.

Общество Роберта Хайнлайна объявляет о призе Хайнлайна, который будет присуждаться за работы в жанре sci-fi о космических путешествиях.

Еще год назад пространство новостного контента покоилось на "больших медиа" и и мир стоял на трех китах: маркетинг плюс распределение плюс концентрация авторского права. Стоимость медийного проекта определялась вовсе не контентом. Будь он трижды эксклюзивным, но для формирования цены он значения не имел. Дисней купил АВС только из-за высокого маркетингового потенциала. Коммерциализация веб-пространства казалась необратимой и неодолимой; большие медиа рулили новостным контентом с недосягаемой высоты, всерьез считая себя вправе решить, что именно важно и интересно сегодня, а что станет таковым завтра или вообще никогда. Но обрушилась пирамида дот-комов, рухнул рекламный рынок, эйфории пришел конец, и те, кто, погоревав на развалинах, решили искать новые пути, обнаружили феномен Google. Именно Google начал разрушение системы больших медиа и изменил пути поиска информации. Потому что фактически Google есть механизм, сводящий труд миллионов пользователей (хотят они того или нет), ссылающихся на то, что они сами считают важным и интересным. Трансформация веб-пространства с появлением Google и блогосферы стала необратимой: мириады неприбыльных проектов и творческих индивидуальностей стали востребованы и, что важно, доступны поиску. А коммерческой составляющей веба указали ее истинное место.

Компания KirchMedia, обладающая эксклюзавным правом трансляции игр футбольного чемпионата, потребовала закрытия двух сайтов, Worldcup-02.com и coupedumonde-02.com, объявивших о трансляции игр в Сети. В письме владельцу сайтов, фирме Nokamu Ltd., КМ утверждает, что посягательство на ее (!) интеллектуальную (?!) собственность (?!!) наносит компании материальный ущерб, за который полностью ответственна помянутая Nokamu Ltd. В ответном письме представитель Nokamu Джеймс Сендхем сослался на британский закон об авторском праве (1998), дающий право неограниченного использования видеосюжетов в случае, если речь идет о новостях или текущих событиях.

CNews.com сообщает о новом виде пиратства: воруют видеосигнал кабельного телевидения. Имея кабельный модем, пиратище тащит сигнал прямо на компьютер. И смотрит платные каналы за просто так. Кабельные компании в курсе. Проводятся мероприятия, принимаются меры. Впрочем, у зрителей тоже есть права, напоминает Фонд электронной границы и обращается в суд с заявлением признать незаконными требования теле- и киностудий по контролю за использованием цифровых видеомагнитофонов ReplayTV. Видеомагнитофоны ReplayTV позволяют записывать телепрограммы в цифровом качестве на встроенный жесткий диск, просматривать их, о ужас, пропуская рекламу и выкладывать их в Сеть (все в обмороке. Занавес).

Wired меняет курс так, чтобы быть ближе к народу и чтобы его читали даже те, кто до сих пор не особенно интересовался технологическими новостями. По словам главного редактора Криса Андерсона, журнал вместе с обществом совершает поворот от дигитальной революции к эволюции. Завоевать пост-дот-комовскую аудиторию означает не столько формировать реальность, сколько ее отражать. Начало, кажется, уже есть: июньский номер Wired Magazine отличается от прежних и больше похож, пожалуй, на Rolling Stone.

Британский Музей зарегистрировал онлайновую фирму atelier 350, которая продает репродукции живописи и рисунков из музейной коллекции. Я не совсем понимаю шипения по поводу коммерциализации изящных искусств: сайт хорош, на нем представлены репродукции прекрасного качества, которые, кстати, можно смотреть абсолютно бесплатно.

Архив из 11000 рукописей и документов Норвежского национального центра языка и культуры был недоступен в течение нескольких лет из-за того, что умер человек, знавший пароль доступа. Директор архива обратился по радио к тем, кто имеет навыки взлома, и попросил их помощи. На призыв откликнулось более ста добрых самаритян, один из которых уже прислал искомый пароль. В этом исключительном случае все кончилось хорошо, но правилом все же является то, что покойники паролей не выдают, - замечает Wired и, развивая мрачную тему, рассказывает об утилите Dead Man's Switch - это своего рода душеприказчик, который в случае смерти владельца компьютера приведет его в пристойный вид, удалит или зашифрует все, что не предназначено для чужих глаз, и отправит друзьям и родным траурные извещения. Вообще-то делу доставки паролей с того света мог бы помочь и сервис DelayedMail.com, который обещает доставку сообщения в будущее в течение ближайших 97 лет со дня его отправки. Независимо от того, что произойдет с отправителем, с адресом электронной почты или с базовыми структурами Сети, сообщение будет доставлено потомкам. Будущая бабушка может послать письмо будущему внуку. А можно написать самому себе и через 50 лет получить мессидж из юности. Это не мошенничество (сервис платный) и не концептуальный художественный проект. Это всерьез. И всего за 1 (один) доллар.

Сервис SingleFile - ваш персональный библиотекарь. Автоматически заполняет название и автора по коду ISBN. Все книги можно поделить на, читаемые, прочтенные, те, что must read. Годовая подписка стоит $19.95 и обеспечивает каталогизацию пятисот книг, неограниченный годовой доступ к услуге стоит $39.95, а в течение месяца услугу можно пробовать бесплатно.

Сайт MTV опубликовал список призеров 2002 MTV Movie Awards за пять дней до официальной церемонии награждения. Ну вы же понимаете, в больших корпорациях левая рука никогда не знает, чем занята правая. Потому что они работают в разных подразделениях.
Популярная пекинская газета Beijing Evening News потрясла своих читателей перепечатанной из TheOnion новостью: Конгресс США требует себе новый Капитолий, а иначе грозится переехать из округа Колумбия к чертям на рога. Это еще одно перо на шляпу великолепного TheOnion, "лучшего в Америке источника новостей", как скромно говорится в подзаголовке.

Морской мусор
Каталог инструментов блогостроителя с характеристиками и ценами. Большинство из них, впрочем, бесплатно.
Любителям милитаристских стрелялок: замаливайте грехи, малюйте антивоенные граффити. А вот вам и спрей в руки.
Веблог, посвященный типографике, дизайну и искусству книги.
Коллекции "голой" одежды, имитирующей костюмы Адама и Евы, от Альба д'Урбано.
Ласло Мохоли-Надь - Фотограммы (из музея Гетти).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 57 /06.06/
Хай-тек договаривается с луддитами, RIAA вербует доносчиков, тень Napster, магическое зеркало для Cam Girls, лобби им. Алексиса Токвиля, пополнение блогосферы, аппаратный академичесий взлом.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 56 /03.06/
Конец либеральной реальности, частная разведка, странный сервис, BSA и сунниты: антипиратская фетва, конкурсы и ловушки, ICANN как вселенская демократия, библиотекам - нефильтрованный контент, исторические штудии Salon.com.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 55 /30.05/
Футбола не будет, бюрократ - пособник террориста, Webbed-Wired-Worried, спам сберегает леса, здоровый порнобизнес, читайте мануалы, наш ответ Эминему.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 54 /27.05/
Связность требует жертв, Голливуд хочет перекроить Интернет, Фемида и Колобок, борьба со взятками как способ контроля над радио, Microsoft об идеологическом вреде открытого кода, садистские развлечения в рамках пристойности, видеоигры для людей и зверей, Нетокалипсис.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 53 /23.05/
Фиговый листок секретности, глобальный Диснейленд, с KaZaa воюют фальшивками и вирусами, Google обкатывает новинки, любит комиксы и поджимает губы, свободу мышам, сообщества и новая топология Сети.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru