Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20030123.html

Невод и т.д. Выпуск 115
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  23 Января 2003

Странные, однако, думы бродят в голове при взгляде на скриншот нового браузера Safari, заботливо интегрированного с Google: чего бы мне хотелось, так это панельку в браузере вроде Google Toolbar, только чтобы она работала с Dictionary.com, или с Reference.com, или с любым англо-английским словарем.

Коль мысли черные к тебе придут, - скажем, о недостатке гуманитарного образования, - их можно попытаться преодолеть чтением статей вроде "Как в 12 приемов стать современным философом" либо подсчетом дней, оставшихся до весны.

А можно так.
Принять дозу. И еще. И еще. Включить веб-камеру. Зайти в IRC. Поговорить. Умереть. Смерть Карла Брендона Ведаса, 21 года, зафиксирована логами чата и веб-камерой, продолжавшей передавать изображение мертвеца.

Или обратиться к так называемым позитивным новостям. Про то, например, как Папа Римский рассылает СМС-ки с молитвами. Про то, что в Европе объявлен DDD - день бесплатной раздачи онлайновой музыки, Digital Download Day состоится 21 марта и служит целям раскрутки онлайновых музыкальных сервисов. А тем, кто еще не подключился к скоростной Сети, AOL предлагает сделать это немедленно и дарует месяц бесплатного доступа. Идите в Сеть и наслаждайтесь фильмами, музыкой, телешоу и вообще всем, что найдете!
Реклама, правда, умалчивает, что за широкополосными пользователями следит контент-бизнес. Не в переносном смысле, а в прямом.

Окружной судья Джон Д.Бейтс вынес решение: компания Verizon Communications Inc. обязана раскрыть по запросу RIAA имя своего клиента, который является активным участником файлообменных сетей. Ассоциация индустрии звукозаписи США мониторит пользовательский траффик, по размерам которого можно отличить участников файлообменных сетей от тех, кто таковыми не является, но ни один провайдер еще не "сдал" своего клиента. Речь идет о принципиальном вопросе. Verizon уже подала апелляцию и процесс считать законченным нельзя.
Сказать, что провайдеры шокированы решением суда, значит не сказать ничего. Технические трудности слежки за клиентом накладываются на трудности политические. Мониторить траффик каждого из пользователей в отдельности - это дорого, уравнять в платежах правых и виноватых - несправедливо, ведь пиринговыми сетями пользуются далеко не все! К тому же неизвестно, как быть с приватностью клиентов. А если учесть, что пользователь есть в то же время избиратель, то головная боль, причиненная решением суда, становится просто невыносимой.

На прошлой неделе RIAA предлагала обложить в свою пользу некой таксой тех провайдеров интернет-доступа, которые не препятствуют своим клиентам пользоваться файлообменными сетями. Интересно, что еще год назад аналогичную инициативу Verizon Communications, предлагавшую взимать один доллар с пользователя в месяц, не захотели даже обсуждать. Потому что - почувствуйте разницу! - в предложении Verizon получателем сборов назывались держатели авторских прав. А в предложении RIAA адресат платежей обозначен куда ясней: это - ах, вы уже догадались? - ну конечно же, сама ассоциация, RIAA. Одна из многих и многих организаций, объединяющая нескольких - далеко не всех! - участников контент-бизнеса.

В возвращении в Сеть Кевина Митника на этой неделе видят не то пришествие Мессии, не то повод для размышлений. NYTimes.com задает вопрос: не заходят ли суды слишком далеко, отлучая компьютерных преступников от компьютера и Сети? Чем дальше, тем тесней повседневная жизнь оказывается связанной со средой, которая была экзотикой каких-нибудь 10 лет назад, и недалеко то время, когда такой запрет будет равносилен запрету на, скажем, чтение или пользование водопроводом.
Что же до Митника, то 21 января истек срок, на который он был отлучен от Сети судом. Легендарный хакер, очкастый неряшливый "ботан", является миру солидным автором книги, владельцем консультационного бизнеса и примерным гражданином, не верящим, однако, ни в чох, ни в свист, ни в технологии. Фотография, иллюстрирующая сообщение CNN.com, годится для рекламы мужской косметики и путешествий бизнес-классом. "Вас консультируют по моде и имиджу?" - спросили его на Slashdot.org - впрочем, были заданы и другие вопросы: "Что вы скажете о техниках, примененных Шимомурой?" (Шимомура - специалист по безопасности, "поймавший" Митника в 1994 году, - под тонкой корочкой этого факта, однако, отмечалось так много странного и неясного, что ответ предвидится самый обтекаемый). - "За вами следят? Кто?" - "Есть ли разница между социальной инженерией и взломом? Считаете ли вы себя хакером?" - и так далее. Кевин Митник обещает ответить на десять самых интересных вопросов сообщества.
"В вашей книге вы говорите, что человеческий фактор ослабляет любую систему защиты. Есть ли надежда решить эту проблему?"

Нам с вами снова напоминают, что мы и есть самая слабая часть любой, пусть самой умной системы. Мы записываем на бумажке все семнадцать необходимых ежедневно паролей, доверчиво раскрываем письма, капслоком обещающие неизъяснимы наслажденья FREE XXX ADULT, и ничуть не заботимся о своих данных. Нам не впервые повторяют, что Поле чудес и Страна Дураков находятся на ближайшей компьютерной барахолке. Би-Би-Си рассказывает жуткую историю о найденном в компьютерном секонд-хэнде жестком диске, содержавшем - да чего только не содержавшем, даже номер кредитной карты бывшего владельца. А в прошлом году мир был потрясен историей о том, как при распродаже армейских остатков с онлайнового аукциона был продан ноутбук, в котором последователи св. Йоссариана забыли компакт-диск с ужас до чего секретными сведениями - планами НАТО!

Must read
Wired.com объявляет "Год смерти музыки". Когда бы вы ни открыли клиента KaZaa, вы окажетесь как минимум трех-с-чем-то-миллионным пользователем системы. Файлообменные сети, конечно же, несут часть вины за провальный для музыкального бизнеса прошлый год. Но только часть. И все же, кого винить за сокращения продаж музыки?
Традиционная система (студии и лавочки, принадлежащие эксцентричным фанатикам, посвятившим делу всю жизнь) сметена самими же лейблами, которые сделали ошибочную ставку на вкусы подростков - и провалились. А главное - утеряли контакт с обществом. Если система "больших лейблов", неповоротливая, как механический мамонт, рухнет под своей тяжестью, то музыка, возможно, только выиграет.

На Psychology of Cyberspace замечена статья со славным названием "Психология аватаров и графического пространства в мультимедийных чатах, или Как я перестал беспокоиться и полюбил свой бутафорский дворец".

Серьезная статья в FinancialTimes.com резюмирует все сказанное доныне о перспективах Linux для бизнеса.

Выступление автора лучших в мире шпионских романов Джона Ле Карре в Times of London перепечатали, кажется, все онлайновые издания. Оно называется "США сошли с ума".

Мне сообщили, что помещенная в прошлом выпуске ссылка на японский гаражный панк больше не работает. Пусть ее заменит вот эта - она, кстати, много богаче.