Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод и т.д. Выпуск 153
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Дата публикации:  13 Октября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Начнем с официальных новостей. После октябрьского саммита президент США последовал примеру российского президента и тоже завел официальный веблог.

В рациональных терминах свистопляска этой недели необъяснима, поэтому пишем так: тот, кто правит миром и звездами, решил вынуть из колоды карту защиты-от-копирования. Порой создавалось впечатление, что остальные проблемы человечества уже решены и, чтобы войти в рай, осталось справиться с теми, кто кое-где у нас порой и т.д. Концентрация глупостей, сделанных и проговоренных, превысила все нормы. Американским киноакадемикам отныне будут выдавать маркированные копии конкурсных фильмов. Со звездами и без. Подсадив трояна на компьютер разработчика, злоумышленники украли примерно треть кода трехмерной стрелялки Half-Life 2. Поэтому выход игры откладывается, что обойдется компании Vivendi в несколько десятков миллионов у.е. Геймеры в трауре, а зря. Ведь в Сети замечена онлайновая версия "Prince of Persia", - да-да, того самого, что увековечен пелевинским рассказом. (Компьютерные антики в последнее время решительно вошли в моду.)
И это только начало.

Всем известно: продающиеся нелегальные копии цифрового контента исходят из рук профессионалов. Но первый, кто сталкивается с обусловленными защитой неудобствами - это честный потребитель. Поэтому понятен и шок разработчиков, и злорадный хохот, раздававшийся на этой неделе из-за анекдотического случая с "защитой" MediaMax CD3 купленной медиаконцерном BMG у крохотной SunnComm Technology - и отключаемой стандартным нажатием клавиши Shift. Принстонский аспирант Джон Халдерман догадался, что достаточно нажатия на Shift, которое предотвращает загрузку Windows AutoRun, и программа защиты не запустится. Интересно, что в BMG об этом недостатке знали, но рассчитывали, что подобного рода "лежачий полицейский" прежде всего научит уважению к чужой собственности.
Разумеется, последовала буря саркастических комментариев об умельцах, которые втюхивают неработающие технологии. Производителям компьютеров предлагали убрать злополучную клавишу, дабы не быть обвиненными в потворстве "пиратам". Просмеявшись, многие заметили, что публикация Халдермана нарушает DMCA в той его части, где закон запрещает публикацию средств обхода компьютерной защиты. Вспомнили и то, что три года назад научный руководитель Халдермана, профессор Эдвард Фельтен, столкнулся с угрозами RIAA при попытке опубликовать результаты своих исследований технологий защиты. (Фельтен все же опубликовал свои работы и сам подал иск против самого RIAA.) Одно время казалось, что открытие Халдермана вывело историю трехлетней давности на второй круг. SunnComm Technology, компания-разработчик столь мощного (и столь удачно проданного) инструмента, тут же заявила, что "своими ложными заключениями об устойчивости и эффективности защиты Холдермен наносит ущерб компании". Прозвучала даже сумма ущерба, якобы указанная в судебном иске - 10 млн. долларов. Поздней, правда, руководитель SunnComm Technologies передумал подавать в суд, сообразив (возможно, следуя чьей-то подсказке), что иск не имеет перспектив и что не стоит усугублять конфуз.
(По утверждениям 3DNews, до боли похожим на издевательский тон, характерный для TheOnion, история эта чревата продолжением: компьютерам, похоже, ампутируют клавиши Shift, а заодно и CapsLock. Во избежание. Хорошо бы еще и с корпуса убрать кнопочку "Power" - никаких бы не осталось проблем.)

Codemasters и Macrovision представили еще одну технологию защиты игр от копирования, названную Fade. Идея состоит в том, чтобы нанести на диск метки. При запуске игры эти метки идентифицируются как повреждения и при копировании "исправляются". А затем незаконная копия цифрового продукта обретает недостатки аналоговой записи и со временем начинает сбоить. Предполагается, что, если потребителю продукт понравился, он тут же выкинет пиратский диск и побежит за "настоящим". (Интересный маневр, конечно, но драгдилеры освоили этот метод первыми.)

Впервые в интернет-истории официально предан анафеме модератор форума, пытавшийся объяснить правила поведения священнику Единой святой, соборной и апостольской Церкви Христовой (Донецк, Украина). Админ настаивал на том, что вместо длинных-предлинных постингов лучше ставить ссылки на соответствующие ресурсы. Батюшка, открывший в форуме тему "Сокровение секса", расценил попытку наведения порядка как противодействие Евангелию и хулу на Святого Духа и выдал вот что:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Властью, данной мне Богом, я, священник Иисуса Христа, провозглашаю Анафему человеку под псевдонимом r0ar1ng_angel, препятствующему проповеди Евангелия! Да будет отлучен от защиты Божией до покаяния и во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти до Судного Дня!
Аминь.
Не впервые замечаю, что служители Божии, попав в Сеть, начинают вести себя несколько странно. Хотя говорят, что некоторые из них вполне вменяемы.

К счастью, есть конфессии, которые менее ортодоксальны и более терпимы.
Буддисты точно знают, что, вертя барабан и повторяя "ом-мани-падме-хум", они производят богоугодное действие. Того же эффекта можно достичь, вращая молитвенный барабан, "колесо Мани". Его Святейшество Далай-Лама считает, что мантра угодна богам, даже если она воплощена в цифровое изображение молитвенного барабанчика (его можно взять на этой странице). Изображение можно разместить на вашей веб-страничке, можно сделать скринсейвер-мантру, и пусть ваш жесткий диск работает как молитвенное колесо. Собственно, если вы зашли на страницу цифровой молитвы, это уже произошло: ведь священные барабанчики уже завертелись в вашем кэше. Но, если вы действительно хотите снискать благоволение богов, то вместе с рекомендуемым к загрузке скриптом скопируйте и санскритский текст "ом-мани-падме-хум" и имейте в виду, что с именем файла om-mani-padma-hum.gif мантра окажет двойное воздействие. Вреда все эти действия не принесут, а в следующих рождениях пользователю, возможно, воздастся. Обороты молитвенных колес, говорят, не подвержены инфляции, и сколько бы компьютерных дисков ни выпевало магическую мантру, благоволения Будды хватит на всех.

В связи с серией судебных исков "Индустрия звукозаписи против пользователей пиринговых сетей" (напомним, в судах находится 261 дело против тех, кто скачивает музыку из Сети) на этой неделе вспоминали историю столетней давности. Сто лет назад Ассоциация лицензированных автомобилей в попытке избавиться от мощного конкурента обвинила покупателей Ford Motor Company в том, что они пользуются нелицензированными автомобилями, произведенными компанией, наплевавшей на патент Селдена на автомобиль с бензиновым двигателем. Покупателей фордовских автомобилей оставили в покое лишь в 1911 году, когда было доказано, что мотор, который Форд ставит он на свои автомобили, существенно отличается от селденовского.

Лауреат Webby Awards 2003, cоздатель новостного аггрегатора Кришна Бхарат дал обширное и интересное интервью изданию Onkine Journalism Review, которое мы публикуем в рубрике Gateway. На идею создания подобной новостной службы его натолкнул один из пользователей, упорно обыскивавший веб-пространство в поисках новостей дня. Было это в дни катастрофы 11 сентября. Прототип Google News был сделан очень быстро, буквально "на коленке" и сразу завоевал популярность в офисе Google. К весне 2002 года первую бету сервиса представили публике. Поздней добавились восемь версий для восьми стран. Постоянно увеличивается число источников, которые роботы прочесывают в поисках новостей, - теперь их более 4500. Можно заказать рассылку новостей по определенной теме или ключевому слову И так далее. Список источников новостей (по соображениям конкуренции на новостном рынке) является тайной, но известно, что примерно половина из них находится в США. Заметим, что даже сегодня, спустя полтора года после открытия, в заголовке GoogleNew все еще присутствует слово "бета", что означает - поиск продолжается.

Журнал Cooler представляет русский перевод книги Стивена Леви "Хакеры: герои компьютерной революции".

Издательство "Бестселлер" выпускает "Книгу о странном" таинственного Берда Киви по принципу Print-on-Demand. Печатать и рассылать книги покупателям, живущим за рубежом, будет канадская компания. Издание адресовано в первую очередь тем, для кого покупка книги на "Озоне" или в "Библионе" связана с определенными сложностями.

Еще одна интересная публикация недели - интервью Нила Стивенсона, которое он дал Гленну Рейнолдсу. Речь шла, разумеется, о новом романе "Ртуть". (Роман этот, кстати, написан весьма нетрадиционным для нашего времени способом: от руки. С начала до конца. Стивенсон утверждает, что так ему было проще проникнуться духом XVII века, духом времени Ньютона, Лейбница и Гука.)

На сайте The Republic of Pemberley появилась HTML-версия романа Джейн Остин Pride and Prejudice. Классический роман, представленный в форме "сада расходящихся тропок" - это очень красиво и необычно. А до чего запутаны гиперходы!

О статье Андрея Травина "Копирайтер в интернете" пусть лучше говорит сам автор. - По поводу данной статьи хочется процитировать реплику Юлия Кима: "эта песня долго искала слова". Сначала была заметка для "Баннермейкера" под названием "Копирайтер в Сети", которая теперь упокоилась на "Маркетере". Вторая версия - "Правила правописания на правах рекламы" появилась на РИКНе, а на бумаге вышла более года спустя в журнале "Рекламодатель". И, наконец, статья "Копирайтер в Интернете" была написана по заказу рассылки "От винта!" и опубликована на бумаге совсем недавно, в четвертом номере журнала "Маркетинговые коммуникации". Нигде среди перечисленных мест не был предусмотрен даже символический гонорар. Однако я не жалею - мне было интересно этим заниматься в процессе написания.

А здесь мне, наконец, разъяснили назначение таинственной клавиши Scroll Lock.

LookSmart поставил рекорд по скорости падения на NASDAQ из-за объявления о том, что лицензионное соглашение этой компании с MSN прекращается в январе 2004 года.

Трудами Федеральной комиссии по энергетике (США) в Сеть выложена корпоративная переписка Enron - всего 1,6 млн. писем. Все это необъятное богатство снабжено поиском. Пользователи США активно ищут подробности вечеринок в Лас-Вегасе, упоминания о персонажах политического Олимпа и прочие пикантности, жалуясь на загруженность сайта и медленный поиск.

Ведающие кибербезопасностью британские спецслужбы ищут связь между вирусописателями и экстремистскими группировками. Компетентные конторы в сотрудничестве с антивирусными фирмами анализируют коды наиболее опасных вирусов в надежде выявить "руку художника", его наклонности, политические пристрастия и даже следы подготовки к другим преступлениям.

В романтическую эпоху Сети - совсем недавно! - хакеры относились к спаммерам с отвращением. Времена меняются, и вот мы уже читаем тревожные новости о союзе спаммеров и хакеров. Плодами этого союза наши почтовые ящики уже в скором времени могут просто захлебнуться. Активисты антиспаммерского движения сокрушенно заявляют: дух времени таков, что быть спаммером - это круто. Запах денег привлек в спаммерский бизнес даже вирусописателей. Руководитель Стив Линфорд считает, что недавние эпидемии Sobig и Fizzer инициированы спаммерами для захвата большого числа компьютеров и превращения их в спам-серверы.
А еще компьютерные артисты создают для спаммеров сайты, которые в рамках нынешних технологий принципиально непрослеживаемы. Группа польских хакеров объявила, что любой желающий всего за полторы тысячи долларов в месяц получит "невидимый" хостинг, полностью защищенный от traceroute или, скажем, whois. При этом сайт может располагаться на серверах гигантов веб-хостинга, которые известны жесткой антиспаммерской политикой. По крайней мере, так скажет IP сайта, с которого простакам впаривают бальзамы от сорока хворей, облысения и семейных проблем. "Невидимые" сайты посещать не стоит. На компьютер посетителя такой страницы, как скажем, miracleformen.com, немедленно попадает троян - и привет, вашу машину угнали. По утверждениям представителя упомянутой выше группы, хакерами захвачено около 450 тысяч компьютеров, имеющих скоростные Интернет-подключения.
450 тысяч спам-серверов? И мы еще живы? Даже если масштабы творящегося преувеличены в несколько раз, в Сети с каждым днем становится неуютней. А может, и мой компьютер тоже?..

Вот и Дэвид Уайнбергер пишет: "Я отформатировал диск. Установил Windows 2000 с оригинального CD и тут же добавил Symantec System Works 2003 - тоже с оригинального диска. Чтобы получить последние обновления антивирусных баз, немедленно запустил LiveUpdate и, конечно, Symantec Antivrus. И тут же заразился вирусом welchia!"

Почтенная Silicon.com публикует список самых влиятельных людей технологической индустрии. На 42-м месте - автор вируса Sobig. На двадцать девятом - Дмитрий Скляров. Линус Торвальдс на пятом месте.

Морской мусор

Дневник, который американский солдат ведет в Багдаде.

Эволюция алфавитов.

Официальный сайт студии Мульт.ру теперь находится на Multz.com. Анонсированы новые проекты.

На страничке дизайнера Женевьев Гоклер помимо прочих интересностей имеется очень красивый The Mandala Project.

Онлайновый алкометр.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 152 /06.10/
Новинки Рунета: газета и Генпрокуратура, Barbie под Linux, за чистоту, TCP/TP по барабану, присуждение Шнобелевской премии в согласии с Законом Мерфи, Google как империя зла: Сеть сжигает старых идолов, поиск продолжается.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 151 /28.09/
Публикации: от Линуса Торвальдса до Александра Проханова, ошибочка вышла-с, следить за порядком в чатах не получается, ловить терриростов с помощью компьютеров тоже не получается, не договорились, опасный мир монокультуры, бонус: скандал по переписке.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 150 /21.09/
Эра недоумения, Майк Дойл: заткнитесь и платите, цифровое неравенство углубляется в самых неожиданных местах, VeriSign поминает рузвельтовский "новый курс" и захватывает кусок рынка интернет-рекламы, о пользе изучения истории.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 149 /15.09/
Google пять лет, в Редмонде жалеют беззащитных, лицензии на доступ в Сеть как отрыжка мальтузианства, пешеходы проигрывают танкам, дуэль открытых писем, экстремальный бизнес.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 148 /07.09/
Убей гада, виртуальная intelligentsia, выживание в "серой зоне", условимся о терминах, захват букв, RIAA призывает покаяться и сдаться, TheRegister: сейчас будет смешно.
предыдущая в начало следующая
Татьяна Данилова
Татьяна
ДАНИЛОВА
tatyana.danilova@gmail.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru