Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020708.html

Невод и т.д. Выпуск 65
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  8 Июля 2002

Economist сравнивает ситуацию в медиа времен начала Интернета с сегодняшней, когда блоги привлекли значительную аудиторию потребителей новостного контента. После дорогостоящих неудач медиа в области привлечения посетителей кремовыми розочками интерактива и красивостей, блоги ясно показали: значение имеют информация и ссылка, остальное - только орнамент. Люди ищут прежде всего ссылку как дорогу в иные земли. Между медиа и блогами нет войны. Места и читательского внимания хватит всем. (Вот, к примеру, Guardian просит читателей присылать ссылки на интересные веблоги. И читатели шлют).
Повторите это тысячу раз. Нет, повторите один раз. И заведите свой блог, советует Дэн Гиллмор.

В Копенгагене только что решили, что Земля стоит на трех китах, а Сеть есть сумма частных владений: вынесено судебное решение по иску, поданному Датской ассоциацией издателей газет против Newsbooster.com: служба новостей не имеет права ставить прямые ссылки на сообщения датских газет. Также Newsbooster.com запрещены публикация заголовков статей или самих статей из интернет-версий этих газет и рассылка электронных писем с прямыми ссылками. Основанием такого решения послужило то, что ответчик (Newsbooster.com) является конкурентом по отношению к истцу (оба в новостном бизнесе) и, кроме того, прямая ссылка лишает сайт газеты части рекламного дохода. Ответчик, впрочем, замечает, что публикации датских газет составляют 0,44% предлагаемого подписчикам контента, что решение копенгагенского суда наносит прямой вред скандинавскому рынку новостей и что крохотная победа датского монополиста, предлагающего платную подписку на новости, еще не окончательна, - борьба за право на ссылку будет продолжена.

Грег Сильверстайн, директор по технологиям Google, отвечает на вопросы Slashdot.

2600.com и Фонд электронной границы решили не апеллировать к Верховному суду США и прекратить судебное разбирательство в отношении публикации исходников программы DeCSS, которая может применяться для взлома DVD. Решение исходит из того, что если Верховный суд не отменит вердикты низших судебных инстанций, вынесенные в пользу киностудий, - а такой поворот событий более чем вероятен, - то запрет публикаций, неугодных контент-корпорациям станет совсем уж простым делом, так как запретители смогут опереться не только на малоавторитетный DMCA, но и на прецедент.

Когда ФБР заподозрило Никодемо Скарфо в причастности к организованной преступной группе, то для получения доказательств агенты вмонтировали в клавиатуру домашнего компьютера Скарфо устройство, снимающее клавиатурный ввод. Что за устройство - неизвестно, аппаратным или программным методом получены данные о нажатии клавиш - непонятно, ФБР ничего не комментирует, эксперты надувают щеки, Скарфо приговорен к 33 месяцам тюрьмы, TheRegister предлагает неологизм "КриптоНостра".

Еще один неологизм недели, на этот раз от Siliconvalley.com, предлагающей назвать новый жанр мультимедиа-искусств так: webisodе. Как сказать это по-русски? Вепизод. Вебизод... Нет, не звучит. Ближе всего будет Масяня. Их, масянь, уже возвели в ранг элемента сетевой субкультуры. Для изготовления масяни необходимы некоторые программные инструменты для анимации (вроде Flash), кое-какое традиционное программирование, байки, музыка. Онлайновая мультипликация лаконична, как выпиваемая за просмотром чашка кофе. Поклонники масянь ищут нового, неусредненного, часто заступающего за черту, - словом, индивидуальности. Оригинальный рекламный клип, игры (хочешь - бейся с террористом, хочешь - стань сам террористом-камикадзе), электронная открытка, - иди и проявляй индивидуальность, если она у тебя есть. По сути, в Сети нет мэйнстрима и андеграунда и нет непризнанных художников: раз художник, значит признан.
(Вот здесь можно посмотреть несколько масянь Джо Спаркса, - это новая знаменитость студенческой и офисной субкультуры).

В конце июня Компьюлента с недоумением сообщила об открытии еще одного поисковика Черепаха. Зачем Рунету еще одна искалка? Отчего бы Stack Group, принимавшей участие в создании Rambler.ru, не заняться развитием Рамблера? На эти и другие вопросы отвечает руководитель отдела по связям с общественностью Stack Group Елена Воробьева в интервью, данном Webrating.ru. Сегодня "Черепаха" ведет поиск на 81,1 млн. страниц на 1,1 млн. серверов (существует и облегченная версия Turtilla.ru).

Участие Microsoft в выставке LinuxWorld Expo - сенсация ранга "человек укусил собаку". Представитель компании Питер Хьюстон утверждает, что участие в выставке очень важно для того, чтобы начать диалог с сообществами Linux и Open Source. В порядке обмена любезностями с Microsoft, не раз заявлявшей о движении Open Source как о раковой опухоли и коммунистической заразе, TheRegister язвит, что список участников выставки осквернен присутствием в нем Зверя и тут же замечает, что не стоит принимать всерьез нежные разговоры представителя Сатаны о диалоге: оказавшись во вражеском окружении, поют и не такие песни.
(Тут надо заметить, что издание, которое я так люблю, сильно обиделось на Microsoft за то, что его забыли пригласить на форум Microsoft® Tech╥Ed 2002 Europe. И мнговенно потеряло свое бесподобное чувство юмора).
Впрочем, чего убудет в одном месте, того прибудет в другом: организаторы LinuxWorld Expo тех, кто участвует в выставке впервые, обычно сгоняют в зону, называемую "Притончик" (The Rookery). Именно в притончике и будут представлены продукты на основе Windows XP.

Newsforge.com публикует статью, посвященную wIndependence Day, который по предложению DesktopLinux.com отмечали 4 июля. Статья призывает простить и возлюбить Microsoft, - потому что, как утверждается, лучшие времена корпорации позади и кому как не Linux-сообществу поддержать и успокоить несчастных. "Если вы на вершине, то открыт только один путь, - вниз". Присутствие Microsoft на LinuxWorld Expo объясняется тем, что аналитики компании уже давно поняли, что у проприетарного ПО нет будущего, кроме как в узкоспециальных областях. Поняли, но скрывают от публики. . Конец войне, конец ненависти. Мы победили. (Далее идут рекомендации вызывать секьюрити и полицию при попытке рекламных раздач CD с сатанинским ПО).

При рассмотрении аккредитационных списков на выставку Macworld Expo компания Apple вычеркнула из этих самых списков представителей тридцати вебсайтов, "которые питаются слухами и пишут глупости про продукты Apple".

Телекоммуникационная отрасль считает незаконным, если клиент широкополосной связи переуступает часть полосы, - скажем, соседям, - через простое Wi-Fi -устройство. Или знакомым. Или совсем уж незнакомым, - даровые точки входа в Сеть можно найти по меловым пометкам на стенах домов или на асфальте (о "warchalking" и языке городских следопытов я писала в прошлом выпуске). Но привлекательная простота беспроводного доступа в широкополосные сети беспокоит телекоммуникационную отрасль. Ведутся сдержанные разговоры о напстеризации широкополосного доступа. Точно так же, как Napster угрожал монополии индустрии звукозаписи, Wi-Fi угрожает телекомам: клиенты широкополосной связи делятся полосой - за деньги, что удешевляет их собственный доступ или "за так", - к тому же бывает, что беспроводные халявщики проникают в Сеть, скромничая и не беспокоя владельца точки доступа излишним знанием. Кажется, что проблема "последней мили" превращается в проблему последнего гектара. Мэтт Джонс (Matt Jones), придумавший символы для обозначения точек доступа (их-то и рисуют на стенах warchalkers), шутит, что простой мелок угрожает многомиллиардным вложениям в мобильную связь 3G.

Закрылась и отключена европейская сеть передачи данных Ebone, принадлежавшая обанкротившейся KPNQwest. Через Ebone проходила четверть европейского интернет-трафика. CNN утверждает, что Сеть выживет, даже если скандал с WorldCom приведет к банкротству компании, чьи сети UUNet перекачивают половину американского интернета и 50% мирового трафика электронной почты. Ни правительство, ни корпорации не заинтересованы в том, чтобы закрыть UUNet - бриллиант в короне голого, как выяснилось, WorldCom. (Кто сказал "голый"? Кстати, о способах прикрыть наготу: фэшн-колумнист Washington Post считает, что этический код тесно связан со стилем одежды и если корпорации обманывают акционеров, то одна из причин этому - попустительство стремлению персонала одеваться излишне вольно).

Компания Overpeer связана с высшими эшелонами индустрии звукозаписи. Именно она наводняет пиринговые сети фальшивыми файлами МР3, которые содержат повтор одного и того же фрагмента записи. Таким вот образом доблестные Interscope и Universal Music борются с распространением неавторизованных записей. Можно еще спам рассылать. Вирусы. Или просто сбрасывать подозреваемым в пиратстве на головы кирпичи со спутников.

(В Китае, кстати, написан и отлично продается фальшивый Гарри Поттер - книга пятая).

Платный файлообменный сервис AltNet работает недавно, предлагает защищенный безопасный контент и зарабатывает немного, - видеоигры приносят около 2000 долл. в неделю, о доходах от музыки и видео не сообщается ничего (зато какая экономия на судебных издержках!). Отличие AltNet от раскручиваемых (без особого успеха) лейблов Listen.com и Pressplay в том, что клиентская программа AltNet работает с пиринговой сетью KaZaa, имеющей 60 млн. клиентов. Если пользователя не удовлетворил коротенький список предлагаемых AltNet файлов, он может запросить список файлов, предлагаемый KaZaa, - этот список будет уже гораздо длинней. Таким образом, клиенту предоставляется выбор между контентом безопасным и контентом бесплатным.

Винтон Серф (Vinton Cerf ), один из первопроходцев Сети, обращается с проповедьюк пользователям, разработчикам, бизнесу и правительствам. Пользователи и разработчики, отнеситесь с ответственностью к созданию доступного и безопасного Интернета. Помните о своей ответственности и будьте хорошими гражданами Сети. Некоммерческие корни Сети не противоречат роли бизнеса в ее истории и сегодняшнем дне. Но излишняя коммерциализация вредит глобальной природе Сети и ее использованию в нуждах науки и просто общения. Интеллектуальная собственность должна быть свободной. Никакой цензуры, пока жива Первая Поправка. - Ностальгия, вздох, ах, первые аккорды Sweet Child It Time.

Морской мусор
Google смотрится в зеркало.
Terminator-3.
Trashlog.org.
Десять автомобилей, сотворивших Америку, - от T Ford (1908) до Jeep Cherokee (1984).
Нет-арт, официальная история. Том первый. История искусств для аэропортов.