Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020910.html

Невод и т.д. Выпуск 79
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  10 Сентября 2002

Во первых строках заявляю: все чудеса и странности этой недели происходили и происходят в действительности. Я ничего не придумываю.

Британские, немецкие, шведские и бог весть чьи еще газеты пугают читателей картинами мглы над Москвой. Невидимая рука пополнила список блокируемых Китаем сайтов Альтавистой. Отеческая забота китайских цензоров о заблудшем пользователе зашла так далеко, что того, кто запрашивает запретный поисковик, автоматически переправляют на политически более приемлемый сайт поиска. Глубокой тайной окружено появление elgooG , - говорят, что это "зеркало" Google, предложенное некими доброхотами тем пользователям Китая, которые не ценят мудрой государственной заботы и забывают о том, что во многом знании - много печали.

Тысячи ньюйоркцев пересылают друг другу анонимное письмо, третью неделю циркулирующее по Сети. В письме говорится, что первый вагон поезда метро отныне предназначен для одиночек, ищущих романтических приключений. Первый вагон объявлен зоной, свободной от условностей. Настоящий дурдом, заявляет растерянное руководство нью-йоркского метро, - а в это время те, кто не сумел впихнуться в переполненные первые вагоны, захватывают следующие. Ужас, ужас. Кто, какой враг общества и общественного транспорта сочинил это письмо и нажал проклятую кнопку send/receive, отчего он не найден и не обвинен в компьютерном преступлении? Тем временем в игру включились секс-меньшинства: третьи вагоны молва предназначила лесбиянкам, последний, последний, - да что там, сексуальное многообразие так велико, что вспыхивает межгрупповое соперничество за вагоны. Субкультура, румяная фефела, оттяпала еще одну нишу; скажите, а где тут вагон для поклонников Троллопа, Диккенса и морских гребешков?

Я ничего не придумала, клянусь.

Билл Гейтс продает Microsoft и покупает Prozac, скандал на мировом чемпионате по бриджу - претендентка на серебро отказалась пройти тест на наркотики и была отстранена от соревнований, у турецкого бея под носом, ну конечно же, шишка.

Британский Центр помощи больным раком простаты считает, что важно научить людей правильно понимать значение мужской сексуальности. Онлайновый санпросвет и захватывающая игра "Путешествие на планету Простата" помогут изучить пре-эякуляторный цикл.

Warner Brothers предлагает загрузить семисотмегабайтную защищенную копию "Гарри Поттера". Ее можно просмотреть только в течение одних суток (при этом у большинства пользователей на загрузку уйдет полсуток). Стоить все это будет 4 доллара - примерно столько же, сколько суточный прокат DVD.

Новости кафкианских миров. - От бесконечных судебных процессов устали истцы - индустрия развлечений и ответчики - файлообменные сети. Обе стороны хотят покончить с разбирательствами. Этому мешает лишь несогласие сторон в вопросе, кто же из них прав.
В среду пиринговая сеть Madster (прежнее название Aimster) на предварительных слушаниях была объявлена "средством для распространения пиратского контента". Поцесс против Madster затеяла 21 компания контент-бизнеса. Сразу после этого компания StreamCast Networks обратилась в суд Лос-Анджелеса с запросом о признании законности клиента пиринговой сети Morpheus. Этот рискованный шаг предпринят в ответ на иск о запрещении клиента Morpheus, поданный компаниями, связанными с индустрией развлечений. В отличие от Napster, новое поколение пиринговых сетей, к которым принадлжит Morpheus, не нуждается в центральном сервере, и такая сеть не может быть закрыта ни решением суда, ни щучьим велением.

Чтобы вернуться на рельсы реальности, обратимся к авторитетам. В "Даре слова" Михаила Эпштейна сказано: "Для обозначения всего того, что не является сетью и существует за пределом электронной вселенной, есть удобное слово "реал". Реал не следует путать с реальностью. Реальность - то, что первично, со всех сторон окружает людей, навязывает свои физические и социальные законы. А реал - вторичен. Это то, чем оказывается реальность, когда мы успели про нее забыть, отключиться, а потом посещаем ее, как свободные странники по мирам. Реал - это реальность, из которой можно уходить и возвращаться".
Читаем дальше.
"Для виртуалов - обитателей сетевых миров - реал является таким же отдаленным планом бытия, как астрал - для обычных земных людей".
Это все для того, чтобы подготовить вас к слудующему: объявлены номинанты категории "Виртуальная личность" конкурса "Анти-Тенёта". Трое из пяти (предполагаемых) виртуалов не скрывают своей принадлежности к русскопишущему комьюнити Livejournal.com.

Сервис Habeas предлагает использование патентованного метода борьбы со спамом: в заголовок почты включается семнадцатисложное стихотворение - хайку, что в сочетании с остальной частью заголовка образует уникальную метку, гласящую: "это не спам". Корень идеи, собственно, в том, что хайку защищено авторским правом, а остальная часть заголовка - торговой маркой, и спаммер, желающий подделать заголовок письма, сильно испугается преследований по международному законодательству: одновременное нарушение копирайта и торговой марки чревато штрафом в миллион и более долларов и, в некоторых случаях, уголовным преследованием. Напугали ежа...

Содружество Вlogcritics.org непрерывно сканирует веб в поисках последних новостей из мира поп-культуры, музыки, книг. Постоянные обновления.

Финансируемый Дж. Соросом Институт открытого общества (Будапешт) в кооперации с Архивом национальной безопасности и университетом Джорджа Вашингтона (США) открыл сайт Freedominfo.org, - виртуальную сеть общественных движений за открытость и свободу информации.

В боях за право справедливого использования цифрового контента потребители получили неожиданно мощного союзника. Компаня Verizon и другие телекоммуникационные операторы через свое лобби противостоят стремлению развлекательной индустрии взять потребителя в законодательные клещи с тем, чтобы он, потребитель, был готов платить всякий раз, когда этого потребует Голливуд или музыкальные лейблы. При этом телекомы преследуют свои интересы, - им вовсе не хочется оказаться крайними и принять на себя ответственность за нарушения авторских прав в Сети. До сих пор технологические компании (не считая Apple, Gateway, Walmart и некоторых других) на требования медиабизнеса отвечали овечьим смирением, но, кажется, в истории противостояния Голливуда и Силикон-Вэлли пишется новая глава.

Потребительские группы, просящие защиты от спама у Федеральной комиссии по торговле, собирают подписи под соответствующими петициями, но делают это в странной манере, очень напоминающей технику спаммерской охоты за адресами: "подписанту" приходит сообщение, что он включен в список рассылки. Рассылка антиспаммерского спама прекратилась только после ехидного замечания Reuters. Но как же бороться с напастью, которая, как считают многие, вскоре составит подавляющую часть интернет-траффика? В пятницу около дюжины лоббистов высокого уровня собрались на встрече в Торговой палате по проблеме "незапрошенных сообщений и вредным практикам использования электронной почты". Чем они там заняты, - разрабатывают оружие против многоглавого дракона? Нет, вовсе нет. Закон и законодатели решают вовсе не реальные проблемы, а заняты, знаете ли, все больше проблемами политическими. Глобальными. Деклан Маккуллох опасается, что результатом этой встречи станет еще один закон или запрет большей или меньшей степени глупости.
Вроде того, что принят на этой неделе в Греции.
О греческом законе, запрещающем компьютерные игры в общественных местах, писалось много и многое. Первоначальные благие намерения состояли в запрете не всех игр, а только азартных, но законодатели не смогли найти черту, отделяющую азарт от не-азарта и на всякий случай запретили все, что подпадает под определение компьютерной игры. Впопыхах не заметили, как из текста закона исчезли "общественные места" и получилось, что играть нельзя даже дома. Даже в Gameboy. Даже в ту невнятицу, что живет в мобильных телефонах. Посыпались первые протесты: греческое объединение интернет-кафе заявляет, что курьезный закон ставит под угрозу тысячи рабочих мест.

Морской мусор
Амедео, Анна, Ольга.
Азбука Аушвица.
Журнальные обложки.