Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 109
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  25 Декабря 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вот так всегда: кажется, что времени еще ого-го, и вдруг смотришь на календарь, а там... Словом, к концу года обнаружилось, что кроме Греции и Дании ни одна европейская страна не ввела в свое законодательство акты, предусмотренные Директивой Европарламента о защите контента от незаконного копирования. (Директива эта известна еще под именем "европейского DMCA".) Ну, не успели. Бывает. Срок истек 22 декабря, но, знаете, то одно, то другое... а теперь еще и праздники.
К тому же американского DMCA хватает и на европейцев. Ведь до сих пор к суду по обвинению в нарушении этого акта привлекались только жители европейского континента! Выходит, что торопиться вовсе незачем.

Тем временем Регистр авторских прав при Библиотеке Конгресса США опубликовал предложенные общественностью поправки к закону Digital Millenium Copyright Act (DMCA) - всего числом пятьдесят. Некоторые из поправок, возможно, будут взяты за основу законодателями, многие из которых молчаливо признают, что с принятием DMCA, как бы это сказать, погорячились. Сегодня этим законом владельцы цифрового контента (и даже те, кто ими не является) потрясают, как дубиной, - нет, как "кольтом", который, как известно, является неопровержимым агрументом в любом из споров.
Пятьдесят опубликованных комментариев по ревизии DMCA содержат, в основном, предложения четко обозначить право справедливого использования цифрового контента в личных и некоммерческих целях, определить, в каких случаях допустим обход защиты от копирования и исключить всякую цензуру при публикации исследований по компьютерной безопасности.

Над сделкой недели незримо витает дух Google. Компания Yahoo покупает разработчика поисковых систем Inktomi. Комментаторы дружно соглашаются с тем, что целью сделки является не столько усиление Yahoo, сколько ослабление конкурентной мощи Google. Высокая релевантность и скорость поиска любимца Сети оттянули с порталов существенную часть трафика - читай: часть рекламных доходов. Говорят, что не только Yahoo, но и MSN, и America Online обеспокоены растущей мощью и популярностью Google и вскоре предпримут сходные шаги по покупке FAST, AskJeeves или Teoma.
Ну что же, если вдруг в комнату вошел слон, то все вынуждены его обходить. По стеночкам, по стеночкам.

В мае 2003 года в Вене состоится Европейская блог-конференция. Ее тема - веб-инструментарий для коммуникации и сотрудничества профессионалов и любителей.

Этика блоггера не разработана, нигде и никем не писана, но блоггеры-журналисты обычно придерживаются тех же правил, что и "большие" медиа. Тут вот какая история произошла. Автор одного из самых популярных блогов, сотрудник Guardian Бен Хаммерсли в своем блоге дал ссылку на трейлер фильма "Русский ковчег" и небольшую аннотацию. Трейлер был действительно хорош, десять дней назад я упомянула его (и фильм).
И заработала письменное возмущение пресс-атташе проекта, сообщившей, что фильм "Русский ковчег" создан режиссером Александром Сокуровым, а вовсе не Тиллманом Баттнером. Оказалось, что на Западе фильм совместного производства пытаются выдать за чисто немецкий продукт!
По моему совету продюсеры списались с Беном, и он тут же внес поправку в блог - предварительно, кстати, выяснив, когда фильм выйдет на DVD.
Русский сайт уникального фильма, снятого одним непрерывным полуторачасовым кадром без дублей и монтажа, находится здесь.

Представлены десять ошибок года, сделанных веб-дизайнерами. Каждая из десяти достойна пятиминутки ненависти. И фиксированный размер шрифта (ау, "Журнальный зал"!), и горизонтальная прокрутка, и джава-скрипты в ссылках - ах, ненависть, до чего же ты бываешь сладка.
Особенно среди уляпанных золотом открыток, заинек, сантаклаусов и джингл-беллсов, которыми публику травят каждый декабрь.

Это просто песня.
Окружной суд Балтимора обязал Microsoft включить в состав дистрибутивов Windows разработанную Sun виртуальную машину Java Runtime Environment, для обеспечения совместимости с различными интернет-приложениями.
Краткое содержание предыдущих серий процесса (Sun судится с Microsoft аж с 1997 года) можно почитать вот тут, у Настика.

Стол предрождественских политических публикаций богат отличными продуктами. В Washington Post пишут о том, как отмечают Рождество в Саудовской Аравии, а TownHall.com об отношении к Рождеству (и христианам) палестинцев. А вот прелестная статья из Christian Science Monitor о том, как праздник проникает в Китай. Отдыхают даже в Северной Корее! Да что там - по словам ВВС, празднует даже Красный Крест. Но и в праздничной эйфории не мешает быть бдительными - Chicago Sun-Times предостерегает публику от новейшей ереси, раскручиваемой неоязычниками и прочими там фольклористами. Они утверждают, что Санта-Клаус - женщина!

В британском МИДе накануне праздников продолжился переполох, начатый публикацией в Сети данных пятнадцати должностных лиц антитеррористической службы MI5. Теперь неизвестный доброхот выложил в Сеть секретный меморандум о встрече секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова с представителями британского премьер-министра, министров обороны, иностранных и внутренних дел. Встреча, правда, состоялась целых два года назад, но дело в том, что меморандум содержит "чувствительные данные". Утечка секретов сама по себе является конфузом, а деликатность ситуации состоит еще и в том, что документ отмечает: в России еще два года назад считали доказанным широкое всемирное сотрудничество между "исламскими фундаменталистскими группами" - такой вот эвфемизм было принято использовать в недавнем прошлом для обозначения международных террористических сетей.

В номинации "худший сайт года" The Inquirer уверенно присваивает первое место страничке Samsung UK. Пройдя по ссылке, я не поверила своим глазам - нет, это в самом деле чего-то особенное. Ах, Вася Пупкин, почтенная корпорация еще припомнит тебе эту диверсию.

Нидерландская радиовещательная корпорация KRO составила список из 365 праведников двадцатого века. На Slashdot.org с умилением отметили в этом списке имя Линуса Торвальдса. (Еще в списке есть Конрад Аденауэр, Мохаммед Али, Исабель Альенде... и трое из четверки Beatles, а незаметного Ринго снова забыли!)

А в Британии составили шортлист злодеев и праведников Сети. В злодейский список угодили BBC Watchdog, наезжавший на провайдеров вместо того, чтобы учить пользователей избегать спама; Министерство внутренних дел Британии, борьбой с террором напугавшее вполне законопослушных граждан; RIAA - за попытку получить право взламывать чужие компьютеры; аналитики - специалисты по телекоммуникационной отрасли - за существенные заслуги по изничтожению Сети и всей отрасли в целом.
Список праведников содержит имена тех, кто отстаивал сетевые свободы и одергивал властные структуры, которых хлебом не корми, а дай что-нибудь порегулировать.

Другое:
Лучшие политические карикатуры года.
Дом, украшенный 22000 огней.
Генератор рекламных слоганов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 108 /23.12/
Кто раздает пинки, блоггеры: закон и политика, fair use из-под бетона DMCA, снова тотальный мониторинг и снова "нас не так поняли", атака на Сеть не телегенична, что взволновало исламистов, ФБР и MSN Hotmail.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 107 /18.12/
Волки сыты, овцы целы, а ElcomSoft оправдан; Creative Commons представляет, ICANN: медленно и печально, началось сражение с военными за частоты для Wi-Fi, обидная кличка браузера, как режут пиратские торговые сети, Сергей Брин - президент по этическим вопросам или In Google we trust.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 106 /15.12/
Рождественские гадания и календари, вся власть у Google, публикации недели: must read, программное обеспечение для "первого отдела".
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 105 /11.12/
Показательные процессы XXI века, вызов принят на Supernova, набег на российскую Сеть, Google как образ врага, блоггеры и война, модные темы - террор, педофилы и общественная истерия.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 104 /09.12/
Семь пятниц ICANN, софтверная фирма обвиняется в терроризме, психическая атака, логика новорожденного: где Wi-Fi - там террор, что делать с долгом в 70 млрд. евро, что позволено AOL и что не позволено таксисту.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru