Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020919.html

Невод и т.д. Выпуск 81
Обзор текущих стевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  19 Сентября 2002

О человеческом, теплом, живом.
Объяснить ли неумением сменить стиль, замешательством от непривычной темы ту сухость, с которой практически все колонки технологических новостей сообщают о появлении на свет божии Фебы Адель Гейтс - третьего ребенка Билла и Мелинды Гейтс? Между строк с ростом и весом младенца читается: ради бога, не примите нас за светских репортеров и не думайте, что мы так уж потрясены фактом, что у полумифических фигур рождаются дети.
О человеческом, да.
Annanova.com сообщает о некой даме, надеющейся с помощью своего сайта собрать сумму, потребную для развода и окончания обучения в колледже. "Без обмана" - заявляет сайт. Знаете, я как-то сразу ей поверила, - поверила вере в то, что призыв о помощи будет услышан. Поверила, несмотря на чуть ли не ежедневно получаемый спам с заголовками вроде "Помогите семье, которую разрушила Опра Уинфри!".

О нечеловеческом. Со дня исчезновения интернет-журналиста Григория Гонгадзе прошло два года. Его (несомненная) смерть до сих пор служит поводом для политических разборок, детективных сюжетов и анонимных электронных писем. Пляска на костях продолжается.

В этом году читателям колонок бизнес-новостей приходится туго. Журналисты путаются в деталях бесчисленных корпоративных скандалов, а от мыслей об изощренных мошеннических схем исходят завистью профессиональные грабители, и некому, совсем некому позаботиться о читателе. Доброхоты от Wall Street Follies завели страничку с постоянно обновляющейся (по мере появления новых публикаций) схемой грабительских операций всех этих ImClone, Martha Stewart, Merrill Lynch, Enron, Arthur Anderson, Global Crossing, Tyco, WorldCom, Adelphia и т.д. Посетителям сайта, решившим разобраться в мошеннических многоходовках, душевное здоровье вовсе не гарантируется.
Скандальное дело корпорации Enron еще не закрыто, но уже канонизировано: университет Чикаго предлагает спецкурс "Бухгалтерия и разоблачение Enron" на основе оригинальных документов. Здесь же предлагают выучить песенку Hotel Kenneth Laya, посвященную бывшему главе Enron Кеннету Лею (Kenneth Lay). Исполняется на мотив вечнозеленой "Hotel California".

Стали известны выдержки из списка самых богатых людей мира, которые Forbes опубликует 30 сентября. Все отмечают, что основатель Microsoft стал бедней на 11 млрд.долл. А тут еще компанию покидает Чарлз Симони, творец Excel и Word (он займется собственным стартапом Intentional Software Corporation). Бедный, бедный Microsoft.

TheRegister утверждает, что в Google поселилась нечистая сила и что если в строку поиска ввести слова go to hell, то первой ссылкой в результатах поиска будет Microsoft.com. Это не совсем так. Первое место в поиске у Hell.com, затем идут Yahoo.com, а затем звучит бодрое Welcome to AOL Anywhere. Уважаемое издание ничего не сообщает о том, держат ли в Google штатного экзорциста. Судя по всему - нет.

Дело Джеймса Бонда, рекламного агента номер один, живет и побеждает: бессмертный шпион был первым, кто протащил на экран рекламу мировых лейблов. В онлайновую игру Sims Online встроят рекламу чипов и чипсов, компьютеров и котлет, Intel и McDonald's. По неподтвержденным данным, Лара Крофт вскоре украсится часами от Картье. За право представить публике скудные одежки героини сражаются так много модных домов, что в следующей версии Tomb Rider Лара сменит туалеты уж не знаю сколько раз и, возможно, возьмет ник "Барби".

В Европе скандалов не любят, а тихие игры под одеялом, даже если речь идет о миллиардных суммах, скандалами не считаются. Мобильный оператор Mobilcom оказался на краю банкротства после того, как акционер France Telecom прекратил финансирование проекта связи 3G. На этот проект за 10 лет France Telecom потратил 18 млрд. евро. В 2000 году Mobilcom заплатил за лицензию по предоставлению услуг связи третьего поколения (3G) 8,2 млн.долл. Отдачи от огромных вложений, вбуханных в новый сервис, ждать не приходится, - что и оказалось причиной конфликта между France Telecom и основателем Mobilcom Герхардом Шмидом. Мобильного оператора (и 5500 рабочих мест) решило спасти правительство Германии, предоставив фирме кредит в 400 млн.евро с условием последующей реструктуризации Mobilcom. Для предоставления кредита, однако, необходимо получить одобрение Еврокомиссии, а с этим, как ожидается, будут проблемы, так как многие считают спасение утонувшего в долгах France Telecom не менее важным. Долги France Telecom достигли 70 млрд.евро, генеральный директор Мишель Бон объявил о своей отставке, тут не до связи 3G.

Относительно слежки за интернет-пользователями в Евросоюзе имеются две точки зрения. Представители силовых ведомств, натурально, хотят сканировать, отслеживать и хранить записи всех 100% траффика. Есть и иные мнения, причем не только у правозащитных организаций. Европейская Комиссия по защите данных считает эти меры непропорциональными угрозе со стороны преступных сил, указывает на противоречие с общеевропейскими законодательными актами и отмечает, что в США, ставших мишенью террористов, не предпринято ничего подобного.

В среду директор ФБР Роберт Мюллер и член администрации, отвечающий за кибербезопасность страны Ричард Кларк представили очередной общенациональный план защиты пользователей от кибератак. План этот носит рекомендательный характер и будет обсуждаться в течение двух месяцев. Обнародованы 60 предложений по улучшению безопасности для домашних пользователей, малого бизнеса, образовательных учреждений, корпораций и правительственных агентств. Все без исключения комментаторы отмечают, что стараниями технологического лобби из плана исчезло многое из того, что не устраивало отрасль. К примеру, образование национального фонда компьютерной безопасности, ограничение использования беспроводных сетей, обязательное использование провайдерами антихакерских технологий. Ничего этого в проекте не осталось. Деклан Маккуллох отмечает, что, несмотря на "особые отношения" правительства с Microsoft, широком распространении программного обеспечения этой компании, - а Сеть из-за преобладания Internet Explorer стала монокультурной средой, - при огромной доле ответственности за безопасность, которая лежит на Microsoft, национальный план уделяет компании очень, очень мало внимания.
План, впрочем, повторим, носит рекомендательный характер и ни федеральные органы, ни бизнес вовсе не обязаны им следовать. "Мы ничего не регулируем, мы только предоставляем полномочия. Остальное сделает рынок", - сказал Ричард Кларк.

Безвременно скончался сервис Daypop.com, дававший ежечасную котировку популярнейших новостей, обсуждаемых в веблогах.

С музыкальными пиратами борются при помощи клея - компакт-диски, отсылаемые Epic Records Group на прослушивание музыкальным обозревателям, намертво заклеиваются внутри плейеров Sony Walkman, чтобы предупредить их копирование. Говорят, правда, что пираты подсуетились и запатентовали метод извлечения дисков из плейеров (при помощи бритвы, кажется). Нет, они это серьезно, - запрещать профессионалам прослушивать музыку через качественную аппаратуру и вместо этого предлагать пользоваться пятидолларовыми наушниками?

"Защищенные" компакт-диски, возможно, снабдят логотипами. "Возможно" - потому что эпоха компакт-диска, судя по всему, заканчивается. Предложенные новые стандарты Super Audio CD (SACD) и DVD Audio (DVD-A), помимо защиты от копирования, обещают более качественную запись и "несут тепло винила в холод цифровой музыки".

(Статья в USA Today описывает революционную ситуацию, сложившуюся в музыкальной отрасли, и революционеров, бросивших вызов RIAA - это растущая с каждым днем Recording Artists' Coalition (RAC). Претензии, которые предъявила RAC отрасли, известны: отчуждение музыкантов от потребителей, отчуждение авторских прав от творца, непомерная жадность музыкальных лейблов, многолетние контракты, обман исполнителей, связанный с непрозрачностью и субъективностью учета авторских отчислений (артисты не получают до 40% причитающихся им и без того нещедрых сумм), раскрутка мегазвезд в ущерб остальному творчеству, отсутствие социального страхования. Переговоры между RIAA и RAC закончились ничем: компромисс не получился. Среди участников RAC немало громких имен, поэтому движение позиционируется RIAA как месть жадных мегазвезд.)

Морской мусор
Элизабет Харингтон предлагает графическую интерпретацию "Искусства фуги Иоганна Себастьяна Баха.
Генератор случайных, по-восточному цветистых ругательств. Шесть, восемнадцать, тридцать этажей. Сколько раз нажмете reload, столько и будет.