Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20030818.html

Невод и т.д. Выпуск 146
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  18 Августа 2003

Специалисты по безопасности сходятся на том, что главная угроза исходит от легкомысленного, небрежного и неумелого юзера. Впрочем, все это известно давно. Но авторы рейтингов уязвимостей могли бы уделить этому самому юзеру почетное - первое! - место. Просто в порядке агитации и пропаганды за здоровый образ жизни.

Эпидемия интернет-червя Lovesan (он же MSBlast, он же W32/Blaster) на прошлой неделе поразила, как сообщалось вначале, 125 тыс. компьютеров. Symantec, однако, говорит о трехстах тысячах, а позднейшие сообщения говорят о том, что эти данные - только по США. Эксперты же советуют умножить официальные цифры впятеро.

По идущему вразрез со статистикой мнению компании Sophos, крупных поражений вроде бы и не случилось. Понятно, что корпорации не спешат оповещать о своих потерях. Иное дело - домашние пользователи всех частей света, которых охватила настоящая паника.

А в чем дело-то? В том, что запущенный 12 августа червь Lovesan (иначе называемом Blast) проверял возможность атаки, сканируя порты, - короче говоря, помощь пользователя ему на этот раз не понадобилась. Не нужно было ни запускать аттачи, любезно приложенные к письму незнакомцем, ни скачивать "горячих школьниц", - для острых ощущений владельцам cистем семейства Windows NT старше Windows 2000 всего-то нужно было не обратить внимания на патч, с 16 июля лежавший на сайте Microsoft. Впрочем, представитель Microsoft на пресс-конференции признал вину корпорации, - не клиентов же ему было винить за недостатки программного обеспечения?

Словом, суматохи было много. Между прочим, не выдай себя этот червь раньше времени, 16 августа мы с вами имели бы счастье наблюдать DdoS-атаку на сайт windowsupdate.com, инициированную вирусом. Атаки, впрочем, никто пока не отменял.

Эксперты же, помянутые в сообщении Reuters, оценивают нашествие Lovesan как своего рода демоверсию грядущего Судного дня. В связи с отключением электричества на северо-востоке США и в Канаде специалисты утверждают, что причиной этому вовсе не Blaster и что вряд ли энергетика управляется компьютерами с ОС Windows. А в форумах раздаются ехидные советы поискать завалявшиеся дискеты с Windows 3.11, которой червь - вроде бы! - не опасен.

(Все же слухи о том, что в Великом Затемнении виновата вирусная атака, не утихают. Несмотря на очевидную абсурдность утверждения, будто бы компьютеры энергетиков управляются программами от Microsoft.)

События прошлой недели оживили дискуссии о защите инфраструктуры, так жарко пылавшие после 11 сентября. Только сейчас многие заметили, что все предложенные и реализованные за два года меры странным образом никак не затронули частный сектор. Что до попавших в эту передрягу десятков миллионов людей, то вот очень типичный монолог, выбранный из многих таких же: "Работаю в технологической отрасли, пользуюсь лэптопом, дома стоит сервер под Linux, а на работе у меня два PC, а еще дома есть три "Мака". Есть и мобильный телефон, подписан на цифровой канал video-on-demand. Все рухнуло. Со стационарного телефона можно иногда делать местные звонки, а мобильник то работает, то нет".

Комментаторы вспомнили и то, что технологии не сделали такой мир безопасней и предсказуемей, и то, что на место одних уязвимостей пришли другие. Природа словно бы обрела второй слой, - его мы неуклюже назвали "антропогенным фактором", стесняясь признаться себе в том, что человеческие творения живут своей таинственной жизнью и все чаще выходят из-под контроля. Словом, восстание машин, о котором так долго говорили провидцы, набирает обороты.

Но спасут ли ситуацию разного рода блокировки, тройная и четверная защиты и различные резервные цепи? И разве запретительные меры приведут к гармонии между людьми и машинами? Авторы эротического сайта для роботов озабочены бытием постчеловеков в мире, построенном людьми и для людей. Вслед за конфессией - ой, нет, ассоциацией трансгуманистов они противостоят бездушному отношению к умным машинам и надеются, что помогут посетителям сайта лучше понять культуру и индивидуальность расы роботов.

Казалось бы, у антивирусных компаний хватает дел. Казалось бы, что накатывающиеся глобальные вирусные эпидемии, ставшие привычной темой дня, не дают им отвлекаться ни на что иное. Но та же Sophos не упускает случай напомнить о себе. Здесь делают вид, что испугались Кайли Миноуг, звезду 80-х, рекламирующую бельишко и призывают призывают воздержаться от загрузки соответствующего видеоклипа. В Sophos не сомневаются, что корпоративные сети в считанные дни будут наводнены роликом с дивой, что вызовет их массовые перегрузки. (Не буду томить вас - вот он, этот ролик, запускайте Real Player). Два года назад рекламный клип Кайли, снятый для Agent Provocateur, по результатам поиска в одном только Lycos загрузили три миллиона раз и в Sophos помнят, что этот трафик намертво забил серверы многих компаний. И еще помнят, сколько распространялось вирусов, прикинувшихся этой самой Кайли.

В США и Канаде электроснабжение восстановлено еще не полностью, а вот перебоев с интернет-доступом почти не отмечалось и из потопа заметок блоггеров, переданных с лэптопов и телефонов, получалась довольно интересная и совершенно неофициальная картинка происходящего. В телефонном блоге о Великом Затмении собрана фотохроника нью-йоркской жизни последних дней, снятая и закинутая на веб при помощи оснащенного фотокамерой мобильного телефона. Материалы любительской журналистики, посвященные этому событию, затмили, пожалуй, даже профессиональные, размещенные на сайте "Исторических Затемнений". Впрочем, если бы профессионалу дней прошлых да технику сегодняшнего дня в руки - причем технику, которую не назовешь даже любительской, а так, - бытовой...

Я о цифровой фотографии.

Мы как-то не заметили момента, когда цифровая фотография стала приметой ежедневного быта вроде мобильной связи. Дешевые и удобные цифровые "мыльницы" фиксируют множество малых частных миров и частных взглядов. Владелец такой камеры, часто не обладая и минимальными умениями, тем не менее получает изображения, которые кажутся реальней самой реальности. И вот результат: в этом году продажи цифровых камер превысили продажи обычных фотоаппаратов. Скептически встреченные торговлей одноразовые камеры за 11 долларов бьют рекорды продаж, недешевые мобильники со встроенной камерой идут на "ура". Спрос на устройства хранения данных устойчиво высок, - ведь каждый новоявленный фотограф-любитель производит гигабайты этих самых данных. Зато Kodak за год сократил 6 тысяч служащих, - спрос на пленку снижается.

Penthouse объявляет банкротство. Вот уже несколько лет раздаются стоны издателей, что никто не хочет платить за бумажную эротику и что все ее потребители ушли в Сеть. Говорят, правда, что Интернет здесь ни при чем, - издателя погубили непрофильные и непродуманные проекты.

В пандан Apple с его музыкальным сервисом iTunes корпорация Microsoft запускает такой же сервис сразу под двумя именами: MSN Music Club и Tiscali Music Club. Двести тысяч треков, 0,99 евро за штучку. Скидки. Бонусы. И не нужно ждать, когда iTunes заработает на платформе Windows.

Приступая к рассказу об очередных безумствах корпорации SCO Group, поневоле начинаешь испытывать некую неловкость. Вероятно, такой же дискомфорт испытывает человек, рассказывающий длинный и вовсе не смешной анекдот. Хотя анекдот ли это? Утверждается, что первые лицензии на Linux уже проданы, а всем владельцам серверных версий объявили, что они должны корпорации около семисот долларов за копию. Тем же, кто поминает General Public License, пояснили, что лицензия GPL недействительна и незаконна, так как нарушает права интеллектуальной собственности. По мнению SCO Group, нарушение состоит в том, что федеральный закон гласит: можно делать всего одну - резервную - копию программы. А GPL позволяет делать столько копий, сколько душе угодно, - и разрешите мне воздержаться от комментариев.

Внимание Рунета приковано ко Второму чемпионату мира по метанию клавиатур. Это грандиозное событие состоится 16 августа в городе Краснознаменске Одинцовского района Московской области. К сожалению, Русский журнал не имеет возможности послать корреспондента на место событий и, скорее всего, к моменту выхода 146-го выпуска "Невода и т.д." его победители уже будут известны. Но некоторые подробности можно сообщить уже сейчас: соревнования пройдут в два этапа. В основном зачете участники - около 150 человек - будут метать клавиатуры (в длину), а в дополнительном - пинать ногами мышь. Организатор Чемпионата Александр Лысенко в интервью, данном Рунет.ру, утверждает, что бюджет мероприятия, два года назад составлявший из трехсот рублей, существенно потяжелел за счет спонсоров - производителей компьютерной периферии.

Массачусетский суд, рассматривающий иск RIAA против студентов технологического института, постановил, что Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) должна судиться с каждым обвиняемым по отдельности, а не подавать жалобы "до кучи". Словом, учебные заведения студентов выдавать не будут. Нельзя сказать, что эта победа так уж велика, - суд зарвавшихся охранителей просто слегка одернули, предложив им выдвигать обвинения по отдельности против каждого "нарушителя".

Вообще-то большинство арестов и судебных разбирательств в США и по миру со стороны RIAA произошло не из-за того, что на жестком диске у кого-то нашли нелицензионные MP3-файлы. Более того, наличие на диске собственно MP3-файлов наказуемым не является, и еще ни разу RIAA не ступала на столь скользкую почву, как попытка создания судебного прецедента по факту наличия. В суд подают на тех, кто эти файлы предоставляет другим, таким образом нарушая права на распространение, а не права на собственность. Поэтому в юридической позиции RIAA возникла серьезная прореха: ведь если пользователь положил файл в общий доступ, это еще не значит, что он был кем-то скачан. Именно на этом основан иск одного из калифорнийских пользователей пиринговой сети к RIAA, который заявляет, что у частной организации нет и не может быть оснований обшаривать его компьютер и следить за его действиями в Сети.

Но если сеющий ветер и пожнет бурю, то уж не при участии юристов и законов.

Охота медиабизнеса на Р2Р привела к тому, что популярные пиринговые сети пытаются утвердить законность своего существования, одновременно занимаясь поиском некого компромисса развлекательной отраслью. Индустрия развлечений на компромисс, однако, не идет. Но есть люди, которые в этой самой твердолобости увидели для себя немалые возможности.

Руководитель недавно запущенной пиринговой сети Earthstation5, о существовании которой мир узнал из сообщения News.com, говорит, что западный берег Иордана и сектор Газа - территории Палестинской автономии - настоящее Эльдорадо для бизнеса определенного толка. Сеть Earthstation 5 невелика - всего 25500 участников, но уже прославилась тем, что не прикрылась даже фиговыми листками "предупреждений о недопустимости незаконного использования материалов, защищенных копирайтом", которые Kazaa в изобилии развешивает на своих сайтах и в пользовательском соглашении (EULA).

Итак, что же представляет из себя сеть Earthstation 5, которая не боится угроз индустрии развлечений, - и, не исключено, станет воплощенным кошмаром для медиабизнеса? Ее сервер находится в лагере беженцев в Дженине, на западном берегу Иордана. Здесь, как и в секторе Газа, гражданскую власть осуществляет Палестинская автономия. Здешние законы не охраняют иностранную интеллектуальную собственность. Приходите и берите напрямую с серверов Е5 - да хоть Terminator 3, хоть Tomb Raider. Утверждается, что пользователи Earthstation 5 защищены от излишнего любопытства извне и без опасений могут скачивать новые альбомы и фильмы, пару дней назад вышедшие в прокат. Потому что, подобно недавно народившимся сетям Blubster и Filetopia, пользователи Earthstation 5 остаются анонимными. Вместо ТСР эта сеть использует протокол UDP, который трудней отследить, а также шифрование SSL. (Эти два способа известны и, кстати, вовсе не гарантируют анонимности, но слежку все же до определенной степени затрудняют - и удорожают.)

Анонимны не только пользователи Е5. Ее инвесторы тоже предпочли анонимность, хотя известно, что деньги пришли из Израиля, России и Саудовской Аравии. Любую информацию о Е5 трудно как подтвердить, так и опровергнуть. SpeedNet, компания-хостер сайта Е5, комментариев не дает, а в отношении физического адреса компании есть минимум две версии, причем обе не поддаются проверке, так как имеют вид "Дженин, Лагерь-23".

Кажется, такого открытого вызова медиабизнесу пока не бросал никто. Палестинцы переступили проведенную по умолчанию черту, с существованием которой согласились, похоже, почти все, - переступили без всяких поклонов и расшаркиваний.

В третью неделю девятого месяца года от Рождества Христова 2003 в мир выйдет новая книга Н.Стефенсона "Ртуть", представленная на сайте "Цикл барокко". Странное интро этой страницы ни в коем случае нельзя пропускать, нажимая skip intro, так как появляющиеся письмена и есть сюжет книги! Действие романа, представленного как продолжение "Криптономикона", происходит в век барокко - здесь и безумные алхимики, и пираты-варвары, блестящие придворные, Сэмюэл Пепис и Бенджамин Франклин и еще бог знает кто, - романы Стефенсона обычно тесно населены. Но главный герой книги - шифр, записанный "реальными символами". Спустя нескольких недель после открытия сайта зашифрованными письменами заинтересовался Тодд Гаррисон, не пропускающий ни одной книги Стефенсона. Заинтересовался настолько, что на время перевоплотился в историка и в детектива и расшифровал систему записи, рожденную во времена барокко. Его эссе "Вскрывая код" мы надеемся опубликовать в скором времени в рубрике Gateway.

Сын торжественно объявил мне, что продал свою аватару из "Бойцовского клуба". Продал за четыреста рублей! Так получилось, что никто не усомнился в возможности существования рынка виртуальных товаров, когда они только начинались. Ни у кого не было сомнений, как оценить виртуальные сокровища - могущественные аватары, чудесные мечи-кладенцы и фирменные наряды от Лары Крофт. К торговле несуществующими ценностями все с самого начала отнеслись как к обычному бизнесу. Даже рутинному, - если верить описанному здесь распорядку дня виртуального торговца, обеспечивающему участников игрового мира Ultima Online оружием, броней, одеждой и даже домами. Это уже не игра. Это работа, занятость фулл-тайм и строгая деловая этика, а утро начинается с проверки денежных потоков.

Многие сомневаются в жизнеспособности подобного бизнеса, которому угрожают - давайте считать! - взлом аккаунта, онлайновые вирусы, недоступность Сети по вине провайдера, банкротство владельца игрового сайта, - и так далее. Но в виртуальном деловом мире есть место всем, даже скептикам. Они, скептики, могли бы просчитать риски и основать страховую компанию, торгующую виртуальными полисами.

Морской мусор

Терминатора - в губернаторы? Анимация на тему "А что, если?.."

Карлин Лиллингтон: Techno-culture.com, - тексты огромная коллекция ссылок.

NeWWWs.ru и Алексей Ковалев лично продолжают обзор традиционных СМИ в Сети, - на этот раз речь идет о сайтах телеканалов.

Сдержанность викторианских женщин? Миф! Вы только взгляните на этот генератор.

ARKive.org - цифровой Ноев ковчег, где собирают фотографии, видео- и аудиозаписи о всех видах растений и животных мира. Здесь сохраняют свидетельства о видовом разнообразии природы наших дней. Потому что потомки могут и не поверить предкам, рассказывающим, что в детстве они кормили белочку с руки. Или не понять, спросив "А что такое белочка?"