Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 67
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  14 Июля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Лето в разгаре, а я бестактно прошу сына прокомментировать известие, что в следующем году оценки, полученные школьниками Эстонии, будут публиковаться в Сети. Комментарий таков: дневники все равно не отменят, обновление онлайновых журналов будет запаздывать, сайт все равно завалят и, мам, верни мои 64 мега.

Новый раздел Yahoo! (ну или не раздел) называется Yahotties и предлагает отвлечься от ежедневной порции стресса, насилия, террора, бухгалтерских скандалов, - короче, всего того, что выливается на читателя раздела новостей, - и полюбоваться привлекательным женским телом. Политкорректность, как видим, вовсе не угрожает цивилизации мужского мира: для веб-серферов женска пола не предусмотрена развлекательная кабинка с буквой "Ж". Но мы не обидимся. Мы пойдем читать Нейротику.

На следующей неделе в Конгрессе США обсудят законопроект, согласно которому потребитель может, да-да, может записать телевизионную передачу, защищенную авторским правом. Но послать эту запись знакомому через Сеть будет нарушением закона. (В рамках того же закоопроекта веб-вещателям, подписавшим соглашение с лейблами, дозволяется увеличить количество буферизованных копий аудиофайлов для обеспечения качества вещания, но об этом не стоит говорить, - после утверждения неподъемных для хилого интернет-радиобизнеса роялти это похоже на дозволение приговоренному к повешению выбрать цвет веревки и фасончик савана). Кажется, праву fair use (справедливого использования, - использования для личных нужд) приходит конец. Зато киноотрасль избавится от головной боли, причиненной ей цифровыми видеомагнитофонами и пиринговыми сетями. Записывать можно. Обмениваться - нет.
Впрочем, не факт, что этот законопроект пройдет. Конгрессмен Говард Берман, представивший билль, заявил, что он его вовсе не поддерживает. Просто попросили - и представил.

О, началось. На Politechbot.com опубликована переписка со следующим сюжетом: Ассоциация кинопрокатчиков (МРАА) предложила провайдеру Cox Communications принять меры против одного из клиентов, который предлагал фильмы (Гарри Поттер, The Simpsons и другие) через пиринговые сети Gnutella. Меры, разумеется, приняты. Клиент предупрежден, что он обязан закрыть неавторизованный доступ к файлам с фильмами и удалить их в течение десяти рабочих дней.
(Сам Гомер Симпсон вообще-то противится ограничениям доступа к его семейной саге. Вот так прямо и заявляет на британском сайте компании Fox: я не знаю, что такое региональная защита DVD, но лучше не покупать DVD-плееры с этой самой штукой. TheRegister поясняет, что в США за подобную рекламу компанию притянули бы к суду. Европа, к счастью, не столь цивилизована).

Десятки тысяч из тех, кто получил "черную метку" от МРАА вынуждены подчиняться, иначе провайдер (в соответствии с DMCA) отключит интернет-доступ. (Здесь чудится такое знакомое: "А не будут покупать - отключим газ"). Между тем в войне пиринговых сетей с индустрией развлечений сделан следующий выстрел, - на этой неделе Эрик-Луи Симар предложил файлообменную программу Flyster, обеспечивающую полную анонимность при скачивании файлов. Оценивая результаты борьбы с пиринговыми сетями, директор антипиратской службы МРАА Кен Якобсен пожимает плечами: проблема очень велика и решения ее пока не видно.

Провайдер широкополосного интернет-доступа RoadRunner блокирует использование пиринговой сети Kazaa своими клиентами, говорят одни. Нет, спорят другие, блокируется только возможность таскать контент из Сети мегатоннами, так как полоса не резиновая. Что вы, возражают третьи, кабельные компании потихоньку сколачивают коалицию, которая станет тем же, что OPEC для экспортеров нефти, и скоро мы все узнаем истинную цену скачанного из Сети мегабайта.

Hacktivismo, ориентированное на политические решения крыло хакерской группы Cult of the Dead Cow, представляет новый протокол пиринговой сети, названный в память даты событий на Тяньаньмэнь - 4 июня 1989 года - Six/Four. Код протокола будет выложен на сайте Hacktivismo.com, сообщает Wired. Сеть Six/Four организована комбинированием пиринговых технологий с методом частных виртуальных сетей, которые используются для передачи конфиденциальных данных (например, банками). Считается, что такая архитктура должна обеспечить анонимность и защиту. Противники, а их немало, не склонны доверять киберанархистам и обвиняют их в притворстве (слова "потворство преступлениям" никто не произносил, нет-нет).

Net Ratings утверждает, что собственники "Маков" лучше образованы и их пользовательский уровень выше. Некоторые объясняют эту зависимость тем, что "Маки" дороже РС, а, значит, ими пользуются профессионалы с высоким уровнем дохода. Исходя из сценария, раскручиваемого Apple, рискну предсказать следующий рекламный слоган: "Мак - это "Картье" мира компьютеров".

Еще один путь справиться с дигитальным разрывом: неприбыльная организация FREE GEEK объявила, что принимает в дар (или покупает за символическую цену) старые компьютеры, с тем чтобы приобщить к компьютерам и Сети тех, кто ранее не имел к ним доступа. Даримая техника оснащается ОС GNU/Linux. В обмен приобщаемый должен отработать в организации несколько часов, скажем, на восстановлении техники секонд-хэнд.

Компания LivePerson, предлагающая решения для онлайнового обслуживания клиентов, покусилась на святое: на чат. Онлайновый магазин - слишком стерильное место и, чтобы очеловечить его (а заодно и привлечь покупателей, ценящих беседы с продавцом и неспешные обсуждения покупок), более трех тысяч торговых сайтов обзавелись чатами по одной из двух схем. Первая из технологий называется "проактивный чат". Едва вы зашли на сайт, некто вступает с вами в беседу (вы никогда не можете быть уверены, программа это или живой зазывала). Второе из предлагаемых решений использует нечто вроде ActiveBuddy IM, а живой собеседник вступает в разговор только тогда, когда ИскИн не справляется с проблемой. LivePerson утверждает, что чат поднимает продажи на 15 - 20%. Чат придаст активности общению с клиентом, а усиленная активность означает ускорение продаж. Ebay заинтересовалась чатами, чтобы ускорить оборот аукционных предложений: ответ на электронное письмо клиента с предложением цены на лот дается в течение 24 часов, что для аукционной торговли непозволительно долго. Замечено, правда, что многие клиенты стремятся использовать чат по прямому назначению. То есть просто поболтать. С такими справляются всего одной волшебной фразой: "О каких наших продуктах и предложениях вы хотели бы еще узнать?"

В Европе полюбили SMS. Это увлечение, мания, массовое сумасшествие, любовь до судорог в пальцах, порождающая миллиарды записочек, изумительного мусора, приводящей в восторг чепухи. Этим странным спортом увлечены и те, кто недавно забавлялся нинтендо и тамагочи, и пожилые серьезные люди, склонные стыдиться SMS-порока и предающиеся ему втайне. Полагаю, что страсть спровоцирована низкими тарифами на SMS (в своем коварстве мобильные операторы способны на многое. Нет, не так, - мобильные операторы способны на все). На SMS-язык успешно переведены даже фрагменты "Гамлета", - знаменитое "быть иль не быть", кажется, написано для того, чтобы быть исполненным виртуозами телефонной клавиатуры. Для непродвинутых читателей, вроде меня, написанная на SMS-жаргоне статья в Wired снабжена английским переводом, хотя было бы достаточно ссылки на Тransl8it, - сайт, предлагающий онлайновый перевод с английского на язык "эмотиконов" (так по-научному называются смайлики и прочая клавиатурная крипточепуха). Еще на сайте занимаются составлением словаря SMS-языка. Дэн Уилтон (Dan Wilton), президент transl8it, считает, что язык меняется и рано или поздно Оксфордский словарь обратится к иероглифике поколения, уже кем-то названного Generation Text.

Мы окружены средствами коммуникации. Мы можем быть в контакте с ближним или дальним хоть круглые сутки, но при этом теряется непосредственное общение: люди меньше говорят друг с другом, обходясь электронной почтой, SMS и прочими суррогатами общения. Достопочтенный Ян Уайт, глава методистской церкви, встревожен SMS-манией,охватившей Европу: слишком многим людям коротенькие клички цифрового новояза заменили живой человеческий голос.

Ливерпульский горсовет ужаснулся: обмен электронными письмами внутри офиса достигает 40 тыс. посланий в день. Теперь раз в неделю действует запрет на внутренний электронный обмен, чтобы служащие хоть изредка общались бы "вживую".

На этой неделе много говорили и писали о том, что в южноафриканской ветви сериала "Улица Сезам" явился новый кукольный персонаж - ВИЧ-инфицированный. О том, что впервые в истории синтезирован жизнеспособный вирус. О том, кто ответствен за распространившийся моральный релятивизм и размывание устоев общества (постмодернисты, конечно). Полемическая статья в Нью-Йорк Таймс "Моральный релятивизм: горячая тема?" особенно интересна тем, что написана словно в оправдание российских политико-литературных чудес, когда попытка пигмея затеять скандал встречается официальными органами с одобрительно-охранительным пафосом.

На Politechbot.com снова изучают картинки с Azzam.com на предмет поиска зашифрованной террористами информации. USA Today и ABCNews.com утверждают, что исламские организации активно используют киберпространство для подготовки джихада против Запада. Интернет стал главным средством коммуникации для "Аль-Каеды" и "Хамас", на вебе ведется вербовка рекрутов-террористов (как, например, на англоязычном Almuhajiroun.com, где призывают к убийству президента Пакистана Мушаррафа - "западной куклы"), планируются атаки и собираются деньги для финансирования подрывных операций. Большая часть размещаемой информации на арабском языке, зашифрована и размещается на запароленных частях сайтов. В последний месяц интенсивность пересылки сообщений удвоилась и, похоже, "Аль-Кайда" планирует еще одну атаку. Помешать этому безобразию нельзя, так как закрытый сайт, подобно Аlneda.com, тут же возникает на другом сервере.

А тут еще взломали сайт USAToday, - нечто вроде салюта в честь хакерской конференции Н2К2б имеющей место быть в Нью-Йорке. В центре внимания конференции будут, конечно же, проблемы национальной безопасности. В ходе дискуссий и работы по секциям обсудят потенциал новых систем безопасности, подумают, отчего не работают системы портретной идентификации, поговорят о возможностях стеганографии, а отставной разведчик Роберт Стил (Robert Steele) проведет сеанс вопросов и ответов о методах сбора информации, применяемых правительственными агентствами. Потом покажут фильм о пятидесятилетней истории хакерской культуры. А дальше все будет хорошо.

Морской мусор
Новости ономастики: две тысячи кошачьих имен.
Если вы обладаете терпимостью и чувством юмора, то, конечно, оцените сайт Soapboxgirls
Самая полная история Бонни и Клайда: материалы и фотографии.
Проект British Telecom называется Connected Earth и посвящен истории телекоммуникаций: от телеграфа к эпохе широкополосной связи.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 66 /11.07/
Не договорились - заставим, коммьюнити: блеянье ягнят, коммьюнити: молчание ягнят, размер (лобби) имеет значение, почтово-корпоративный экстремизм, eBay имеет PayPal, Amazon и camgirls, два мира - две системы.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 65 /08.07/
Места хватит всем, датские чудеса, КриптоНостра и несколько масянь, вопросы фундаментализма на LinuxWorld Expo, широкополосная напстеризация, сети съеживаются, фэйки, безопасно-бесплатно-по любви, об интернет-идеалах.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 64 /04.07/
Немного лета, ICANN: стороны обменялись ударами в интервью, граффити war-chalkers, Брюс Стерлинг: начать все сначала, контент-корпорации в поисках серебряной пульки, нарко-ай-ти, искусство патриотических продаж, Men In Black II и гаджеты.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 63 /01.07/
Интернет-сепаратизм и отмена выборов в ICANN, чудеса аудита Xerox и WorldCom, EULA и Юрьев день, закон об отстреле Р2Р, Palladium: первая пресса, репетиция поминок по Salon.com, контрабандные яйца.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 62 /25.06/
Президентская скамейка, интернет-радио-аминь, пророчество от Спилберга, шантажисты жалуются на скупость жертв, недоходная экономика, Forbes.com + Slashdot.org, запрети ссылки - раскрути сайт, провайдер с полосатой палочкой.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru