Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 96
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  10 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Пропаганду расовой ненависти и ксенофобии в Сети Евросоюз отныне причисляет к киберпреступлениям. Комитет министров Совета Европы одобрил дополнение к европейской Конвенции о киберпреступности.Запрещена пропаганда расовой и этнической ненависти. Запрещены выступления, отрицающие, умаляющие, одобряющие или оправдывающие преступления против человечества. Преступными станут как веб-страница расистского содержания, так и ведущие на нее ссылки. Смешно, да? Именно ссылки.

С крахом дот-комов популярность Altavista.com пришла в упадок. Число посетителей за два года сократилось почти втрое. Почтенный поисковик пробует вернуть высокий рейтинг, а для этого нужно приноровить свой шаг к ритму времени. К Zeitgeist, если хотите. Во вторник обновленную Альтависту представят официально, но изменения на сайте видны уже теперь. Главная страница теперь лаконична и удобна, за что большое человеческое спасибо Google как лидеру моды на минималистский дизайн. Никаких баннеров (от всплывающих окон старушка отказалась уже в июле). Новый логотип, больше .PDF-документов в базе поиска, поиск в новостях - по регионам, темам, по дате. Инструментарий поиска существенно обновлен и добавлена возможность "освежить" результаты. Словом, вам здесь понравится.
(Да что же такое со мной творится, если, рассказывая об Altavista, через слово поминаю Google?
На языке романов прошлых веков это означает напрасные попытки скрыть свою страсть.)
Лучше я перейду к светским новостям.
Search engine news со ссылкой на норвежские газеты сообщает, что Ларри Пейдж (сейчас он отдыхает в Норвегии) встретился с шефом F.A.S.T. Джоном Маркусом Лервиком.
Говорят, что эта встреча неслучайна и что Google покупает F.A.S.T.
Говорят, что за десять миллирдов долларов.
Говорят.

Серия "бухгалтерских скандалов" этого года выявила чуть ли не массовое завышение прибылей технологическими и телекоммуникационными компаниями. Отчеты о прибылях украшают для укрепления позиций на бирже. Рекорд в этой области неоспоримо принадлежит телекоммуникационному оператору WorldCom, - по последним данным, прибыль компании была завышена на 9 млрд. долларов. Комиссия по ценным бумагам (SEC) прислушалась к мнению Международной Палаты по бухгалтерским стандартам и рекомендовала, а фактически - приказала, показывать суммы, потраченные на биржевые опционы, в строке расходов, а не как инвестиции. С предложением, от которого невозможно отказаться, лидеры технологических компаний уже не спорят. Сейчас они пробуют найти оптимальный объем опционов, позволяющий не разочаровать собственных работников, и одновременно - упредить недовольство инвесторов низкой прибылью. Сложная задача. А ведь еще придется минимизировать ущерб от сокращения исследовательских работ, финансирование которых впрямую зависит от прибыли.

Кажется, найден надежный способ защиты от DDoS-атак. Ноу-хау не раскрывается, однако один из его элементов - перемещение компьютера в физическом пространстве. Во всяком случае, такое впечатление остается при чтении сообщения Associated Press о том, что VeriSign перенесла один из двух находящихся в под ее управлением корневых серверов неизвестно куда. В надежное, говорят, место. Для лучшей, говорят, защиты от атак на Сеть, подобных той, что произошла в октябре.
Кстати, атака, по словам директора ФБР, исходила с компьютеров, расположенных в Южной Корее и США.
(Ууупс. Сайт "Лаборатории Касперского" взломан. Злоумышленники заразили рассылку новостей компании интернет-червем I-Worm.Bridex.)

Цель сайта Windows1984.com - обратить внимание на ограничение цифровых свобод путем внедрения систем управления цифровыми правами (Digital Rights Management) Palladium и "доверительного компьютинга" (trustworthy computing). Автор и владелец Windows1984.com уверен, что оруэлловский кошмар уже близок, что Microsoft непременно попытается настоять на закрытии сайта и что название сайта ни в коей мере не нарушает соответствующую торговую марку.
Ах, эти неуловимые Джо. Где тут желание скандала (которого не будет), а где искренность?

TheRegister публикует интересный отчет о лондонском семинаре Trusted Computing Masterclass и дискуссиях в рамках семинара. Must read.

Но, может, многолетний крестовый поход за истину близок к концу? В прессу попал внутренний документ Microsoft, рекомендующий стратегам корпорации отвлечься от критики программ с открытым кодом и сосредоточиться на развитии и на качестве собственных продуктов, не тратя времени на бесплодное противостояние целому сообществу.

Мотив "1984" между тем и в самом деле набирает обороты.
Система слежки за Сетью, в младенчестве известная под именами Echelon и Carnivore, кажется, разовьется в совершеннолетнюю особь. Новый пентагоновский проект называют то шпионским суперкомпьютером, "Google - охотник за преступниками", то антитеррористической (святое же дело!) компьютерной системой. Словом, благих целей, во имя которых будут собирать персональные данные (включая электронный и телефонный обмен, денежные транзакции, данные о перемещениях по миру) можно не сходя с места назвать хоть десяток. Вообще-то цели проекта ясны уже из его названия Total Information Awareness ("полная информационная осведомленность"), - можно ли сказать яснее? Доступ к персональной информации, собранной в супербазу, получат в первую очередь аналитики разведки и правоохранительные органы. Представление системы сопровождалось призывами сломать стены, разделяющие правительственные и коммерческие базы данных. Запуск Total Information Awareness требует изменения текущего законодательства США и первые шаги к этому уже сделаны в Homeland Security Act, обсуждаемом в Конгрессе. Но вернемся к целям создания системы. В публикациях, посвященных проекту, заявлено, что гигантская база будет хранить прежде всего данные на граждан США. Не нужно обольщаться. В супербазу попадут все, граждане и неграждане, и даже те, кто проживает за пределами США, - если исходить из истинности утверждения, что проект Total Information Awareness послужит "выслеживанию, классификации и идентификации иностранных террористов и разрушению их планов".

Компания Bertelsmann Music Group собирается защитить от копирования все без исключения аудиодиски, продаваемые ею в Европе. Если ваш плейер не проигрывает такие диски - тем хуже для вас и для плейера. Такие же намерения у EMI. Кто-то должен быть первым, решили киты звукозаписи, а там пройдут месяцы, и покупатель привыкнет к новшеству, ну а тем временем незащищенные диски потихоньку исчезнут с прилавков. Не нужно быть магистром экономики, чтобы предсказать: прежде чем покупать пригодный для защищенного формата плеер, покупатель пойдет туда, где продают обычные, некапризные CD, так что в ближайшее время следует ожидать усиления криков о падении продаж аудиодисков.

Случаи передачи корпорациями прав интеллектуальной собственности в публичное пользование довольно редки, но как же радостно сообщить о таком проявлении альтруизма. Тем более, что оно затрагивает одну из важнейших и до сих пор нерешенных человечеством задач - проблему очередей в уборную. IBM, разработавшая автоматизированные системы для определения очередности посещения туалета в самолете (в вагоне поезда, на пассажирском судне и т.п.), отказалась от уже полученного патента на эти системы в пользу общества.

В Сети есть все. Но кое-чего не хватает. Например, софт-порно, - иные это называют еще эротикой. Бедные подростки вынуждены начинать просвещение сразу с хардкора!

Морской мусор
Браузер для анонимного серфинга Ghostzilla.
101 вещь, которые умеет делать Mozilla, а Internet Explorer - нет.
Оптические иллюзии Акеши Китаока.
GetContentSize при вводе ссылки на веб-страницу автоматически определяет ее размер в байтах, размер размещенного на странице текста (только HTML), процент веса текста по отношению ко всему контенту и непосредственно текст (без кода).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 95 /07.11/
Шок преодолен - пошли скандалы, особенности национальной слежки, Европа vs Microsoft, что продается плохо и что хорошо, веб под диктатурой Google?
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 94 /03.11/
ICANN в Шанхае, Kavkaz.org по обе стороны Атлантики, мнение Europol о конце детективного жанра, мелочи жизни, решение по делу U.S. vs Microsoft: комментарии и скандалы, Slashdot и биржа.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 93 /31.10/
Новое средневековье и страхи на обочине, смена дресс-кода в IT и в онлайновом рекрутинге, никакого кризиса, ICANN в Шанхае, MyWay.com: портал без (видимой) рекламы, дрянь в веблогах, ненависть в Сети, Голливуд переехал.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 92 /28.10/
Вместо мира и любви, московские события в Сети и информационная блокада, раздумья NetworkSolutions над судьбой kavkaz.org, двоемыслие, самокастрация Google.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 91 /23.10/
Сеть атакует Сеть, награды РОТОР++, думские шалости, спаммеры судятся с Google, реклама с человеческим лицом, реклама и ханжество, два взгляда на техноусадьбы.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru