Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 113
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  16 Января 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

На этой неделе стали известны подробности на редкость странной сделки, в которой никто ничем не поступился, однако все остались довольны. Одна сторона заплатила отказом от поддержки явного идиотизма, а другая - тем, что ей вообще-то и не принадлежит.
Поясняю.
RIAA, представляющая отрасль звукозаписи, и две группы, отстаивающие интересы технологического бизнеса - Business Software Alliance (BSA) и the Computer Systems Policy Project (CSPP), пришли к соглашению по защите цифрового контента (маэстро, здесь вступают литавры).
RIAA обязуется не прилагать усилий для проталкивания в Конгрессе США законов, предусматривающих встроенную защиту от копирования цифрового контента в любом из продаваемых в США устройств. В обмен на это технологическая отрасль прекращает настаивать на четком определении прав потребителей на приобретаемые ими копии цифрового контента и соглашается с хакерскими методами вторжения в их компьютеры, на применении которых настаивает RIAA.
Говоря иными словами, правами потребителей (которых не признает контент-бизнес) пожертвовали для того, чтобы не прошли законопроекты Холлингса и Бермана-Коббла (принятие которых было и без того проблематично).
Ассоциация кинопрокатчиков MPAA к этому соглашению не присоединилась и, не поступаясь принципами, продолжит искать законодательной защиты против потребителя.

Тем временем стало известно, что один из членов MPAA, а именно кинокомпания Warner Bros, направил письмо по крайней мере одному провайдеру интернет-доступа с настоятельным советом отключать от Сети тех пользователей, которые имеют доступ к защищенному авторскими правами контенту. Для слежки за пользователями предположительно используются данные компании MediaForce, которая мониторит такие сервисы, как Napster/OpenNap, Aimster, Swapnut, Gnutella (Bearshare, Limewire и другие), AudioGalaxy, Hotline, iMesh, KaZaA, Morpheus/MusicCity, Grokster, Xolox, FTP- и IRC-сайты.

Но все это только цветочки. Ситуация гораздо серьезней, чем считали вы и я: в борьбу за защиту цифрового контента вступает отрасль, известная приверженностью к интернет-инновациям и эффективному применению технологий. Я имею в виду порнобизнес, недовольный беспардонным и бесплатным потреблением контента, сляпанного великими трудами и потом.

Associated Press сообщает, что "Суд уважил Диснея". Это означает, что Верховный Суд США отверг петицию, предлагающую не продлевать срок действия авторских прав, и нашел конституционным 70-летний срок действия авторских прав после смерти создателя произведения (для корпораций - 95 лет).

С уходом из руководства AOL-Time Warner Стива Кейса, основателя знаменитого и много раз проклятого пользователями интернет-брэнда, из корпорации хотят изгнать сам дух девяностых - дух великих иллюзий, вот уже три года вызывающих ностальгические публикации (вроде этой - Salon.com, сэр). Учащаются разговоры о перемене если не участи (никто не хочет признать, что слияние было ложным шагом), то хотя бы имени и необходимости вернуться к старому доброму Time Warner. Это имя не связано с интернет-иллюзиями и крахом дот-комов, зато светится успехами гаррипоттера и экранизацией толкиеновской саги.

В пятницу хакеры-антиспаммеры соберутся на конференцию в Массачусеттском технологическом институте. На конференцию ждут представителей противника - профессиональных спаммеров.

Автор статьи с многозначительным названием "Анализ: Google против Yahoo" спрашивает: если Google настолько хорош, должны ли мы будем платить за пользование его услугами? Публикации, раздувающие несуществующую "проблему Google", уже превратились в настоящую медиакампанию. А чем объяснить эти тревоги, как не тем, что стойкая привязанность сетевой публики к Google оттяпала у знаменитых порталов заметную часть траффика?

Началась самая громкая в истории маркетинговая кампания Microsoft. "Огонь по штабам!" - и заголовки, заголовки:
Исходники Windows покажут российским спецслужбам
Microsoft Shows Its Parts.
Очень странно, но, согласно Google News, почти все сообщения о том, что Microsoft начинает программу по открытию исходников семейства Windows, дышат вуайеристскими восторгами.

Кстати, о птичках. AdWeek публикует ссылки на лучшие рекламные кампании прошедших двадцати лет. А Slate считает, что интернет-реклама уже через 1000 дней (меньше чем через три года) станет второй после телевидения по затраченным на нее суммам.

Интересный проект: Би-Би-Си строит онлайновое комьюнити Collective*. Кажется, приведенная мной ссылка вскоре станет довольно популярной.

В руки Альфреда Войнича, собирателя и продавца старинных книг, в 1912 году попала некая зашифрованная рукопись. Происхождение манускрипта неясно. Предположительно он составлен в Центральной Европе и датируется XIII - XV веками. Теперь 225-страничная рукопись ("рукопись Войнича") выложена в Сеть. Полное описание таинственных страниц и все данные о попытках разгадать шифр находятся вот здесь.

Мир японского "гаражного панка" представлен здесь, в Japan Punk Project.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 112 /13.01/
Будущее наступило, осталось решить проблему каннибализма; оцифрованная история, Google решено "построить", осторожно: KaZaa, лаз в волшебное королевство формата .PDF.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 111 /09.01/
Информационный феодализм и вилланы с клавиатурами, приз за взлом от создателя .МР3, Business Software Alliance поступается принципами, AOL заметила существование веблогов, сафари от Apple, романтика экономического шпионажа.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 110 /31.12/
Забыть год неудач, 2002 - год веблога, из иссякающего ручейка новостей самая важная ссылка.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 109 /25.12/
Европе DMCA не нужен, над сделкой недели витает дух Google, этика блоггера - этика журналиста, десять ошибок года, кроссплатформенная сага, секреты британского МИДа утекают в Сеть, Samsung и Вася Пупкин, злодеи и праведники Сети.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 108 /23.12/
Кто раздает пинки, блоггеры: закон и политика, fair use из-под бетона DMCA, снова тотальный мониторинг и снова "нас не так поняли", атака на Сеть не телегенична, что взволновало исламистов, ФБР и MSN Hotmail.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru