Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20021014.html

Невод и т.д. Выпуск 88
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  14 Октября 2002

Если в Сети спаммер всеми презираем и всемерно преследуем, то к оффлайновому спаму общество относится терпимо. Ну и зря. Выгребая из (железного) почтового ящика рекламки, приманки, обещания рая и чудес, цветные бумажки с предвыборными портретами-лозунгами, не раз помянешь черным словом тех, кто переводит бумагу не просто в мусор, но в мусор раздражающий и лгущий. Ах, если бы я могла собрать все то, что сыплется в мой (железный) ящик желающими моего голоса, денег, внимания - и что дальше? Сколотить бригаду мстителей? Но в оффлайне антиспаммерские меры караются, и даже очень строго. Иное дело в Сети. Здесь политик, засоряющий (электронные) почтовые ящики потенциальных избирателей предвыборной агитацией, рискует репутацией, - как в случае, когда избиратель не стерпел восьми писем-агиток, разосланных в ходе кампании по выборам в Сенат Элизабет Доул, и обратился в суд с жалобой на электронный мусор, рассылаемый выборным штабом кандидатки.

Хактивизм, поясняет NYTimes.com, есть использование технологий для решения политических вопросов гражданскими активистами. Философия хактивизма - хакерская этика, примененная к политическому активизму. У Давида-хактивиста, воюющего против государства-Голиафа, имеется кое-какое оружие: разные способы обхода интернет-цензуры, файлообменная сеть, по которой циркулируют противуправительственные документы, "подрывные" рассылки, распространение крипто во имя охраны частной переписки, разного рода анонимайзеры. А теперь - внимание. Около сорока программистов и специалистов по компьютерной безопасности (снова эвфемизм!), участники сообщества Hacktivismo.com, будут сотрудничать с правительством США. Что, кажется, беспрецедентно. Отдел интернет-свобод, открытый при Бюро международного вещания (это где "Голос Америки"), будет финансировать поддержку инструментария для обхода государственного интернет-патернализма, для чего планируют выделять 50 млн.долл.
Ну что тут скажешь? Времена меняются. Лет двадцать назад поддержку герильи иностранным государством называли государственным терроризмом и вмешательством во внутренние дела, но так как этими нехорошими вещами не занимался, кажется, только ленивый (и бедный), то они по умолчанию стали допустимы. И если электронная герилья станет служить интересам государства, то это опишут примерно так: сетевой "Корпус мира" спешит на помощь всемирной интернет-свободе, насилуемой тоталитарными и патерналистскими режимами.
Что ж, политики всегда умели использовать идеалистов. С различной, правда, степенью нежности.

Но, подчеркивается в публикации, ни цента на деструктивные действия, вроде взломов, дефейсов и DoS-атак! Натерпелись! Мало того, что осенью правительству США объявили войну, так кто только не упражнялся в "социальной критике" на сайте госдепа! Желающие, кажется, выстраиваются в очередь и во взломах подозревают то секту "файлуньгун", то страшных-престрашных русских хакеров.
Между тем, радостно отмечает ФСБ, по сведениям ФСБ, сайт ФСБ за отчетный период выдержал 400 тысяч атак и ни разу не рухнул под напором варварских толп script-kiddies.

Прошлогодняя операция по созданию силами ФБР подставной фирмы, которая выманила из России хакеров Горшкова и Иванова, совершивших многочисленные взломы компьютерных сетей различных американских компаний, главным образом, финансовых, завершена. За "несанкционированные проникновения в закрытые корпоративные сети на территории США" вор получил три года тюрьмы и обязан возместить семьсот тысяч долларов ущерба, и все бы хорошо, но ФСБ обиделась на коллег и считает:
а) что надо было привлечь к операции российских коллег, обратившись с запросом по международным каналам и что
б) улики были собраны незаконно, а то получилось, что доказательства вины Иванова и Горшкова добывались на территории России путем взлома компьютерной сети, то есть, фактически, путем того же преступления.

Словом, ФБР постараются притянуть к суду по обвинению в протипоправных действиях на российской территории.

О международном положении. - Страшно подумать, какие мощные силы вливаются в ряды протестующих против войны с Ираком.

Когда один из создателей Napster Шон Фэннинг в недавнем интервью Yahoo клялся, что после войны, которую компания проиграла музыкальной отрасли, он и на пушечный выстрел не подойдет к индустрии развлечений, никто не догадался сказать ему: "Спорим, что подойдешь, да еще как?" Потому что в среду MTV объявила о том, что снимет о документальный фильм о пиринговой интернет-революции. Фэннинг будет продюсировать саундтрек и, возможно, сыграет самого себя. 19-летний Фэннинг написал файлообменную программу, бросил учебу и создал компанию, дав ей вместо имени собственный ник- Napster.

Истины, которые исходят от специалистов по рекламе, выслушиваются с почтением, и, возможно, музыкальная отрасль прислушается к маркетинговым гуру, утверждающим, что пиринговые сети служат делу продвижения музыки на рынок.
Тридцать пять медиакомпаний, и в их числе независимая кинокомпания Lions Gate Entertainment, уже решили, что дальше игнорировать существование файлообменных сетей глупо. Раз победа над врагом номер один вряд ли состоится в ближайшем будущем, не лучше ли эти сети использовать во славу кинобизнеса? Компания будет выкладывать трейлеры своих фильмов в сеть Altnet, которая фактически является "легальной" частью KaZaA. А Microsoft предоставил программное обеспечение для их оцифровки и таким образом раскручивает свой новый медиаплейер, так что будем считать, что компаний, распространяющих через Altnet независимую музыку, кино, игры и программы, уже не 35, как сообщает LATimes.com, а 36.

Медиакомпании стараются переложить дело защиты цифрового контента от копирования то на производителей компьютеров, то на интернет-провайдеров, то на программные фирмы, - ну уж нет, решили в Редмонде. В новой версии мультимедийной Windows XP Media Center защиты от копирования телепередач не будет. Сделанные записи телепередач можно будет просматривать и передавать через Сеть. До сих пор эта ОС позволяла запись телепередач на DVD, но воспроизводить их можно было только на том компьютере, на котором сделана запись. Это ограничение будет снято, и телекомпании должны будут сами вводить в передаваемый код защиту от копирования. А незащищенные передачи Windows XP Media Center будет записывать, копировать и передавать без ограничений.

Арестован бывший сотрудник LucasFilm. Его обвиняют в том, что он украл и выложил в Сеть копии последней версии "Звездных войн". Арестованный известен как фанат фильма.

Две тысячи университетов США получили письмо за подписями МРАА, RIAA и других организаций держателей авторского права. Письмо предостерегает от использования университетских сетей для обмена незаконным контентом и просит принять меры к пресечению, строгому внушению и недопущению впредь. Подобная акция уже проводилась несколько лет назад. Тогда большинство университетов вежливо ответили, что не собираются подменять федеральные правоохранительные органов и что запрет на пиринговые сети в университетских системах наложен не будет. Посмотрим, каков будет ответ на письмо сегодня, в условиях войны, объявленной медиабизнесом пиринговым сетям и их пользователям.

На этой неделе все новостные сайты, блоги и форумы говорили и писали о начавшихся в Верховном суде США слушаниях по делу Eldred vs Ashkroft. В мае этого года Эрик Элдред подал иск об отмене продления срока действия авторских прав. Актом 1998 года срок действия авторских прав продлен до семидесяти лет, причем это продление распространяется на произведения, созданные до принятия Акта. Не будет преувеличением сказать, что решение по делу окажет влияние на весь мир цифрового контента. Поэтому я даю несколько ссылок, посвященных слушаниям в Верховном суде США.
Подробности дела в Гранях.ру (и собрание ссылок по теме).
Анализ ситуации и аргументов сторон в TheRegister.
Хроника процесса.
Заметки в блоге Йейлской школы права Law Meme.
Да, кстати, если блог ведет юрист, то он уже не blogger, а blawger. Для правоведов блоги из интересной штучки, которой забавляются в свободное время, превратились в инструмент для обмена профессиональными знаниями и опытом; в средство для профессионального общения, публикаций, да и, в конце концов, пиара. Я часто заглядываю в остроумный блог Евгения Волоха, профессора права (университет штата Калифорния и Лос-Анджелеса). Круг интересов Волоха - гражданские свободы, право и технологии, а называется блог очень красиво: The Volokh Conspiracy. Еще примеры? Пожалуйста! В The Trademark Blog ведется разговор о спорах, связанных с, понятное дело, торговыми марками. Юридическая фирма Goldstein and Howe ведет Scotusblog, который посвящен происходящему в Верховном суде США и, кстати, содержит много интересного по делу Eldred vs Ashkroft.

Первого из лауреатов новой программы Webby Awards, которая называется, конечно же, The Webby Business Awards, можно назвать уже сегодня. На фоне приунывшей интернет-экономики 23% прибыли, заявленные Yahoo! в третьем квартале, вызвали биржевой бум и поток уважительных статей с названиями вроде "Уроки Yahoo".

Успех Google ставит под угрозу его альянс с Yahoo. "Младший братик" стремительно наращивает популярность, а его новостная служба не имеет аналогов, - вот и Times.com ужасается вторжению роботов-редакторов, отмечая, впрочем, удивительно высокое качество отбора новостей, - так что после двух лет использования порталом Yahoo поискового движка от Google его конкуренты - Inktomi, AltaVista, Fast Search & Transfer и LookSmart, - возможно, получат шанс на контракт с Yahoo. Ревность, как и любовь, вездесуща.

На европейском Круглом столе по технологическому развитию (ETRE) глава RealNetworks Роб Глейзер и бывший руководитель Yahoo Тим Кугл заявили, что эра веб-бесплатностей уходит. Бесплатные новости, почта, программы, хостинг - все это утопии ранней эпохи Сети, которые не одну сотню фирм привели к похоронам по ритуалам Главы 11 (регламентирующей процедуру банкротства). Сегодня все - от контент-провайдеров до онлайновых торговцев экспериментируют с ценовыми моделями и, похоже, нас собираются нежно, но настойчиво вести и иному образу онлайновой жизни.
(Ну не знаю, не знаю. Только 10% известных (в кругах интернет-торговли) прижимистостью европейцев хоть однажды платили за онлайновый контент, причем половина из потраченных сумм ушла на оплату порнографии. К 2007 году Сеть уловит половину населения Европы, но платить за контент по-прежнему будут немногие, говорит исследование Jupiter Media.)

Wired.com отказался от дизайна "прошлого века", улучшил навигацию и ввел много других изменений, - подробнее об этом здесь.

На сайте сетевого конкурса Российский Онлайн ТОР++, или РОТОР++, вывешены списки номинаторов и номинантов 2002 года. В категории "Литературный сайт года" первенствует онлайновый дневник русского комьюнити Livejournal.com, по неизвестным широкой публике причинам названный Fisherman Friend's Live Journal

Стив Баллмер: снижения цен на Windows не будет
В США разрабатываются средства поиска пиратских файлов на дисках офисных компьютеров
ИгНобель

Морской мусор
Творцам фильмов не помешало бы знание элементарной физики. Хотя бы на троечку. На сайте "Потрясающе глупая физика в кино" фильмам выставляют оценки по физике. Оценки выставляются так: GP=Good Physics, - хорошо, PGP=Pretty good physics, - отлично, RP=Retch, кол и без родителей не приходи, а оценка XP означает недоуменное Physics from an unknown universe, - физика иного мира. Здесь не щадят ни "Титаника", ни "Звездные войны", ни, о боги, "Матрицу".