Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 114
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  19 Января 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Быть профессором права (административное, государственное и космическое право), иметь семью и плюс к тому заняться продюсированием небольшой студии звукозаписи - этого бы хватило кому угодно. Но не Гленну Рейнолдсу.
Быть автором книг по этике и космической политике, писать статьи по проблеме прав гражданина на оружие, привлекающие внимание многих юристов, выступать на слушаниях в Конгрессе по проблемам международной торговли, космического законодательства и внутреннего терроризма, поработать на посту исполнительного председателя Национального космического общества и быть членом консультативной группы по космической политике при Белом Доме, писать тексты песен для рок-группы - и утверждать, что он просто слабак по сравнению с титанами возрождения? Это тоже Гленн Рейнолдс.
С августа 2001 года этот энциклопедист ХХI века ведет веблог InstaPundit.com, в котором появляется до 30 записей в день на темы от нанотехнологий и кино до человеческой нетерпимости и систем диет, от Creedence Clearwater Revival (привет, семидесятые!) до президентских выборов-2004 и барбекю. Такое всеядное любопытство вызвало иронические замечания, которые, впрочем, сменились уважительным молчанием, а после - восторгом, потоком в 50 тысяч посетителей в день и толпой подражателей. Этих Рейнолдс честно предупредил: ведение веблога опасно и вызывает стойкие привычки, схожие с манией. Впрочем, в наше политкорректное время вовсе не зазорно быть information junkie.
Рейнолдс считает, что, начав вести блог, он нашел идеальную среду приложения своих бесчисленных интересов. Он вихрем несется по информационных полям, он субъективен и честен, и потому его блог стал одним из лучших и оригинальнейших медиа наших дней.
А расходы? Эднрю Салливан, например, недавно призвал читателей блога поддержать сайт деньгами - и это принесло 85 тысяч долларов. Но Рейнолдс предпочитает нести расходы сам и объясняет свое решение так: деньги превратили бы ведение блога в работу, исчез бы элемент игры, развлечения. А развлечениями этот занятой человек жертвовать не желает!

В своей колонке на MSNBC.com. Гленн Рейнолдс сегодня анализирует выстроенную Верховным судом по делу Eldred vs Ashkroft юридическую конструкцию и мегабайты откликов и комментариев на главное событие недели. Напоминаю: Верховный Суд США постановил, что Конгресс имеет-таки право продлевать срок действия авторских прав. Что выхолащивает понятие ограниченного временем срока действия прав автора на свое творение, зафиксированное в Конституции. У общества, конечно же, остается право пользоваться плодами наук и искусств, но лишь в той мере, которая не вредит интересам медиа-индустрии. В собственности общества (рublic domain), кроме того, остаются созданные не ранее чем столетие назад произведения, но кто гарантирует, что трудами генеалогов у их авторов не сыщутся живые ныне потомки и не потребуют через Конгресс свой фунт мяса? Дело в том, что при рассмотрении дела Верховный суд игнорировал проблемы креативности и авторского права и лишь подтвердил принцип неограничения законодательных полномочий Конгресса.
Некоторые обвиняют Лоренса Лессига, поддерживавшего на суде истца, в том, что он, невзирая на заведомый проигрыш, все же настоял на доведении дела до Верховного суда и тем самым лишил многих аргументов тех, кто все же продолжит борьбу за рublic domain. Решения Верховного Суда неоспоримы и служат даже не прецедентом, не аналогией, а законом.
Статья NYTimes.com грустно резюмирует: похоже, что эксперимент под названием "рublic domain" завершен. Но чем как не экспериментом же является попытка ввести право собственности на идеи и творческое самовыражение, возражают участники дискуссии Slashdot.org. Корпорации победили, борьба продолжается.
Дэн Гиллмор в своем эмоциональном комментарии говорит о решении Верховного суда как о благословении закона, осеняющем грабеж общественной собственности в пользу медиакорпораций.
Эрик Элдред, подавший иск о признании неконституционным продление срока действия авторских прав, не выложит в свободную Сеть книги, чьи авторы давно мертвы. Столетие спустя, может быть... но большинство текстов, музыки, фильмов к тому времени благополучно скончаются. Ну так порадуемся за потомков, которые увидят с свободном доступе книги Хемингуэя и записи Гершвина 30-х годов. Скорее всего, правда, к тому времени они из факта искусства станут фактом истории искусства.

Ассоциация индустрии звукозаписи США (RIAA) выступила с новой инициативой: в возмещение потерь от сетевого "пиратства" провайдеров интернет-доступа попросят заплатить за то, что они предоставляют клиентам доступ к файлообменным сетям. Оторопевший вице-президент третьего по величине европейского провайдера Tiscali Марио Мариани осторожно заметил, что это невозможно технически: ведь общий траффик на 30-60% состоит из траффика сетей Р2Р.
(Исходя из того, что контрафактные CD перевозятся по дорогам общего пользования, мне кажется не менее логичным введение, скажем, дорожных пошлин в пользу RIAA.)

Помните, как летом в реультате нашумевшего судебного процесса службе новостей NewsBooster.com запретили ссылаться на сообщения датских газет? А также рассылать письма с прямыми ссылками, публикация заголовков статей или самих статей из онлайновых газет, - словом, запретили упоминать все, что лежит "глубже" первой страницы сайта. Судебное решение мотивировалось тем, что прямая ссылка лишает сайт газеты части рекламного дохода. Тим Бернерс-Ли написал тогда, что, если это решение не будет пересмотрено, то под угрозой окажется вся Сеть.
Тогда, летом, решение пересмотрено не было. Сейчас зима, и абсурд крепчает: NewsBooster пытается обойти решение суда при помощи новой версии своего сервиса: пользователь загружает клиентскую программу Newsbrowser и далее идет по прямым ссылкам, распространяемым по схеме Р2Р. Стоп, приехали. Неизвестно, многие ли воспользуются клиентом Newsbrowser, но, согласитесь, что маргинальное, полузаконное пользование прямыми ссылками - признак того, что в Сети наступила очень плохая погода.

Вместо того, чтобы скорбеть по этому грустному поводу, Oblomovka.com предлагает нам, следуя инструкциям, законным образом украсть книгу, помеченную copyright ╘1971 PIRATE EDITIONS.

Если мы о книгах, то сетевой писатель Сумерк Богов жив, благополучен и публикует Palm Fiction, - но отчего на английском языке?

Первая рабочая версия базы изображений нью-йоркской публичной библиотеки называется Image Gate и пока что содержит только 80 тыс. изображений, но к следующему году это число доведут до 600 тысяч.

Оказывается, LiveJournal.com - самый большой в мире веблог-сервис о 792 тысячах пользователей. Но статистика знает не все. Она, в частности, не знает о том, что флейм в LiveJournal может служить прекрасным маркетинговым инструментом для раскрутки нового издания. При раскрутке не пострадал ни один из запретов на использование сервиса для рекламных и коммерческих публикаций.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 113 /16.01/
Сделка недели: технологическая отрасль предает пользователей, а MPAA отключает их от Сети, Верховный Суд уважил Диснея, мадиакампания против Gооgle, маркетинговая акция Microsoft нацелена на вуайеристов, комьюнити от Би-Би-Си, еще одна тайна ждет разгадки в Сети.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 112 /13.01/
Будущее наступило, осталось решить проблему каннибализма; оцифрованная история, Google решено "построить", осторожно: KaZaa, лаз в волшебное королевство формата .PDF.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 111 /09.01/
Информационный феодализм и вилланы с клавиатурами, приз за взлом от создателя .МР3, Business Software Alliance поступается принципами, AOL заметила существование веблогов, сафари от Apple, романтика экономического шпионажа.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 110 /31.12/
Забыть год неудач, 2002 - год веблога, из иссякающего ручейка новостей самая важная ссылка.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 109 /25.12/
Европе DMCA не нужен, над сделкой недели витает дух Google, этика блоггера - этика журналиста, десять ошибок года, кроссплатформенная сага, секреты британского МИДа утекают в Сеть, Samsung и Вася Пупкин, злодеи и праведники Сети.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru