Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20031116.html

Невод и т.д. Выпуск 158
Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Татьяна Данилова

Дата публикации:  16 Ноября 2003

Бывает, что после успеха на выборах народный избранник исчезает из поля зрения своих избирателей. Набрав нужное число голосов, он перестает появляться в своем округе, а его контактная информация недоступна. Порой невозможно узнать, в чем заключается его работа в законодательном собрании и как он выполняет обещания, что надавал перед выборами. Во всем мире так бывает. Некая инициативная группа частных лиц организовала небольшой и крайне полезный информационный ресурс "Российские депутаты", где содержатся некоторые сведения о депутатах-одномандатниках Госдумы. При вводе в строку поиска реального почтового индекса пользователь получает контактную информацию избранного по этому округу депутата, его биографию и адрес сайта (если таковой имеется). Информация о депутатах собиралась кропотливо и долго, так как официальной единой базы со всеми необходимыми сведениями не было и нет. Кроме этого, сайт "Российские депутаты" ведет мониторинг популярности политических партий России, предлагая посетителям принять участие в онлайновом "голосовании". Я обратила внимание на динамику получающихся результатов в их связи с внутриполитическими событиями. Остается пожелать хозяевам ресурса показывать не только текущие рейтинги, но и их динамику.

Анонимная информация о коррупции в правоохранительных органах Калининграда, которую житель города выложил на своей страничке в Livejournal.com, вызвала у городского УВД странную реакцию. С начала ноября идут обыски и допросы журналистов - пользователей Livejournal.com - по делу о клевете. Об этой истории писалось (и пишется) немало: один лишь Google-поиск по ключевым словам "Калининград Livejournal.com журналист" дает 29 ссылок. Довольно подробный рассказ о милицейских странностях содержится на Гранях.ру - здесь, например, и здесь. Интересно, что в этом случае, как и в ряде ему подобных, мы вот что видим: тот, кто решил "задавить" веб-публикации, запугав публикаторов, совершенно не понимает природу Сети. Мудрый Google утверждает, что ссылки на анонимный источник и на повествование о милицейском наезде на пользователей Livejournal.com - между прочим, самого большого сетевого русскоязычного сообщества, - множатся каждый день! И это при том, что ссылок на публикации Livejournal.com в результатах поиска очень мало.
B сообществе Livejournal.com сейчас идет акция "прочти и передай другому" - рассказ о происходящем публикуют на своих страницах сотни человек. Вряд ли результаты этой акции повлияют на таблицу результатов Google: после попыток заспамить поисковик путем повторения одного и того же текста в сотнях веблогов ссылки на блоги в результатах поиска появляются все реже.

Cryptome.org известен тем, что публикуемые им документы власти многих стран сочли бы нужным скрыть, закопать, похоронить. Ничего удивительного, что ресурс пользуется неослабным вниманием ФБР. Российской милиции есть чему поучиться у коллег: получив "сигнал" о том, что содержимое Cryptome.org угрожает национальной безопасности, здесь тихо просканировали содержимое архивов сайта. Затем состоялся визит спецагента ФБР. Тот заявил владельцу, что, хотя и не обнаружил ничего незаконного, какая-то часть информации с Cryptome.org может быть полезна злоумышленникам, и порекомендовал сообщать куда надо о публикациях сайта, которые могут нанести ущерб национальной безопасности. В ответ Cryptome.org опубликовал полный отчет о визите, включая имя спецагента. В прошлом компетентные органы не раз обжигались, пытаясь диктовать владельцу Cryptome.org, что он может публиковать, а чего - нет. Известно, что несколько лет подряд ФБР демонстративно мониторило трафик сайта, фиксируя IP-адреса посетителей.

Как известно, спешка годится для ловли блох. Тем не менее, многие спешат ввязаться в юридическое преследование не полюбившегося веб-ресурса, ничуть не думая о последствиях. А последствия могут аукнуться гораздо больней, чем исходное событие или причина обращения к закону. Вот такую историю расскажу, к примеру. Сайт Urinal.net, публикующий фотографии писсуаров всего мира, необычайно популярен: полезный, знаете ли, ресурс. О нем, среди прочих СМИ, рассказывали Wall Street Journal и BBC. Сотни посетителей сайта шлют тысячи фотографий священных мест со всего мира. Забава, развлечение, безделка? Ну, это как посмотреть. Многие, обнаружившие на сайте фотографии своей, э-э-э, собственности, сделались убийственно серьезны. Некто из управления торонтского междурародного аэропорта Пирсон (GTAA), увидев на Urinal.net соответствующую картинку, бабахнул по владельцу ресурса письмом с требованием не марать доброе имя аэропорта и с угрозой обратиться к закону. Владельцы сайта подчинились, не забыв объявить публике, что их к этому принудило управление аэропорта. Противник закусил удила, потребовав вообще снять с сайта упоминание об аэропорте Торонто. И вновь владельцы ресурса подчинились - весьма оригинальным, правда, способом. Картинка изображает, говорится в пояснении к ней, некую собственность, находящуюся на участке площадью 1 792 гектаров (4 430 акров) в (самом большом городе Канады), в главном международном (месте для взлета и посадки самолетов). И что дальнейшие пояснения запрещены "Gee-Tee-Aye-Aye" - это управление аэропорта, GTAA, если кто забыл.

По ходатайству World Wide Web Consortium (W3C) Бюро по патентам и торговым маркам США согласилось проанализировать правомерность выдачи патента 906. Напомню предысторию событий. По иску Eolas Technologies суд признал корпорацию Microsoft виновной в незаконном использовании технологии отображения веб-страниц для встраивания в них интерактивного контента, используемой в Internet Explorer. Далее события развивались так: Microsoft объявила о том, что внесет в браузер определенные изменения, чтобы выйти из-под спорного патента. У W3C этот намечаемый шаг вызвал тревогу, так как по существу Internet Explorer стал отраслевым стандартом, на котором подстроена подавляющая честь мирового веб-контента. Поэтому W3C ходатайствовал о пересмотре решения о выдаче патента для Eolas Technologies, что можно считать экстраординарным случаем. Многие - практически все, кто имеет отношение к веб-технологиям, - надеются, что патент у Eolas отберут и восторжествует здравый смысл. Некоторые шепотом (не сглазить бы!) высказывают надежды, что признание патента ╧906 недействительным может стать камушком, который стронет с места настоящую лавину пересмотра многих софтверных патентов.

О мире онлайновых знакомств трудно сказать что-то новое. Трудно, но возможно - если избегать принятого всеми иронического тона и налета бывалости. Под внимательным и чуть грустным взглядом Дэвида Брукса рушатся навязшие в зубах стереотипные рассуждения о виртуальных отношений полов. Капля искренности, всего лишь искренности - и о лишенном банальностей тексте размером в страничку начинают говорить с удивлением, с возмущением, с иронией. Брукс говорит, что в Сети мир отношений мужчины и женщины циничен лишь на первый взгляд. Внимательный (и доброжелательный) взгляд на онлайновые знакомства обнаруживает, что ритуал виртуального ухаживания парадоксальным образом возвращает оба пола к их изначальным ролям. На сайтах онлайновх знакомств мужчина чаще выступает как хищник в поисках секса, а женщина тяготеет к сдержанному и серьезному выстраиванию отношений. Тот ритуал ухаживания, что мы считаем традиционным, в Сети распадается. Виртуальный роман в сранении с обычным гораздо более замедлен и требует гораздо больше слов. Те, кто познакомился в интернете, идут к реальной встрече через тысячи слов, сказанных в письмах, по интернет-пейджеру и по телефону. На это уходят недели и даже месяцы. И потому отношения, начатые в Сети, нередко имеют более глубокую основу, чем те, что завязались на вечеринке или в отпуске. Ограничения, налагаемые Сетью, придают отношениям незнакомых прежде людей искренность, подобную той, что проявляют люди, волей случая оказавшиеся в одном купе поезда. (Случаи злонамеренной лжи мы здесь не рассматриваем.) Слово "любовь" здесь не звучит. Более того: оно вовсе нежелательно для тех, кто ее ищет, боясь признаться в этом самому себе. Но большинство тех, кто посещает сайты знакомств (а их популярность растет с каждым днем), ищут именно любовь. Ищут, не произнося этого слова, табу на которое наложено временем и местом.
Словом, у Брукса получается так: парадоксальным образом то хорошее и доброе, что люди утеряли с отказом от патриархальных отношений и традиционных ролей, возвращается через Сеть.

Индустрия видеоигр набирает обороты, и ей, возможно, понадобится совсем немного времени, чтобы в рыночной мощи сравняться с телевидением и кино. Поэтому вопросы, которые обсуждают на конференции "Страна Игры: закон виртуальных миров", проходящей в Нью-Йорке, могут уже завтра стать жизненно важными для десятков тысяч людей. Нарушение приватности, мошенничество и обман угрожают тем боьше, чем тесней вы связаны с миром виртуальных игр. Но можно ли ответить или привлечь к ответу за ложь, клевету, мошенничество или кражу, совершенные в виртуальном мире? Стал ли виртуальный мир новым диким Западом - беззаконным и бесчестным, - или власть закона распространяется и на него? Равна ли игра речи и распространяется ли на территорию забав Первая поправка? Существует ли мошенничество в Метавселенной? И, если суммировать эти вопросы, - где и как виртуальные миры вплетаются в ткань реальной жизни? Разработчики EverQuest, There, Second Life и других игр видят, что территория игры пересекается с физической реальностью в самых неожиданных местах. Отношения этих миров постоянно усложняются. Сейчас на эти отношения существуют две полярные точки зрения. Одни утверждают, что не существует никакой оппозиции "реал - виртуал", а есть грани единого физического мира, и потому все, что поисходит в цифровых мирах, есть территория Закона. Джулиан Диббелл, посвятивший несколько лет экономике виртуальных миров, поддерживает именно эту точку зрения. Он рассчитывает, что его проект продажи товаров жителям страны Ultima Online может принести немалые деньги. Поэтому его логику можно понять: мир, приносящий реальные деньги, никак нельзя считать виртуальным. Другие же считают, что виртуальные увеселенья должны исключать всякий денежный элемент. Иначе игра перестанет быть игрой! На их взгляд, территория фантазии не должна стать частичкой государства, точкой приложения усилий федерального, местного или там мирового правительства. Условия и правила игры - вот что должно быть законом. Обе эти крайности могут оказаться далеки от реальности. Но сложность социальных взаимодействий в игровых мирах такова, что их разработчики соглашаются: настало время провести черту, за которой виртуальные отношения переходят в реальные, избежав при этом сплошного надзора Закона и Порядка. Ведь иначе это будет уже не игра.
В завершение темы: Second Life только что объявила игрокам, что правовые отношения по поводу произведенных ими предметов виртуальной собственности отныне будут такими же, как те, что приняты в физическом мире.

Нежданная радость: возобновил работу Интернет.Ру.

Со 2 декабря МР3.com закрывается. Весь контент будет удален с серверов, все записи на CD и магнитных лентах (и вообще на любых носителях) будут уничтожены. Владельцам записей предложено выметаться и искать себе альтернативный хостинг. Такой вот интернет-радикализм. Не называя конкретной даты, компания CNET Networks, Inc. сообщает, что планирует вновь открыть популярный сервис, радикально его обновив. Не сообщается, однако, в чем будут состоять обновления. Неужели здесь разместится еще одна музыкальная лавка, из тех, что берут $0.99 за песенку?

Морской мусор

Очень красиво: "Матрица" в ASCII.

Время от времени человеком овладевают нечистые помыслы. В таких случаях на страничку с некими изображениями, созданными исключительно с помощью математических алгоритмов, лучше не заглядывать. Если вы все же засмотрелись на картинки и возмутились их непристойностью, то напомню: непристойны не алгоритмы, а свойственная, увы, человеку склонность видеть лишь то, что напоминает предмет его влечения.

Visual Thesaurus - пишем слово и любуемся интерактивной картой его значений, синонимов, дефиниций, коннотаций, фразеологизмов и черт знает чем еще.

Онлайновое голосование, проведенное Guardian, показало, что кинорежиссером номер один европейцы считают Дэвида Линча (Мартин Скорсезе на втором месте, братья Коэны - на третьем).

Статуэтки, избражающие спортивного Иисуса, - лучший подарок верующему спортсмену. Сообщается, что скоро в продажу поступят версии, адресованные небелым расам.