Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020731.html

Невод и т.д. Выпуск 72
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  31 Июля 2002

Вы будете смеяться, на этот раз расследование бухгалтерских практик коснулось Qwest Communications International Inc. Комиссию по ценным бумагам заинтересовали приписки объемов продаж всего на какие-то 1,16 млрд.долл. за три года. Говорят, что известия об очередном бухгалтерском скандале вызывают на биржах уже не шок, а нервный хохот.

Если смотреть шире, то причина бухгалтерского творчества WorldCom, Qwest и Global Crossing лежит в том, что заложенный в бизнес-планах взрыв интереса к широкополосной связи, подобный буму модемных соединений, не состоялся и выстроенная инфраструктура, сожравшая инвесторские миллиарды, оказалась неспособной генерировать доход в нужных объемах. Инвесторы, полные ожиданий того, что потребители начнут в массовом порядке отказываться от модемных соединений в пользу широкополосных, пошли за волшебной дудочкой статистики, наигрывающей песенку об удвоении траффика данных каждые сто дней, не особенно задумываясь о том, откуда этот траффик возьмется. Но интерес к широкополосной связи оказался переоцененным. Разрыв между рынком модемных и широкополосных соединений будет, несомненно, заполнен в течение следующих семи лет, но телекомам деньги нужны уже сегодня. А их нет.
Заигравшиеся виртуальными деньгами винят небрежных бухгалтеров, недальновидных аналитиков (заодно пополняя черный список оракулов, пойманных на шарлатанских практиках), и никто не вспоминает, что деньги растут на земле, в клиентском кармане, а в виртуальных экономиках главное - вовремя удрать. С деньгами.

Тем временем Комиссия по ценным бумагам предпринимает отчаянные усилия, чтобы цепочка бухгалтерских скандалов в телекоммуникационной и технологической отрасли не аукнулась маштабным кризисом. Для этого решено сделать вот что: руководители и финансовые директора компаний с годовым доходом 1,2 млрд.долл. и более к 14 августа должны будут лично поручиться за точность публикуемых бухгалтерских и финансовых данных. Либо дать объяснения, отчего они в этих данных сомневаются. Если назвать вещи своими именами, то выходит, что руководителей 947 компаний (вот список) пригласили на исповедь, причем конфиденциальности им никто не обещал. Уже сейчас раздается глухое ворчание в юридических терминах, так как если подтвержденные боссами данные все же окажутся неверны, то им угрожает реальная - личная! -ответственность за лжесвидетельство.

До сих пор консалтинговые услуги в структуре доходов IBM занимали 18%, но теперь, когда IBM покупает PricewaterhouseCoopers Consulting, компания получает невообразимый кусок рынка аудита и консалтинга плюс всеохватный источник бизнес-информации. Пресса поражается тому, что компания с годовым доходом 4,9 млрд. долл. была куплена всего за 3,5 млрд.долл. Бренд PricewaterhouseCoopers уходит в небытие.

По слухам, издатель журналов о компьютерах и технологиях Ziff Davis Media к концу недели объявит начало процедуры банкротства, так как ключевые кредиторы не согласились на отсрочку и реструктуризацию долгов, общая сумма которых достигла 450 млн.долл. Из принадлежащих компании пятнадцати периодических изданий за последние месяцы были закрыты девять, в том числе популярный Yahoo Internet Life.

ICANN пока не приняла решения о том, кому будут переданы права по регистрации доменов зоны .ORG. Контракт с VeriSign на регистрацию доменов этой зоны истекает 31 декабря 2002 года. Одиннадцать компаний, подавших заявки на право стать регистраторами зоны .ORG, в недоумении, так как у победителя в гонке может не остаться времени для разворачивания системы регистрации.
Суд решил, что Карл Ауэрбах, один из девятнадцати выборных членов совета директоров ICANN, имеет право видеть финансовые отчеты организации. Конфликт между Ауэбрахом и Советом директоров разгорелся несколько месяцев назад, когда Ауэрбах обвинил Совет в необоснованных тратах и в намеренном запутывании отчетности. Продолжения скандала, однако, ждать не стоит - даже после решения суда отчеты могут быть предоставлены для ознакомления лишь с условием соблюдения конфиденциальности. Я понимаю, что заявления Эстер Дайсон о том, что Ауэрбаху было отказано в ознакомлении с отчетностью исключительно из-за неприязненных отношений, сложившихся между ним и членами Совета, вызваны стремлением хоть в малой части спасти лицо учреждения, на которое когда-то возлагалось столько надежд.

Когда опрошенные посетительницы сайта iWilage в один голос заявили, что ненавидят всплывающие окна, руководство сайта отнеслось к этому очень серьезно и убедило рекламодателей (среди которых, между прочим, Unilever и Gillette) прислушаться к мнению публики и отказаться от попапов. От фрустрированного клиента не стоит ждать роста продаж.

После долгого перерыва появился новый выпуск "Полярной звезды".

Поток законодательных инициатив против Сети и свободного обмена информацией превратился в настоящий водопад. На прошлой неделе медиагиганты запросили права громить пиринговые сети, вторгаться в пользовательские компьютеры, а заодно ограничить право записывать телепередачи. Сенатор Джо Биден тоже вносит свои три копейки в эту атаку и, среди прочего, предлагает наказывать за обход "водяного знака" или просто за обмен объектами авторского права штрафом от 2500 до 25000 долларов. То, что какие-то идиоты подвергли DoS-атаке сайт RIAA, только увеличивает вероятность прохождения этих законов, замечает Дэн Гиллмор.

О чем еще? О том, что ожидавшие конца света от летящего к Земле астероида могут расслабиться,
о грусти, которая охватывает оффлайновые печатные медиа из-за того, что Сеть стала третьим по значению источником новостей после телевидения и радио, а газеты и журналы отодвинуты, соответственно, на третье и четвертое места,
об обучении любви к Большому Брату под флагом системы "наблюдения за соседом" и предупреждения терактов,
о математической красоте эллиптических кривых Мориса Эсхера, где, как заявляют фэны, есть все: от криптографии до доказательства теоремы Ферма,
о том, что независимая звукозаписывающая компания Artemis Records воздержится от взимания роялти с веб-вещателей в течение года
и о модели растпространения музыки open source, когда музыканты поощряют заклеивание на дисках дорожек с защитным кодом, выкладывание композиций в Сеть и иные пути их бесплатного распространения;
о том, как украли сайт Аль-Каеды,
и еще о многом-многом другом говорят в последние дни жаркого июля. Интересно, заметил ли кто-нибудь за всей этой суетой, что завтра август?

Морской мусор
Цифровая библиотека: журналы XVIII - XIX вв.
Генератор случайных ссылок Google - надо сказать, это такой веб-сервис - пошлет вас на одну из двух миллиардов веб-страниц случайным, ясное дело, образом.
Архивы Роберта Хайнлайна.
Лингвист на привале.