Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 147
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  1 Сентября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В конце прошлой недели всю Сеть облетела фотография самого обычного юноши, который известен знакомым своей любовью к приколам. Дело в том, что ФБР в союзе с Секретной Службой казначейства США заявляют, что Джеффри Ли Парсон (18 лет, 193 см, 145 кг) является тем, кто написал (это не грех) и выпустил на волю (что есть преступление) вирус Blaster. Эта зараза, я имею в виду Blaster, наделал в прошедшем месяце немало бед по всему миру, инфицировав сотни тысяч компьютеров и "уложив" десятки корпоративных систем. Небывалое дело: арест Парсона был анонсирован заранее! Били бубны и трубили трубы, вот только все без исключения онлайновые СМИ упомянули о том, что пока в деле Парсона имеются лишь показания единственного свидетеля, якобы видевшего что-то похожее на тестирование вирусной программы. Впрочем, детали следствия не разглашаются. Тсс. Зато известно, что запустившему Blaster (LoveSan) шалунишке грозит 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч у.е. Вашингтонский прокурор заявил, что этот арест есть послание всем хакерам мира: киберпреступление - это о-бы-кно-вен-но-е преступление и карается без всяких скидок.

Между тем нашествие Blaster все еще продолжается, меланхолически замечает Wired.com. - Мы же оптимистически заметим: установлен рекорд, достойный книги Гиннесса, - ведь впервые вирусописатель пойман еще до окончания эпидемии.

Итак, с помощью ФБР и Секретной Службы на примере Джеффри Парсона мы узнали: страстная любовь к приколам ведет к преступлению. Но победить страсти дано не всем. И мало кто подозревает, что в числе ужасов Сети кроме вирусов, флейма и кромешной порнографии существует опасность подхватить болезненное пристрастие к рассылке спама. Да-да, спам, по-видимому, есть проявление душевной болезни. Причем больные бывают довольно милы. Подробней? Да ради бога.

Вероятность того, что в почтовый ящик из ниоткуда свалится интересное письмо, стремится к нулю. Но есть везунчики, время от времени получающие послания с предложениями неплохих сумм тому, кто возьмется срочно поставить несуществующие устройства для путешествий во времени. Вроде "временного преобразователя Acme 5X24 со встроенным темпоральным смещением" или "AMD-размерный модуль генератора деформации с индукционным мотором GRC79". Эти письма рассылаются за подписью Боба Уайта, при ближайшем (прокурорском) рассмотрении оказавшимся неким Робби Тодино. В свое время он разослал около ста миллионов обычных спаммерских посланий, рекламирующих "бесплатные гранты" и "ПО для детективов", за что прокурор штата Массачусеттс вкатил ему штраф в 5 тысяч долларов плюс строгий запрет "мошеннических рассылок". Но страсть победила закон, и наказанный стал бомбардировать людей просьбами помочь с постройкой машины времени! Письма, обращенные к путешественникам во времени или к маскирующимся под людей чужакам - нет-нет, отец Робби утверждает, что его сын абсолютно нормален, - умоляют помочь затерянному в чужом пространстве. Получив такое письмо, один насмешник открыл онлайновую лавочку, продающую припасы для путешествий по фантастическим мирам и даже отправил бедолаге свой старый хард, выдав его за искомый модуль генератора деформации. В ответ пришло письмо с тысячью благодарностей и с просьбой помочь найти недостающие устройства для путешествий во времени, после чего шутник сообразил, что зашел слишком далеко, и решил прекратить шутку. Но все дело в том, что покупатель несуществующих прилад убийственно серьезен и на самом деле строит машину времени. Робби Тодино уверен, что, несмотря на помехи со стороны закона, рано или поздно найдется межгалактический доброхот и привезет ему все-все, что необходимо страннику по времени и пространству.

11 августа Федеральный суд Чикаго постановил, что корпорация Microsoft нарушила защищенные патентом права Калифорнийского университета и компании Eolas Technologies Inc. И что Microsoft должен выплатить этим лицам $520.6 млн. Ну так что ж? Процесс как процесс.

Но дело в том, что Microsoft признан виновным в незаконном использовании некоей технологии отображения веб-страниц для встраивания в них интерактивного контента и потому собирается внести в Internet Explorer определенные изменения. В заявлении корпорации говорится, что эти изменения затруднят просмотр многих веб-страниц и фактически приведут к "невидимости" многих ресурсов. Еще неизвестно, в чем будут заключаться эти изменения, но намерения Microsoft расцениваются как шаг, мягко говоря, неуклюжий. Учитывая то, что Internet Explorer является самым популярным браузером (им пользуется 96% Интернет-юзеров) и фактически стал стандартом веб-пространства, положение кажется весьма серьезным. С середины августа корпорация совместно с World Wide Web Consortium ищет пути минимизации ущерба от предполагаемых изменений, но идти самой несложной дорогой - покупать лицензию Eolas Technologies - пока не собирается, так как судебный процесс еще не завершен. Требования Eolas Technologies, между прочим, таковы: 1,2 млрд долл. в компенсацию нарушения патента плюс прекращение производства и продаж противозаконных продуктов - точней, всех версий Windows и Internet Explorer. И Майкл Дойл, владелец Eolas Technologies, на компромисс идти не склонен.

Чем дальше, тем больше защита интеллектуальной собственности напоминает рэкетирское предложение "купить кирпич". Newwws.ru сообщает, что размещение на корпоративном сайте схемы проезда к офису есть повод к судебному преследованию со стороны картографов, заинтересованных в заказах и заказчиках. Те, у кого нет лицензии на изготовление карт местности, полагают в Федеральной службе геодезии и картографии (ФСГиК), не имеют права изображать схемы проезда, так как пользуются не собственным представлением о расположении домов и улиц, а неким источником, у которого имеется собственник - да, да, вы догадались верно, это ФСГиК, желающая продать кирпич. То есть лицензию на изготовление схемы. Либо этот самый кирпич заказать у картографов. (Компания "Нижегородская сотовая связь", о которой идет речь, кирпич покупать не захотела. Но выход все же нашла).

Еще не бомбят, но война, считай, уже объявлена: на прошлой неделе AOL начала блокировать HTTP-запросы с LiveJournal.com. Обычно такие блоки практикуют сайты хостинга изображений, расценивающих ссылки на "свои" картинки как "воровство траффика". (К примеру, совершенно бесполезно ставить ссылку на изображение, лежащее на бесплатном сервисе Fotki.com.) Но AOL, в отличие от "картиночных" сервисов, блокирует любые ссылки на страницы своих клиентов, исходящие с LiveJournal.com, и, если вы, найдя в чьем-нибудь дневничке любопытный линк, ведущий на такую страничку, попробуете его открыть, то увидите страницу "ошибки 404". Попытки команды LiveJournal.com связаться с AOL успеха не принесли, и пока что неясно, связано ли это удивительное явление с тем, что корпорация недавно запустила собственный сервис веблогов.

Чем все это кончится - неизвестно (подробности, кстати, можно найти вот здесь), но известно, что за подобные действия в свой адрес хостинг-провайдер CI Host пожаловался в суд. Известно, впрочем, и то, что в AOL считают спамом ссылки с "чужих" сайтов, ведущие на страницы клиентов этой корпорации.

Webplanet.ru публикует перевод интересной статьи Билла Томпсона, где тот пророчит близкий конец веблогов: в блоги "приходит все больше людей, которым нечего сказать."

Sharman Networks выпустила платную клиентскую программу для сетей KaZaa, которая, в отличие от бесплатной версии, не содержит рекламы. Имеются и иные отличия от KaZaaLite и KaZaa K++. Пользователю предоставляются некоторые удобства, - не очень, впрочем, существенные и уж никак не влияющие на качество находящихся на чужих компьютерах файлов и скорость их скачивания.

Морской мусор

Фотореализм: Сезар Сантандер.

Удивительный b3ta.com и анимированные оригами.

Красноволосые варвары: изображения европейцев в японской гравюре 1800 - 1865 гг.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 146 /18.08/
Судный день: демоверсия, культура постчеловеков и страшная Кайли, новые безумства SCO group, главное событие Рунета, Палестинская автономия угрожает медиабизнесу.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 145 /12.08/
Шесть шагов и роевые карнавалы, еще раз о делении на говорящих и слушающих, что не позволено DARPA, или прогнозы с AmericanActionMarket, рейтинг сладких дырочек, вниманию кардеров, альтернативно одаренные миры.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 144 /04.08/
Спор о Р2Р вызвал рост социального напряжения, Altavista: дом, который построил DEC, если eBay помножить на New-York Times, Snopes.com и слухи об "охоте на Бемби", технически уработать спаммера.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 143 /14.07/
О духовном, как отличить "Яндекс Новости" от Google News, опасности хронически-подключенного состояния, война с видеогерильей, придираются к словам, об интеллектуальной собственности высказались Линус Торвальдс и варезные сайты, проект "Антиспам".
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 142 /07.07/
Обновлений не будет - пора писать историю, онлайновые СМИ: где убыло - там и прибыло, гражданская разведка в Сети, антиспам по-русски, легенды маркетингового происхождения, бомбы и шутки Google, политикам на заметку.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru