Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 98
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  18 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Конгресс США одобрил введение домена .kids.us - безопасного для детей до 13 лет сектора Сети, который будет мониторить назначенное правительством учреждение. Решение, разумеется, критикуется активистами движений за гражданские свободы, потому как свободу слова, по их мнению, нельзя ограничивать нигде. Даже в детской.

Комментарии к недавнему предложению ввести домен высшего уровня .blog. собрали столько аргументов против, что этот домен вряд ли опередит предлагавшиеся ранее .web, .email и .gopher.

Пресса - это бизнес. В Сети об этом порой забываешь.
Испанская газета El Pais внедряет в Сеть традиционную для бумажной прессы бизнес-модель. Вы поняли? Перевожу: это означает, что со следующей недели доступ к онлайновым материалам газеты будет платным. Еще раз: ко всем материалам газеты. Без исключения. Из полумиллиона ежедневных посетителей сайта останется, как ожидается, не более 10%. Но число плательщиков важней числа читателей.

Негромкий конфликт между интересами издательского бизнеса и свободным доступом к информации в Сети разродился некоторым скандалом. Члены Ассоциации программной и информационной индустрии США (SIIA, Software and Information Industry Association) целый год продавливали через Когресс и правительство США решение о закрытии сайта PubScience, принадлежащего министерству энергетики США. PubScience c 1999 года предлагает бесплатный доступ к научной и технической информации и к статьям из журналов 1200 наименований. Именно эта бесплатность долго раздражала некоторых членов SIIA, предлагавших платный доступ к сходным базам по цене от 15 до 40 долларов за статью. Теперь решение принято, сайт вскоре закроют под давлением коммерческих публикаторов, а объем научной информации в Сети существенно уменьшится. Публике закрытие PubScience объясняют так: нехорошо, что общественная собственность может быть использована в коммерческих целях, а кроме того, не положено ценной информации валяться в открытом всем ветрам доступе, - ведь ею могут воспользоваться тер-ро-рис-ты.
Странно, что никто еще не высказал претензий к сайту PubMed, принадлежащему Национальной медицинской библиотеке. Впрочем, теперь, когда создан прецедент, можно ожидать всего: медицинское лобби сильней издательского.

Авторское право Диснея под сомнением: в одной из мальтийских церквей найдено самое древнее изображение Микки-Мауса, насчитывающее от роду 700 лет.
Вообще-то, любой акт творчества можно считать цитатой фразы, прозвучавшей в начале начал: "Да будет свет!". Но вне зависимости от того, признан ли держателями копирайта приоритет Творца, их активность растет по экспоненте.
Продюсер "Звездных войн" заявил, что остановить незаконный обмен контентом с помощью Р2Р возможно, только если приложить усилия, сравнимые с теми, что международное сообщество прилагает к борьбе с терроризмом.
Сразу в тысячу фирм с верхушки рейтинга Fortune разосланы письма с предупреждением о недопустимости использования служебных компьютерных сетей для незаконной деятельности, - под незаконной деятельностью разумеется скачивание объектов авторского права на служебные компьютеры. Успех в апрельском процессе, затеянном RIAA против Integrated Information Systems, чьи служащие занимались этой самой нелегальной деятельностью (таскали из пиринговых сетей защищенный копирайтом контент на рабочие компьютеры), обошелся ответчику в миллион долларов. RIAA выиграла прецедент, который стоит гораздо больше, чем какой-то там миллион. Теперь кинопрокатчики и звукозаписывающие фирмы нажимают на работодателей с тем, чтобы офисные работники не смели и думать об использовании пиринговых сетей либо об иных способах бесплатного добывания защищенных авторским правом материалов. Домашний скоростной интернет не так распространен, как офисный, - логично? Вот и вычислена мишень: те, кто сидят в "кубиках". Убоявшись преследований, фирмы подхватывают инициативу Dell, которая раз в год проводит обыск компьютеров своих служащих - и горе тому обитателю "кубика", у кого на жестком диске найдется что-нибудь не то.

Но обыск - это последнее дело. Лучшие умы решили, что офисная "преступность" нуждается в профилактике. Тот же Fortune утверждает, что по крайней мере половина компаний из Top500 для наблюдения за своими служащими использует специализированный софт. Такой, как, к примеру, использованная ФБР при расследовании убийства журналиста Дэниела Перла и в "деле Enron" программа EnCase, предложенная теперь для котроля за работниками корпораций. Софтверные фирмы предлагают все новые решения: ActivatorDesk's Enterprise Desktops Controller прослеживает все отклонения служащих от прямых и достойных путей. SilentRunner следит за онлайновой активностью работников, отслеживая посещенные ими сайты. Набирает популярность ПО для мониторинга интернет-пейджеров.

Шпионы времен холодной войны давно повесили на гвоздик кинжалы, плащи и отравленные зонтики. Секретнейшие некогда снимки, сделанные со разведывательных спутников, публикуются десятками тысяч, а бывшие секреты, за которые платили деньгами и жизнями, вывешиваются на заборах и в Сети. Но кому, кроме политиков и конспирологов, есть дело до государственных тайн? Нам бы свои уберечь. Те самые маленькие секретики, хилые полуправды, убогие умолчания, оберегая которые, всяк строит свою крепость, называемую еще "частная жизнь".
На этой неделе Сеть забеспокоилась: эту крепость намечено разнести по кирпичику. На это даже деньги есть, 200 млн.долл. в год.
Число статей о программе "Total Information Awareness", развиваемой Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA), растет с каждым часом. Намечаемое создание электронного досье, объединяющего коммерческие и правительственные базы данных на граждан США (и не только на них, - на всех, чьи данные любого рода имеются в любых базах), уже вызвало протесты организаций за гражданские свободы - и мне еще не встретилось ни одного слова в обоснование применения сверхмощного информационного оружия против собственных граждан. Информационное оружие - слишком сильное выражение, говорите? А вот послушайте.
Щедро финансируемая программа прежде всего займется созданием тотального досье. В централизованную базу данных попадут все операции, совершенные по кредитной карте, и вообще - все денежные операции: покупки, подписки, сведения об уплате налогов и даже сборов при проезде мостов и таможен, медицинские и биометрические данные, съемки камер слежения, сведения о посещенных вебсайтах и о полученной и отправленной электронной почте, жалобы соседей в полицию и ФБР, данные судебных архивов, сведения о поездках за рубеж и внутри страны.
Ясно, что от воплощения мечты супершпиона пострадают не столько "плохие парни", сколько права и свободы законопослушных граждан. Так далеко не заходил даже принятый второпях Patriot Act, реакция на который, кстати, была гораздо острее.
Впрочем, за последний год не так уж редко встречалось мнение, что слишком уж этих прав и свобод много и что безопасность общества важнее гражданских свобод. Но мало кто ожидал, что на почве шока, страхов и неуверенности возрастет такой вот монстр.

Шпионы, обыски, тайны... Распространяется предупреждение еще об одной мошеннической уловке. На этот раз простаков уловляют от имени www.paypal-ebay.com. Жертва получает письмо с предупреждением, о необходимости проверки данных. Для проверки жертве нужно войти в систему - конечно же, через фальшивую веб-форму.

Конфликт между звукозаписывающий отраслью и веб-вещателями, вызванный неподъемным для малых интернет-радиостанций размером авторских отчислений за транслируемую музыку, кажется, разрешен. Размер уплачиваемых роялти будет поставлен в зависимость от дохода радиостанции. Некоммерческие интернет-радио, кроме того, получат полугодовую отсрочку.

В почтовый клиент Mozilla добавлен так называемый байестрианский фильтр, - самообучающийся фильтр. Пользователь сам указывает клиенту, что, на его взгляд, является спамом, а что нет.

