Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 76
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  16 Августа 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Европейская директива по авторским правам (EU Copyright Directive) идет во многом даже дальше, чем DMCA: согласно Директиве, незаконным считается не только обход защиты от копирования, но даже и обладание средствами, позволяющими эту защиту обойти. Непонятно, правда, что делать с кэшированием, - будет ли преступлением, если я посмотрю, только посмотрю на код DeCSS, а он останется в кэше?
К тому же сегодня я пользуюсь Mozilla (обычно это IE, но сегодня нужно было посмотреть, как получился Googlebar in Mozilla), а тут такое дело: оказывается, у популярного блога Davezilla проблемы с владельцем торговой марки Godzilla, которые утверждают: использование -zilla есть нарушение права на торговую марку, вводящее пользователя в заблуждение.
Кругом виновата, словом.

TheRegister сообщает, что провайдер широкополосного доступа BTBroadband запрещает cвоим клиентам использование пиринговых сетей на том основании, что Р2Р способствуют нарушению авторских прав. Британская ассоциация интернет-сервис-провайдеров отмечает, что Европейская директива по авторским правам, похоже, вынудит провайдеров доступа наложить ограничения на использование клиентами приложений Р2Р.

Впрочем, не все так мрачно. Вменяемых людей все же ощутимо больше, чем тех, кто поклоняется законодательному абсурду. Процессы по делам о запрете прямых ссылок выявили столько недостатков в законодательных актах по авторским правам, что нелепость ситуации стала ясна всем. В Германии опубликован проект изменений закона об авторских правах, которые исключат повторение процессов, подобных процессу, затеянному против поискового сервиса NewsClub.de медиакомпанией Verlagsruppe Holtzbrinck по обвинению в нарушении авторского права. Нарушение состоит в том, что NewsClub.de, страшно подумать, ставит прямые ссылки на материалы онлайновых изданий, принадлежащих концерну. Таким образом, очень возможно, что деятельность Google, Yahoo, Altavista, Яндекса и многих других компаний перестанет быть противоправной с точки зрения германского закона.

Дэн Гиллмор в своей колонке обращается к пользователям и технологическим компаниям с призывом активней участвовать в дискуссии по цифровым авторским правам, чтобы восстановить равновесие в игре, которую сегодня выигрывает развлекательная индустрия. Медиакорпорации настаивают на праве абсолютного централизованного контроля за цифровым контентом, мотивируя такую необходимость тем, что в противном случае воцарится потребительская анархия и творчество перестанет оплачиваться, что грозит коллапсом креативности. Компромисс же между двумя этими крайностями ими не рассматривается вообще.
Но, возможно, компромисс и не нужен! Достаточно прекратить воровство общественной собственности контент-бизнесом, под нажимом которого проводятся законы, легализующие кражу общественной собственности. Поясняю: по истечении действия авторского права на произведение оно переходит в общественную собственность. Продление срока действия этого права есть воровство у всего общества. Кража остается кражей, даже если она получает законодательное обеспечение, даже если очередной закон продлевает срок действия авторского права (в США с 1998 года - до 70 лет).

Если новые технологии мешают старому бизнесу, их нужно объявить вне закона. Раз это решение годится для Голливуда, то годится и для нас, решили индийские ISP и прикинули: а нельзя ли объявить незаконными интернет-пейджинг и голосовой чат, отнимающие доходы у провайдеров интернет-телефонии? Можно! И MSN Messenger вкупе с голосовым чатом Yahoo были причислены к интернет-телефонии, услуги которой имеют право предоставлять, конечно же, только ISP.

Но как бороться с беспроводным облаком, накрывающим все большую часть планеты? А бороться, по-видимому, будут, так как распространение WiFi серьезно угрожает доходам телекомов, а операторы мобильной связи обеспокоены тем, что под вопросом оказалось будущее мобильной связи 3G. Технология, первоначально созданная для объединения компьютеров в локальные сети, вырвалась на свободу и создает настоящие интернет-облака. Похоже, часть традиционных сетей передачи данных при этом остается не у дел. Домашние сети растут как на дрожжах, потому что соседи делятся между собой дешевым скоростным доступом. Intel планирует встраивать беспроводной доступ в свои чипы. Пока что покрытие беспроводной сетью отстает от распространения телефонной, кабельной и мобильной связи, но ведь это только старт. За последний год объем продаж карточек WiFi-доступа подскочил почти втрое и достиг (в США) 5,2 млрд.долл. Дешевая высокоскоростная связь, не требующая миллиардных вложений, беспокоит телекомы. Некоторые компании, ворча на тех, кто "крадет каналы", переписали договоры с клиентами, введя в них пункт, запрещающий "делиться" доступом. Других операторов это не беспокоит: их не волнует, как клиент распоряжается каналом. В конце концов, это его, клиента, дело.

Активы Napster пойдут с молотка по начальной цене 25 млн. долл.. Основным покупателем станет, по-видимому, владелец Napster - концерн Bertelsmann, который таким образом надеется освободить активы от претензий по многочисленным судебным искам.

Продолжается процедура банкротства KPNQwest, через сети передачи данных которой проходит до половины европейского интернет-траффика. Часть активов, а именно KPNQwest Central Europe B.V., кажется, покупает Antel Holdings Ltd, принадлежащая группе МЕНАТЕП.

Зато Ziff Davis Media, похоже, избежит процедуры банкротства, слухи о которой пошли неделю назад. Акцтионеры компании согласились на финансовую реструктуризацию, что урежет расходы и сократит кредитную нагрузку.

IBM сокращает 5% занятых, или 15600 рабочих, мест. Основное сокращение коснется прежде всего IBM Global Services.

Что общего между компаниями, выжившими после дот-ком-краха? Что объединяет тех, кто не выжил? Business 2.0 пробует найти алгоритм выживания компаний, делающих бизнес в Сети. NYTimes.com рассказывает о блудных сыновьях эпохи дот-комов, решивших вернуться к кормилице-земле. Основатель проекта Mozilla Джейми Завински открывает бар в Сан-Франциско, а программист с тридцатилетним стажем идет в повара. А кому сейчас легко? Туго приходится даже Дилберту.

В Болгарии сломали защиту диска The Eminem Show, которая позиционировалась как полностью "непробиваемая". Вот что делает молодежная культура, техническая искушенность и низкий уровень оплаты, меланхолично замечает Vnunet.com.

После предположения Washington Post о том, что AOL Time Warner последние два года завышает прибыли, Комиссия по ценным бумагам заинтересовалась бухгалтерскими практиками медиагиганта. Еще неизвестно, чем кончится расследование и будут ли найдены нарушения, но то, что имя AOL Time Warner заблистало рядом с Enron, WorldCom, Tyco и Adelphia, для профессоров бизнес-колледжа Wharton стало поводом к написанию статьи с обобщениями и советами. Обобщение же делается такое: слияние двух медиагигантов было ошибкой. Попытка смешать воду и масло, контент и средства его доставки привела к столкновению культур (да-да) и сварам внутри корпорации. Совет, который дают профессора, заключается в том, что корпорации следует, не теряя ни минуты, вернуться к статус-кво. То есть снова разделиться.
Ну почему, почему от речей экономистов-теоретиков у меня выступают слезы умиления?

Сайт Национальной службы новостей прекратил работу. Что станет с VIVOS VOCO и с другими проектами?
Зато сайт появился у газеты "Красный тундровик". Газета приобрела известность из-за вопроса, заданного ее внештатным корреспондентом президенту России, и последовавших за этим вопросом попыток судебного преследования работников этого издания. Сайт газеты зарегистрирован на атолле Токелау.

Оказывается, все худшее, что есть в человеческой натуре, люди срывают на беззащитных лэптопах. Статистика повреждений, наносимых им пользователями, ужаснет даже пыточных дел мастера. Ремонтники утверждают, что в 41% случаев, требующих ремонта, выясняется, что физические повреждения несчастному нанес его собственник. "Это даже не хулиганство", - говорит глава компании, занимающейся ремонтом замученных созданий.

Морской мусор
Приходите рисовать кошек на The Amazing CatPad!
Английский язык в опасности, а что это за опасность - узнайте на сайте Общества защиты апострофа.
Дэвид Бекхэм пал жертвой сайта, измеряющего мужские параметры.
Антивоенные постеры XXI века.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 75 /14.08/
Дайте им другой глобус, отвоюем Сеть у Америки, новости WorldCom, трус веблога не ведет.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 74 /08.08/
Младенцы в цифровых джунглях, наивные педофилы, четыре онлайновые газеты прекращают бесплатный доступ, кого боится Евросоюз, чего боятся в Японии, отчего нужно бояться электронной почты.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 73 /05.08/
Что-то случилось, регистраторы требуют отнять и поделить, хакинг есть безопасность, партия МР3: нонконфомризм - лучшая политика, порноиндустрия - полигон веб-технологий, мы их достали.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 72 /31.07/
Инвесторы и волшебная дудочка, инквизиторский ход Комиссии по ценным бумагам, как умирают бренды, слухи о банкротстве Ziff Davis Media, ICANN предъявит секреты по решению суда, как уберечь клиентов от фрустрации, сводка с законотворческого фронта.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 71 /28.07/
Семантическое оружие, EU vs Internet, конфликт лошадки с кадиллаком, blogito ergo sum, логика по Эстер Дайсон, конференция Open Source и фальшивка от BSA, разборки в Лиге Плюща.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru