Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20020925.html

Невод и т.д. Выпуск 83
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  25 Сентября 2002

10 сентября был, оказывается, праздник - День Поиска, отмечаемый в связи с тем, что 4 года назад выпускники Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин встретились с основателем Sun Microsystems Энди Бехтольшаймом (Andy Bechtolsheim). После недолгого разговора и демонстрации поисковика Бехтольшайм выписал чек на сто тысяч долларов на имя тогда еще не существующей компании Google Inc.

Министерство торговли США настаивает, что широкополосный интернет изменит до неузнаваемости мир развлечений, - там будут и потоковое видео, и виртуальная реальность на все 360 градусов, и трехмерность, и широчайший выбор контента, - вот только осталось победить злокозненные файлообменные сети и обеспечить защиту от копирования этому прекрасному новому миру.

Известно, что 70% модемных пользователей довольны счастьем веб-серфинга и электронной почты и не считают нужным переплачивать за скоростной доступ к платным музыкальным, видео- и игровым сервисам. Скоростной доступ не сделает шире выбор развлечений, считают пользователи, просто вырастут счета, и если подписаться на услугу сегодня, то поток будет односторонним, - начинаться он будет в бумажнике клиента, а заканчиваться на счетах компаний - членов МРАА/RIAA. Выбор онлайновой музыки на каналах еще не придушенных интернет-радиостанций сегодня достаточно велик, а фильмы и игры хороши и на твердых носителях. Примерно так рассуждает упрямый пользователь и не спешит раскошеливаться. А операторы не спешат предлагать домашний широкополосный интернет-доступ, так как не уверены в спросе.
Это я к тому, что две недели назад было объявлено о том, что тандем SBC-Yahoo! запускает проект широкополосного интернет-доступа. Инвесторы забеспокоились - причину беспокойства см. выше. Но тут из кустов показался рояль.
23 сентября открылся проект Yahoo Games on Demand, своего рода прокатная служба, доступная, правда, только обладателям скоростного доступа. Видеоигры - это большой бизнес, а база широкополосных пользователей растет с каждым днем. Фрустрированные инвесторы, которые считали, что Yahoo! должен прекратить игры и заняться бизнесом, должны взять свои слова назад, считает Fool.com (это ресурс для инвесторов, а не то, что вы подумали). Если проект Yahoo! будет успешен, то разработчики игр оценят преимущества онлайнового проката, и вот тогда-то игра станет интересной по-настоящему. И, возможно, частично решится проблема курицы и яйца, клиента и контента, и народ потащит с базара, простите, с рынка скоростного доступа сотни и тысячи развлекательных гигабайтов Блюхера и глупого Милорда.

Оказывается, чем знаменитей исполнитель, тем трудней ему пробиться в Сеть. Система продаж мелодий через онлайновые музыкальные сервисы, кажется, выстроена Кафкой по проекту Данте. Статья NYTimes.com раскрывает причины этих чудес: оказывается, сегодняшняя система авторских прав вступает в противоречие с онлайновыми продажами и тормозит развитие музыкальных служб.

Runet.ru на этой неделе рассказывает о русском сообществе онлайновых дневников Livejournal.com и о наиболее интересных авторских проектах Рунета.

Майкл Крайтон, автор "Парка юрского периода" и "Туманности Андромеды", собирается работать над новой игрой Sega.

News.com задает вопросы. Но вначале условимся о терминах.
"Белые шляпы" - тихие работники компаний, блюдущие корпоративную этику, сообщающие об обнаруженных уязвимостях только разработчику программного продукта или заслуживающей доверия третьей стороне. "Черные шляпы" - плохие парни, которые радостно крушат системы, удовлетворяя комплекс Герострата, а то и используя найденные дыры в собственных интересах.
Хакер-идеалист - о, простите, специалист по компьютерной безопасности, - публично рассказавший о найденных в программном продукте уязвимостях, рискует подвергнуться преследованию в соответствии с Digital Millenium Copyright Act (DMCA). Но многие все же считают необходимым сообщать о своих открытиях публично, несмотря на грозящее преследование по суду. Назовем таких "серыми шляпами". Общество должно знать о потенциальной угрозе, которую содержит продукт той или иной компании, говорят "серые", - или все же назовем их независимымми экспертами?
А теперь вопросы.
Кого считать независимым исследователем и кого взломщиком? Как назвать исследователей, сообщивших об уязвимостях в ОС Tru64 Unix, разработанной Hewlett-Packard, и тем вызвавших недовольство компании?
Дмитрий Скляров - хакер или добровольный помощник компании Adobe?
Стоит ли демонстрировать уязвимость сети муниципального учреждения репортеру и в присутствии администратора этой же сети, если есть риск быть обвиненным минимум по двум уголовным статьям?
Кто такой профессор Эдвард Фелтен (Edward Felten), которому пригрозили судебным преследованием за публикации исследований по проблемам защиты от копирования, - ученый или нарушитель закона?
Мэтью Скала и Эдди Янссон, обнародовавшие коды, позволяющие обходить интернет-фильтры, - кто они? Защитники свободы слова или нарушители авторского права?
Бизнес и правоохранительные органы считают, что закон не должен различать оттенков и что "серые шляпы" должны четко осознать, на чьей стороне они играют. Любой их шаг может быть истолкован законом как злонамеренный, если не доказано обратное.

Тренд недели - борьба с пороком, за законность и порядок.
Philip Morris пытается выкурить из Сети онлайновых торговцев сигаретами, подав сразу несколько исков с обвинением в нарушении торговых марок и нечестных практиках, - здесь подразумевается уклонение от акцизных и других налогов.
Онлайновые азартные игры в США остаются вне закона.
Шелли Молино, жена бывшего босса Apple UK, признала себя виновной в попытке убийства. Позарившись на страховку, она заказала убийство мужа киллеру, который вообще-то оказался журналистом. "Киллер" тут же обратился в полицию.
Правительство Греции разъяснило, наконец, что в компьютерные игры можно играть где угодно, если при этом никто не получает денежных доходов. Не знаю, как это поможет владельцам интернет-кафе, жалующимся на убытки, возникшие в результате непродуманного запрета компьютерных игр, - они же получают доход с игроков! С другой стороны, из истории известно, что ни одно правительство мира не набралось смелости признаться вслух: ребята, с этим делом мы погорячились.

Старейшая интернет-радиостанция KPIG закрылась в июле. Причиной закрытия было введение авторских отчислений, которые, по настоянию RIAA, теперь должны платить веб-вещатели. Большинство веб-радиостанций являются либо некоммерческими, либо малодоходными компаниями, и назначенный размер роялти (0,07 цента с мелодии на тысячу слушателей) является для них смертным приговором. Менеджеры KPIG подсчитали, что уплата требуемых сумм вколотит компанию в землю по самую маковку, и объявили о закрытии радиостанции.
Теперь KPIG вернулась в Сеть как первая в мире платная интернет-радиостанция. Стоимость подписки ($5.95 в месяц) позволит популярной радиостанции продолжить вещание. Введение подписной платы не спасет большинство веб-радиостанций, так как они вещают на малочисленные аудитории. Дешевизной веб-вещания охотно пользовались маленькие городки и их самоуправления, университеты и корпорации. Тем из них, кто еще не закрылся, остается только порадоваться за популярную KPIG.

Самые простые фразы на "технолатыни" звучат примерно так: устройство на платформе "собака", поддерживающее лай, способствует достижению безопасного решения проблемы охраны среды "дом". Главный редактор Linux Journal Док Серлс считает, что подобный жаргон скрывает недостаток воображения. Отчего-то теми, кто занят в инфотехнологиях, запутанность и неясность речи ценятся больше, чем точность. Компьютерная индустрия пала жертвой эвфемистической болтовни и тонет в том же семантическом болоте, где еще раньше оказались юристы, военные, социологи и политики. Док Серлс все же надеется, что рано или поздно отрасль поймет: понятное легче продать. И техноязык станет прозрачен, и настанет семантический рай.

Обозреватели компьютерных новостей, привыкшие обновлять свои колонки и блоги в реальном времени, с видимым злорадством замечают, что на только что открывшейся выставке "Цифровой Голливуд" связность равна нулю и невозможно выйти в Сеть. Я думаю, это не случайно: Сеть в понимании голливудских боссов есть сатанински-коммунистическая среда, где безбожно и бесплатно копируют, обмениваются и настаивают на своих правах.

Те, кто любит болтать в кино, и, несмотря на шиканье соседей, торопится высказать свое мнение о событиях на экране, смогут оставлять свое мнение о фильме прямо на просмотренном DVD с помощью программы MovieMask Director, ссобщает Salon.com.

Онлайновый аукцион по распродаже банкротного имущества покойного Enron вызвал такой наплыв покупателей, что сайт-аукционер DoveBid временами переставал подавать признаки жизни.

Наблюдатели, встревоженные обвальным ростом спама, анализируют причины потопа. Увеличилось как число спаммеров, так и их изощренность. Всему виной открытые прокси, через колорые кто угодно может связаться с почтовым сервером, заявляют одни. Нет, возражают другие - и проклинают разработчиков программного обеспечения, оставляющих прокси-серверы открытыми по умолчанию. Ну уж нет, кричат третьи и кивают на провайдеров, поленившихся поискать открытые прокси в своих системах. Сторонники теории заговоров винят во всем, ах, конечно же, Аль-Каиду и называют спам криптооружием террористов. Всему виной экономическая ситуация, объясняет Нора Винсент из фонда защиты демократии (Foundation for the Defense of Democracies), - ведь квалифицированные и высокооплачиваемые пользователи этим не занимаются. А те, кто ищет хитрые лазейки, через которые затем проталкивают свой мусор, совсем недавно были, похоже, сотрудниками технологических компаний.

Лоренс Лессиг предлагает обязать тех, кто рассылает рекламу, влючать в заголовок письма слово "реклама". Спаммер, попавшийся на несоблюдении этого правила и отловленный в Сети, выдается "охотнику" - и тот имеет право взыскать с жертвы 10 тыс.долл. Подумать только, до чего может довести сетевой мусор, - профессор права предлагает узаконить добровольные отряды "охотников за головами"!

30 Сентября Массачусеттский технологический институт открывает сайт MIT OpenCourseWare , где будут выложены читающиеся в институте лекционные курсы от антропологии до математики и от политических до инженерных наук.

Морской мусор
222 манускрипта пяти тысячелетий - коллекция Мартина Шоена
Сайт Witney Artport представляет выставку сетевого искусства CodeDoc.