Как много надежд связывается с рождественскими продажами! Сколько их рухнет уже в первые дни нового года! Опросы обещают торговцам сезон покупательского безумия: европейцы собираются бить все мыслимые рекорды покупок, и ожидается, что объем продаж превысит прошлогодний на 86%.
Торговля в нетерпении ждет сезона Больших Денег аж с начала ноября.
Я очень люблю новогодне-подарочную, блестяще-чепуховую суету, но что за радость ждет те 72% пользователей, которые намерены покупать подарки в Сети? Кнопочки нажимать? Вести журнал покупок? Горе вам, несчастные аскеты, оскопившие Рождество, добровольно лишившие себя суеты, радости, недоразумений.
Горе и ювелирам: в этом году женщины хотят получить в подарок не драгоценные висюльки, не вечные бриллианты, а короткоживущие гаджеты.
(Ах, вечная женственность, ах, напевать на кухне в ожидании прихода повелителя. Обернуться декоративной курятинкой и криво намекать на желанный цифровой телевизор или мультимедийный телефон в подарок. Бабушка с дедушкой обойдутся избранными рассказами Килгора Траута, а вот дети - это проблема, потому что в тапочек, выставленный на окно, придется запихать органайзер iQuest, игровую консоль или подписку на онлайновый игровой сервис.)

Рынок мобильных телефонов очень важен для Европы, охваченной мобильной лихорадкой. Именно поэтому кто-то нажаловался на Microsoft в Еврокомиссию. То ли производители мобильников убоялись судьбы, постигшей настольный компьютер, то ли операторы встревожились развитием системы идентификации .Net Passport, что может привести мобильную связь к игре по стандартам Microsoft. Так или иначе, Еврокомиссия забеспокоилась вторжением Microsoft на рынок ПО для мобильных телефонов. Сейчас рассматривается возможность еще одного антимонопольного разбирательства, - на сей раз его задачи сформулированы несколько странно: Microsoft подозревается в том, что свою доминирующую позицию на рынке ПО для настольных компьютеров он намерен распространить на мобильный рынок.
Новое антимонопольное разбирательство, однако, не начнется до тех пор, пока не завершены два начатых ранее, - первое, в котором Microsoft обвиняется в антиконкурентных действиях по отношению к компаниям - производителям серверного ПО, и второе, связанное с ОС Windows 2000. Создается впечатление, что судья, который вынесет решение последнего процесса серии EU vs MS, то ли еще посещает среднюю школу, то ли вовсе не родился.

Морской мусор
Галерея часов.
Фэнам Америки 50-х гг. - сюда, на сайт EphemeraNow
Жизнь, смерть, человеческая драма, - на сайте Weegee's World представлены работы знаменитого газетного фотографа 40-х - 50-х годов Артура Феллига.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 97 /14.11/
Новые домены высшего уровня, индийский поход Гейтса против СПИДа и Linux, кто не ловит мышей, кто ловит хакеров, интернет-пресса: смерть в оффлайне, реклама от г-на Хлестакова, странный портал, ухищрения.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 96 /10.11/
Расизм как киберпреступление, пробуждение Altavista.com, от предложений SEC отказаться невозможно, защита от DDoS-атак методом VeriSign, неуловимый Джо и конец крестового похода, 1984: супербаза персональных данных, очень важный патент.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 95 /07.11/
Шок преодолен - пошли скандалы, особенности национальной слежки, Европа vs Microsoft, что продается плохо и что хорошо, веб под диктатурой Google?
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 94 /03.11/
ICANN в Шанхае, Kavkaz.org по обе стороны Атлантики, мнение Europol о конце детективного жанра, мелочи жизни, решение по делу U.S. vs Microsoft: комментарии и скандалы, Slashdot и биржа.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 93 /31.10/
Новое средневековье и страхи на обочине, смена дресс-кода в IT и в онлайновом рекрутинге, никакого кризиса, ICANN в Шанхае, MyWay.com: портал без (видимой) рекламы, дрянь в веблогах, ненависть в Сети, Голливуд переехал.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru