Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20031013.html

Невод и т.д. Выпуск 153
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  13 Октября 2003

Начнем с официальных новостей. После октябрьского саммита президент США последовал примеру российского президента и тоже завел официальный веблог.

В рациональных терминах свистопляска этой недели необъяснима, поэтому пишем так: тот, кто правит миром и звездами, решил вынуть из колоды карту защиты-от-копирования. Порой создавалось впечатление, что остальные проблемы человечества уже решены и, чтобы войти в рай, осталось справиться с теми, кто кое-где у нас порой и т.д. Концентрация глупостей, сделанных и проговоренных, превысила все нормы. Американским киноакадемикам отныне будут выдавать маркированные копии конкурсных фильмов. Со звездами и без. Подсадив трояна на компьютер разработчика, злоумышленники украли примерно треть кода трехмерной стрелялки Half-Life 2. Поэтому выход игры откладывается, что обойдется компании Vivendi в несколько десятков миллионов у.е. Геймеры в трауре, а зря. Ведь в Сети замечена онлайновая версия "Prince of Persia", - да-да, того самого, что увековечен пелевинским рассказом. (Компьютерные антики в последнее время решительно вошли в моду.)
И это только начало.

Всем известно: продающиеся нелегальные копии цифрового контента исходят из рук профессионалов. Но первый, кто сталкивается с обусловленными защитой неудобствами - это честный потребитель. Поэтому понятен и шок разработчиков, и злорадный хохот, раздававшийся на этой неделе из-за анекдотического случая с "защитой" MediaMax CD3 купленной медиаконцерном BMG у крохотной SunnComm Technology - и отключаемой стандартным нажатием клавиши Shift. Принстонский аспирант Джон Халдерман догадался, что достаточно нажатия на Shift, которое предотвращает загрузку Windows AutoRun, и программа защиты не запустится. Интересно, что в BMG об этом недостатке знали, но рассчитывали, что подобного рода "лежачий полицейский" прежде всего научит уважению к чужой собственности.
Разумеется, последовала буря саркастических комментариев об умельцах, которые втюхивают неработающие технологии. Производителям компьютеров предлагали убрать злополучную клавишу, дабы не быть обвиненными в потворстве "пиратам". Просмеявшись, многие заметили, что публикация Халдермана нарушает DMCA в той его части, где закон запрещает публикацию средств обхода компьютерной защиты. Вспомнили и то, что три года назад научный руководитель Халдермана, профессор Эдвард Фельтен, столкнулся с угрозами RIAA при попытке опубликовать результаты своих исследований технологий защиты. (Фельтен все же опубликовал свои работы и сам подал иск против самого RIAA.) Одно время казалось, что открытие Халдермана вывело историю трехлетней давности на второй круг. SunnComm Technology, компания-разработчик столь мощного (и столь удачно проданного) инструмента, тут же заявила, что "своими ложными заключениями об устойчивости и эффективности защиты Холдермен наносит ущерб компании". Прозвучала даже сумма ущерба, якобы указанная в судебном иске - 10 млн. долларов. Поздней, правда, руководитель SunnComm Technologies передумал подавать в суд, сообразив (возможно, следуя чьей-то подсказке), что иск не имеет перспектив и что не стоит усугублять конфуз.
(По утверждениям 3DNews, до боли похожим на издевательский тон, характерный для TheOnion, история эта чревата продолжением: компьютерам, похоже, ампутируют клавиши Shift, а заодно и CapsLock. Во избежание. Хорошо бы еще и с корпуса убрать кнопочку "Power" - никаких бы не осталось проблем.)

Codemasters и Macrovision представили еще одну технологию защиты игр от копирования, названную Fade. Идея состоит в том, чтобы нанести на диск метки. При запуске игры эти метки идентифицируются как повреждения и при копировании "исправляются". А затем незаконная копия цифрового продукта обретает недостатки аналоговой записи и со временем начинает сбоить. Предполагается, что, если потребителю продукт понравился, он тут же выкинет пиратский диск и побежит за "настоящим". (Интересный маневр, конечно, но драгдилеры освоили этот метод первыми.)

Впервые в интернет-истории официально предан анафеме модератор форума, пытавшийся объяснить правила поведения священнику Единой святой, соборной и апостольской Церкви Христовой (Донецк, Украина). Админ настаивал на том, что вместо длинных-предлинных постингов лучше ставить ссылки на соответствующие ресурсы. Батюшка, открывший в форуме тему "Сокровение секса", расценил попытку наведения порядка как противодействие Евангелию и хулу на Святого Духа и выдал вот что:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Властью, данной мне Богом, я, священник Иисуса Христа, провозглашаю Анафему человеку под псевдонимом r0ar1ng_angel, препятствующему проповеди Евангелия! Да будет отлучен от защиты Божией до покаяния и во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти до Судного Дня!
Аминь.
Не впервые замечаю, что служители Божии, попав в Сеть, начинают вести себя несколько странно. Хотя говорят, что некоторые из них вполне вменяемы.

К счастью, есть конфессии, которые менее ортодоксальны и более терпимы.
Буддисты точно знают, что, вертя барабан и повторяя "ом-мани-падме-хум", они производят богоугодное действие. Того же эффекта можно достичь, вращая молитвенный барабан, "колесо Мани". Его Святейшество Далай-Лама считает, что мантра угодна богам, даже если она воплощена в цифровое изображение молитвенного барабанчика (его можно взять на этой странице). Изображение можно разместить на вашей веб-страничке, можно сделать скринсейвер-мантру, и пусть ваш жесткий диск работает как молитвенное колесо. Собственно, если вы зашли на страницу цифровой молитвы, это уже произошло: ведь священные барабанчики уже завертелись в вашем кэше. Но, если вы действительно хотите снискать благоволение богов, то вместе с рекомендуемым к загрузке скриптом скопируйте и санскритский текст "ом-мани-падме-хум" и имейте в виду, что с именем файла om-mani-padma-hum.gif мантра окажет двойное воздействие. Вреда все эти действия не принесут, а в следующих рождениях пользователю, возможно, воздастся. Обороты молитвенных колес, говорят, не подвержены инфляции, и сколько бы компьютерных дисков ни выпевало магическую мантру, благоволения Будды хватит на всех.

В связи с серией судебных исков "Индустрия звукозаписи против пользователей пиринговых сетей" (напомним, в судах находится 261 дело против тех, кто скачивает музыку из Сети) на этой неделе вспоминали историю столетней давности. Сто лет назад Ассоциация лицензированных автомобилей в попытке избавиться от мощного конкурента обвинила покупателей Ford Motor Company в том, что они пользуются нелицензированными автомобилями, произведенными компанией, наплевавшей на патент Селдена на автомобиль с бензиновым двигателем. Покупателей фордовских автомобилей оставили в покое лишь в 1911 году, когда было доказано, что мотор, который Форд ставит он на свои автомобили, существенно отличается от селденовского.

Лауреат Webby Awards 2003, cоздатель новостного аггрегатора Кришна Бхарат дал обширное и интересное интервью изданию Onkine Journalism Review, которое мы публикуем в рубрике Gateway. На идею создания подобной новостной службы его натолкнул один из пользователей, упорно обыскивавший веб-пространство в поисках новостей дня. Было это в дни катастрофы 11 сентября. Прототип Google News был сделан очень быстро, буквально "на коленке" и сразу завоевал популярность в офисе Google. К весне 2002 года первую бету сервиса представили публике. Поздней добавились восемь версий для восьми стран. Постоянно увеличивается число источников, которые роботы прочесывают в поисках новостей, - теперь их более 4500. Можно заказать рассылку новостей по определенной теме или ключевому слову И так далее. Список источников новостей (по соображениям конкуренции на новостном рынке) является тайной, но известно, что примерно половина из них находится в США. Заметим, что даже сегодня, спустя полтора года после открытия, в заголовке GoogleNew все еще присутствует слово "бета", что означает - поиск продолжается.

Журнал Cooler представляет русский перевод книги Стивена Леви "Хакеры: герои компьютерной революции".

Издательство "Бестселлер" выпускает "Книгу о странном" таинственного Берда Киви по принципу Print-on-Demand. Печатать и рассылать книги покупателям, живущим за рубежом, будет канадская компания. Издание адресовано в первую очередь тем, для кого покупка книги на "Озоне" или в "Библионе" связана с определенными сложностями.

Еще одна интересная публикация недели - интервью Нила Стивенсона, которое он дал Гленну Рейнолдсу. Речь шла, разумеется, о новом романе "Ртуть". (Роман этот, кстати, написан весьма нетрадиционным для нашего времени способом: от руки. С начала до конца. Стивенсон утверждает, что так ему было проще проникнуться духом XVII века, духом времени Ньютона, Лейбница и Гука.)

На сайте The Republic of Pemberley появилась HTML-версия романа Джейн Остин Pride and Prejudice. Классический роман, представленный в форме "сада расходящихся тропок" - это очень красиво и необычно. А до чего запутаны гиперходы!

О статье Андрея Травина "Копирайтер в интернете" пусть лучше говорит сам автор. - По поводу данной статьи хочется процитировать реплику Юлия Кима: "эта песня долго искала слова". Сначала была заметка для "Баннермейкера" под названием "Копирайтер в Сети", которая теперь упокоилась на "Маркетере". Вторая версия - "Правила правописания на правах рекламы" появилась на РИКНе, а на бумаге вышла более года спустя в журнале "Рекламодатель". И, наконец, статья "Копирайтер в Интернете" была написана по заказу рассылки "От винта!" и опубликована на бумаге совсем недавно, в четвертом номере журнала "Маркетинговые коммуникации". Нигде среди перечисленных мест не был предусмотрен даже символический гонорар. Однако я не жалею - мне было интересно этим заниматься в процессе написания.

А здесь мне, наконец, разъяснили назначение таинственной клавиши Scroll Lock.

LookSmart поставил рекорд по скорости падения на NASDAQ из-за объявления о том, что лицензионное соглашение этой компании с MSN прекращается в январе 2004 года.

Трудами Федеральной комиссии по энергетике (США) в Сеть выложена корпоративная переписка Enron - всего 1,6 млн. писем. Все это необъятное богатство снабжено поиском. Пользователи США активно ищут подробности вечеринок в Лас-Вегасе, упоминания о персонажах политического Олимпа и прочие пикантности, жалуясь на загруженность сайта и медленный поиск.

Ведающие кибербезопасностью британские спецслужбы ищут связь между вирусописателями и экстремистскими группировками. Компетентные конторы в сотрудничестве с антивирусными фирмами анализируют коды наиболее опасных вирусов в надежде выявить "руку художника", его наклонности, политические пристрастия и даже следы подготовки к другим преступлениям.

В романтическую эпоху Сети - совсем недавно! - хакеры относились к спаммерам с отвращением. Времена меняются, и вот мы уже читаем тревожные новости о союзе спаммеров и хакеров. Плодами этого союза наши почтовые ящики уже в скором времени могут просто захлебнуться. Активисты антиспаммерского движения сокрушенно заявляют: дух времени таков, что быть спаммером - это круто. Запах денег привлек в спаммерский бизнес даже вирусописателей. Руководитель Стив Линфорд считает, что недавние эпидемии Sobig и Fizzer инициированы спаммерами для захвата большого числа компьютеров и превращения их в спам-серверы.
А еще компьютерные артисты создают для спаммеров сайты, которые в рамках нынешних технологий принципиально непрослеживаемы. Группа польских хакеров объявила, что любой желающий всего за полторы тысячи долларов в месяц получит "невидимый" хостинг, полностью защищенный от traceroute или, скажем, whois. При этом сайт может располагаться на серверах гигантов веб-хостинга, которые известны жесткой антиспаммерской политикой. По крайней мере, так скажет IP сайта, с которого простакам впаривают бальзамы от сорока хворей, облысения и семейных проблем. "Невидимые" сайты посещать не стоит. На компьютер посетителя такой страницы, как скажем, miracleformen.com, немедленно попадает троян - и привет, вашу машину угнали. По утверждениям представителя упомянутой выше группы, хакерами захвачено около 450 тысяч компьютеров, имеющих скоростные Интернет-подключения.
450 тысяч спам-серверов? И мы еще живы? Даже если масштабы творящегося преувеличены в несколько раз, в Сети с каждым днем становится неуютней. А может, и мой компьютер тоже?..

Вот и Дэвид Уайнбергер пишет: "Я отформатировал диск. Установил Windows 2000 с оригинального CD и тут же добавил Symantec System Works 2003 - тоже с оригинального диска. Чтобы получить последние обновления антивирусных баз, немедленно запустил LiveUpdate и, конечно, Symantec Antivrus. И тут же заразился вирусом welchia!"

Почтенная Silicon.com публикует список самых влиятельных людей технологической индустрии. На 42-м месте - автор вируса Sobig. На двадцать девятом - Дмитрий Скляров. Линус Торвальдс на пятом месте.

Морской мусор

Дневник, который американский солдат ведет в Багдаде.

Эволюция алфавитов.

Официальный сайт студии Мульт.ру теперь находится на Multz.com. Анонсированы новые проекты.

На страничке дизайнера Женевьев Гоклер помимо прочих интересностей имеется очень красивый The Mandala Project.

Онлайновый алкометр.