Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 60
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  17 Июня 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

8 июня в Берлине прошла встреча десяти правозащитных организаций из семи стран Евросоюза, на которой основана новая организация для защиты гражданских прав в Сети, European Digital Rights (EDRi). EDRi (ах, чудная аббревиатура) видит опасность в усилении регулирования Сети со стороны Евросоюза, последовавшем как реакция на 11 сентября. EDRi основали и являются ее членами Bits of Freedom (Нидерланды), Chaos Computer Club (Германия), Digital Rights (Дания), Electronic Frontier Finland (EFFi - Финляндия), Foundation for Information Policy Research (Соединенное Королевство), Forderverein Informationstechnik und Gesellschaft (Германия), Imaginons un Reseau Internet Solidaire (IRIS - Франция), Privacy International (Соединенное Королевство), Quintessenz (Австрия) и Verein fur Internet-Benutzer Osterreichs (VIBE!AT, Aвстрия).

Управление такой распределенной и децентрализованной системой, как Сеть, возможно только потому, что она вырастает из roots - корневых серверов. Они-то и являются точками приложения управляющих сил - и точками возникновения конфликтов. Исследование Милтона Л. Мюллера (Milton L.Mueller) Ruling the Root анализирует историю крушения техно-либертарианского мифа о Сети как независимом и неподконтрольном пространстве коммуникации. Мюллер прослеживает эволюцию "сетевого правительства" от просвещенного деспотизма технологической элиты до превращения в инструмент по защите и расширению контроля над интеллектуальной собственностью. "Приручение" Интернета состоялось тогда, когда утопия абсолютной свободы слова распространилась на доменные имена, затронув интересы корпораций. Домены есть бизнес - например, компания Yahoo! не случайно зарегистрировала как торговую марку не только собственное название, но и тридцать вариантов его (неверного) написания. Несколько лет доменами правила горстка гиков-идеалистов - Salon.com утверждает, что Джон Постел занимался этим фактически в одиночку, - до 1998 года, когда соглашением между Министерством торговли США, корпорациями, несколькими правительствами и технологическими группами была образована ICANN - структура для выработки глобальных решений, связанных с DNS (Domain Name Servers). Предполагалось, что это будет самоуправляемая демократичная организация. Самоуправление и демократичность за четыре года обратились в непрозрачность и анархию; выборные члены были фактически отстранены от принятия решений. Обслуживание интересов корпораций и держателей прав на интеллектуальную собственность стали едва ли не приоритетом деятельности. О том, для чего создавалась ICANN, - о решениях по доменным именам на основе консенсуса, - давно не вспоминает никто.
В среду Конгресс США не согласился с предложением взять ICANN под контроль. Ситуация такова: реформа изнутри невозможна из-за глубоких внутренних разногласий, Евросоюз и ООН недоумевают, отчего бездействует правительство США, а президент ICANN Стюарт Линн по-прежнему утверждает: частная недоходная организация не сможет исполнить возложенную на нее миссию без поддержки правительств всего мира. Я не думаю, что здесь содержится призыв к занятию штаб-квартиры ICANN войсками, скажем, ООН. Эти песни звучали и раньше: придите, наведите порядок, дайте денег, оживите мертвеца.

NYTimes.com рассказывает о схватке за контроль над доменной зоной .ORG. Компания-регистратор VeriSign по соглашению с ICANN сохраняет контроль над зонами .COM и .NET в обмен на отказ от .ORG плюс пять миллионов долларов, которые VeriSign приплачивает на расходы переходного периода. На право контроля за зоной .ORG претендуют девять фирм, но окончательное решение будет объявлено на июньской встрече ICANN в Бухаресте.

Business Software Alliance закупил рекламное время на радио для объявлений следующего содержания: "Ваш босс не дает вам продыху? Хотите поставить его на место? Позвоните нам и пожалуйтесь, что он использует нелегальное ПО, - увидите, что с ним будет!"

Дебаты по проблеме защиты от копирования, прошедшие в институте САТО, - это организация либертарианского направления, - не добавили к картинке ничего нового. Хай-тек указывал, что индустрия развлечений извлекла массу выгод из раздутой "пиратской" проблемы, развлекатели уверяли технологов, что внедрение обязательной защиты от копирования в любой цифровое устройство принесет технологической отрасли массу выгод. Тут же попутно выяснили, что пиратство является внутренней проблемой Голливуда, так как копии фильмов, с которых на подпольных заводиках шлепают нелегальные тиражи, выносятся, как правило, через черный ход именно с киностудий их же работниками.

Warner Home Video решила не встраивать защиту от копирования в домашние DVD-версии "Гарри Поттера" и "Властелина колец". Статья объясняет такой неожиданный шаг тем, что рынок все равно уже наводнен пиратскими копиями, а плюнув на защиту, можно сберечь 5 центов с каждого диска.

Тем временем звукозаписывающая отрасль продолжает искать виновных в снижении продаж. Следующим номером этой программы будут, предположительно, покупатели и продавцы подержанных дисков. Предполагается, что некто зломысленно покупает CD за as $18, копирует его для себя, а оригинал несет в лавочку-скупку, которая покупает их за $3 - $5, продает же за $8 - $10 и при этом не обязана выплачивать никаких роялти. А почему, собственно, не обязана? Надо бы обязать! Тем более что рынок вторичных продаж непрерывно растет. На Slashdot острят и швыряются идеями вроде продажи CD исключительно тем, кто подписал ELLA (End Listener License Agreement) - Лицензионное Соглашение с Конечным Слушателем. Ах, ребята, как неаккуратно. В конце концов, мысль сочтут остроумным решением, подхватят, выкрадут, и нам с вами останется только полюбоваться, как лейблы пристегивают к музыкальным записям что-нибудь вроде кода активации. Надо бы поосторожней. Тсс.

Дэвид Плотникофф из TheMercuryNews посвятил спаму статью, которая выдержана в стиле "нигерийского письма".

Последние обновления в Oxford English Dictionary будут включать слова "blog," "blogger," "blogging" .

Чтобы привлечь внимание к сайту и продемонстрировать собственное мастерство, веб-дизайнеры порой выбирают слишком сложные решения и этим воздвигают стены между посетителем и содержанием сайта. Все же лучший дизайн - это его (кажущееся) отсутствие. Пример известен всем.

Организация Habitat for Humanity строит дома для неимущих. Никакой роскоши вроде встроенных посудомоечных машин или мусоропроводов в этих домах, разумеется, нет, но что если оснастить квартиры компьютерами ? Компьютер сегодня такой же предмет первой необходимости, как холодильник, и он тем более важен для семей, где есть дети школьного возраста. А также для тех, кто не собирается провести жизнь в доме для неимущих: компьютер, подключенный к Сети, послужит проводником в иную, лучшую жизнь. Компьютеры пожертвованы дарителями, доступ - бесплатный - от AOL, программа запущена. Пусть сначала в отдельно взятом графстве Форсит и в округе Винстон-Салем (Северная Каролина).

Правительство США подумывает о том, чтобы лучших работников IT отправить на своего рода стажировку в частных компаниях. Замещать этих федеральных служащих будут те, кто занят в частном секторе. Проект "обмена рабочими местами" затеян для того, чтобы занятые в частных компаниях получили понятие о том, чем заняты федеральные учреждения, а для правительственных служащих работа в частном секторе станет своего рода "учебкой", откуда они вернутся усталые, но довольные полученными знаниями и опытом.

Компания Meetup занята нужным и важным делом: устраивает оффлайновые встречи людей, знакомых по Сети. Зачем они делают это?
Потому что никто не умер от того, что у него много друзей. Наоборот - это бывало.
Потому что Сеть создана, чтобы объединять людей.
Потому что ты проводишь за компьютером слишком много времени.

Если босс продает акции компании, это неспроста, и лучше поспешить загнать свои (если имеются). Боссы PayPal понесли очень серьезные пакеты акций на вторичный рынок - что бы это значило? Диверсификация портфелей? Ну-ну, возможно. Обладатель самой большой доли акций Microsoft с начала июня продал 8 млн. акций и собирается расстаться еще с двумя миллионами оных, - всего на сумму более 400 млн. долл. Никто ничего не комментирует, аналитики неуверенно повторяют волшебное слово "диверсификация" и напоминают, что всего Биллу Гейтсу принадлежит 12% акций компании. Десять миллионов акций - капля в море 5,4 млрд. этих самых акций, но продает-то их босс.

В онлайновый магазин Wal-Mart поступили в продажу компьютеры Microtel PCs с предустановленной LindowsOS. Цена от $299 до $599. NewsForge утверждает, что Lindows обеспечивает стабильность UNIX, простоту использования Windows и что под Lindows работает большинство приложений Microsoft.

Закон о принудительной фильтрации контента, доступного с библиотечных компьютеров, провалился, но некоторые из библиотек сочли, что фильтры будут вовсе нелишними.

Кот сам решает, где ему гулять, но кошачьи прогулки по клавиатуре могут вызвать случайные запуски программ, потерю данных и даже падение системы. Утилита PawSense защитит компьютер: она заблокирует клавиатуру, определив по типу нажатия клавиш, что по клавиатуре гуляет кот. Однажды опознав кошачье прикосновение, PawSense булет блокировать клавиатуру всякий раз, когда ее коснется кот. По желанию котовладельца компьютер испустит неприятные зверю звуки.

Морской мусор
У Амели Пулен есть не только поклонники, но и последователи: вот галерея найденных фотографий.
Досье ФБР на знаменитостей - Элинор Рузвельт, Генри Форд, Уильям Фолкнер, Альберт Эйнштейн и многие-многие другие.
Cut & Paste - искусство фотомонтажа от викторианских времен до наших дней.
Automatic Treasure Machine из British Museum - чудесно! Всякий раз, когда открываете эту страничку, открывается новая тема - с текстом, иллюстрациями и звуком. А можно просто жать на reload и изучать историю футбольных бутс, кумранские рукописи, сумасшедшие изобретения, письма Наполеона к Жозефине, - темы выбираются случайным образом. Предполагают, что Automatic Treasure Machine может использоваться для медитации или гадания.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 59 /13.06/
Угроза фундаментальным ценностям WWW, гараж есть храм, свежие секреты Europol, готовится аннексия ICANN, BSA и драгдилеры, веб для вуайера.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 58 /10.06/
Силосно-информационная яма, страничка МГБ США, Microsoft против МРАА, фальшивки и умелые ручки, конец света снова не состоится, Google и блоги изменяют веб, Wired меняет курс, покойники и завещания.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 57 /06.06/
Хай-тек договаривается с луддитами, RIAA вербует доносчиков, тень Napster, магическое зеркало для Cam Girls, лобби им. Алексиса Токвиля, пополнение блогосферы, аппаратный академичесий взлом.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 56 /03.06/
Конец либеральной реальности, частная разведка, странный сервис, BSA и сунниты: антипиратская фетва, конкурсы и ловушки, ICANN как вселенская демократия, библиотекам - нефильтрованный контент, исторические штудии Salon.com.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 55 /30.05/
Футбола не будет, бюрократ - пособник террориста, Webbed-Wired-Worried, спам сберегает леса, здоровый порнобизнес, читайте мануалы, наш ответ Эминему.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru