Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 104
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  9 Декабря 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Казалось, все решено окончательно: по предложению президента ICANN Стюарта Линна руководство высшего органа интернет-власти - неправительственной организации, состоящей по преимуществу из калифорнийских компьютерщиков и адвокатов, - не будет выбираться интернет-общественностью, а будет назначаться. Причем в состав Совета директоров войдут представители национальных правительств.
Это решение протащили через бурю критики изнутри и извне ICANN и утвердили на последней встрече в Шанхае. И вдруг приходит известие: руководство ICANN решило позволить пяти демократически избранным членам Совета директоров продолжить работу в составе Совета еще на несколько месяцев. Причем Линн не исключает, что по прошествии некоторого времени организация вернется к выборности руководства.
Что это за метания между выборами и назначениями? Высказываются мнения, что таким образом руководство ICANN старается заглушить растущую волну критики. По мнению Карла Ауэрбаха, давнего оппонента теперешнего президента ICANN, Стюарт Линн понял, что отставка легитимно избранных членов самым негативным образом повлияет на авторитет ICANN. Ауэрбах считает, что эти пятеро - а в их числе и он сам - останутся в Совете на гораздо более долгий срок, чем несколько месяцев.

В офисе бостонской фирмы Ptech работают агенты ФБР. Содержимое офисных компьютеров тщательно скопировано, а сам офис прочесан внимательнейшим образом. Официальная причина внимания, проявленного к Ptech, звучит как подозрение в отмывании денег для террористов. На самом деле ситуация примерно такова: полугодовое расследование, поведенное в режиме строжайшей секретности, сделало вывод, что компания, клиентами которой являются ключевые правительственные агентства, флот и ВВС, а также многие из пятисот фирм "списка Fortune", оставляла в ПО лазейки, вирусы и закладывала логические бомбы. О фактах, подтверждающих эту версию, ничего не сообщается. Руководство Ptech отрицает все обвинения. Компания Ptech разрабатывает и продает сложное программное обеспечение для управления финансами и решений по менеджменту и принадлежит саудовскому бизнесмену Яссену аль Кади (Yassin al-Kadi) - одному из тех, кто подозревается в финансировании терроризма.

В ньюсгруппах тем временем распространяются многочисленные фальшивые постинги с предупреждениями о новых терактах. Постинги рассылаются через открытые прокси и могут являться чьей-то дурной шуткой, пустышкой, спамом. Но могут и быть частью своего рода медиакампании по укоренению неуверенности и страхов в обществе. Тем более, что психические атаки с веба не окончились распространениями фальсифицированных записей "обращений Бен Ладена". Сайт, известный поддержкой Аль-Каеды, распространил сообщение о том, что главной мишенью террористов-камикадзе станет Израиль.
(Как если бы в Израиле до сих пор ничего не слышали о "поясах шахида". А может, деятели Аль-Каеды не читают новостных лент, а озабочены только тем, как бы в них попасть?)

В законе о Министерстве национальной безопасности США значится некая добровольческая структура - National IT Guard, Национальная ай-ти гвардия. Или, если угодно, NET Guard. Еще не очень ясно, в какое из подразделений организуемого министерства войдет NET Guard, но пишут, что ее задачей станет организация добровольцев из технологической отрасли для защиты информационной инфраструктуры.

AT&T, IBM, Intel и еще две венчурные фирмы образовали общенационального размаха компанию - она называется Cometa Networks - для обеспечения беспроводного интернет-доступа в общественных местах: в магазинах, ресторанах, гостиницах и местах проведения конференций. (Особенно конференций: сегодня никто не сочтет серьезным мероприятие, не предоставляющее участникам беспроводного выхода в Сеть, - вспомним хотя бы многочисленные ехидные комментарии в адрес выставки Digital Hollywood. 2002.)
Руководить компанией будет человек с чудесным именем Ларри Бриллиант.
Из заметки ясно, что зоной беспроводного доступа намереваются сделать всю страну. И еще ясно, что размер рыночной ниши для мобильной сети третьего поколения стремится к нулю.
Искренние, а также прикормленные сторонники развития 3G не признавали и никогда не признают, что мультимедийные телефоны, еще не явившись широкой публике, побеждены дешевыми и быстрыми беспроводными сетями. Борцы за мобильную связь третьего поколения в ходе подковерной борьбы столько раз повторяли аргументы о проницаемости сетей Wi-Fi и опасности анонимных подключений, что этими аргументами обеспокоилось Министерство нацбезопасности США. Резвое новорожденное ведомство углядело в локальных беспроводных сетях угрозу - правильно, терроризма. И быстренько влезло с соответствующим комментарием. Главную опасность министерство видит в возможности анонимных подключений, что, в свою очередь... простите, я не буду продолжать, все это достаточно скучно. Кроме того, террористу проще не тратить время на поиск точки входа и взять один из бесплатно распространяемых компактов от AOL с тысячью часов бесплатного же интернет-доступа. Но, возможно, официальные лица еще не в курсе этой рекламной акции AOL.

Антитеррористическое рвение доходит до того, что человека, фотографирующего отель, где остановился вице-президент США, хватают напуганные невидимым врагом полицейские и обвиняют в попытке проведения теракта. Словом, у Джона Перри Барлоу есть причины в тысячный раз объяснить людям, что единственный путь к спасению Сети, свобод и мира - присоединиться к Фонду электронных рубежей.

Чешские заключенные общаются с "волей" в чате. Логи чата пишутся в целях сами понимаете чего.

В макроэкономическом мире решено: France Telecom, помимо имеющихся на сегодня долгов на 70 млрд. евро - это, между прочим, мировой рекорд! - принимает на себя обязательства по кредитам немецкого оператора Mobilcom на немаленькую сумму 6,1 млрд. евро. В конце концов, раз новый глава France Telecom поклялся ослабить финансовую петлю, накинутую на компанию его предшественником путем непросчитанных расширений и инвестиций, то быть по сему, - решило французское правительство и выделило 15 млрд. евро для финансовой помощи главному национальному оператору. Всего же в компанию предполагается влить 50 млрд. евро. Вообще-то французскому государству принадлежит 55% France Telecom и финансовое обслуживание этой части имущества - дело законное и нужное. Но вот незадача: на недавней встрече европейские министры телекоммуникаций пообещали отказаться от господдержки отрасли и теперь Евросоюз ревнует и сомневается в том, что помощь государства соответствует правилам честной конкуренции.

Прежде чем ответить на вопрос того, кто звонит в клиентскую службу AOL, - а таких набирается до 350000 - его сначала заставляют ознакомиться с музыкальной новинкой. Клиенту приходится прослушать фрагмент из того, что раскручивается на музыкальном рынке и лишь потом, потом... но, когда оператор все же ответит, музыка не прекращается. Она звучит фоном в продолжение всего разговора. Интересно, что такого рода публичная исполнительская деятельность самому музыканту не приносит ни гроша.
В отличие от США, в Северной Европе законы толкуют буквально, as is, - только этим я могу объяснить решение Верховного суда Финляндии приравнять таксистов к торговцам музыкой. Таксистов обязали платить авторские отчисления за музыку, прослушиваемую пассажиром по радио. И ни один не отказался! Не сообщается, однако, облагается ли авторскими отчислениями выключенный наглухо радиоприемник.

Другое:
Маркет-о-матика, версия 1.0, - прекрасный инструмент для написания рецензий, аннотаций, рекламы - да каких угодно текстов, от которых дрожит рука и сохнет мозг.
FreeFind.com предлагает прикрутить к вашему сайту бесплатный поисковик.
Наследие Америки: кулинария. Прелестный сайт - теория, история, рецепты и над всем этим реет девиз: "не хлебом единым".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 103 /04.12/
Капитализация патриотизма, снова рэкет, о российских тарифах интернет-доступа, евросоветское дополнение, параллельная юстиция, психосексуальный феномен Apple, никто не хочет опоздать на рынок, информация и смысл.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 102 /01.12/
Праздники и предсказания, аресты в Sonera, пиринговая приватность, перебежчик и переполох в Еврокомиссии, про антивирусный рэкет.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 101 /27.11/
Нигерийский бизнес занялся кражей данных, базы идей, ужасы технофобии, цена политической наивности и политических свобод, цифру заменяют буквой, Сеть и законы Калифорнии, Apple передразнивает пародистов.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 100 /25.11/
Переворот в Сети и хитрые портняжки, NASDAQ и Бонанза, давайте сами продадим свои личные данные, гений социальной инженерии на сервере Microsoft, DMCA урежут, не успеваю.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 99 /21.11/
Сеть отворачивается отICANN, Homeland Security Act, полное разоблачение на BugTraq, мобильный потоп, смерть электронной почты, бессмертие и бездомность, голливудский римейк "Соляриса".
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru