Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 74
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  8 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Зачин сегодня будет такой: Amazon стремится удержать доверие заячьей инвесторской души тем, что ужесточает внутренние бухгалтерские стандарты. Биржевые опционы отныне будут отображаться в строке расходов, что снизит показатель доходности компании. А если в строке поиска Google вы набрали WorldCom, то рекламное объявление справа предложит посетить сайт помощи и полезных советов клиентам компаний-банкротов, которые никогда не получат услуг, за которые заплатили. Там же рассказывают о опасностях, стерегущих клиента телекоммуникационных фирм и о некоторых страховочных мерах против нечестных корпораций. Но вернемся к теме: мы все младенцы в цифровых джунглях.

Причины цепочки бухгалтерских скандалов и краха ряда ведущих телекоммуникационных компаний будут еще долго пережевываться прессой, так как фокусы с публичным исчезновением астрономических сумм поражают воображение публики, а, стало быть, являются новостным поводом. Между тем стоит оставить в покое макроуровень с его виртуальными миллиардами долларов и посмотреть на дело с другой стороны. Миру, который внезапно обрел повышенную связность, впору вырабатывать новые коды безопасного поведения. Изобретательность, проявленная в проектировании наиболее известных схем интернет-мошенничеств иногда просто потрясает талантливой игрой на тайных человеческих струнках. Разбойнички, таящиеся за цифровыми кустами, не дремлют и никакой закон не в силах предусмотреть многообразие способов отъема денег у ближнего и дальнего. В Японии, к примеру, закон оказался бессилен перед бандой телефонных мошенников, - ведь никому не запрещено запускать программу, делающую всего один звонок, - но сразу на тысячи мобильных телефонов. Те из владельцев телефонов, кто подумает, что произошел сбой и попытаются перезвонить, в конце месяца получат неслабый телефонный счет, потому что звонили они на платный номер.

ФБР отслеживает и отлавливает педофилов по номерам кредитных карточек, которые сластолюбцы используют при оплате доступа к контенту соответствующих сайтов. Любители малолеток, как я вижу, наивно и невинно надеются на сетевую анонимность и охрану тайны личности клиента.

Warchalking, помните? Таинственные значки на стенах, указывающие места входа в беспроводную Сеть, параметры и прочее. Говорят, что Сеть в опасности. Говорят, что корпоративные сети и данные фирм, использующих беспроводной доступ, в еще большей опасности, так как за мелком бескорыстного фаната Сети может последовать злобный хакер. Он притаится под стенами офиса и станет похищать секреты, рушить базы данных и отдавать потоку и разграблению невинные фирмы и учреждения. Я что-то путаю или действительно о небезопасности WiFi говорилось уже давно, еще до всяких меловых иероглифов? И стоит ли винить школьный мелок в том, что кто-то решил сэкономить на корпоративном интернет-доступе, наплевав на возможные проблемы с безопасностью данных?

Сразу четыре онлайновые газеты штата Флорида решили заняться настоящей онлайновой коммерцией и прекратили бесплатный доступ к своему контенту. Пока что скептики шепчутся, что если веб-серфер предлагаемое за деньги сможет найти бесплатно, он платить не станет. Но здравая мысль раскручиваемой бизнес-модели состоит в том, что поиск в Сети предполагает, что вам известно, что именно нужно искать. Но если недоступны даже заголовки новостей, то у вас не будет иного выхода, кроме оформления подписки. Пожалуйста, опровергните меня, - мне кажется, что новостной бизнес на местном и даже национальном уровнях воспримет эту модель с огромным энтузиазмом. Попытки запрета прямых ссылок на материалы онлайновой прессы, упрятывание все большей части контента под замочки платных сервисов и, наконец, закрытие бесплатного доступа - звенья одной цепочки. Новостной бизнес тоже хочет есть, а рекламными доходами, особенно на местном и региональном уровне, сыт не будешь.

Информационно-коммуникационные технологии (отчего бы не сказать проще - Сеть?) школьники России будут изучать со второго класса. Раз в неделю. А если еще и компьютеры дадут!..

Веблоги убили форумы MSNBC.com, которые собирали до 18 млн. сообщений в месяц. Исполнительный директор заявляет, что блоги - лучший, чем форум, инструмент для объединения людей, мыслящих сходным образом.

Сергей Кузнецов публикует в Wired.com статью в защиту Шогди Нагиба, приговоренного к году тюремного заключения за публикацию в Сети поэмы своего отца, вот уже тридцать лет вызывающую раздражение египетских правительственных кругов.

Евросоюз боится киберсквоттеров, которые могут внести сумятицу при запуске домена .eu. Ожидается, что европейские компании и учреждения будут активно регистрироваться в доменной зоне, на которую возлагается много надежд, но как при регистрации отделить чистых от нечистых? На всякий случай проводится онлайновый опрос "боитесь ли вы захватчиков доменных имен?".

По решению Комиссии по ценным бумагам (SEC) финансовые компании обязаны хранить электронную переписку сотрудников. Сообщается, что за несохранение переписки будут оштрафованы компании: Merrill Lynch, Goldman Sachs Group, Citigroup unit Salomon Smith Barney, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Piper Jaffray. Какие имена, какие бренды. С каждой компании по 1,67 млн.долл (всего, значит, 10 млн.долл).

При попытке запустить систему личных идентификационных кодов правительство Японии наткнулось на настоящую бурю гражданского неповиновения, - исполнять проект отказываются даже некоторые местные самоуправления. Конфуз, который с утечкой личных данных двух с половиной тысяч человек (просто послали письмо по неверному адресу) вряд ли уменьшит волну протестов.

(Электронная почта и конфиденциальные данные - дело тонкое. На этой неделе в почтовый ящик одного голландца вдруг ни с того ни с сего свалилась туча писем с детальной банковской информацией сотен людей. Отчего-то ни в Японии, ни в Нидерландах не сочли нужным шифровать пересылаемую чувствительную информацию).

Интересные публикации

Национальный центр защиты инфраструктуры США ( NIPC) предупредил о том, что ожидается массированная политическая кибератака на сайты США, - то есть, в сегодняшних терминах, теракт. Ждали, готовились - и ничего не произошло. На что только не идут ради рекламы либо выживания учреждения в условиях жесткого бюджетного финансирования, комментирует Wired.com.

Почтовая служба США собирается продвигать электронные почтовые марки, - Electronic Postmark (EPM), значит. ЕРМ - это такой веб-сервис, свранимый с почтовым штепмелем с отметкой даты и места. Такая марка послужит доказательством того, что содержимое файла существовало в определенный момент времени и определит все изменения, внесенные в него после проставления марки.

News.com подробнейшим образом разбирает историю конфликта технологической и развлекательной отраслей. А First Monday публикует очень подробную историю конфликта контент-индустрии с пиринговыми сетями.

На Slashdot.org сообщают, что индийские ученые нашли алгоритм (файл в .pdf), позволяющий проверить, является ли число простым.

На этой неделе оживились дискуссии по Акту по унификации компьютерного информационного обмена (UCITA). Несмотря на внесенные в Акт изменения (теперь, о радость, пользователям никто не запретит критиковать софтверные фирмы с риском лишиться права пользования программой), с Uniform Computer Information Transactions Act активно борются NewsForge и TheRegister, а отчего надо с ним бороться, можно прочесть в статье Ричарда Столлмана.

Морской мусор

Хотите видеть свое имя (или любое слово) в виде штрих-кода? Вот вам Генератор штрих-кодов.
Коллекция футбольных ссылок от TheRegister.
В Минюсте США за год потерялось всего 400 лэптопов с секретной информацией, что на 1184 лэптопа меньше соответствующего показателя Министерства обороны Великобритании за такой же период.
Катапульты, арбалеты, требюше и другие офисные игрушки.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 73 /05.08/
Что-то случилось, регистраторы требуют отнять и поделить, хакинг есть безопасность, партия МР3: нонконфомризм - лучшая политика, порноиндустрия - полигон веб-технологий, мы их достали.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 72 /31.07/
Инвесторы и волшебная дудочка, инквизиторский ход Комиссии по ценным бумагам, как умирают бренды, слухи о банкротстве Ziff Davis Media, ICANN предъявит секреты по решению суда, как уберечь клиентов от фрустрации, сводка с законотворческого фронта.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 71 /28.07/
Семантическое оружие, EU vs Internet, конфликт лошадки с кадиллаком, blogito ergo sum, логика по Эстер Дайсон, конференция Open Source и фальшивка от BSA, разборки в Лиге Плюща.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 70 /25.07/
День сисадмина, милые июльские глупости, Сеть проэкзаменуют на нейтральность, Fortune об оружии в войне за стандарты, черновик безумного закона, публичный политический взлом.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 69 /21.07/
Крах дот-комов как увертюра к краху телекомов, в приличных домах не говорят про ЭТО, Дэн Гиллмор разоблачает и обнажает, круглый стол по стандартам защиты: что за свадьба без драки, длань Symantec над BugTraq, распределенная рабочая коммуна, июль в разгаре.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru