Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 92
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  28 Октября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Kультура не изменяет действительность, она эту действительность переименовывает.
Бабочки, разноцветные бабочки с радужными крыльями на дорожных указателях, столбах, воротах, мусорных ящиках, на светофорах и тротуарах, - это так ярко и красиво, симпатичная такая реклама сервиса MSN 8 от Microsoft, а нью-йоркские власти считают, что эти бабочки незаконны и портят городское имущество! Представитель компании, защищаясь, заявляет, что бабочки - обычные корпоративные граффити. Компьютерный бизнес не впервые конфликтует с муниципалитетами: в мае 2001 года IBM пришлось потратить 18 тыс. долларов, чтобы смыть наляпанные спреем на чикагских тротуарах надписи "мир, любовь, Linux".

А хорошо бы посвятить весь выпуск миру и любви. Жаль, что я не умею переименовывать действительность.

Весть о московских событиях разлетелась по Сети за мгновения. NTVru грузился с трудом. Lenta.ru, Gazeta.ru, Newsru.com и другие ресурсы сообщали новости оперативно и четко, без перебоев, не отвлекаясь на сомнительные слухи. Voina.ru и Lenty.ru выводили на экран новости по единственной теме. По сообщению "Вебпланеты" в связи с лавиной запросов информационные ресурсы Рунета испытали значительные перегрузки.
Но все обошлось. Перебоев с дозированной, фильтрованной информацией не было. Фильтры означали, что спецслужбы работают. Это вселяло надежду. Впрочем, надежды являлись и увядали.
(Инфоблокада, кстати, продолжается: Комитет по здравоохранению запретил врачам больниц, где находятся пострадавшие в результате терактов, общаться с прессой. В частности, речь идет о запрете на распространение какой-либо информации, касающейся состояния здоровья бывших заложников, а также на интервью с врачами, которые заняты реабилитацией пострадавших.)

На форуме Ленты.ру явилась ехидная запись: I guess russia is having its own WTC?
11 сентября прошлого года лучшим новостным ресурсом оказалась лента русскоязычного комьюнити Livejournal.com, во многих случаях опережавшая CNN, а на прошлой неделе РОТОР++ объявил Livejournal.com информационным сайтом года. В дни московских событий сайт подтвердил свою репутацию. Сообщения и ссылки на сообщения, блестящие комментарии и анализ событий с различных точек зрения, с различных берегов, с разных широт и долгот.
Как мы несхожи, как разнообразны. Как мы едины. Мягкие, некрасивые, неглянцевые, экающие и бекающие в прямых и кривых эфирах. Мусолящие общеизвестное, глушащие страх ненавистью.
На форумах быстро росли баррикады. "Потому за Россию болеем, - сказала одна из аватар Живого Журнала, - болезнь не смертельная, но жутко заразная". Часто поминали Пелевина.
Активизировался прекраснодушный NotMyWWar.ru. Откуда-то явившиеся активисты-комсомальчики привычно составляли и публиковали списки политических противников. За неимением поблизости реальных врагов срочно пекли врагов виртуальных. Люди, люди. Сколько было нас, раз за разом жавших кнопку "обновить"?

А что было делать? Телеэкран бредил. Кобзон с Немцовым спешили в КГБ. Приехала Пугачева. В репортажах НТВ регулярно показывали человека, которого куда-то ведут двое военных, сопровождая видеоряд текстом о поисках сбежавших террористов. Человек оказался корреспондентом Ленты.Ру, о чем издание сообщило официально.

Уже вечером 23 октября сайт Kavkaz.org перестал отвечать на запросы. 25 октября по этому адресу NetworkSolutions вывесил заглушку "under construction", но делегирование домена не снял.

Многие агентства упоминали видеозапись, выложенную на сайте Аль-Джазиры (неофициальный "голос Аль-Кайды"), где террористы объявляют себя смертниками. Я посмотрела: говорят по-арабски, главный упырь сидит перед ноутбуком и зачитывает подсказку. Следующий кадр: несколько женщин в черном что-то говорят нестройными голосами.

RBC.ru провел онлайновый опрос об отношении к московским событиям: 80% считают, что власть не должна идти на требования упырей. В опросе участвовало около 25 тысяч человек.
На вторые сутки при участии интернет-компании ИМАТЭК, ЦКТ "PRОПАГАНДА" и интернет-изданий Lenta.ru, NEWSru.com, Грани.ru, Дни.ru был создан сайт "Центра гражданской поддержки ВАЖНО.RU" для помощи пострадавшим - самим заложникам, их родным и близким, а также тем, кто сумел тем или иным образом выбраться из захваченного концертного зала.

Западные новостные агентства тактично поминают chechen rebels (мятежников), Muslim fighters (бойцов) и прочих моджахедов. Впрочем, по соображениям политкорректности мэрилендского убийцу называют снайпером и никогда - убийцей, террористы в новостях выступают как борцы, бойцы и воины аллаха, а отморозки - как сторонники радикальных решений. Оказалось, что слово "terrorist" не стыдятся употреблять новостные источники исключительно Ирландии, Индии, Израиля, Новой Зеландии, России, Южноафриканской Республики, Таиланда и очень редко - Великобритании.
На GoogleNews число источников, сообщающих о московских событиях, приблизилось к полутора тысячам. Это почти столько же откликов, сколько собрала последняя сенсация бейсбола.

Впрочем, мир не был увлечен московскими событиями и продолжал жить обычными заботами. Федеральная комиссия по торговле США оштрафовала двух продавцов спам-листов на 20 тыс. долларов, но не за спам, а за обман покупателей, которых они уверяли, что спамом можно заработать 10 млн. долл.
Норвежская интернет-компания GospelSearch перевела Библию на язык SMS. Страницы будущего издания будут поделены надвое: слева - традиционный текст, справа - перевод. Все это затевается с благой целью привлечения молодежи к чтению Книги книг. Хотя бы в доступной им форме.
Обнаружен интернет-червь, не улавливаемый программным обеспечением Symantec: хитрецы с сайта Friend Greetings, принадлежащего компании Permissioned Media, рассылают виртуальную открыточку, а затем запрашивают вашего разрешения на установку программы для просмотра открытки. А в программе EULA, End User Lycense Agreement, а в нем строчки. В строчках же, которые вы поленитесь читать, вот что: соглашаясь с EULA, вы даете разрешение рассылки е-почты на все контакты, записанные в вашей адресной книге Outlook. Кроме того, червь устанавливает на ваш компьютер программу-шпиона, любезно поставляющую вам мегабайты рекламы. Такой вот в прямом смысле вирусный маркетинг.
ФБР ищет организаторов массированной DoS-атаки на корневые DNS-серверы, которая состоялась в понедельник. Логи показывают, что множество атак исходило от хакерских комьюнити.
Взломали сверхпопулярный Blogger.com, причем информация о кредитных картах осталась нетронутой, шалуны просто поменяли пользовательские пароли и адрес электронной почты, указанной в контактной информации, на hax0redbyme.

Дабы соблюсти законы Франциии и Германии, Google исключил из индекса Google.de и Google.fr более ста сайтов, - пронацистских, атнисемитских, утверждающих превосходство белой расы и агитирующих за запрет абортов. Вместо комментариев от Google услышали сказанное сквозь зубы: в соответствии с принятыми в компании правилами, мы не разглашаем причин удаления сайтов из индекса. Кажтся, популярный поисковик становится "общественной собственностью", контролируемой правительствами, сайентологами и еще бог знает кем? Но зачем? Чтобы люди жили в мире и довольстве, чтоб счастья было всем даром и поровну и чтоб никто не ушел обиженный?

Вместо "Морского мусора" у нас сегодня будет образец корпоративной переписки, или "Проект "Генезис", объемлющий вопросы философии, морали, космологии и способов выжить, не рехнувшись от ужасов иррационального мира.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 91 /23.10/
Сеть атакует Сеть, награды РОТОР++, думские шалости, спаммеры судятся с Google, реклама с человеческим лицом, реклама и ханжество, два взгляда на техноусадьбы.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 90 /20.10/
Новости: плати-читай, возня вокруг .SU, переезды сайтов и доменная скороговорка, новые технофобы, офлайновый спам и онлайновый сбор денег, находки TheInquirer.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 89 /17.10/
Решение о зоне .ORG принято, Кафка с нами, исторические и культурные границы проросли в Сеть, реклама взломом, рекламный ляп и журналистские манеры, тупые и еще тупее.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 88 /14.10/
Политический спам, электронная герилья на службе государства, Microsoft и университеты говорят: защита цифрового контента - дело его владельцев, MTV и Napster, юристы и блоги, ревнивый Yahoo и конец эры веб-бесплатностей, новый Wired.com, новости РОТОР++.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 87 /10.10/
Новое в подаче новостей, темы недели, европейский Круглый стол по IT, письмо через кожу, политпроцесс RIAA vs Verizon, электронная герилья.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru