Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20030109.html

Невод и т.д. Выпуск 111
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  9 Января 2003

Говорят, что у нас нынче эпоха информационного феодализма наступает. Ну, не знаю, не знаю.
Безопасность барона за стенами в неприступного замка вряд ли была больше, чем безопасность жителя обычной городской квартиры, охраняемой не дверью, которую легко вышибить ногой или плечом, а законом, государством и обычаем. Можно, конечно засадить миллионы и миллиарды в выстраивание защитных систем, но охранить собственность на общедоступном информационном поле может лишь обычай (а его нет), либо закон, получивший признание общества (чего тоже нет).
Вилланы то и дело хватаются за топоры/клавиатуры, размер оброка и даже право первой ночи подвергаются публичным сомнениям, на электронных дорогах шалят лихие люди.
А сюжеты недели говорят: с информационным феодализмом придется погодить.

Сюжет первый. - Британец Дэн Джексон затеял создать комьюнити для работы над проектом по улучшению инструментария для преобразования файлов Microsoft eBooks. Код программы Convert Lit он выложил на собственном сайте и бесстрашно ступил на скользкую дорожку конфликта с положениями Digital Millennium Copyright Act, уже пройденную компанией ElcomSoft, которая, разрабатывая средства адаптации Advanced eBook Reader, тоже хотела сделать как лучше. Джексон, однако, считает, что его действия законны, так как разрабатываемые им программы (как и в случае Elcomsoft!) предназначены для тех, кто легально приобрел Microsoft eBooks. Кроме того, Джексон ссылается на Бернскую конвенцию, предусматривающую возможность справедливого использования объекта авторского права.

Тут мне подсказывают: возможно, право fair use станет писаным законом и в США, - в Когресс США представлен на обсуждение билль прав потребителя цифровых медиа, - Digital Media Consumers' Rights Act, DMCRA, который, помимо прочего, обнуляет положения DMCA в той части, в которой они нарушают права потребителей на справедливое использование купленных ими копий цифрового контента.

Сожет второй. - Конкурс по переносу Linux на игровую консоль Microsoft Xbox был объявлен в июле прошлого года, и к сегодняшнему дню задача решена - при помощи модифицированного процессора. И все бы ничего, но на сайте Xbox Linux Project появилось признание босса Lindows Майкла Робертсона в том, что он анонимно пожертвовал двести тысяч долларов в призовой фонд конкурса.
Робертсон считает создание закрытых систем вроде Xbox и ограничение доступа к процессору (Intel) опасным прецедентом привязки операционной системы к процессору. То есть превращения открытой архитектуры в закрытую.
Тема для скандала с последующим судебным процессом, безусловно, имеется. Потому что Xbox продается дешевле себестоимости, а прибыль проекту обеспечивают "игрушки". Как бы, по-вашему, реагировали мобильные операторы на конкурс по взлому залоченных, - читай - дотируемых операторами, - телефонов? Ясно, как: судебным иском.
Но, возможно, пиаровское подразделение Microsoft преподнесет акцию Робертсона как очередную стадию агонии Linux и караван пойдет своей дорогой.

Норвежский суд объявил невиновным Йона Йохансена, автора программы DeCSS, позволяющей обходить встроенную в DVD защиту от копирования. Обвинение не смогло доказать, что эта программа использовалась в противозаконных целях. Норвежский суд не занимался установлением законности распространения программы и ее кода, как того потребовала инициировавшая процесс Ассоциация американских кинопрокатчиков. Он лишь нашел, что законы Норвегии не были нарушены ни созданием DeCSS, ни его публикацией.

И, наконец, сюжет третий. - Две группы, представляющие лидеров технологического бизнеса, а именно Business Software Alliance и Computer Systems Policy Project формируют политическую коалицию и ищут поддержки потребителей и бизнеса. Чтобы убедить Конгресс во вреде от излишне строгого законодательства по защите цифрового контента от копирования. Потому что программные и аппаратные стандарты защиты, проталкиваемые медиаиндустрией, противоречат интересам и потребителей, и бизнеса.
В прошлом году индустрия развлечений протолкнула законопроекты, которые в случае их принятия угрожают будущему отрасли. Ведь если ограничить мультимедийные возможности персонального компьютера, то упадут продажи потребительской электроники. А на корпоративного пользователя надежды очень плохи: в этом году фирмы собираются по самые уши обрезать расходы на инфотехнологии.
Можно было бы улыбнуться логике Business Software Alliance, утверждающей, что незаконное использование программного обеспечения есть воровство чужого труда, а свободный обмен любыми иными объектами авторского права есть поддержание экономики. Но провальный для технологического бизнеса 2002 год создал такую ситуацию, что потребителя сегодня будут скорее ублажать, чем наезжать на него, ставя под угрозу и без того аховый уровень продаж.

Независимый ньюйоркский провайдер The Thing, оказывающий услуги доступа в Сеть, веб-дизайна и веб-хостинга, будет отключен от сетей передачи данных, так как обвиняется в нарушении Digital Millenium Copyright Act (DMCA). Нарушение состояло в том, что компания The Thing предоставила хостинг сайту, пародирующему сайт Dow Chemical.Пародия содерит торговую марку, тексты и дизайнерские решения, взятые прямо с "материнского" сайта и потому наносит ущерб авторскому праву, торговой марке и репутации Dow Chemical. Что наказуемо. Поэтому компания NTT/Verio, которой принадлежат сети передачи данных, не хочет иметь дела с нарушителем и с 28 февраля The Thing вообще отключат от Сети.

AOL не хочет отстать от поезда, то есть от бизнеса на веблогах и предлагает подписчикам интернет-доступа бесплатный инструментарий для создания веблогов. По словам вице-президента AOL Рика Робинсона, онлайновые дневники существенно изменили модус онлайнового времяпрепровождения. Удивительно, что AOL, крупнейший в мире хостинг-провайдер, только сейчас заметила феномен блогов, позволяющий существенно расширить клиентуру. Прекрасная иллюстрация неповоротливости слоноподобных структур особенно ярко смотрится на фоне проворства создателя Blogger.com - компании Pyra Labs или, скажем, сообщества UserLand Software.
(А вот, кстати, прекрасная подборка ссылок на веблоги, рекомендованные читателями WashingtonPost).

Компания под именем THERE открывает еще одну виртуальную вселенную. Покупаемые за реальные деньги общение, аватары, виртуальные одежда, образ, собачка-спутник... Но четыре года работы и тридцать три миллиона долларов? Господи, ниспошли всем нам таких ангельски терпеливых инвесторов!

Продвижение беспроводных сетей и телефонии "голос поверх IP", скорее всего, состоится силами пользователей, а не телекоммуникационной индустрии, замечает Клэй Ширки. Усилия телекомов он сравнивает со смешной попыткой внедрения агентством Federal Express услуг факсовой связи, - вместо того, чтобы пользоваться факсами FedEx, клиенты приобретали факсовые аппараты и создавали собственные "факсовые сети".

На выставке Macworld пронеслась весть о сверхбыстром браузере от Apple, который будет устанавливаться на "маках" и будет втрое быстрей, чем Internet Explorer. Кроме того, объявлено, что код нового браузера будет открытым. Дэн Гиллмор замечает, что Apple все решительней вторгается в области, где до сих пор царила Microsoft, а подробности о новом браузере - он называется Safari - читайте здесь. Владельцы "маков" могут и не читать, а сразу загрузить первую бету "Сафари", - пока что бесплатно. Потом это будет стоить 99 долларов.

Брюс Перенс убедил Prentice Hall (это издательство, публикующе преимущественно учебную и справочную литературу) публиковать серии книг под лицензией open source. Я сомневаюсь, что в мире найдется хоть один издатель, который завопит об опасности, угрожающей индустрии.

Девятнадцатилетний студент Чикагского университета Игорь Серебряный арестован ФБР по обвинению в экономическом шпионаже. Обвиняемый скопировал и распространил в Сети сотни документов, описывающих антипиратские технологии, примененные в картах доступа DirecTV Inc, ведущей национальной компанией спутникового телевидения. Доступ к документам он получил, прирабатывая в юридической фирме, обслуживающей интересы DirecTV. Следователи признают, что Серебряный не получил никаких выгод от публикации документов, однако затрудняются оценить нанесенный ущерб. Ставки достаточно высоки, так как доступ к каналам спутникового телевидения в США стоит до 2400 долл. в год.

Открылось сообщество под названием TechZonez. Здесь публикуются и обсуждаются новости. Первые впечатления очень неплохие.
Ага, AskJeeves тоже хочет отказаться от баннерной рекламы. В пользу, конечно же, оплаченных ссылок.
На Полит.ру замечено обновление дизайна. А обновления содержания с прошлого года не замечено.
Говорят, что новый роман Уильяма Гибсона "Распознавание образов" - лучший из написанных им в последнее время. Есть, правда, мнение, что теперь, когда писатель завел собственный веблог, у него станет меньше времени на собственно писательский труд.
Для новостных маньяков Google Dance Tool будет просто незаменим: он отслеживает изменения на главных страницах CNN.com, Yahoo.com и BBC.co.uk и сообщает о них подписчикам.
Выложен трейлер фильма Квентина Тарантино "Убей Билла".