Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20021017.html

Невод и т.д. Выпуск 89
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  17 Октября 2002

Решением ICANN доменная зона .ORG со следующего года передается в управление некоммерческой организации Internet Society. Для этого Internet Society зарегистрирует компанию под названием Public Interest Registry.

Обвиняемым по делу о нарушении DMCA Александру Каталову и Дмитрию Склярову отказано во въездных визах в США. Без объяснений. Десять месяцев назад Дмитрию Склярову разрешили выезд из США в обмен на его согласие свидетельствовать против Elcomsoft. Так что заседание окружного суда Северной Калифорнии будет отложено либо, что вероятнее, состоится в отсутствие обвиняемых. Говорят, правда, что Министерство юстиции и консульская служба Госдепартамента - разные инстанции и левая рука может не знать, что делает правая, - но в запросе на визу обычно указывается цель поездки. Процесс по обвинению в нарушении акта DMCA приобретает отчетливо кафкианский характер.

Управление по авторским правам США открыло публичную дискуссию о поправках к DMCA (см. обзор, публикуемый в Гранях.ру). RedHat воюет с DMCA (вернее, кажет фигу в кармане). Некто судья Бейтс осторожно молвит, что DMCA не хватает четкости и ясности, и эти слова в колонках технологических новостей всего мира на целых полдня становятся хитом.
Страничка TheFreeWorld зарегистрирована в Бразилии и приглашает публиковать любую информацию о компьютерах и программах, о безопасности, крипто, о методах обратной инженерии, - приглашает всех, исключая резидентов США. Причина? DMCA. Архив (инструментарий) реализации цифровых свобод сейчас практически пуст, но пропагандистскую задачу выполняет неплохо.
Ну и прекрасно!
Но тогда отчего война с DMCA кажется безнадежно проигранной? Только ли оттого, что на смену одиозному закону идут ограничения посерьезней?

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин не раз говорили, что у их детища есть миссия: организовать всю имеющуюся в мире информацию для ее доступности всем и отовсюду. Разве требования DMCA, в соответствии с которыми ссылки на страницы с нарушениями авторских прав должны удаляться из индекса, не ставят под угрозу миссию Google, спрашивает интервьюер Wired.com? Разве положения DMCA не используются для того, чтобы заставить замолчать противника или конкурента? Что вы, отвечает Пейдж, нас гораздо больше беспокоит растущее стремление правительств решать, какая часть интернет-траффика - то есть какая часть информации - достойна пересечь границу страны.

Знаете, Ларри Пейдж прав. В конце концов, DMCA есть всего лишь один из законов США, то есть явление локальное (да и в самих США все громче звучат голоса противников этого закона). Границы же, воздвигаемые в Сети, - явление глобальное. Эти границы проросли из досетевой истории, и я сомневаюсь, что технологии способны привести к общему видению мира не то чтобы всю планету, а хотя бы один континент. Европу, скажем.

Владельцы девяноста испанских сайтов устроили акцию протеста против строжающей цензуры веб-контента: в знак несогласия сайты уложены в плотный оффлайн. Согласно недавно принятому Закону о общественных информационных службах и электронной коммерции, открытие веб-страницы нужно регистрировать в специально создаваемом государственном учреждении, а провайдер, предоставляющий хостинг, обязан наблюдать за содержимым страницы. Если контент будет противоречить испанским законам, провайдер обязан тут же доложить об этом компетентным органам. Пресса хором поминает времена инквизиции.
Но регистрировать сайт означает всего лишь информировать исполнительную власть о его существовании. Во Вьетнаме же теперь для открытия странички требуется не просто регистрация, а разрешение государства. Там обеспокоены напором информации извне и тем, что доступ через веб к идейно и национально чуждым ресурсам сравнительно прост. В марте за перевод и распространение статьи с сайта Госдепартамента США был арестован физик Фам Хон Сон, а недавно за критические высказывания в адрес правительства был закрыт политический форум TTVNOnline.com.

Ограничения, наложенные на китайские интернет-кафе, очень похожи на те, что содержатся в правилах торговли алкоголем: они должны располагаться на определенном расстоянии от школ и закрываться ровно в полночь. А несовершеннолетних туда больше не пустят. Пользователи Сети подлежат регистрации. Все передвижения по вебу отслеживаются, пишутся и хранятся два месяца. Курить нельзя. Как говорил тов. Шариков, в очередь, сукины дети, в очередь.

Финны скорбят о погибших от рук бомбиста-недоумка, набравшегося в Сети сведений по изготовлению адской машины. Чат "домашней химии", где он бывал, теперь закрыт. В понедельник полиция арестовала двух ранее допрошенных подростков, посещавших чат, где велись подрывные (в буквальном смысле) разговоры. Несмотря на охвативший страну шок, многие были возмущены предложением министра внутренних дел ввести интернет-цензуру, которое он сделал, несомненно, сгоряча. Тем не менее, финское правительство создало рабочую группу по предотвращению распространения в Сети пособий для террористов и материалов уголовного характера. Бомбист был интравертом и мечтал не в кино, а наяву увидеть полицейские автомобили, мчащиеся к месту взрыва, - еще одна вариация сюжета "Бойцовского клуба". О личностях жертв, как водится, не пишут.

В соседней с Финляндией Эстонии борются с онлайновыми призывами к террору и насилию так: когда на одном из форумов портала DELFI раздался призыв к убийству политика, полиция безопасности тут же откликнулась на жалобу его товарищей по партии и вычислила писавшего, забывшего, на свою беду, и о существовании анонимных прокси и об ответственности за слова, произносимые в публичном пространстве. Но добрый политик простил хулигана: поучительный пример мягкости северных нравов. Кто компенсирует полиции затраты на поимку страшного террориста, не сообщается.

Установки Windows по умолчанию позволяют системному администратору посылать сообщения пользователям в виде всплывающих окон. Лазейку тут же догадалась использовать компания, предлагающая рекламодателям спамить несчастных пользователей рекламными попапами, замаскированными под сообщения администратора. Вся эта дрянь, радостно сообщает компания, непрослеживаема и полностью анонимна. Если это не взлом системы, то я уж не знаю, что такое взлом.

На одной из страниц сайта Microsoft появилась заметка, передразнивающая слоган "Switch!" - "Переключись!", используемого в рекламной кампании Apple. Очень симпатичная девушка объявила, что она "переключилась" с Mac на Windows и осталась этим очень довольна. Востроглазый Slashdot тут же засек фальшивку: девушка на фотографии, представленная как журналист-фрилансер, оказалась фотомоделью. Фэйк разоблачен, истина торжествует, на сайте Microsoft не осталось и следов этой истории, и лишь кэшированная в Google страничка напоминает о неудачной рекламной попытке. Позднейшие разыскания Associated Press выявили, что Валери Маллинсон (имя подлинное) действительно сменила Мас на Windows XP и что ее правдивая история была лишь проиллюстрирована чьей-то фотографией из a Getty Images archive.
А теперь метаистория. Дэн Гиллмор считает, что обнаружение подделки мощным комьюнити Slashdot является примером партнерства любителей и профессионалов - Associated Press, затем внимательно расследовавшей события. Но, читая заметку в News.com, наблюдаем обратное: выходит, что фальшивку обнаружили именно на News.com! И что страница была удалена не оттого, что ее "заслэшдотили", а вследствие звонка из News.com в Microsoft. Кажется, это и есть "проприетарная журналистика".
В Microsoft, кстати, весьма сожалеют о случившемся ляпе.

DMCA, конечно, тупой закон, но не самый тупой. Законы бывают странные, бывают до странности сексуальные, некоторые из удивительных памятников глупости и недальновидности действительны до сих пор, хоть и не применяются, - так, стоят себе в углу вроде пыльных чучел, - словом, никто не знает, какой из законов он нарушает в данный момент, вот прямо сейчас.

Морской мусор
TimeHunt. - Время, философия, алхимия, флэш, да игра ли это? А если да? А если нет?!
Выложен трейлер последнего фильма о Гарри Поттере.
Space.com разместила на своем сайте детальные снимки поверхности Марса.
Все, что вы хотели знать о блогах, но стеснялись спросить.